Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#9051 2020-04-06 23:19:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как вы готовите обычное дрожжевое тесто? На пироги, пирожки, вотэвер. Сначала у меня был косяк в том, что я добавлял слишком дрхуя муки и не вымешивал нихуя. Потом - мало оставлял на расстойку. Сейчас - я хуй блядь знаю.  Вроде муки не дохера, но оно все равно какое-то слишком плотное  :sadcat: Что от чего зависит, как сделать идеально, как постичь эту магию?  И чтобы два раза не вставать:  а чем вообще вот такое тесто отличается от хлебного, гле разница?  В чем нахой магия этой ебучей сдобной выпечки?

В хлебном только мука и вода, ну максимум молоко или там кефир. В сдобном еще яйца, масло, сахар. Из-за этого оно сложнее — дрожжи хуже в таком тесте размножаются, их надо больше и риск испортить его, передержать или недодержать, возрастает.

#9052 2020-04-06 23:22:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

тамаго-яки

Вот смотрю я на эту ёблю с плясками возню с палочками и не понимаю прикола. А у нас на рынке даже специальные сковородки под него есть (то есть я не знаю, подо что их там планируется использовать, но по виду они точно как для тамаго-яки).
Анон, развей мои сомнения - там правда сахар? У меня сладкий омлет вызывает когнитивный диссонанс:).

#9053 2020-04-06 23:25:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня сладкий омлет вызывает когнитивный диссонанс:)

Этот анон однажды решил себе сделать бисквит и забыл добавить муку. Оказалось довольно вкусно.

#9054 2020-04-06 23:26:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сладкий омлет

Это как гренки по-французски, только без хлеба  ;D

#9055 2020-04-06 23:27:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

там правда сахар?

Есть разные варианты готовки.
Главное туда сунуть соевый соус и немного уксуса (лучше рисовый, но я обошлась яблочным) либо с белым вином (не делала) сахара совсем чуть-чуть и его не чувствуешь.
Я с овощами делала и на обычной сковородке.
Не хочешь с палочками возиться, можно лопаткой сворачивать, если что.

#9056 2020-04-06 23:28:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, развей мои сомнения - там правда сахар?

Насколько знаю, там можно все. Суешь, что под рукой, и не паришься.

#9057 2020-04-06 23:31:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Каждый раз, когда хочу сделать какое-нибудь блюдо, не входящее в мое обычное меню, обнаруживаю, что к нему надо покупать какие-нибудь непривычные мне ингредиенты, остатки которых потом еще много лет будут попадаться на глаза, занимать место на кухне и я годами не решусь их выкинуть, потому что "вдруг пригодятся". В итоге ничего не покупаю и не готовлю-(

#9058 2020-04-06 23:31:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не хочешь с палочками возиться, можно лопаткой сворачивать, если что.

Да, с палочками у меня все плохо, я так и не научилась ими нормально пользоваться.
Черт, все равно в карантине делать нечего, надо будет поэкспериментировать. Тут вот https://www.youtube.com/channel/UChiZab … z_5NdWVhDQ женщина постоянно этот омлет в том или ином варианте делает, я все смотрю и никак не соберусь:). Хотя чего я теряю, кроме пары яиц?

#9059 2020-04-06 23:38:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

стала делать онигири (стремные)

у меня тоже стремные )) все думаю форму купить, подручными средствами я порождаю чудовищ

#9060 2020-04-06 23:43:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

стала делать онигири (стремные)

у меня тоже стремные )) все думаю форму купить, подручными средствами я порождаю чудовищ

О, анон, ты снял груз с моей души!
Я думала, что руки кривые!)))

#9061 2020-04-06 23:45:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

ну я не уверена, что сняла, потому что у меня точно не прямые и фудблогером мне не быть, я готовлю вкусно, но неэстетично ) однако, по крайней мере, мы не одиноки, анон!

#9062 2020-04-07 01:56:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У меня сладкий омлет вызывает когнитивный диссонанс:).

Если добавить немного сахара, он не будет сладкий.
Но и сладкий вызывает когнитивный диссонанс просто с непривычки. Сладкий омлет был в венской кухне, т.е. не обязательно азиаты до такого додумывались.

#9063 2020-04-07 02:45:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дрожжевое тесто - это тесто на дрожжах, любое. А сдобное - это тесто, где кроме муки-воды-дрожжей достаточно иных ингредиентов - молочка, яйца, сахар, масло и так далее.
Хлебное, если это просто хлеб без кучи всего, попроще. Сдобное будет сытнее, тяжелее, часто слаще и так далее.

Анон пишет:

В хлебном только мука и вода, ну максимум молоко или там кефир. В сдобном еще яйца, масло, сахар. Из-за этого оно сложнее — дрожжи хуже в таком тесте размножаются, их надо больше и риск испортить его, передержать или недодержать, возрастает.

спасибо  :awe:

Анон пишет:

Ты не пробовал взять один конкретный рецепт и следовать ему от и до? Где было бы сказано, сколько добавлять, сколько месить, сколько расстаивать.

ну, блин, таких подробных для тесточайников я не встречал  =D да и все равно ведь может не подойти - тупо из-за чуть другого качества продуктов даже. про ту же муку везде "в зависимости от качества столько или больше или меньше, сами смотрите"
ощущение, будто остается только делать и делать, пытаясь нащупать золото  :sadcat:

#9064 2020-04-07 02:58:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ну, блин, таких подробных для тесточайников я не встречал   да и все равно ведь может не подойти - тупо из-за чуть другого качества продуктов даже. про ту же муку везде "в зависимости от качества столько или больше или меньше, сами смотрите"

А я встречал, ну, например, чисто тот, который я последним пек - вот этот https://www.youtube.com/watch?v=-H9w_ILTjiU&t=550s Вообще указания, сколько месить и как расстаивать, я почти всегда встречаю, может, ты не туда смотришь. Вообще, попробуй видео, может, тебе будет яснее? Ну вот, например - https://www.youtube.com/watch?v=YUZm9yRgyTA - что тебе не понятно по видео? Чего не хватает? Нет, я его не пробовал, я его нашел по запросу хлеб для чайников.

Вообще, в копилку, мой любимый способ оставлять подниматься тесто: в невключенную духовку на решетку ставится кастрюля с тестом, а вниз ставится кастрюля или форма для выпечки с горячей водой. Поверхность теста трогается мокрыми руками для смачивания, тесто ничем не закрывается, духовка закрывается. В влажной и теплой духовке доходит хорошо. Другой вариант - закрыть в микроволновке.

Анон пишет:

ощущение, будто остается только делать и делать, пытаясь нащупать золото

найти подробный рецепт, повторить, повторить, повторить - ну да, других вариантов научиться что-то готовить не существует, только делать до победного)

вообще хлеб не очень требователен к тонкостям замеса, он не требует точнейших граммовок и секундомеров. его вполне реально делать путем "фигачил на глаз воду, дрожжи и муку, оставил на когда вспомнил, выпек за сколько-то" - когда уже понимаешь, что, как, сколько, почему.

Отредактировано (2020-04-07 03:04:56)

#9065 2020-04-07 05:02:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ну, блин, таких подробных для тесточайников я не встречал   да и все равно ведь может не подойти - тупо из-за чуть другого качества продуктов даже. про ту же муку везде "в зависимости от качества столько или больше или меньше, сами смотрите"

И, хлеб это гораздо, гораздо более сложный  уровень, но для общего образования можно полистать:

Отредактировано (2020-04-07 05:15:59)

#9066 2020-04-07 06:53:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Дрожжевое тесто - это тесто на дрожжах, любое. А сдобное - это тесто, где кроме муки-воды-дрожжей достаточно иных ингредиентов - молочка, яйца, сахар, масло и так далее.
Хлебное, если это просто хлеб без кучи всего, попроще. Сдобное будет сытнее, тяжелее, часто слаще и так далее.

Анон пишет:

В хлебном только мука и вода, ну максимум молоко или там кефир. В сдобном еще яйца, масло, сахар. Из-за этого оно сложнее — дрожжи хуже в таком тесте размножаются, их надо больше и риск испортить его, передержать или недодержать, возрастает.

спасибо  :awe:

Анон пишет:

Ты не пробовал взять один конкретный рецепт и следовать ему от и до? Где было бы сказано, сколько добавлять, сколько месить, сколько расстаивать.

ну, блин, таких подробных для тесточайников я не встречал  =D да и все равно ведь может не подойти - тупо из-за чуть другого качества продуктов даже. про ту же муку везде "в зависимости от качества столько или больше или меньше, сами смотрите"
ощущение, будто остается только делать и делать, пытаясь нащупать золото  :sadcat:

Анон, купи хлебопечку. К ней обычно прилагаются рецепты и мерные стаканчики-ложечки))).
И - не поверишь - базово оно всегда работает, даже если не сильно спец в тесте ))) Обычно там и рецепт сдобного теста есть, и даже вполне съедобного.
А вообще-то есть такая мулька - как определить нормальная ли консистенция теста. Для хлебного пшеничного оно должно быть на ощупь мягкое как мочка уха

Скрытый текст

. А сдобное тесто должно прилипать к рукам, но не быть жидким. Тут сложнее объяснить, если не видел никогда. Как очень мягкий пластилин, как советский "мокрый" сладкий сырок))). Как... короче, муки процентов на 20-30 меньше, чем в хлебное. 
Есть ещё сайт хлебопечка ру, там можно порыться - картинки, объяснения, куча вдохновляющего чтения на все вкусы.

#9067 2020-04-07 06:59:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И, хлеб это гораздо, гораздо более сложный  уровень, но для общего образования можно полистать:

Аноооон... хлебное (пшеничное) тесто делать проще, чем хорошее сдобное. Его просто выстаивать надо подольше, и не будет никаких проблем.
Ещё в дохлебопечные времена мы иногда пекли сами - берешь, смешиваешь всё утром по-быстрому, суешь кастрюлю с тестом в холодильник, примотав крышку веревочкой, чтоб не слетела, а  вечером вываливаешь в сковороду, расстаиваешь полчасика в теплой духовке и печешь.  Чисто подовый получается.

#9068 2020-04-07 07:50:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал готовить блюда из игр, фильмов, книг, аниме?

Я готовила лапшу, как в Рыбке Поньо, мааааааленькие бифштексы с соусом пикан, как у АБС.
сэндвич на завтрак, как у Харли Квинн.
иногда дочь просит яичницу с беконом, но называет это яичницей из Ходячего замка.
еще что-то, но не помню.

#9069 2020-04-07 08:44:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Другой вариант - закрыть в микроволновке.

Еще в мультиварке можно, если есть режим «Тесто» или «Мультиповар»
https://testosam.ru/recepty-testa/drozh … varke.html

Анон пишет:

Аноооон... хлебное (пшеничное) тесто делать проще, чем хорошее сдобное. Его просто выстаивать надо подольше, и не будет никаких проблем.

Дык, это со всем без проблем, когда есть наработанный практикой опыт :cool:

И плюсую к совету про хлебопечку, и прибор, и сайт :heart: не именно по хлебу, но много разной годноты оттуда пригодилось.

#9070 2020-04-07 09:09:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как вы готовите обычное дрожжевое тесто? На пироги, пирожки, вотэвер.

Когда-то тут скидывали рецепт теста, до сих пор благодарен тому прекрасному анону, который кидал ссылку. Это единственный рецепт, по которому у меня получаются охуенные пироги. Всем указаниям следую почти дотошно, разве что чуток добавляю муки, если в итоге тесто жидковато и слишком липкое, с мукой важно не переборщить, и не стоит месить тесто слишком долго. 
https://open-cook.ru/recipes/ochen-byst … evoe-testo

#9071 2020-04-07 09:31:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал готовить блюда из игр, фильмов, книг, аниме?

Я делала яичницу со сметаной и луком из порнухи =D Очень вкусная, регулярно повторяю.

#9072 2020-04-07 09:51:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал готовить блюда из игр, фильмов, книг, аниме?

Я готовлю по рецептам из Stardew Valley)) Многое нравится! Хашбраун, например, топчик, хотя простое блюдо.

#9073 2020-04-07 09:52:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я делала яичницу со сметаной и луком из порнухи

Какая у тебя интересная порнуха, анон )

#9074 2020-04-07 10:26:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Когда-то тут скидывали рецепт теста, до сих пор благодарен тому прекрасному анону, который кидал ссылку. Это единственный рецепт, по которому у меня получаются охуенные пироги. Всем указаниям следую почти дотошно, разве что чуток добавляю муки, если в итоге тесто жидковато и слишком липкое, с мукой важно не переборщить, и не стоит месить тесто слишком долго. 
https://open-cook.ru/recipes/ochen-byst … evoe-testo

Спасибо, что напомнил об этом рецепте, анон, надо попробовать, что за быстрое тесто такое.


мука (у меня уходит 2-2,5 стакана, обычных граненых)

=) Как хорошо, что в комменты под подобными рецептами всегда приходят люди с вопросом "А собственно сколько? это для тех у кого нет ваших чашек и стаканов" и авторы публикации на него отвечают

потом сколько тесто возьмет,примерно у меня 500 гр или немного больше,чтоб от рук хорошо отходило

Отредактировано (2020-04-07 10:27:22)

#9075 2020-04-07 13:47:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

яичницу со сметаной и луком из порнухи

Анон пишет:

Хашбраун

Анооооны, а заделитесь? :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума