Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7876 2019-10-12 20:03:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а никто не пробовал делать стир-фрай (вок) на обычной электрической плите? Это как вообще, возможно?

Запросто, а в чем проблема?

Спасибо! Слышал, что температура низкая и не прожаривается, нужно именно на открытом огне. А вок любой подойдет или какой-то специальный нужен?

#7877 2019-10-12 20:28:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как его разогреть и немного склеить? Приходит в голову яйцо внутрь, но боюсь что не пропечется в микроволновке.

перемешать с растопленным сливочным маслом, добавить куркуму, прогреть, горячим выдавить через формочку.

#7878 2019-10-12 22:36:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а никто не пробовал делать стир-фрай (вок) на обычной электрической плите? Это как вообще, возможно?

Запросто, а в чем проблема?

Спасибо! Слышал, что температура низкая и не прожаривается, нужно именно на открытом огне. А вок любой подойдет или какой-то специальный нужен?

Я как-то не задумывалась об этом, но да, пожалуй, жарится только на дне,  стенки не прогреваются так, как от языков пламени. Но я в воке, наверное, не настолько аутентичное готовлю, просто удобно в нем жарить, ничего не выпадает через край, как из сковородки.)))

#7879 2019-10-12 23:55:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Слышал, что температура низкая и не прожаривается, нужно именно на открытом огне.

Ага. У меня большая конфорка (газовая) накрылась, и я страдал, на маленькой как надо не получалось. Там реально стабильно горячая температура нужна. А вообще, вока нет, я стир-фраи делаю в чугунной сковородке. Она хорошо прогревается, так что относительно нормально получается.
Кстати, вот где клево стир-фраи делать, так это на индукционной плите. Там даже лучше, чем на газу, если плоскую посуду использовать, конечно.

Отредактировано (2019-10-12 23:55:59)

#7880 2019-10-13 23:40:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дано: рецепт печенья

Ингредиенты:

4 стакана муки
1 пачку маргарина или сл.масла для выпечки
200 г сахара
200 г майонеза
2 яйца
щепотка соли

Маргарин (масло) трем на терке или режем кусочками и перетираем руками с 3 стаканами муки до однородной массы.
Добавляем сахар, яйца, майонез и соль и замешиваем тесто. Муку подсыпаем.
Тесто получается эластичным и мягким. Накроем его и поставим в холодильник.
Холодное тесто будет лучше прокручиваться на мясорубке.

Вопрос: чем заменить майонез и можно ли? Может, сметаной? Не понимаю, зачем тут майонез, тут же и так есть масло и яйца.

#7881 2019-10-14 05:24:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

мопед не мой, но вот тут люди думают
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 … echke.html

на основании дискуссии я бы добавила яйцо и грамм 100 сметаны.
но не поручусь за результат, никогда такого не делалала.

#7882 2019-10-14 10:42:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

спасибо

#7883 2019-10-14 11:05:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вопрос: чем заменить майонез и можно ли? Может, сметаной? Не понимаю, зачем тут майонез, тут же и так есть масло и яйца.

Так, может, маслом и яйцами (или даже желтками) и заменить? В той же пропорции, в которой они в майонезе.

#7884 2019-10-14 12:35:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

зачем тут майонез, тут же и так есть масло и яйца

А рецепт старый? Я знаю, что в 90-е некоторые заменяли майонезом сметану в выпечке. Может, тут такая же адаптация рецепта?

#7885 2019-10-14 13:37:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А рецепт старый? Я знаю, что в 90-е некоторые заменяли майонезом сметану в выпечке. Может, тут такая же адаптация рецепта?

"Печенье с майонезом" рецепт 70-х годов прошлого века, и  если судить по вариантам из обзора ниже, то вариант с майонезом появился как результат советского дефицита разных продуктов в разных регионах, там где сложнее было со сметаной или сливками попробовали с майонезом (который еще и в продуктовых заказах могли дать), понравилось и рецепт пошел в народ.

Это печенье я пёк в далёком 1970 году. Был, стало быть, я в 6 классе.
Печенье вкусное и простое в изготовлении.
Я собираюсь его печь завтра утром, именно в том оформлении, как пёк тогда. Напомню - силиконовых форм не было, компьютера не было, майонез в магазинах был только перед праздниками.
Рецепты взяты из журнала "Мастерок", выпуск 3-й, Москва, "Молодая гвардия", 1970.
Здесь три рецепта, нам интересны два.
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=4184

И обзор всех вариантов

Печенье через мясорубку (хризантемы), старинные рецепты с маргарином, сметаной, майонезом и кефиром в домашних условиях
https://mognotak.ru/pechene-cherez-myasorubku.html#i

Отредактировано (2019-10-14 13:44:49)

#7886 2019-10-14 14:19:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, помогайте!
Я выросла без бабушек, мама ни разу в жизни не пекла пироги. У мужа бабушка пекла замечательные пироги, но у неё началась деменция (неожиданно для всех) несколько лет назад. Рецепт пирогов у неё никто не спросил, все страдаем. Пыталась гуглить, но везде какая-то хуйня с домашними фото результатов, сделанных на тапок (я привыкла готовить по рецептам Джейми Оливера). Посоветуйте проверенный рецепт теста для пирожков и рецепты начинок, пожалуйста? Мне бы хоть с картошкой и с смысли научиться делать 😔

#7887 2019-10-14 14:52:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, помогайте!
Я выросла без бабушек, мама ни разу в жизни не пекла пироги. У мужа бабушка пекла замечательные пироги, но у неё началась деменция (неожиданно для всех) несколько лет назад. Рецепт пирогов у неё никто не спросил, все страдаем. Пыталась гуглить, но везде какая-то хуйня с домашними фото результатов, сделанных на тапок (я привыкла готовить по рецептам Джейми Оливера). Посоветуйте проверенный рецепт теста для пирожков и рецепты начинок, пожалуйста? Мне бы хоть с картошкой и с смысли научиться делать 😔

не знаю, что такое смысли в качестве начинки. Но вот по этим рецептам у меня ни разу проебов не было.
https://chadeyka.livejournal.com/48224.html

#7888 2019-10-14 15:54:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Иногда мне кажется, что к дрожжевому тесту надо иметь способности.
Я 15 лет пытаюсь его освоить. Любое другое - да, даже как-то раз хинкали удались, но дрожжевое никак. Так что просто нашла хорошую кулинарию и покупаю там готовое, делаю пироги нормально и без нервов.

#7889 2019-10-14 16:07:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

С мясом, глупая автокоррекция 😂 Спасибо за рецепт, попробую!
Мы, увы, не в России, и рядом русских кулинарий нет.

#7890 2019-10-14 16:32:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Иногда мне кажется, что к дрожжевому тесту надо иметь способности.
Я 15 лет пытаюсь его освоить. Любое другое - да, даже как-то раз хинкали удались, но дрожжевое никак. Так что просто нашла хорошую кулинарию и покупаю там готовое, делаю пироги нормально и без нервов.

Кмк, дрожжевое тесто вообще самое простое в приготовлении. Единственная "сложность" это куча времени, что оно занимает.

#7891 2019-10-14 17:13:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я анон с пирогами, и я ни разу в жизни не делала дрожжевое тесто 🙈 Поэтому и хочу проверенный рецепт. Кекс могу испечь, и печенье, но и только. У меня, правда, духовка появилась всего 2 года назад, все детство и юность были без духовки, вот и не умею ничего 😔

#7892 2019-10-14 17:20:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мы, увы, не в России, и рядом русских кулинарий нет.

А хлебопечки в продаже есть, они значительно упрощают процесс приготовления теста :cool:

Отредактировано (2019-10-14 17:21:39)

#7893 2019-10-14 19:19:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а порекайте обучающее видео по теме для совсем чайников? Вот чтоб простые рецепты, супы там всякие, зажарки. И чтоб простыми словами процесс объясняли. Спасибо.

#7894 2019-10-14 20:49:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Проверенный рецепт дрожжевого теста для сладкой выпечки из книжки "Домашняя выпечка" И. Жигаловой 1993 года

3-3,5 стакана муки, 1 стакан молока, 30 г свежих дрожжей, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо или 2 желтка, 75 г сливочного масла или маргарина, щепотка соли, 1 чайная ложка измельчённого кардамона или цедра с 0,5-1 лимона. Я добавляю ещё ванилин. Как переводить свежие дрожжи в сухие - погугли.
Если готовите тесто в хлебопечке, то растворите дрожжи в молоке, сложите все ингредиенты в хлебопечь и запустите на сумую длительную программу теста (или на режим сдобного теста, если таковое у вас есть). Если вручную - размешайте дрожжи в молоке, добавьте чайную ложку сахара, половину муки, снова размешайте и оставьте в тёплом месте на полчаса. Потом добавьте все остальные ингредиенты (масло должно быть размягчённым - просто оставьте его в тёплом месте, а потом положите в тесто), перемешайте и хорошо вымесите тесто. Чем дольше вы месите дрожжевое тесто, тем лучше оно становится. Руками я вымешиваю минут 40 - час, хлебопечкой проще))) Потом оставьте тесто в тёплом месте на пару часов минимум. Можно накрыть плёнкой или полотенцем. Тесто хорошо подходит, поэтому в ёмкости должно быть достаточно места для него, иначе тесто захватит мир, как в Операции Ы)) В процессе подъёма тесто нужно пару раз обмять.
Тёплое место - это либо кухня, где что-то готовится, включена духовка и т. п., то есть, достаточно тепло, или можно поставить кастрюлю теста в тазик с тёплой (но не горячей) водой, в которую по мере остывания подливать горячей. Избегайте сквозняков, открытых окон. Продукты, которые кладёте в тесто, желательно должны быть одной температуры (комнатной).
Когда тесто подойдёт, можно разделывать. Оно слабо липнет к рукам (если сильно липнет при вымешивании, значит, добавьте немного муки), но лучше смазать руки растительным маслом. Подойдёт для любой сладкой выпечки. Для несладкой не кладите в тесто ванилин, кардамон и цедру, можно добавить чёрный перец, травы и т. п. И сахара не полстакана кладите, а максимум столовую ложку.
Писать труднее, чем замешать тесто!

#7895 2019-10-14 21:30:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо анону, внёсшему наливные пироги. Анон замутил пирог с куриной печенью и грибами и теперь не может от него оторваться.

#7896 2019-10-14 21:45:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

"Печенье с майонезом" рецепт 70-х годов прошлого века

Спросила у возрастной родственницы, которая хорошо печёт, про тесто с майонезом, она сказала, что за счёт вот этой всей жирности (майонез плюс масло или маргарин) получалось вкусное песочное тесто. Так что можно вместо него или дополнительное яйцо и масло добавить, или очень жирную сметану.

Из старой советской книги про выпечку: "Присутствие в (песочном) тесте большого количества жиров обеспечивает его пластичность и рассыпчатость готовых изделий. При уменьшении жиров изделия будут получаться более плотными и жесткими. Частичная замена целых яиц желтками увеличивает рассыпчатость и нежность изделий. Яйца частично можно заменить водой, от этого увеличивается пластичность теста, но вкус изделий ухудшается".

#7897 2019-10-14 22:13:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анону с дрожжевым тестом.

Мне с нравится возиться с выпечкой и за годы я всякое пробовал.
Чего точно не буду делать - дрожжевое на кефире, оно получилось кислым)))

Чтобы быстрее было, делаю опару, беру всегда сухие дрожжи, обычно маленький пакетик на кило муки, но если тесто богатое (масло, желтки - типа куличей), то дрожжей нужно больше.
Грею в ковшике примерно 400 г молока (можно сливок, а можно и молоко водой развести) так, чтобы пальцу тепло было, выключаю. Просеиваю туда дрожжи и грамм 100 муки, добавляю пару столовых ложек сахара, размешиваю хорошо. Примерно за полчаса  оно поднимается шапкой, я за это время перемешиваю еще хорошенько, осаживаю пузыри.
К этому времени у меня в большой миске просеяна мука и чуть соли(на самом деле для меня ужасно удобна большая чаша на 7,5 л Tupperware, она с крышкой https://www.tupperware.ru/izdeliya/95/% … BD75%D0%BB, кажется, даже на Беру видела ее в продаже, но я брала очень давно).
В эту муку я выливаю опару, добавляю яйца, оставшийся сахар (если надо), ваниль (если сладкое тесто) и вымешиваю. Муку лучше сразу всю не сыпать, а подсыпать потом, если тесто будет сильно мягкое, а надо поплотнее.
Вымесил очень хорошо, прям долго, чтоб рука заболела, оставил под крышкой на час, забыл про тесто. Пришел - оно поднялось. Обмял его, закрыл крышкой и опять забыл.
Дальше зависит от температуры в комнате, можно ставить ближе к батарее зимой. Через полчасика посматриваешь, как оно, если нужно, ждешь, пока оно хорошо не поднимется.
Вот тут уже хоть булочками, хоть пирожки, хоть большие пироги - нарезал кусочками, раскатал лепешечки - пирожки, сделал большую лепешку, выложил в форму + начинка, накрыл/украсил полосками теста сверху - пирог. Дал постоять минут 15 хотя бы, можно полчаса и в духовку или на сковородку. Хочешь румяный верх - помажь желтком, разведенным с ложкой молока.

В этом году у меня получились прекрасные куличи, я делала по рецепту Энди шефа. Его правило - все взвешивайте на весах и не отступайте от рецепта, и будет вам счастье. Я проверяла, так и есть))) Но все-таки без опары (если дрожжи сухие в муку добавлять) делается на 2 часа дольше.
Тесто дл пиццы от Энди: https://andychef.ru/recipes/pizza-testo/
Хлеб https://andychef.ru/recipes/q-bread/
Булочки для гамбургеров https://andychef.ru/recipes/best-buns/
Рекомендую почитать, он подробно все описывает и все здорово.

Для меня проблема была только с живыми дрожжами - хз, свежие или нет, запах потом в выпечке, если положил много, не поднялось тесто, если мало... :facepalm:
А с сухими - вообще легко)))

#7898 2019-10-14 22:32:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мое любимое место для поднятия теста - в духовке, которую можно чуть прогреть (это не обязательно) и поставить туда кастрюлю с горячей водой. Тепло и влажно, тесто не сохнет и хорошо прет.
Для опары беру микроволновку и чашку горячей воды туда же.

#7899 2019-10-14 22:56:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я делал сладкие пироги с таким тестом: https://www.vkusnyblog.ru/recipe/pleten … i-izyumom/
А несладкие с таким: https://www.vkusnyblog.ru/recipe/pleten … -brokkoli/
А сдобный хлеб (не обязательно плетенку) по этому: https://mariana-aga.livejournal.com/92051.html
Несдобный хлеб на глаз замешиваю, так что точные пропорции не подскажу.

#7900 2019-10-15 01:34:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Проверенный рецепт дрожжевого теста для пирожков с капустой (и любой не сладкой начинкой), яблоками, плюшек, ватрушек, пирогов по типу бабушкина салфетка.
Продукты: мука — 1 кг, яйцо — 2 шт (1 в тесто, 1 для смазки), масло (маргарин) — 100 гр, молоко+вода 50/50 — 0,5 л, соль — 1 ч. л.
дрожжи сухие — см на пакетиках на какое количество муки они предназначены, (если делать по способу выше,  с предварительной опарой, то + сахар — 1 ст. л.)
Делал и так, и так и особой разницы не заметил, но это я)
1. Взбить яйцо, смешать с жидкостью (молоко+вода) и солью
2. Смешать просеянную муку с дрожжами.
3. Добавляя муку в жидкость начать замешивать тесто. Когда будет замешано 2/3 муки влить, предварительно растопленный и охлажденный до чуть теплого, маргарин и хорошенько вымешивать подсыпая остальную муку. Оставить подходить на 2-2.5 часа, в течении которых желательно хотя бы один раз подойти и обмять его.
Дальше тоже можно либо как у анона выше, сразу делаются пирожки и ставятся на расслойку на 15 минут, либо:
Далее комок теста чуть раскатываем в толстую колбасу и нарезаем порционными кусочками
Из этих кусочков скатываем круглые шарики. По мере увеличения числа шариков, прикрывайте их полотенцем (или пленкой), чтобы не заветрились

как делать колобки можно посмотреть в этом видео

И, считается что шарики надо специально оставлять на 10-15 мин, но у анона получалось так, что пока он все шарики разложит, то для первого ряда те минут десять и проходят, а пока из него пирожки лепил, и остальные соответственно подтягивались. Форму с пирожками накрыть, дать постоять минут 10, смазать взбитым яйцом и выпекать.
Готовые пирожки, сложить на блюда (любую удобную форму) накрыть полотенцем или фольгой.

Еще из проверенного, но менее сдобного, такой "хлеб с сыром"
Погача (словенская кухня) https://forum.say7.info/topic35739.html

Отредактировано (2019-10-15 01:36:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума