Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#8826 2020-02-26 15:09:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Для сведения - недоваренный кофе обычно чуть кислит. Переваренный - слишком грубо горчит.

Ага, так вот почему у меня в деревне кофе получается откровенно кислый, а я на дешевые зерна по скидке грешил. А там просто плитка индукционная и ковшик широкий (в турке нельзя, площадь поверхности дна имеет ограничения), на индукции закипает ОЧЕНЬ быстро. Про то, что заливать надо холодной водой, я знал. Ладно, летом попробую настроить твой рецепт под свои условия, спасибо и от меня тоже, анон.

#8827 2020-02-26 15:28:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто-нибудь любит кофе с кислинкой? Для меня кофе без кислинки, только с горчинкой, и не вкусный вообще.

#8828 2020-02-26 15:39:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я люблю очень сладкий кофе. Сахар с кофе растапливаю в турке почти в карамель, тогда заливаю водой комнатной температуры или тёпленькой, а то от холодной карамель схватится, потом турку не отмоешь, ну и на слабый огонь, медитировать. Иногда молоком вполовину с водой заливал, но мне больше нравится уже в чашку молоко добавлять.

#8829 2020-02-26 15:41:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Для сведения - недоваренный кофе обычно чуть кислит. Переваренный - слишком грубо горчит.

Ага, так вот почему у меня в деревне кофе получается откровенно кислый, а я на дешевые зерна по скидке грешил. А там просто плитка индукционная и ковшик широкий (в турке нельзя, площадь поверхности дна имеет ограничения), на индукции закипает ОЧЕНЬ быстро. Про то, что заливать надо холодной водой, я знал. Ладно, летом попробую настроить твой рецепт под свои условия, спасибо и от меня тоже, анон.

На здоровье)))

хочешь совет? :)
Когда на старой плите у меня не было маленькой конфорки, то, чтобы не перекаливать большую, я ставила на конфорку кастрюлю с водой (немного) и сдвигала чуть-чуть в сторону. А на край пристраивала турку))))) Приходилось придерживать и присматривать, конечно )))

#8830 2020-02-26 16:08:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

хочешь совет?
Когда на старой плите у меня не было маленькой конфорки, то, чтобы не перекаливать большую, я ставила на конфорку кастрюлю с водой (немного) и сдвигала чуть-чуть в сторону. А на край пристраивала турку))))) Приходилось придерживать и присматривать, конечно )))

Турка все равно медная  :dontknow: Но вообще мне интересно стало, потрясу физиков, благо есть кого, почему такое ограничение. Либо токи в маленькой поверхности дна недостаточные, хотя какая им разница, либо, действительно, из-за большой пустой поверхности конфорки. Если с нее сковородку снять, она начинает орать и через пять секунд автоотключается, зачем-то ведь это сделано.

#8831 2020-02-26 16:13:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Турка все равно медная   Но вообще мне интересно стало, потрясу физиков, благо есть кого, почему такое ограничение. Либо токи в маленькой поверхности дна недостаточные, хотя какая им разница, либо, действительно, из-за большой пустой поверхности конфорки. Если с нее сковородку снять, она начинает орать и через пять секунд автоотключается, зачем-то ведь это сделано.

Анон, специально для решения таких проблем с индукционкой продаются обычные стальные блины. Ставишь его на конфорку, он разогревается и нагревает все, что на него поставлено.

Отредактировано (2020-02-26 16:14:10)

#8832 2020-02-26 16:33:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я пью кофе обычно их кофемашин в кофейнях которые. Кислит обычно 100% арабика. А смесь - горчит. Я как раз кислинку не люблю. Пью обычно американо без сахара, очень редко с молоком. Но даже смесь может быть по-разному горькой. В одной кофейне такое чувство что картон заварили )) или газету... Такой непонятный терпкий вкус. А в другом наоборот что-то шоколадное )) От машины и сорта многое зависит.

#8833 2020-02-26 16:42:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Турка все равно медная   Но вообще мне интересно стало, потрясу физиков, благо есть кого, почему такое ограничение. Либо токи в маленькой поверхности дна недостаточные, хотя какая им разница, либо, действительно, из-за большой пустой поверхности конфорки. Если с нее сковородку снять, она начинает орать и через пять секунд автоотключается, зачем-то ведь это сделано.

А не хочешь подумать в сторону нагревания песка в сковородке, а уже сверху турку? Или тоже нельзя?

#8834 2020-02-26 16:48:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А не хочешь подумать в сторону нагревания песка в сковородке, а уже сверху турку? Или тоже нельзя?

Почему? Вполне можно. Отличие индукции от, например, газа в том, что нагревается дно посуды сантиметров на пять от конфорки, а не сама конфорка, из-за этого всякие ограничения, и сковородки, как правило, дорогие и с антипригарным покрытием внутри. Но можно купить чугунину, я, правда, сам не пробовал, но теоретически должна хорошо работать. Выйдет совсем классика. Да и хоть в тот же ковшик насыпать, наверно, тоже можно, только из-за тонкого дна песок будет долго нагреваться.

#8835 2020-02-26 17:10:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Запекать целиком в формате пастромы не пробовал?

пробовал. Суховато, даже если шпиговать. Хочу горячее блюдо.

#8836 2020-02-26 17:14:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ещё возле анонова дома продают филе с голеней по очень неплохой цене, анон на него смотрит и не знает, что вкусного сделать.

голени и бедра индейки вкуснее всего просто варить с солью, ДАТЬ ОСТЫТЬ и на бутеры. Холодная очень крутая.

#8837 2020-02-26 17:43:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

голени и бедра индейки вкуснее всего просто варить с солью, ДАТЬ ОСТЫТЬ и на бутеры. Холодная очень крутая.

Я хочу горячее основное блюдо. Сухомятка достала, я на работе ею 6 дней в неделю питаюсь((( Просто варёное мясо скучно, как на мой вкус. Хочется его чем-то разнообразить.

#8838 2020-02-26 17:46:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я голени индейки с наршарабом люблю. Просто смазать и запечь в пакете, тогда не суховато, еще и гарнир залить как соусом хватит.

#8839 2020-02-26 17:54:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

хочу горячее основное блюдо

Порезать кубиками и потушить в томатном соусе (помидоры из банки, лук, чеснок, чили). В конце добавить кусочки манго из банки (без сахара). В качестве гарнира - рис.

#8840 2020-02-26 18:15:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

голени и бедра индейки вкуснее всего просто варить с солью, ДАТЬ ОСТЫТЬ и на бутеры. Холодная очень крутая.

а сколько надо варить по времени? какого размера кусочки резать?

#8841 2020-02-26 18:20:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а сколько надо варить по времени? какого размера кусочки резать?

Я покупаю голень с костью и вырезаю кость, или филе бедра целиком и режу большой шмат мяса на 2-3 части.
Варить... э... ну... час? Дольше, чем курицу, но меньше, чем свинину.
На бутеры просто пластинками режу. С огурцом или сладким перцем и творожным сыром - во!

#8842 2020-02-26 18:29:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я хочу горячее основное блюдо. Сухомятка достала, я на работе ею 6 дней в неделю питаюсь((( Просто варёное мясо скучно, как на мой вкус. Хочется его чем-то разнообразить.

нашел рецепт в закромах, который я из этого треда, кажется и сдернул.
рецепт не мой(с) но получается классно.

индюшатина печеная с пивом и яблоком

#8843 2020-02-26 21:58:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

нашел рецепт в закромах, который я из этого треда, кажется и сдернул.

О, анон, хорошо, что напомнил!
Я этот рецепт тоже здесь почерпнул и делал, но только в мультиварке. Единственный минус (в отличие от духовки), там воздух не выходит и когда открываешь, на тебя слегка пивом отдает. Но вкусно, правда.

другой анон

#8844 2020-02-26 22:21:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с индейкой в пиве, чем пиво можно заменить? Я его на дух не переношу, даже запах  :puke:

Анончик с манго, а разве бывает несладкое консервированное манго? То, что мне попадалось, было очень сладким. А свежим можно заменить?

#8845 2020-02-26 22:25:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а разве бывает несладкое консервированное манго? То, что мне попадалось, было очень сладким. А свежим можно заменить?

Оно сладкое, просто без добавления сахара, но нужно было искать. Можно и свежим, да.

#8846 2020-02-26 22:29:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Оно сладкое, просто без добавления сахара, но нужно было искать. Можно и свежим, да.

тогда ещё вопрос: есть протёртые замороженные помидоры и есть они же, но кусочками. Можно использовать вместо тех, которые в банке? Чили нужен свежий? Или можно пюре заменить или сушёным? Нужно ли обжаривать предварительно мясо, лук?

#8847 2020-02-26 22:36:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Значит так. Сначала немного обжариваешь мясо вместе с луком кубиками и мелко рубленным чесноком. Потом заливаешь помидорами (я никогда не пробовала замороженные, думаю, разницы не будет - главное, натуральные  помидоры, без добавок), добавляешь по вкусу чили, можно и сухой. Тушишь до готовности, в конце добавляешь манго. Рис лучше басмати, но сойдет вообще любой.

Отредактировано (2020-02-26 22:37:52)

#8848 2020-02-26 22:39:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон!  :iloveyou:

#8849 2020-03-04 21:48:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, покупал свинину и после обрезки мяса осталось очень много сала. Что из него можно приготовить? Можно магазинное сало солить? Подскажите рецепты простенькие?

#8850 2020-03-04 22:02:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, покупал свинину и после обрезки мяса осталось очень много сала. Что из него можно приготовить? Можно магазинное сало солить? Подскажите рецепты простенькие?

шкварки! просто режешь не оч крупными кусками и ставишь в толстодонной посудине на маленький огонь, и там по обстоятельствам. получится топленое сало - смалец, на нем можно печь и жарить, хорошо с картошечкой, и отдельно шкварки, очень вкусная штука

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума