Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#8426 2020-01-07 14:56:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, привет. купили мультиварку. что сделать, чтобы во время работы не воняло пластиком? или ничего не сделать, только ждать и надеяться, что само пройдет?

#8427 2020-01-07 15:34:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны со штолленом, а его сложно делать, если ты вообще не спец по десертам? (Правда, у меня теперь уже три варианта есть, недавний штрейзель, условный бисквит с яблоками и ромовые шарики). Но "настоящее тесто" я не умею, ни пироги, ни торты. 
Получится или стоит пробовать что-то проще для начала?

в штоллене дрожжевое тесто, и если у тебя нет комбайна, ты заебешься его вымешивать. потому что первый час-полтора у тебя в руках будет липкая жижа, и в панику в этот момент впадать нельзя, надо продолжать вымешивать, пока тесто не начнет отлипать от ладоней. все остальное - фигня, вымочить сухофрукты, вмешать, завернуть, испечь. в целом - это просто булка с изюмом, никаких особых премудростей, главное, чтоб тесто получилось.

#8428 2020-01-07 15:51:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

купили мультиварку. что сделать, чтобы во время работы не воняло пластиком?

Попробуй советы вот отсюда:
https://domopravitelnitsa.com/byitovaya … varke.html

#8429 2020-01-07 16:41:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Получится или стоит пробовать что-то проще для начала?

Вариант проще - английские рождественские кексы:
https://chadeyka.livejournal.com/112299.html
https://chadeyka.livejournal.com/192991.html
https://chadeyka.livejournal.com/231977.html
Тоже очень много сухофруктов, долгое хранение и хорош как подарок, но тесто не дрожжевое, а кексовое на взбитом масле и яйцах. С ним гораздо меньше возни, если у тебя хороший миксер.

#8430 2020-01-07 17:36:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, хоть с пельменным подружусь

как человек, способный обгадить любое тесто, но могущий в пельменное, ответственно заявляю: анон, все получится )))

Спасибо) попробую)

Отредактировано (2020-01-07 17:37:34)

#8431 2020-01-08 08:31:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хочу приготовить запеканку/пирог из рикотты, рецепт сама придумала, посоветуйте, нормально будет или нет. Рикотта, сахар, яйца, мука - на глаз, до нужной консистенции. Туда же в тесто кокосовая стружка, миндальная мука, изюм, размятый банан - не все сразу, что под рукой будет. Тесто разделить на две части, сделать прослойку из груш, яблок или из маковой начинки. Выпекать до готовности. Получится из этого что-нибудь, может разрыхлитель добавить для объема? Я вообще вдохновлялась польским сырником с маковой начинкой, но творога у меня не водится, поэтому экспериментирую.

#8432 2020-01-08 09:31:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кажется мне, что яблоки/груши дадут сок и получится мокро. Что если их карамелизовать?

#8433 2020-01-08 12:01:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Разрыхлитель можно, но он в таком тесте не слишком активно себя проявляет. И если ориентируемся на сырник, то лучше по сырниковой технологии и делать. Т. е. рикотту можно попробовать на пару часов оставить в чем-то типа марли в дуршлаг, чтобы немного лишней сыворотки ушло. Мне кажется, она очень мокрая для сырника.
А потом смешать рикотту, сахар, опционально масло (но я вечно сырник без него делаю, мне норм) и яичные желтки. Не знаю, как банан, я бы не рисковал, но звучит интересно. Стружка и миндальная мука тесто сделают рыхлее, но утяжелят, имей в виду. Хотя я как-то делал творожную запеканку только из миндальной муки, творога, яиц и мускатный тыквы. Офигенная вещь получилась. Только я сахар забыл, и потом кусочки кленовым сиропом полил.
В общем, главная фишка — взбить белки отдельно до пиков, а потом аккуратно вмешать в тесто (обычно советуют маленькими порциями и деревянной лопаткой) и сразу выложить в форму.

#8434 2020-01-08 12:32:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне тоже привалило бедро говяжье весом 1 кило. Если я его сегодня нашпиговала чесноком и замариновала, сколько мне его завтра запекать в фольге?

Я люблю хорошо запеченное мясо. Без крови. Духовка на 200 градусов.
время : по 25 минут на каждые 450г мяса.+25 минут дополнительно.
То есть 1ч20мин-1ч 30мин

Анон запек говядину так: мариновал сутки (чеснок, соль, перец, копченая паприка, гранатовый соус, немного лимона). Прогрел духовку до 200 градусов, в это время хорошо обжарил кусок говядины со всех сторон. Потом отправил в духовку плотно упакованную в фольгу говядину (~1100 г) на 1,5 часа. Через 1,5 часа духовку выключил, оставил мясо томиться в тепле и ушел по делам. Вечером омномном, сочная пряная говядина, можно так есть, можно на бутерброды.

#8435 2020-01-08 18:09:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, помогите, пожалуйста. Я анон, который никогда в жизни не готовил ничего сложнее вареной курицы с вареными макаронами (так вышло, что равнодушен к готовке и интересным блюдам). Но нужно накрыть стол для друзей, и я слегка паникую. Рецептов в интернете миллиард, а выбирать нужно уже сейчас. Чего бы такого наготовить, чтобы сто процентов не налажать в процессе и чтобы эта еда не выглядела как тупо разложенная по тарелкам нарезка?

#8436 2020-01-08 18:34:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Слишком расплывчатая формулировка. Сформулируй вопрос конкретнее. Что ты хочешь приготовить примерно? едят ли гости мясо? Рыбу? Салаты? Любят ли выпечку, острое, экзотическую кухню? Есть ли у тебя духовка? Нормально ли работает? Каков бюджет? Сколько времени готов потратить на кулинарные изыски? Умеешь ли печь? Сколько блюд хочешь и можешь приготовить? Что вообще сам любишь есть? Ну и так далее ))

#8437 2020-01-08 18:35:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

греческий салат трудно испортить.

#8438 2020-01-08 19:01:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон умеет готовить, но когда нужно накормить большую компанию, идет и тупо покупает готовые блюда на развес в ближайшем супермаркете. Лучше деньги потратить, чем ебашить на кухне весь день, в одиночку готовя несколько блюд на пять-шесть человек.

#8439 2020-01-08 19:02:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

нужно накрыть стол для друзей,

а пирогов заказать никак?
так-то можно откатать стандартную программу запечённые курица-картоха, или ту же пасту сливочную анриал испортить, но это готовить придётся впритык к гостям.

#8440 2020-01-08 19:26:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

А выпечку кроме духовки где можно готовить?

#8441 2020-01-08 19:29:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А выпечку кроме духовки где можно готовить?

Минипечь (ну это почти духовка), мультиварка, микроволновка, аэрогриль, некоторые пироги делаются вообще на сковородке на плите.

#8442 2020-01-08 19:58:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чего бы такого наготовить, чтобы сто процентов не налажать в процессе и чтобы эта еда не выглядела как тупо разложенная по тарелкам нарезка?

Грамм 700-800 куриной печени, две большие банки 10% сметаны, лук, соль или приправа "чесночный перец". Лук порезать, печень и так сойдёт, всё зафигачить в большую сковороду.
Но лучше спросить друзей, нет ли среди них ненавистников лука. Я-то лук люблю...

#8443 2020-01-08 20:17:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

нет ли среди них ненавистников лука

и ненавистников печени...

#8444 2020-01-08 20:19:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон умеет готовить, но когда нужно накормить большую компанию, идет и тупо покупает готовые блюда на развес в ближайшем супермаркете. Лучше деньги потратить, чем ебашить на кухне весь день, в одиночку готовя несколько блюд на пять-шесть человек.

+
Можно купить несколько отбивных, немного одних пирогов, немного других, пиццу нескольких видов, салатов разных хоть по 200 г. каждого. Много и разнообразно. А сам ты приготовишь 2, максимум 3 блюда.

Анон пишет:

Грамм 700-800 куриной печени, две большие банки 10% сметаны, лук, соль или приправа "чесночный перец". Лук порезать, печень и так сойдёт, всё зафигачить в большую сковороду.
Но лучше спросить друзей, нет ли среди них ненавистников лука. Я-то лук люблю...

И не соблюдает ли кто кашрут (мясное с молочным нельзя в одном блюде!), и едят ли они субпродукты (многие не любят), а еще бывает аллергия на печень.

#8445 2020-01-08 20:31:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

И любят ли люди именно куриную печень...

#8446 2020-01-08 21:43:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И любят ли люди именно куриную печень...

Она нежнее, чем другие.

#8447 2020-01-08 21:45:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И любят ли люди именно куриную печень...

Значит, помимо кур. печени нужно сделать другую альтернативу, чтобы был выбор.

#8448 2020-01-08 21:51:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, а нельзя опросить всех принести по блюду?

#8449 2020-01-08 23:12:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Она нежнее, чем другие.

Ну я вот, например, люблю печень от свиньи и коровы, а от куриной тошнит, терпеть её не могу))) Так что тут правда сложно)

#8450 2020-01-08 23:47:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мне вообще вкус печени кажется не очень приятным, хотя на безрыбье могу и съесть немного. Так что я бы не стал предлагать ее в качестве гостевого угощения, если б только не знал точно, что гости все такое едят. С обычным мясом, имхо, меньше шанс проколоться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума