Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#7051 2019-04-03 01:44:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гейзерная кофеварка, мелко молотый кофе (жокей норм), молоко, сахар)

#7052 2019-04-03 03:04:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а покидайте любимые несложные рецепты печенья из песочного теста? Анон купил новую форму для мадленок, хочет опробовать.

#7053 2019-04-03 08:10:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

мне нравится жардин, но в принципе и жокей норм.
есть кофе, который можно прямо в чашке заваривать, обычно на пачках или рисуночки есть, как лучше готовить, или прямо пишут "для заваривания в чашке".

#7054 2019-04-03 08:27:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какой кофе лучше взять? Уровня "Пятерочки" и т.п. И что еще надо, турку?

Время. Правильный кофе закипает за 7-8 минут, но я за это время про него забуду, и он убежит. У меня же здесь не кофейная церемония, а быстрый кофе с утра. Поэтому насыпаю в холодную воду, стараюсь еще дать постоять пару минут, потом только включаю. Доваренный кофе сначала поднимается такой шапочкой, когда я это вижу, бросаю все дела, а то убежит нафиг. Когда шапочка посередине прорвалась, и из нее пошла нормальная пузырьковая пена, кофе готов, я его снимаю и жду еще минуту-другую, пока хоть чуть-чуть осядет сам. Потом только наливаю через ситечко. Я пью с сахаром и молоком/сливками, и сахар сыплю прямо в ковшик, не вижу разницы (у меня ковшик, потому что любимая турка медная, а у меня индукция). А молоко в чашку.

Да, из посуды только чашка, турка и маленькое ситечко, наливать в чашку. Если хочешь по всей программе, из зерен, то кофемолка, если для начала купишь молотый, то не нужна.

PS в ковшике сложнее уловить момент появления пузырьков, потому что площадь широкая и шапочка не выраженная.

Отредактировано (2019-04-03 08:30:42)

#7055 2019-04-03 09:06:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с кофе, если будешь брать турку, то для начала бери металлическую. В ней хоть сразу видно, когда нужно снимать с огня, а не ванговать, когда конкретно через 20 секунд кофе сварится.

#7056 2019-04-03 11:48:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

понял, аноны, спасибо. Пойду за туркой и кофе :)
(анон с кофе)

#7057 2019-04-03 12:19:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гейзерная кофеварка, мелко молотый кофе (жокей норм), молоко, сахар)

Для утренего кофе гейзерная идеально - оттуда не убегает)) но мыть её та ещё процедура...

#7058 2019-04-03 12:32:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мыть её та ещё процедура...

Анон, а чего с процедурой? О.о Раскрутил, вытряхнул, сполоснул, поставил сохнуть - вроде всё. По большим праздникам пошурудил в закоулках ёршиком для чистки трубок...

#7059 2019-04-03 13:32:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а чего с процедурой? О.о Раскрутил, вытряхнул, сполоснул, поставил сохнуть - вроде всё. По большим праздникам пошурудил в закоулках ёршиком для чистки трубок...

Она аццки горячая и медленно остывает, сразу фиг помоешь. Ну и мою так просто не вытряхнешь, надо выколупывать кофе из обеих сеточек.

#7060 2019-04-03 15:25:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон не любит горячий кофе, так что молотую Чёрную Карту или этот, как его, на паяхъ, засыпает во френч-пресс, заливает кипятком и всё это стоит себе всю ночь и готовится само.

#7061 2019-04-03 21:41:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

из ассортимента Пятерочки мне нравится жардин, лаваза (только по акциям!) и амбассадор. написал в порядке возрастания вкуса. жоккей, кмк, пережженный и много кислинки, сильно на любителя, особенно если до этого пил только растворимый.
процесс готовки такой: слегка нагреть турку (у меня медная) всыпать молотый кофе, пару кристаллов соли, немного потрясти все это, залить водой и ждать пока шапка не начнет подниматься. снять с огня, через минуту повторить процедуру трижды.
ситечко я не использую. жду когда шапка растворится, осядет и тогда наливаю в кружку.
да, получается целый ритуал, но мне нравится) я пока жду закипания делаю легкую зарядку.
иногда на этапе заливания воды крошу квадратик темного шоколада. очень вкусно.

#7062 2019-04-03 21:55:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон не любит горячий кофе, так что молотую Чёрную Карту или этот, как его, на паяхъ, засыпает во френч-пресс, заливает кипятком и всё это стоит себе всю ночь и готовится само.

:friends:

#7063 2019-04-04 14:57:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я купил по случаю паприку и вдруг понял, что нифига с ней не получается. Положил в плов - вообще никак не ощущается. Может, паприку как-то подготавливать надо?

#7064 2019-04-04 15:56:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Сушеную, штоль? Нафига ее в плов, там свое перебивает. Сыпь ее в маринады для всего, чтоб потом запекать чего, она дает подкопченый вкус. Либо с другими специями в стейки какие. В соусы можно.

#7065 2019-04-04 16:03:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я люблю посыпать сушеной паприкой картошку при запекании или жарке. Ее надо прям много-много, чтобы почувствовать вкус.
(Я про сладкую паприку, если что, а не про острую копченую.)

Отредактировано (2019-04-04 16:03:55)

#7066 2019-04-04 16:27:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нафига ее в плов, там свое перебивает.

Да не, там нечему перебивать, мы не кладём в плов традиционные пловные специи.
Но общую мысль я понял, спасибо)

Анон пишет:

Я люблю посыпать сушеной паприкой картошку при запекании или жарке. Ее надо прям много-много, чтобы почувствовать вкус.
(Я про сладкую паприку, если что, а не про острую копченую.)

При жарке вот прям в сковородку сыпешь?

Отредактировано (2019-04-04 16:28:50)

#7067 2019-04-04 17:55:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

При жарке вот прям в сковородку сыпешь?

Ближе к концу посыпаю картошку и перемешиваю.

#7068 2019-04-04 18:11:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Говяжьи стейки (и вообще любую говядину при жарке или запекании) хорошо посыпать паприкой. Сыпать обильно. В сочетании с мясным соком и солью получается обалденный соус.

#7069 2019-04-08 23:03:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, может это общеизвестно, но я только сегодня узнал и хочу поделиться: если нужен дробленый арахис для посыпки торта или в выпечку, то быстрее и проще не молоть в блендере (который, если не уследить, может вообще в труху помолоть), а положить арахис в один слой на край куска ткани, накрыть другим краем и сверху с силой прогладить скалкой. Чем больше прогладишь, тем мельче кусочки получаются.

#7070 2019-04-12 18:19:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, несколько раз пытался сделать картофель по-деревенски. Масло, чеснок, сухие специи - орегано, розмарин. Все последние разы горчит, но не пойму что. Чеснок? Травки? Слишком много кладу чего-то? Надо какие-то другие приправы?

#7071 2019-04-12 18:51:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Все последние разы горчит, но не пойму что. Чеснок? Травки? Слишком много кладу чего-то?

Попробуй масло и травы по отдельности на язык. Если все нормально, то травок поменьше просто. Но скорее всего масло испортилось.

#7072 2019-04-12 19:22:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

положить арахис в один слой на край куска ткани, накрыть другим краем и сверху с силой прогладить скалкой. Чем больше прогладишь, тем мельче кусочки получаются.

Любые орехи заворачиваю в пакет или газетку и бью молотком-киянкой. Блендер есть, но слабенький, молотком быстрее и однороднее получается.

#7073 2019-04-13 01:01:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Все последние разы горчит, но не пойму что.

Чеснок после запекания горечь давать не может. Либо ты розмарина слишком щедро нафигачил, либо, как предположил анон выше, масло могло прогоркнуть.

#7074 2019-04-14 11:32:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

9hq
Анон с кофе, я сейчас вот такой беру как раз в пятерочке. Очень-очень вкусный. И, когда лень, завариваю его по-офисному: просто бросаю ложку-две в кружку, заливаю и жду, пока запарится. Всё равно вкусно!

#7075 2019-04-14 21:30:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто нибудь пользовался такой электрическая мини сковорода?

Я готовила на такой в гостях, где её купили на время до покупки плиты. Ну это такое, как кипятильник. она маленькая, брызги все равно летят при готовке. Кроме яичницы из пары яиц в ней ничего не приготовить. Разве что в отпуск такую брать. Ну или на ооочееь большую кухню) я бы вместо такой взяла электроплитку, пожалуй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума