Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6626 2019-01-12 23:03:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, как у вас дела обстоят со стабильностью готовки? Я имею в виду, вы всегда можете уверенно сделать какое-то знакомое блюдо, или раз на раз не приходится? У меня вот не получается, даже если я все точно так же делаю. Записываю малейшие подробности и все равно, иногда получается просто восхитительно, иногда просто съедобно и не более.

#6627 2019-01-12 23:34:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как у вас дела обстоят со стабильностью готовки? Я имею в виду, вы всегда можете уверенно сделать какое-то знакомое блюдо, или раз на раз не приходится? У меня вот не получается, даже если я все точно так же делаю. Записываю малейшие подробности и все равно, иногда получается просто восхитительно, иногда просто съедобно и не более.

может ты надумываешь и кроме тебя разницы во вкусе почти никто и не почувствует?

А разница во вкусе при одинаковом приготовлении может быть от разных продуктов. Я хорошо замечаю разницу огурцов, купленных в разных магазинных сетях, разницу в помидорах вот не ощущаю, а огурцы - очень даже. Авокадо одного и того же сорта в разных магазинах абсолютно разное на вкус, наверное отличается хранение. А если ты готовишь что-то из одного и того же магазина, то в разное время разные продукты могут быть - сезонные овощи и фрукты в несозон иначе хранятся, могут обрабатываться и т.д.

У меня получается почти одинаково, разница во вкусе из-за разного вкуса продуктов, но общее направление блюда остается. Иногда я начинаю думать, что знаю что-то идеально и меня тянет на эксперименты - тогда получается что-то пересоленное или переперченное.

#6628 2019-01-12 23:36:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, как у вас дела обстоят со стабильностью готовки? Я имею в виду, вы всегда можете уверенно сделать какое-то знакомое блюдо, или раз на раз не приходится? У меня вот не получается, даже если я все точно так же делаю. Записываю малейшие подробности и все равно, иногда получается просто восхитительно, иногда просто съедобно и не более.

Очень многое зависит от ингредиентов, анон. Особенно проявляется в случае мяса: можно примерно определить на глаз, насколько молода и упитана курица\свинья\корова, которую ты собираешься приготовить, но чем ее кормили - ты не узнаешь, а вкус может меняться радикально и влиять на все мясное блюдо.
То же самое с молочкой: если ты берешь все время молочку у одного и того же фермера от одной и той же коровы - хуй там стабильность: вот зимой у фермера кончилось сено, и он стал кормить корову силосом - вуаля, молоко имеет дивный вкус и аромат квашеной капусты; вот летом засуха, и корова вместо свежих злаков жрет на пастбище засухоустойчивые растения типа репьев и полыни - ну, получше силоса, но внезапные эффекты имеют место быть.
И все такое прочее так.
Можно ожидать некоторой стабильности, если ты все время используешь товары одной марки от одних и тех же крупных поставщиков: там за счет объема производства перепады качества обычно медленны. Но это не значит, что фабрика "Счастливая курица", у которой ты несколько раз покупал хорошие яйца три года назад до сих пор производит такие же хорошие яйца: за три года они или их поставщики корма для кур могли усовершенствовать производство так, что теперь это полное дерьмо.

Ну и, конечно, того, что ты сам где-то накосячил, тоже нельзя исключать.

#6629 2019-01-12 23:39:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хочу чаще есть морковку и другие овощи, для того же пибимбаба, но ненавижу терки и резать овощи заебешься.

Купи кухонный комбайн или мясорубку с терочными насадками, и будет тебе счастье.
Ручные варианты все - это либо потереть чуть-чуть, либо заебаться.

анон, вопрос про терки. Кухонный комбайн мне не нужен. Мне негде его хранить, я не люблю лишнюю технику, не люблю с ней возиться, ненавижу мыть, ненавижу искать место куда приткнуть и как приспособить розетку. Ради того, чтобы порезать одну морковку себе на салат мне проще терку достать и сунуть в посудомоечную после этого, чем мучится с техникой.

Держатели для терок хорошо помогают держать овощи? Теперь даже прикольно, а держать нет.

#6630 2019-01-12 23:50:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

анон, вопрос про терки. Кухонный комбайн мне не нужен.

Извини. Для меня это был просто мегапраздник после всех моих мучений с ручными терками

#6631 2019-01-13 00:34:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Очень многое зависит от ингредиентов, анон. Особенно проявляется в случае мяса: можно примерно определить на глаз, насколько молода и упитана курица\свинья\корова, которую ты собираешься приготовить, но чем ее кормили - ты не узнаешь, а вкус может меняться радикально и влиять на все мясное блюдо.

Вот да, у меня с мясом обычно проблемы. Сегодня абсолютно ни с хуя получилась идеальная сочная свинина в соевом соусе, я записал всё-всё-всё как делал, но боюсь, что когда надо будет гостям готовить, то получится обычное скучное запеченое мясо. Вроде покупаю всегда в одном месте, но видимо все же качество мяса разное, а не руки мои настолько кривые=)
Спрашивавший анон.

Отредактировано (2019-01-13 00:34:43)

#6632 2019-01-13 00:38:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Держатели для терок хорошо помогают держать овощи? Теперь даже прикольно, а держать нет.

Да в общем не очень, если именно одну-две морковки потереть, с небольшим количеством проще просто внимательнее смотреть и осторожнее держать, когда огрызок заканчивается. Я его использую, когда сразу много натираю и смотрю телевизор при этом, тогда не страшно пораниться. А так и овощи с них, бывает, соскальзывают, и держать не так удобно.
Ну и вот эти горизонтальные терки у меня есть, но удобнее все же с обычной пирамидальной. Руку проще водить и усилия легче прилагать вверх-вниз с легким наклоном, чем влево-вправо.

А вообще, у знакомой есть вот такая штука:https://www.meleon.ru/product/sokovyzhi … 8810500011 Типа мясорубки, одной рукой крутишь, другой в жерло овощи пихаешь. мне очень понравилось, если б комбайна не было, я б себе такую купила.

Отредактировано (2019-01-13 00:42:04)

#6633 2019-01-13 01:35:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, вопрос про терки. Кухонный комбайн мне не нужен.

Извини. Для меня это был просто мегапраздник после всех моих мучений с ручными терками

я вообще не знаю, насколько я буду все это добро использовать и буду ли есть все порезанные овощи или это на пабаловаться и бросить через неделю. У меня были всякие кухонные электрические приблуды и всегда это было мимо. Я не очень люблю кухонную технику и в моей теперешней кухне сложно для нее найти место.

Анон пишет:

Да в общем не очень, если именно одну-две морковки потереть, с небольшим количеством проще просто внимательнее смотреть и осторожнее держать, когда огрызок заканчивается. Я его использую, когда сразу много натираю и смотрю телевизор при этом, тогда не страшно пораниться. А так и овощи с них, бывает, соскальзывают, и держать не так удобно.
Ну и вот эти горизонтальные терки у меня есть, но удобнее все же с обычной пирамидальной. Руку проще водить и усилия легче прилагать вверх-вниз с легким наклоном, чем влево-вправо.

окей, спасибо за честный ответ. Я подумала что если с контейнером (горизонтальная то есть) то как раз буду в контейнере хранить насадки пока терка стоит без дела. Ну и плюс ничего не разлетается и все собирается, что протираешь.
Я как-то иррационально боюсь порезаться, даже когда огрызок большой - ребенком много раз ранила руки о терку, хотя натирать скорее люблю, медитативное занятие. А после этой держалки не будет оставаться кусок морковки, который все равно без держателя придется донатирать?

Анон пишет:

А вообще, у знакомой есть вот такая штука:https://www.meleon.ru/product/sokovyzhi … 8810500011 Типа мясорубки, одной рукой крутишь, другой в жерло овощи пихаешь. мне очень понравилось, если б комбайна не было, я б себе такую купила.

какая штука, не видела никогда. А она типа соломки может, думаешь? Подруга говорила легко ли ее мыть?

#6634 2019-01-13 01:37:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

я тут не так давно писал что добавил в кастеллу испорченное молоко, но получилось вкусно. на дн приготовил снова и на это раз молоко было свежее, а в итоге просто съедобно. и не таком мягкий как в первый раз. от чего так, мне не понятно. вроде все делал точно так же.
хотя. вспомнил в первый раз я грел молоко одновременно с медом в микроволновке, а во второй размешивал уже в теплом.
эврика ХД

#6635 2019-01-13 01:58:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А после этой держалки не будет оставаться кусок морковки, который все равно без держателя придется донатирать?

Будет, и даже чуть больше по размеру, чем огрызок в руках. Потому что у держалки внизу шипы, на которых овощи держатся и как минимум на длину этиш шипов останется кусок. Я его обычно просто мелко ножом нарезаю, ну или съедаю=)

какая штука, не видела никогда. А она типа соломки может, думаешь? Подруга говорила легко ли ее мыть?

Типа соломки это как для картошки фри? Конкретно тот, который у подруги, имеет три вкладных цилиндра: совсем мелкая терка (например шоколад потереть для посыпки), средняя (как морковная), и цилиндр с длинными прорезями для слайсов (можно целую морковку плоскими кружками нарезать или лук колечками, или капусту нашинковать) Для соломки вкладыша нет, но эта терка, наверное, не одна такая, может на рынке есть с другими конфигурациями.
Мыть пластиковые части легко, а цилиндр надо осторожно, чтобы не пораниться, но щеткой с ручкой нормально моется. Легче, чем, например, мясорубка.

#6636 2019-01-13 08:52:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я подумала что если с контейнером (горизонтальная то есть) то как раз буду в контейнере хранить насадки пока терка стоит без дела. Ну и плюс ничего не разлетается и все собирается, что протираешь.

Есть дастеры, они с контейнерами, удобно, но у меня ломаются быстро, но держатель для терки или неправильный или у меня руки не оттуда, но у меня он не держит ничего. Я про такую имею ввиду http://naiser-daiser.ru/detali.html на цену не смотри, нашел первую попавшуюся ссылку, он обычно рублей 600 стоит во всяких закупках.
Мне для корейской морковки такая штука понравилась, теперь все терки специальные выкинул и только ей пользуюсь https://www.babyblog.ru/community/post/ … ok/1751957 ну и места занимает меньше чем терка и картошку ей удобно чистить и еще что-то делать можно другими дырочками, не помню что именно.

#6637 2019-01-13 09:14:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, поделитесь рецептами корейской морковки и фунчезы. Я много раз делала, вкусно, но не то, не так, как в супермаркете. Не знаю, что за волшебный глутамат они добавляют, но я никак не могу воспроизвести этот вкус и консистенцию.

#6638 2019-01-13 10:01:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

А вот электрическая терка, которую я обожаю: пальцы целы и результат за 20 секунд. С ней стала намного больше готовить из овощей. Какую-нибудь тыкву руками тереть тяжело, а машинке пофиг.

#6639 2019-01-13 17:30:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами сладких пирогов из замороженных ягод? У меня черника и малина. В выпечке я совсем нуб, поэтому если что-то несложное, то вообще отлично.

Я вот этот очень люблю:
https://finecooking.ru/recipe/nasypnoi- … -klubnikoi

Вместо клубники туда чего только не добавляла, замороженные ягоды в том числе (вишню точно, кажется, малину тоже).

Спасибо! Приготовила сегодня с малиной, получилось неэстетично, но довольно вкусно, буду еще делать  :)

#6640 2019-01-13 18:27:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вот электрическая терка, которую я обожаю: пальцы целы и результат за 20 секунд. С ней стала намного больше готовить из овощей. Какую-нибудь тыкву руками тереть тяжело, а машинке пофиг.

У меня такая же насадка для мясорубки, с разными терками, удобная штука.

#6641 2019-01-15 16:16:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, захотел утилизировать лежащие дома финики и чернослив и испечь кекс в мультиварке, но дома нет никакой утвари типа блендеров, венчиков и т.д., а все попадающиеся рецепты требуют взбивания яиц. Есть какие-то надежные рецепты выпечки в мультиварке, где этого не требуется, и которые не испортит добавление фиников?

#6642 2019-01-15 16:34:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Без взбивания кекс просто жестче будет, а так можно и не взбивать, вилкой как следует перемешать только.

#6643 2019-01-15 16:41:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если яйцо одно, я его прямо вилкой и взбиваю, ее мыть проще. Майонез или безе, конечно, не получится, а для кекса или омлета вполне нормально. Только беру емкость повыше, такую, чтобы не страшно поцарапать дно, и наклоняю.

#6644 2019-01-15 19:17:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

захотел утилизировать лежащие дома финики и чернослив

мультиварки нет, так что посоветовать не могу
Но ты рассматривал вариант готовить компоты?
компот из фиников очень вкусный. как и из чернослива.

#6645 2019-01-17 02:00:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня вопрос.
Анон обычно готовит песочное тесто так, как написано в рецепте (мелко нарезать/натереть холодное масло, вручную перетереть с мукой). Но недавно услышал от бабушки, что с холодным маслом можно не заморачиваться, просто взять очень теплое, мягкое масло и перетереть с мукой. Кто-нибудь так делал? Результат чем-то отличается (текстура теста, вкус)?

#6646 2019-01-17 02:08:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у меня вопрос.
Анон обычно готовит песочное тесто так, как написано в рецепте (мелко нарезать/натереть холодное масло, вручную перетереть с мукой). Но недавно услышал от бабушки, что с холодным маслом можно не заморачиваться, просто взять очень теплое, мягкое масло и перетереть с мукой. Кто-нибудь так делал? Результат чем-то отличается (текстура теста, вкус)?

Оно жестче и плотнее, а на вкус, имхо, такое же. Если откусить сможешь=)

#6647 2019-01-17 02:37:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос.
Анон обычно готовит песочное тесто так, как написано в рецепте (мелко нарезать/натереть холодное масло, вручную перетереть с мукой). Но недавно услышал от бабушки, что с холодным маслом можно не заморачиваться, просто взять очень теплое, мягкое масло и перетереть с мукой. Кто-нибудь так делал? Результат чем-то отличается (текстура теста, вкус)?

Я оставляю масло таять в кухне на столе, а потом все ингредиенты запихиваю в хлебопечку и в ней замешиваю, а потом ставлю в холодильник, оно там подмерзнет и тогда уже леплю и пеку, нормально все получается и без заморочек.

#6648 2019-01-17 21:18:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, хэлп!!!!
У нас забродило ведёрко клубники с сахаром перетертой. Ведёрко большое, грамм 800 там точно будет. Выкидывать жалко, мы только открыли, а там сюрприз. Что с этим можно сделать? Как спасти? Клубнику люблю, я жлоб, и выкидывать это мне жаба не позволяет.

#6649 2019-01-17 21:21:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мы буквально вчера забродившее варенье с водкой смешали и поставили отстаиваться. Может, с клубникой такое тоже пройдёт?

#6650 2019-01-17 22:16:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как раз вопрос в тему)) Есть 2-л банка домашнего яблочного повидла от 2015 года. Как думаете, можно есть? Еще не открывал))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума