Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7076 2019-04-15 01:27:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто нибудь пользовался такой электрическая мини сковорода?

Мини не пользовался, а вот макси юзаю, доволен как слон, в ней можно все делать, температура высокая, размер тоже приличный https://my-shop.ru/shop/products/288222 … 9164000001

#7077 2019-04-15 21:33:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, а покидайте любимые несложные рецепты печенья из песочного теста? Анон купил новую форму для мадленок, хочет опробовать.

Анон, если тебе ещё актуально - смешиваешь 100 гр сахарной пудры, 100 гр масла и 2 желтка, потом добавляешь 200 гр муки. Проще некуда. Печётся минут 10-15 на 180 градусах.

#7078 2019-04-16 02:00:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, если тебе ещё актуально - смешиваешь 100 гр сахарной пудры, 100 гр масла и 2 желтка, потом добавляешь 200 гр муки. Проще некуда. Печётся минут 10-15 на 180 градусах.

Спасибо, анончик :heart:

#7079 2019-04-17 22:12:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сделал булочки для бургеров из дрожжевого теста, получилось вкусно, но тесто слегка пахнет дрожжами. Что надо было сделать, чтобы этого не случилось? Дольше держать тесто подниматься? Или меньше дрожжей класть (хотя я на весах граммы отмеряла, чтоб все по рецепту было). Или может дольше печь надо?

#7080 2019-04-18 06:43:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

дрожжи дрожжам рознь.
бывает, что кладу по рецепту, от одной фирмы нормально, от другой недостаток или избыток.
попробуй конкретно этих поменьше класть, тут явно избыток.

#7081 2019-04-18 07:18:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сделал булочки для бургеров из дрожжевого теста, получилось вкусно, но тесто слегка пахнет дрожжами. Что надо было сделать, чтобы этого не случилось? Дольше держать тесто подниматься? Или меньше дрожжей класть (хотя я на весах граммы отмеряла, чтоб все по рецепту было). Или может дольше печь надо?

А сколько раз тесто подходило и сколько времени? Скорее всего, недостояло.

#7082 2019-04-18 07:37:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

попробуй конкретно этих поменьше класть, тут явно избыток.

Попробую в следующий раз, спасибо.

Анон пишет:

А сколько раз тесто подходило и сколько времени? Скорее всего, недостояло.

Сначала опара полчаса, потом тесто полтора часа, потом еще 10 минут расстойки булочек уже на листе. Наверное можно попробовать тесто подольше подержать?

#7083 2019-04-18 10:50:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сначала опара полчаса, потом тесто полтора часа, потом еще 10 минут расстойки булочек уже на листе. Наверное можно попробовать тесто подольше подержать?

Я бы подольше выдержала опару и через полтора часа обмяла тесто и дала еще раз подняться, где-то час. А потом на расстойку.
Но можно и просто дрожжи уменьшить, для булочек нормально будет.
Дрожжи, кстати, какие?

#7084 2019-04-18 11:07:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я бы подольше выдержала опару и через полтора часа обмяла тесто и дала еще раз подняться, где-то час. А потом на расстойку.
Но можно и просто дрожжи уменьшить, для булочек нормально будет.
Дрожжи, кстати, какие?

Спасибо, попробую и так, и так сделать, не в последний раз пеку=) Дрожжи сухие, марка Др.Оеткер, относительно свежие — произведены меньше пяти месяцев назад.
 
Кстати, а где вообще берут несухие дрожжи? Я в рецептах их вижу регулярно, а в продаже ни разу не видела, в каких магазинах их надо искать?

#7085 2019-04-18 11:12:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кстати, а где вообще берут несухие дрожжи? Я в рецептах их вижу регулярно, а в продаже ни разу не видела, в каких магазинах их надо искать?

Они обычно в холодильниках лежат рядом с молочными продуктами всякими, ты наверняка просто не замечал. Я и в обычных пятёрочках видела. А может, стоит посмотреть во всяких захолустных продуктах, там ещё часто бывают))

#7086 2019-04-18 11:46:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ты наверняка просто не замечал. Я и в обычных пятёрочках видела. А может, стоит посмотреть во всяких захолустных продуктах, там ещё часто бывают))

Спасибо, присмотрюсь внимательнее.

#7087 2019-04-18 11:50:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон открыл для себя взбитую сметану в баночках. Пока никуда, кроме как жрать ложкой, урча, не придумал применить.

#7088 2019-04-18 11:56:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Йогурты, сметана и творог от коломнамолоко в глиняных горшочках. Во-первых, вкусно. Во-вторых, горшочки.  У кошки теперь новые миски, у меня формочки для запекания, у кактусов новые емкости  :lol:

#7089 2019-04-18 14:30:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

анон готовил тирамису и осталось кофе с коньяком (коньяка чуть-чуть). в прошлый раз не хватило, в этот раз перебор. не решил, что с ним делать и заморозил в формочках.
куда его можно употребить?

Отредактировано (2019-04-18 14:30:39)

#7090 2019-04-18 14:33:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы подольше выдержала опару и через полтора часа обмяла тесто и дала еще раз подняться, где-то час. А потом на расстойку.
Но можно и просто дрожжи уменьшить, для булочек нормально будет.
Дрожжи, кстати, какие?

Спасибо, попробую и так, и так сделать, не в последний раз пеку=) Дрожжи сухие, марка Др.Оеткер, относительно свежие — произведены меньше пяти месяцев назад.
 
Кстати, а где вообще берут несухие дрожжи? Я в рецептах их вижу регулярно, а в продаже ни разу не видела, в каких магазинах их надо искать?

Я сухими пользуюсь, мне норм. Правда, другими.
Кстати, ещё может быть запах дрожжей, если обычные сухие перепутать с инстантными. Первые надо будить в тёплой воде и добавлять в жидкую фракцию, а инстант смешивать с мукой. Посмотрите на упаковке инструкцию.
Про живые написали, они тихо лежат в холодильниках часто.)

#7091 2019-04-18 14:34:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анон готовил тирамису и осталось кофе с коньяком (коньяка чуть-чуть). в прошлый раз не хватило, в этот раз перебор. не решил, что с ним делать и заморозил в формочках.
куда его можно употребить?

Ароматизировать любой крем?
Добавить в молочный коктейль?

#7092 2019-04-18 15:09:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кстати, ещё может быть запах дрожжей, если обычные сухие перепутать с инстантными. Первые надо будить в тёплой воде и добавлять в жидкую фракцию, а инстант смешивать с мукой. Посмотрите на упаковке инструкцию.

На пакетике написано "быстродействующие", это и есть инстантные? На обратной стороне написано:
Муку просеять и смешать с дрожжами. Добавить остальные компоненты в соответствии с рецептом
Я смешала дрожжи со стаканом воды, добавила ложку сахара, стакан муки и поставила в теплое место. Через полчаса добавила оставшуюся воду и муку, соль, замесила тесто и снова поставила подниматься.  Получается, первый этап можно было пропустить, сразу тесто замешивать?
Блин, сколько, однако, мелочей, о которых я не знаю. Еще и сухие дрожжи разные, оказывается=)

#7093 2019-04-18 18:38:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

анон готовил тирамису и осталось кофе с коньяком (коньяка чуть-чуть). в прошлый раз не хватило, в этот раз перебор. не решил, что с ним делать и заморозил в формочках.
куда его можно употребить?

Ароматизировать любой крем?
Добавить в молочный коктейль?

спасибо, подумаю)

#7094 2019-04-18 18:41:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да, эти надо было в муку)
Хлеб и тесто это вообще отдельная вселенная. Там ещё есть разные закваски, вот это просто алхимия. Я обычное тесто только ставлю, как бабушка ещё учила. Ну и пару-тройку хлебов нормально освоила.

#7095 2019-04-18 18:43:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я обычное тесто только ставлю, как бабушка ещё учила.

Делись :awe:

#7096 2019-04-18 22:02:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня впервые в жизни газовая плита, и за эти три дня у меня не подгорел только кофе, который сбежал на плиту  :facepalm: ЧЯДНТ? Вообще, кто переходил с электрики на газ, вы замечали отличия или это плохому анону конфорки мешают?

#7097 2019-04-18 22:05:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

вы замечали отличия

Ну их сложно не заметить, да :lol: ну учись как заново, что тут скажешь

#7098 2019-04-18 22:16:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у меня впервые в жизни газовая плита, и за эти три дня у меня не подгорел только кофе, который сбежал на плиту  :facepalm: ЧЯДНТ? Вообще, кто переходил с электрики на газ, вы замечали отличия или это плохому анону конфорки мешают?

:lol: Анон, в общем, газовая плита, в отличие от электрики разогревается моментально. Фокусы включил - поставил сковороду - ушел на 10 минут не прокатывают, надо сразу жарить-варить. В зависимости от диаметра горелки и высоты газовой короны (язычки пламени) варьируется заданная возможная мощность. Поясню - на многих плитах широкая горелка даст самое мощное пламя и даже на минимуме будет шпарить будь здоров, а мелкая горелка дает маленький нагрев, для того, чтобы "доводить до готовности". Если у тебя все горелки одинаковые, то просто увеличивай-снижай пламя. На верхней мощности я лично разве что воду кипячу или первую минуту разогреваю сковороду или вок, потом снижаю. Приноравливайся, удачи тебе!

#7099 2019-04-18 22:50:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, который переходил с электрики на газ, сейчас словил вьетнамские флэшбэки :lol:
У меня еще и духовка ущербная в газовой плите, вот где настоящий ад ;D

#7100 2019-04-18 22:59:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

*ещё один анон с переходом с электрики на газ*
У меня тоже всё горело)))
Мне в свое время ещё пользоваться рассеивателем рекомендовали. Типо подгорать не будет и нагрев более ровно распределяется. Прикола впрочем так и не поняла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума