Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#8951 2020-03-20 17:31:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ли приготовить в ней овощи или плов какой-нибудь?

Очень даже можно. Можно еще потушить мясо с картошкой или другими овощами и специями. Можно сделать запеканку — слой мяса, слой картошки (как вариант — покупные или самодельные листы для лазаньи), между слоями тертый или тонко порезанный сыр и сверху сыр. Либо любимый соус по вкусу. Сверху можно смазать яичной болтушкой (как для омлета, но без муки и молока) для аппетитной корочки. Калорийно,  но вкусно и можно разогревать не раз.

#8952 2020-03-21 14:33:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а можете посоветовать кухонные весы, точные, но и не совсем дорогие? Всякие дополнительные функции типа измерения жидкостей в миллилитрах не важны. У меня сейчас простенькие за 500 рублей, и маленькое количество продукта на них взвесить точно не получится.

#8953 2020-03-21 14:40:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Какая точность нужна? Меньше грамма смысла нет для кухни, мне кажется. А с точностью до грамма любые электронные меряют.

#8954 2020-03-21 14:47:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Всегда думал о крупах - "а чо им будет-то". Вытащил из закормов красный рис, до 2017 года, а у него неприятный запах, лежалый такой. В помойку или такое едят?

#8955 2020-03-21 14:48:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какая точность нужна? Меньше грамма смысла нет для кухни, мне кажется. А с точностью до грамма любые электронные меряют.

Ну вот эти мои от 2 грамм  точность обещают. И если надо отмерить совсем чуть-чуть, 10-20 гр, они еще и подтормаживают, например, было 8 грамм, подсыпаешь еще чуть-чуть, и вдруг становится 30.

#8956 2020-03-21 14:52:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Всегда думал о крупах - "а чо им будет-то". Вытащил из закормов красный рис, до 2017 года, а у него неприятный запах, лежалый такой. В помойку или такое едят?

Ха-ха, у меня в закромах тоже пакет красного риса просроченного. Но он герметично закрыт. Открывать боюсь.

#8957 2020-03-21 15:00:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В помойку или такое едят?

Если запах, то лучше в помойку, с высокой вероятностью сваренный рис тоже будет с душком

#8958 2020-03-21 15:09:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне кажется, отравиться ты им не отравишься, есть можно, если только там нет жучков каких-нибудь. Но он будет не такой вкусный просто. Срок годности у круп это про вкус и сохранность микроэлементов и блабла. Но если больше жрать нечего и денег мало, то тут уже пофиг.

#8959 2020-03-21 15:56:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая точность нужна? Меньше грамма смысла нет для кухни, мне кажется. А с точностью до грамма любые электронные меряют.

Ну вот эти мои от 2 грамм  точность обещают. И если надо отмерить совсем чуть-чуть, 10-20 гр, они еще и подтормаживают, например, было 8 грамм, подсыпаешь еще чуть-чуть, и вдруг становится 30.

Дешевые все такие, от нуля до примерно 10 граммов неточно измеряют почему-то. Но при этом точно видят разницу между, скажем, 100 и 101 граммами. Поэтому лайфхак — сначала на весы поставить посуду и сыпать нужный продукт к ее весу, не обнулять.
У меня так себя ведут весы Sinbo SKS 4524, стоили 400 рублей всего, работают, что ценно, от обычных мизинчиковых батареек, а не кроны или таблеток, как часто бывает.

#8960 2020-03-21 16:15:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Всегда думал о крупах - "а чо им будет-то". Вытащил из закормов красный рис, до 2017 года, а у него неприятный запах, лежалый такой. В помойку или такое едят?

в помойку, конечно. 
Крупы вообще больше года хранить не рекомендуют.

А если жаба сильно давит выбрасывать - промой, отвари немного (без соли), слей,  еще раз промой и отвари уже окончательно )))

#8961 2020-03-21 17:27:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо за ответы про рис. Пошпл, еще раз понюхал и выкинул.

#8962 2020-03-21 17:31:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я где-то на неделю забыла крупы - гречку и рис - в морозилке. Хотела переморозить на всякий от моли. Переморозила  :sadcat: Если я их сейчас достану и переложу в обычную полку - им ничего не будет?..

#8963 2020-03-21 17:41:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ничего

#8964 2020-03-21 20:10:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Только пакет обязательно нужно открыть, могут отсыреть из-за конденсата.

#8965 2020-03-21 20:33:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с рисом, что-то с крупой явно было не так. Либо хранилась неправильно, либо изначально была некачественная (сильно просроченная до расфасовки). У меня крупы спокойно лежат и по 5-7 лет, ничего им не делается. И макароны, и мука, и вообще все сухие продукты (чай, кофе, какао, бобовые, злаковые снеки). Правда, обычно не в пакете фабричном, я их сразу пересыпаю в пластиковые, стеклянные или алюминиевые контейнеры. Стараюсь с герметичными крышками, но когда не хватает, могу и неплотный контейнер использовать.

#8966 2020-03-23 01:51:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Воняет - выкинь! Сомневаешься - выкинь!
Крупа копейки стоит. Даже в нынешний апокалипсис. Выкинь и не еби народу мозг!

#8967 2020-03-24 06:48:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у вас есть какие-нибудь проверенные/любимые варианты применения тонкого лаваша?

#8968 2020-03-24 06:50:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

домашняя шаурма!
еще размятый авокадо смешать с банкой тунца, размазать по лавашу и завернуть типа ролла с хрустящим огурцом в середине.

#8969 2020-03-24 07:30:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

про авокадо с тунцом вкусно звучит, надо попробовать

#8970 2020-03-24 08:04:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у вас есть какие-нибудь проверенные/любимые варианты применения тонкого лаваша?

Творог+чеснок+зелень в блендере взбить и намазать. Обожаю!

#8971 2020-03-24 08:16:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сулугуни, разделенный на волокна, любое готовое мяско, мелко дробленое, помидор кусочками. Завернуть шаурмой, прогреть на гриле или в микроволновке. Мммм, вкусняшка. По желанию сам лаваш можно смазать разными соусами, в начинку пихнуть морковку, капусту, чо хошь.

#8972 2020-03-24 09:28:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я из тонких тортилий делаю wraps - намазываю каким-нибудь соусом или пастой, крошу овощи, добавляю креветки или копченую семгу, заворачиваю в ролл. Думаю, лаваш тоже можно. Ну и можно просто отрывать кусочки и макать в хуммус, например.

Отредактировано (2020-03-24 09:29:36)

#8973 2020-03-24 14:32:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

проверенные/любимые варианты применения тонкого лаваша?

из того, что ещё не сказали: шпинат или брокколи, сыр, опционально курица, чёрный перец, начинку мелко покрошить, засунуть в листы лаваша, свернуть их большими улитинами, запечь в форме под фольгой.
или перец, грибы, лук (я маслины ещё люблю добавить) нашинковать тонкими слайсами, специи, сыр, завернуть в лаваш, в духовку в фольгу и под пресс.

#8974 2020-03-24 20:25:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Намазать острым кетчупом и немного пастой из жгучего перца, посыпать орегано, выложить обжаренные в специях кусочки куриной грудки, ломтики помидоров, сыр, маринованный или свежий огурец, свежий или маринованный лук, свернуть рулетом, прогреть в духовке до расплавления сыра. Опционально курица заменяется другими мясопродуктами (ветчиной, колбасками, бужениной и т. п.)

#8975 2020-03-31 08:44:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у вас есть какие-нибудь проверенные/любимые варианты применения тонкого лаваша?

ну во-первых с ним можно приготовить любую лазанью. я делал и мясную, и с грибами, и с баклажанами - все норм и вкусно. разве что начинки прям много лучше не совать.
во-вторых мой любимый слоённый творожный пирог: для начинки смешиваешь на глазок любой твердый сыр (солёные вообще отлично)+жирный творог+яйца (от одного до бесконечности - смотря сколько начинки и какого размера пирог будешь делать)+зелень (какую любишь, у меня обычно укроп)+сушенный чеснок (можно без него, но с ним вкуснее), перец, соль по вкусу. потом в форму смазанную маслом выкладываешь чередуя начинку и лаваш. нижний и верхний слои - лаваш. сверху смазать яйцом и посыпать сыром, в духовку на 180-200 градусов минут на двадцать. есть теплым и холодным, есть прямо из духовки горячим не рекомендую.
в-третьих - чипсоначос. смазанный растительным маслом лаваш посыпаешь любой нравящейся смесью специй, трав, можно сыром, но только немного, солью какой-нибудь ароматной. тут главное не переусердствовать и сыпать легко и помаленьку. потом режешь на квадратики или треугольники, выкладываешь на противень и ставишь в хорошо разогретую духовку (у меня 200 градусов самое оно). время приготовления зависит от духовки и надо будет следить чтоб не передержать.
в-четвертых можно сделать кыстыбыи. просто вместо того чтоб печь лепешки берешь лаваш и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума