Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7851 2019-10-09 12:33:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Поделитесь простыми  рецептами псевдо-азиатских блюд

https://andychef.ru/recipes/asian-meat/

#7852 2019-10-09 12:50:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Обожаю азиатскую еду, но не умею ее готовить, слишком много разных специй и соусов, которые потом пропадают, в азиатских магазинах все на китайском, пойди пойми, что там в упаковке. Поделитесь простыми  рецептами псевдо-азиатских блюд, может есть какие-то ключевые ингредиенты, которые определяют вкус, я так-то не гурман.

Лол, проще карри ничего нет. Заправки и хондаши в ДСах купить не проблема, в остальные регионы не проблема выписать. В ебенях живу, гарантирую.
Вот эти, на мой вкус, лучшие заправки:
https://korshop.ru/catalog/sousy_pasty_ … iya_200_g/
https://korshop.ru/catalog/sousy_pasty_ … iya_180_g/
Рецепт, как два пальца, лук, морква, картошка. Мясо любое, можно куру, можно коровку, можно хрюшку (последние два предварительно отварить советую), можно морепродукты. Можно без мяса. Лук полукольцами, обжариваешь до золотистости, крупно порезанную моркву дальше, дальше все остальное пихаешь, если мясо сырое, то вперед желательно, моркву тож лучше вперед и чуть припустить, картоху последнюю, обычно. Ну, какие креветки уж только в конце. Картошка-морква режутся крупно, реально крупно, сильно крупно. Минут пать на жарке валтузишь, потом заливаешь бульоном (любым на самом деле, водой тож можно, но хондаши оч вкусно блюду делает, потому советую его) и забываешь до готовности овощей. Как овощи готовы, берешь карри и растворяешь его. Если в обычном магазе порошковый, то минут пять варка, если купил кубики, то до растворения оных. Далее это добро заливаешь как подливку в чашку риса и умираешь.

#7853 2019-10-09 13:31:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Обожаю азиатскую еду, но не умею ее готовить, слишком много разных специй и соусов, которые потом пропадают, в азиатских магазинах все на китайском, пойди пойми, что там в упаковке. Поделитесь простыми  рецептами псевдо-азиатских блюд, может есть какие-то ключевые ингредиенты, которые определяют вкус, я так-то не гурман. Для примера - кокосовый суп, простой и на вкус довольно аутентичный, мне бы еще таких рецептов. https://ourbestbites.com/quick-and-easy … nut-soup//

Я часто готовлю рыбный суп. Нужны:
- банка тунца, можно другие консервы, замороженную рыбу, креветки, морской коктейль, сушеную рыбу и т.п. Только надо будет соответственно изменить пропорции соли.
- кокосовое молоко - 100 мл на банку тунца или по вкусу
- азиатская лапша любая
- соевая паста (в холодильнике хранится годами)
- рыбный соус - опционально
- острый азиатский соус или порошок для супа (по вкусу).
- водоросли сушеные - опционально (нужно немного, хранятся хорошо)
- овощи на твой вкус, я чаще кладу лук, морковь, зеленые бобы, пак-чой или что-то салатное (свежий шпинат, айсберг), можно кабачки ломтиками, шампиньоны, заранее обжаренный тофу.
- можно добавить половинку вареного яйца в тарелку, но мне обычно лень.

Обжарить лук, морковь на дне кастрюли, если кладешь их. Если нет, сразу лить воду, потом туда рыбу, кокосовое молоко, все специи. Если что-то варится дольше (морковь, сырая рыба), пусть варится. Под конец добавить водоросли, овощи, лапшу, готово.
Специи кладу на глаз, постоянно пробуя бульон. Нужно учитывать, что некоторые не сразу раскрывают свой вкус, надо подождать пару минут, иначе легко переборщить. Варится минут 10, можно импровизировать и класть что есть в холодильнике.

Можно сделать что подобное и без рыбы, тогда лучше с грибами или тофу для сытности.

#7854 2019-10-09 13:38:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Почему вы пишите все это здесь, а не в треде азиатской кухни :sadcat: ( если чо я не про флуд, мне просто за ту тему обидно))

#7855 2019-10-09 13:47:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почему вы пишите все это здесь, а не в треде азиатской кухни

Потому что спросили тут :lol:

#7856 2019-10-09 13:50:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не в треде азиатской кухни

а чего вообще сущности множить )

#7857 2019-10-09 13:57:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а чего вообще сущности множить )

Не, он есть уже)

#7858 2019-10-09 13:58:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

а чего вообще сущности множить )

Не, он есть уже)

Там в основном про где поесть, а не про готовку. А тут и народу больше))

#7859 2019-10-09 14:02:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

он есть уже)

я знаю, мне просто непонятно, чего вообще по мелким тредам расползаться, когда есть один общий )

#7860 2019-10-09 15:37:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, поделитесь рецептами быстрых заливных пирогов, несладких!

Классика: https://www.gotovim.ru/sbs/nalivnpirog.shtml

#7861 2019-10-09 17:22:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Обожаю азиатскую еду, но не умею ее готовить, слишком много разных специй и соусов, которые потом пропадают, в азиатских магазинах все на китайском, пойди пойми, что там в упаковке. Поделитесь простыми  рецептами псевдо-азиатских блюд, может есть какие-то ключевые ингредиенты, которые определяют вкус, я так-то не гурман. Для примера - кокосовый суп, простой и на вкус довольно аутентичный, мне бы еще таких рецептов. https://ourbestbites.com/quick-and-easy … nut-soup//

Самый простой, типа тайский суп, делаю его когда совсем лень: отварить морковь, пробить блендером, перемешать с кокосовым молоком, добавить остро-сладкого соуса. Посыпать кинзой. Все ингредиенты отмерять на вкус.

#7862 2019-10-10 09:20:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я никогда не пек кексов, а теперь хочу. Надумал, что нужна прямоугольная форма из углеродистой стали с антипригарным покрытием, а с размером растерялся. 20 см×11см×6 см норм будет?

А вот ещё чего нарыл в ходе поисков. Покупать не буду, канешн, это для продвинутых пекарей  =D

Скрытый текст

#7863 2019-10-10 09:39:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Покупать не буду, канешн, это для продвинутых пекарей

А зря, норм форма, ничего сложного в ней нет ) У нее, насколько можно судить по фото, примерно одинаковая глубина, т.е. слой кекса в ней будет более-менее одной толщины и одинаково пропекаться. А не так, чтобы по краям глубина 2 см, а в центре все 8 (была у меня такая, очень уж красивая, но края пересушивались, а центр не успевал допечься).

Анон пишет:

20 см×11см×6 см норм будет

Это зависит от количества теста в желаемом рецепте, я бы на твоем месте для начала закупил алюминиевых одноразовых форм разных размеров и попробовал в них, чтобы получить представление, сколько выходит теста из какого кол-ва ингредиентов и какую форму оно заполняет. А вообще в рецептах иногда пишут типа: "этого кол-ва вам хватит на форму такого-то размера", соответственно, можешь увеличить кол-во, если понимаешь, что объем твоей формы больше (объем вычисляется по-старому, по-школьному, ага Х))
Еще, кмк, если именно кексы хочешь печь, то для начинающего проще всего будет с формой такого типа: https://images.ua.prom.st/1613425551_w6 … a-dlya.jpg Оно в ней все равномерно пропекается за счет того, что в середине дырка, а также за счет неплоского дна, ну и неровный верх (который станет низом, когда ты перевернешь кекс на тарелку) перестает быть проблемой.
А еще, если вдруг надумаешь силиконовую форму попробовать, пара моментов: во-первых, она мягкая, поэтому ее лучше сначала поставить на противень или решетку, потом наполнить, потом переносить в духовку; во-вторых, она опять же мягкая, поэтому, если выбрал прямоугольную и без металлической "обрешетки", то ее разопрет тестом, и у тебя получится толстая в боках буханочка в форме бочечки :)

Отредактировано (2019-10-10 09:42:14)

#7864 2019-10-10 10:00:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот ещё чего нарыл в ходе поисков. Покупать не буду, канешн, это для продвинутых пекарей 

▼Скрытый текст

Мимими какое)

#7865 2019-10-10 10:36:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Почему вы пишите все это здесь, а не в треде азиатской кухни :sadcat: ( если чо я не про флуд, мне просто за ту тему обидно))

ПишЕте. А то так одного недопациента напоминает.
Так закинь ссылку на первый пост в тред азиатской кухни, будет и там тоже.

#7866 2019-10-10 11:12:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Этот анон как дурак печёт все немногочисленные эксперименты в единственной имеющейся форме - для пасхальных кексов  :sadcat: А потом удивляется, почему середина не пропеклась :smoke:

#7867 2019-10-10 11:13:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

зависит от количества теста в желаемом рецепте

Я на рецепты Чадейки смотрю, у неё вроде хорошо для нубов расписано (во всяком случает, от её рецептов мне не хочется рыдать в подушку). На фото у неё разные формы, для одной она размеры написала, я на них и решил ориентироваться, но мне всё кажется, что 6 см высоты как-то маловато.

Форму с дыркой в середине не хочу, вообще не хочу фигурную. Выглядит красиво, но потом не нарежешь нормально.

Анон пишет:

надумаешь силиконовую форму попробовать, пара моментов: во-первых, она мягкая

И поэтому силиконовые формы я с самого начала гневно отверг, ага) Во мне и так рукожопости хватает, не хочу ещё и от кухонного инвентаря подвоха ждать)

В общем, я понял, без экспериментов не обойтись. Спасибо, анон  :friends:

Отредактировано (2019-10-10 11:14:24)

#7868 2019-10-10 11:21:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я на рецепты Чадейки смотрю, у неё вроде хорошо для нубов расписано (во всяком случает, от её рецептов мне не хочется рыдать в подушку). На фото у неё разные формы, для одной она размеры написала, я на них и решил ориентироваться, но мне всё кажется, что 6 см высоты как-то маловато.

Да, мне тоже нравятся ее рецепты, ни разу результат не разошелся с описанным.
6 см высоты - это вполне нормально, более толстый кекс может фигово пропекаться (ну это еще зависит от того, какой текстуры тесто, разные виды пропекаются по-разному).

Анон пишет:

Форму с дыркой посредине не хочу, вообще не хочу фигурную. Выглядит красиво, но потом не нарежешь нормально.

Он как раз потом нарезается на красивые и аккуратные ломтики по "ребрам" формы, да и глазурью поливать удобно и красиво. Получается примерно вот так: http://janies-gotagun.ru/wp-content/upl … G_2329.jpg
Но если не нравится - то не бери, конечно, я ж не буду тебе ее насильно впихивать )

Анон пишет:

И поэтому силиконовые формы я с самого начала гневно отверг, ага) Во мне и так рукожопости хватает, не хочу ещё и от кухонного инвентаря подвоха ждать)

Лично мне в силиконовых формах было как раз удобнее начинать печь, но мб это индивидуально )) К ним ничего не пригорает, и не надо париться с промазыванием формы маслом и посыпанием мукой. Удобно вынимать, удобно мыть, удобно хранить (она складывается и потом возвращает свою форму, как было). Я бы на твоем месте купил на пробу, они дешевые и продаются реально везде.

А, и вот еще вроде бы очевидный момент, но некоторые на этом проебываются: в форме (ну кроме, наверное, керамических) нельзя резать. Даже если ты супераккуратен, рано или поздно ты нажмешь ножом чуть сильнее требуемого и процарапаешь антипригарное покрытие или прорежешь силикон.

Отредактировано (2019-10-10 11:22:26)

#7869 2019-10-10 12:59:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а есть проверенный рецепт тыквенного пирога?

#7870 2019-10-10 15:22:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть проверенный рецепт тыквенного пирога?

Я пек по этому и приносил свои впечатления в тред. Очень понравился.

#7871 2019-10-11 20:04:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть приготовленный вчера рис и желание его сегодня горячим подать плюс есть формочка - закладываешь туда рис, прижимаешь и выдавливаешь формочку с рисунком. Но холодный рис рассыпается.

Как его разогреть и немного склеить? Приходит в голову яйцо внутрь, но боюсь что не пропечется в микроволновке.

#7872 2019-10-11 20:08:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я пек по этому и приносил свои впечатления в тред. Очень понравился.

Спасибо, попробую!

#7873 2019-10-12 18:35:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а никто не пробовал делать стир-фрай (вок) на обычной электрической плите? Это как вообще, возможно?

#7874 2019-10-12 18:45:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть приготовленный вчера рис и желание его сегодня горячим подать плюс есть формочка - закладываешь туда рис, прижимаешь и выдавливаешь формочку с рисунком. Но холодный рис рассыпается.

Как его разогреть и немного склеить? Приходит в голову яйцо внутрь, но боюсь что не пропечется в микроволновке.

Положить в форму и подогреть на водяной бане?

#7875 2019-10-12 19:17:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а никто не пробовал делать стир-фрай (вок) на обычной электрической плите? Это как вообще, возможно?

Запросто, а в чем проблема?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума