Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#8201 2019-12-19 08:14:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

А у нас на НГ будет Масленица.
В смысле я заебался готовить, поэтому много нарезок, икра, овощи, сыр и много блинов (блины печь люблю, медитативненько, под сериальчик). Патамушта.
И никакого оливье.

#8202 2019-12-19 08:33:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А просто вареное что-нибудь получается? Орех - это ведь просто запеченное мясо со специями, сдавливаемое во время запекания. Вода обеспечивает температуру вместо духовки, пакеты - режим запекания, а не варки.

варю супы, бобовые, крупы и т. д. На режиме "тушение" (тоже под давлением) делаю всякие пловы, тушёные овощи с мясов, рагу и т. д. Получается вкусно. Я не понимаю, принципиально ли, что варка именно под давлением. Там же получается максимальная температура, а для рецепта надо минимум.

#8203 2019-12-19 08:38:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Там же получается максимальная температура, а для рецепта надо минимум.

У тебя есть режим "томление"? Если нужна минимальная температура, я бы попробовал его.

#8204 2019-12-19 08:46:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я на новый год готовлю одно горячее блюдо, которое мне лень готовить в обычные дни. В том году лазанья была, например)

В этом хочу еще красиво оформить нарезку всяких сыров-колбас, понравилось в одном паблике:

текст
картинка

#8205 2019-12-19 09:09:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В этом хочу еще красиво оформить нарезку всяких сыров-колбас

Вот и я думаю - может, не заморачиваться, купить шампусика, немного мясной и сырной нарезки, мандаринов...можно роллы заказать. ну в крайнем случае - расщедриться на пару окорочков в духовке по быстрому. И более не заморачиваться)

#8206 2019-12-19 09:17:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В этом хочу еще красиво оформить нарезку всяких сыров-колбас, понравилось в одном паблике:

Ага, у них, я вижу, три "гвоздички" из верхушек от какого-то кочанного салата еще... Или это сыр, очень тонко срезанный сырорезкой. Мне нравится, как они смотрятся с сыром кубиками, именно совсем чуть-чуть, три штучки. Аноны, а черные сморщенные шарики у них это что?

#8207 2019-12-19 09:28:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

В этом хочу еще красиво оформить нарезку всяких сыров-колбас, понравилось в одном паблике:

Ага, у них, я вижу, три "гвоздички" из верхушек от какого-то кочанного салата еще... Или это сыр, очень тонко срезанный сырорезкой. Мне нравится, как они смотрятся с сыром кубиками, именно совсем чуть-чуть, три штучки. Аноны, а черные сморщенные шарики у них это что?

Маслины вяленые, похоже.

#8208 2019-12-19 09:54:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я обожаю салаты, но ненавижу их резать. Точнее, я тот жопорук, который очень долго и хуево режет любые продукты вообще, потому что движение ножа никак не получается автоматизировать. Поэтому накуплю наборы для оливье, винегрета и селедки под шубой такого типа, по нескольку штук, единственное, что все равно придется резать колбасу и селедку, ну и хотелось бы огурцов в оливье накидать, но, может, получится кого-то нанять на это дело, иначе я один батон докторской буду шинковать минут 20...

Отредактировано (2019-12-19 09:54:29)

#8209 2019-12-19 09:59:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я обожаю салаты, но ненавижу их резать. Точнее, я тот жопорук, который очень долго и хуево режет любые продукты вообще, потому что движение ножа никак не получается автоматизировать.

Как я люблю свой старенький комбайн, который умеет резать кубиками. Колбасу не использую вообще, курицу и крабовые палочки крошу универсальным ножом, норм, главное, крутить недолго, иначе вместо накрошенной курицы будет фарш. Вот селедку он не режет, да, приходится самому. А овощи, что сырые, что вареные, что соленые, режет прекрасно.

#8210 2019-12-19 10:26:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
картинка

Серединка выглядит пустовато:) Хочется что-то новогоднее туда поставить. Типа светодиодной свечки:)

#8211 2019-12-19 10:28:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я обожаю салаты, но ненавижу их резать. Точнее, я тот жопорук, который очень долго и хуево режет любые продукты вообще, потому что движение ножа никак не получается автоматизировать. Поэтому накуплю наборы для оливье, винегрета и селедки под шубой такого типа, по нескольку штук, единственное, что все равно придется резать колбасу и селедку, ну и хотелось бы огурцов в оливье накидать, но, может, получится кого-то нанять на это дело, иначе я один батон докторской буду шинковать минут 20...

Ленивый анон огурцы дивно режет яйцерезкой:)
Господи, прям по Фрейду, бггг.

#8212 2019-12-19 10:43:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ленивый анон огурцы дивно режет яйцерезкой:)

Я их порвал/поломал уже штуки четыре минимум )

Анон пишет:

Как я люблю свой старенький комбайн, который умеет резать кубиками.

Комбайн я поломал, есть мультирезка примерно такая, она, правда, кубиками не режет, но умеет натирать и резать кружочками. С ней тоже проблема: если резать что-то плотнее яиц/колбасы или имеющее слоистую структуру (капуста, лук), то кусок застревает между крутящейся частью с ножом и прозрачной ээээ штукой, куда вставляется крутящаяся часть. И без разбора всей конструкции не вынимается, зараза.

#8213 2019-12-19 10:52:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анона много лет выручает такая вот штука https://market.yandex.ru/product--ovosh … 6&clid=915 Охуенно удобно пользоваться, легко мыть, можно крупно резать, можно мелко. Купил в 2005 году, сейчас уже разваливается, мелкая решетка в позапрошлом году погнулась (тыкву резал, оказалось слишком жестко, но сырая картошка нормально шла), планирую заменить на такую же.

#8214 2019-12-19 10:56:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я их порвал/поломал уже штуки четыре минимум )

Комбайн я поломал

Чо-та у тебя все ломается:)

асибяка

Не хочешь опробовать терку -мандолину?:) режет быстро, пальцы защищены, ломаться там практически нечему.   Занятие почти медитативное.

терка-мандолина

Ленивый анон с огурцами

Отредактировано (2019-12-19 10:57:23)

#8215 2019-12-19 11:03:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

такая вот штука

Анон пишет:

Не хочешь опробовать терку -мандолину?

Аноны, вы не поверите, но эти хрени у меня тоже были, первая в двух экземплярах даже, но не особо помогали, я так думаю, что просто очень быстро у них тупились режущие поверхности  :lol:  Может, именно у ваших моделей не так быстро тупятся? Я, в принципе, готов опять купить на еще одну пробу, но все-таки вопрос найма человека для традиционной резни не брошу рассматривать )
Ну, зато мне выпечка и десерты зашибись удаются, жаль только, что я их не люблю, а салаты готов тазами жрать  :lol:

#8216 2019-12-19 11:05:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Самый простой и дешевый вариант овощерезки — https://kalina-amur.ru/upload/iblock/4c … 6f2059.jpg Продается много где, от фикспрайса до магнит-косметик. Минус в том, что в конце надо ножом или вилкой вытолкать кусочки из решетки (в процессе нарезки они сами выходят), зато режет вообще все, не ломается, занимает мало места и стоит копейки.

#8217 2019-12-19 11:09:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Минус в том, что в конце надо ножом или вилкой вытолкать кусочки из решетки

Или щетку с жесткой щетиной завести специально к этим решеткам, и вместе их хранить. У меня в комбайн вставляется как раз такая, только к ней еще выталкиватель шел. Но мою я ее щеткой, так что уверен, что щеткой сработает.

#8218 2019-12-19 11:14:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Самый простой и дешевый вариант овощерезки

Попробую эту, спасибо. Она все режет, и твердое типа сырой тыквы или огурца с кожурой возьмет?

#8219 2019-12-19 11:21:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Попробую эту, спасибо. Она все режет, и твердое типа сырой тыквы или огурца с кожурой возьмет?

Она режет все, главное с силой давить=) Огурец вообще без проблем, если что-то твердое типа тыквы, то надо делать неширокий пласт, чтобы руки не уставали. Т.е. общее правило такое — чем плотнее материал, тем меньше должна быть площадь соприкосновения с решеткой. Т.е. ножом поработать все равно придется, нарезать на подходящие куски. Зато, в отличие от механических овощерезок, не нужно делать тонкие в высоту ломтики. Т.е. можно взять высокий кусок, сверху на него надавить решеткой и получатся длинные тонкие брусочки.

#8220 2019-12-19 11:25:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

вопрос найма человека для традиционной резни

с таким лучше в закрытый раздел, по-моему :lol:

#8221 2019-12-19 11:32:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

  все-таки вопрос найма человека для традиционной резни не брошу рассматривать )
Ну, зато мне выпечка и десерты зашибись удаются, жаль только, что я их не люблю, а салаты готов тазами жрать  :lol:

И тут анон окончательно понял, как ему свезло 12 лет назад, когда он купил теперешнюю квартиру. У нас тут образовался триумвират соседок по площадке. Одна из нас обожает делать холодец- и она его сделает к НГ на всех:) Вторая обожает резать, натирать на терках и проч. У нее куча всяких приблуд- и она нас троих обеспечит основами под салаты ( возьми нужную и заправь правильной для тебя заправкой). Анону в радость  съездить ( даже несколько раз)  и купить по спискам всякие продукты и украшательские фуфыськи - на всех нас.
Ну а горячие блюда и десерты мы готовим каждая по своему вдохновению. И угощаем потом готовыми изделиями:)

Отредактировано (2019-12-19 11:33:20)

#8222 2019-12-19 11:37:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

У тебя есть режим "томление"? Если нужна минимальная температура, я бы попробовал его.

нету. Без давления только жарка (20 минут), выпечка (37 минут) и подогрев (24 часа, 60 градусов). Программ всего 6.

#8223 2019-12-19 11:38:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

нету. Без давления только жарка (20 минут), выпечка (37 минут) и подогрев (24 часа, 60 градусов). Программ всего 6.

И никакого типа "мультишефа" или "мультиповара", когда сам задаешь свою программу, тоже нету?
Ну, тогда фигачь с давлением, не думаю, что оно как-то повредит )

#8224 2019-12-19 11:42:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И никакого типа "мультишефа" или "мультиповара", когда сам задаешь свою программу, тоже нету?
Ну, тогда фигачь с давлением, не думаю, что оно как-то повредит )

не, нету, у меня даже нет индикаторов на давление и температуру, только предустановленные производителем. Мудьте уже лет 6 или 7, покупала самую простую с режимом скороварки.

Попробую. Волнуюсь насчёт рукава для запекания: в первый и единственный раз, когда я его испытала, в духовке он у меня расплавился, а что не расплавилось, то осыпалось мелким крошевом в еду. Не повторится ли тут та же история?

#8225 2019-12-19 11:45:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

в духовке он у меня расплавился

На нем должна быть написана максимальная температура (точнее, на его упаковке). Если ты точно уверен, что ставил температуру ниже, а он расплавился, то выкинь-ка ты его лучше от греха подальше, он какой-то бракованный у тебя. Если прям очень волнуешься, попробуй купить лучше пергаментную бумагу и завернуть в нее, она корежится при температуре не меньше 220 градусов, вряд ли у тебя в духовке такое адское пекло )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума