Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#8001 2019-10-31 08:46:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анон, а может ты и красную рыбу солить умеешь? хочу попробовать, но что-то боюсь

Я не тот анон, но:
на 1 кг рыбы 1 ст. ложка сахара + 2 ст. ложки соли. Смазываешь рыбу, даешь постоять 12-15 часов (смотри на толщину филе). Потом смываешь, в судок и в холодильник. Вкусняшка.
Пы.сы. Солю обычно филе с кожей. Кожу снимаю уже с соленого.

Отредактировано (2019-10-31 08:48:56)

#8002 2019-10-31 08:57:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, а может ты и красную рыбу солить умеешь? хочу попробовать, но что-то боюсь

Я не тот анон, но:
на 1 кг рыбы 1 ст. ложка сахара + 2 ст. ложки соли. Смазываешь рыбу, даешь постоять 12-15 часов (смотри на толщину филе). Потом смываешь, в судок и в холодильник. Вкусняшка.
Пы.сы. Солю обычно филе с кожей. Кожу снимаю уже с соленого.

Спасибо, анон!
А 12-15 часов оно стоит при комнатной температуре? Или тоже в холодильнике?

#8003 2019-10-31 09:06:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, а может ты и красную рыбу солить умеешь? хочу попробовать, но что-то боюсь

Я не люблю красную рыбу и не ем её, но родичи анона солят её спокойно сухим способом по тому же принципу, но используют только соль. То есть, берут кусок филе, посыпают солью, в контейнер и в холодильник на те же пару дней. Вряд ли рыбы так принципиально отличаются)))
А я её только коптить умею, но там совсем просто.

Спасибо! Буду экспериментировать)

#8004 2019-10-31 09:29:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

12-15 часов оно стоит при комнатной температуре? Или тоже в холодильнике?

Я обычно на ночь делаю, ставлю на прохладный подоконник. Но это если зимой. А летом лучше несколько часов в комнате, а потом в холодильник.

#8005 2019-10-31 09:34:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с рыбой, вы мне щас новый мир открыли, кроме шуток *_*

#8006 2019-10-31 09:52:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

на 1 кг рыбы 1 ст. ложка сахара + 2 ст. ложки соли. Смазываешь рыбу, даешь постоять 12-15 часов (смотри на толщину филе). Потом смываешь, в судок и в холодильник.

Я тоже делаю по этой же технологии, но не смываю, первый раз слышу, что можно смывать. Кладу в стеклянный или старый эмалированный судок и под гнет (специально выпиленная дощечка по размеру, завернутая в фольгу, и банка с водой), но делал и без гнета, во вкусе разницы не увидел. Под гнетом выходят в итоге более узкие и плотные полоски. И в этом судке ночь на окне, сутки в холодильнике, либо сразу 1,5-2 суток в холодильнике. Потом сливаю рассол и в фольгу. Можно часть нарезать и в таком виде в морозилку, потом оттает и будет готовая рыба.

#8007 2019-10-31 10:17:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мои родичи, бывает, солят красную рыбу и сразу в морозилку. При необходимости достают кусок, кладут в холодильник, по мере естественного оттаивания она просаливается. Тоже первый раз слышу, что соль нужно смывать. Ещё они порой посыпают рыбу крупнолистовым чаем без добавок, но тут не поручусь, для цвета или для аромата.

#8008 2019-10-31 10:38:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я тоже делал под гнётом, но она так по консистенции другая получается, мне без него больше нравится. А ещё можно пересыпать кроме соли и сахара разными приправами, я раз делал с кориицей, зашло не всем, но кому зашло, съели за день.

#8009 2019-11-01 07:45:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

на 1 кг рыбы 1 ст. ложка сахара + 2 ст. ложки соли. Смазываешь рыбу, даешь постоять 12-15 часов (смотри на толщину филе).

Я еще один анон, которому тут открыли новый мир, потому что в семье анона принято сыпать соль так, чтобы ни единого миллиметра рыбы не торчало наружу  =D С нашим способом на 300гр семги или одну селедку уходит минимум кг соли.

#8010 2019-11-01 08:53:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

еще один анон, которому тут открыли новый мир, потому что в семье анона принято сыпать соль так, чтобы ни единого миллиметра рыбы не торчало наружу

Так мы солим нечищеную рыбу, у которой чешуя, анончик =D  таранку, судаков там всяких.

#8011 2019-11-03 15:08:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня тут два вопроса.
Первый. Хочу запечь куриные крылышки с картохой, но в наличие херовая газовая духовка. Что делать чтобы картоха и курица пропеклись одновременно? Накрыть минут на 40-50 фольгой, а потом оставить еще на 40 минут в духовке? Мне сказали, что в этой духовке курицу надо готовить только на 200 и даже обычное курофиле готовится около часа.
Второй. Хочу замариновать лук. Никогда этого не делала. В инете что-то какие то рецепты...а есть простой рецепт, где просто лук заливаешь немного уксусом с сахарком?

#8012 2019-11-03 15:16:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что делать чтобы картоха и курица пропеклись одновременно?

Как вариант — сначала запечь курицу до полуготовности, а потом добавить к ней картошку, чтоб заканчивали готовиться одновременно.

Анон пишет:

есть простой рецепт, где просто лук заливаешь немного уксусом с сахарком?

Я так делаю для салатов) Но всё на глаз — нарезанный лук перетираю с сахаром, потом заливаю уксусом и водой (примерно 1:1), минут на 15 оставляю.

#8013 2019-11-03 15:25:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вариант — сначала запечь курицу до полуготовности, а потом добавить к ней картошку, чтоб заканчивали готовиться одновременно.

Ты, анон, видимо с херовыми духовками дела не имел.  ;D  Обычно курица готовится норм, а картоха остается сырой. Или подгорает снаружи, но сырая внутри. Меня именно вопрос картохи волнует

Анон пишет:

Я так делаю для салатов) Но всё на глаз — нарезанный лук перетираю с сахаром, потом заливаю уксусом и водой (примерно 1:1), минут на 15 оставляю.

Спасибо. А воду комнатной температуры брать или горячую?

#8014 2019-11-03 15:44:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ты, анон, видимо с херовыми духовками дела не имел.    Обычно курица готовится норм, а картоха остается сырой. Или подгорает снаружи, но сырая внутри. Меня именно вопрос картохи волнует

Можно картошку или нарезать помельче и тогда она запечется быстрее, или предварительно отварить до полуготовности.

#8015 2019-11-03 16:05:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Обычно курица готовится норм, а картоха остается сырой.

Тады наоборот — сначала картошку, а потом курицу  =D

Анон пишет:

А воду комнатной температуры брать или горячую?

Комнатной)

#8016 2019-11-03 16:10:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

есть простой рецепт, где просто лук заливаешь немного уксусом с сахарком?

Если просто для еды, а не для салатов, то делаю такой маринад:
Развожу две чайных ложки кипятком, где-то 50 мл, пока остывает нарезаю лук. Потом в эту сладкую воду добавляю уксус, подсолнечное пахучее масло и половинку чайной ложки горчицы. Старательно перемешиваю, почти взбиваю. Лук туда. Все. Уксус и масло по вкусу. Если решишь сделать, то добавь по столовой ложке сначала, а потом просто доводи до вкуса.
Насчет картошки плюсую варке до полуготовности.

Отредактировано (2019-11-03 16:10:52)

#8017 2019-11-03 20:34:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а картоха остается сырой. Или подгорает снаружи, но сырая внутри.

А если мелко нарезать?

#8018 2019-11-03 21:06:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я нарезала тонкими слайсами и под фольгу на половину готовки. Получилось хорошо. Мне кажется наполовину вареная картоха в духовке будет потом на вкус так себе.

Лук так и не замариновал, руки не дошли, но за рецепты спасибо все равно  ;D

#8019 2019-11-04 11:56:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ты, анон, видимо с херовыми духовками дела не имел.    Обычно курица готовится норм, а картоха остается сырой. Или подгорает снаружи, но сырая внутри. Меня именно вопрос картохи волнует

Анон с херовой духовкой подтверждает, спасает только если картошку и курицу запихиваешь в рукав и в духовку, тогда все пропекается, а если безрукава, то картошка полусырая, а если форму фольгой закрывать, то вообще сырая, а курица нормально всегда запекается, колдунство какое-то с этой картошкой ;D

#8020 2019-11-04 15:24:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Секрет в том, что картошку с курицей надо запекать в разной посуде. Я ставлю в духовку форму с курицей, а отдельно на фольге раскладываю половинки чищенной картошки, тогда всё пропекается. Но картошка будет суховата, потому что готовилась без соуса.
Вот кстати в горшочке она всегда нормально готовится (с мясом и овощами).

#8021 2019-11-04 20:11:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне кажется наполовину вареная картоха в духовке будет потом на вкус так себе.

Вот зря тебе так кажется. Именно варёная по полуготовности, а потом запечёная - пища богов.
Я вообще фанат картошки - так вот этот вариант самый вкусный из запекания.
Готовлю обычно просто картошку - в смысле без курицы.
Почистила, порезала крупными дольками, в кипяток. Отварить до полуготовности.
Форму (готовлю в стеклянной) смазать растит. маслом, выложить порезанный чеснок, сверху - картошку, посыпать травами (самая идеальная розмарин, но уже с чем только не пробовала. Или вот карри - тоже шикарно). Сверху немного оливкового или растительного масла. Потом небольшие кусочки сливочного - тогда она более золотистая получается.
И в духовку.
Запах и вкус  :lolipop:

#8022 2019-11-04 20:29:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Именно варёная по полуготовности, а потом запечёная - пища богов

Не фанат картофана, но даже у Джейми Оливера такой рецепт есть.

#8023 2019-11-04 20:43:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня комбайн режет кубиками по 8 мм, такая картошка пропекается. Я ее даже жарю в такой нарезке, эти мелкие кубики хорошо обжариваются. Но, кажется, это был недолгий эксперимент фирмы Бош, что-то я у тех комбайнов, которые сейчас продаются, такой насадки не видел.

#8024 2019-11-04 20:43:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с картохой, вы меня заинтриговали! Я иногда делаю варено-жаренную картоху, но в духовке боюсь. Теперь захотела попробовать.

#8025 2019-11-04 20:51:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Теперь и я заинтригована! Надо сделать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума