Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5651 2018-08-09 00:34:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не оч умею их солить и мариновать.

Вот и потренируешься:). В сети рецептов куча.
Серьезно, если такое у вас едят, есть банки и есть, где их хранить, - попробуй. Там ничего сверхсложного, главное, банки простерилизовать.

#5652 2018-08-09 00:35:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а как от шкурки чистить? Просто ножом, как картоху?

:lol: Кипятком ошпарь.

#5653 2018-08-09 00:38:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гаспачо непременно сделаю, но не из двух же ведер :lol:

Анон, без шуток, мы полтора ведра на двоих за неделю извели на гаспачо. Потому что мы его едим на обед, завтр и ужин, но я понимаю, что это для фанатов такого супа)
А вообще, когда приходит пора урожая, я все делаю с помидорами: яичницу, брускетты, соки томатные, салаты, пироги.
Вот этот рецепт пирога — это вообще. https://zernograd.com/recipe/amerikansk … omato-pie/

#5654 2018-08-09 00:40:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

:lol: Кипятком ошпарь.

Анон, прикинь: есть люди, которые никогда не ошпаривали помидоры.  :pink:
Но раз ты опытный, может, поделишься тайнами процесса? А именно: их надо просто облить кипятком из чайника? Или погрузить в кипяток и быстро (насколько?) вынуть? Или что-то еще?

#5655 2018-08-09 00:42:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

:lol: Кипятком ошпарь.

Анон, прикинь: есть люди, которые никогда не ошпаривали помидоры.  :pink:
Но раз ты опытный, может, поделишься тайнами процесса? А именно: их надо просто облить кипятком из чайника? Или погрузить в кипяток и быстро (насколько?) вынуть? Или что-то еще?

Я другой анон, но это легко.
Смотри, делаешь крестовидный надрез на том месте, где помидоры крепились к ветке. Кладёшь в глубокую тарелку, чтоб помидоры целиком залить. Заливаешь кипятком. Оставляешь на минуту-две. Затем под холодную воду их отправляешь. А затем снимаешь кожуру, она прям сама сходить будет.

#5656 2018-08-09 00:42:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, без шуток, мы полтора ведра на двоих за неделю извели на гаспачо. Потому что мы его едим на обед, завтр и ужин, но я понимаю, что это для фанатов такого супа)
А вообще, когда приходит пора урожая, я все делаю с помидорами: яичницу, брускетты, соки томатные, салаты, пироги.
Вот этот рецепт пирога — это вообще. https://zernograd.com/recipe/amerikansk … omato-pie/

Спасибо, анончик! Записываю  :love:

#5657 2018-08-09 00:43:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я другой анон, но это легко.
Смотри, делаешь крестовидный надрез на том месте, где помидоры крепились к ветке. Кладёшь в глубокую тарелку, чтоб помидоры целиком залить. Заливаешь кипятком. Оставляешь на минуту-две. Затем под холодную воду их отправляешь. А затем снимаешь кожуру, она прям сама сходить будет.

Записала  :friends:

#5658 2018-08-09 00:54:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, прикинь: есть люди, которые никогда не ошпаривали помидоры.

Да я сам до недавнего времени не ошпаривал, но от идеи чистить их "как картошку" всё равно смешно.

#5659 2018-08-09 01:24:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Так, и я тогда задам вопрос.
Есть 1,5-2 кг зелёных перцев. Не острых. В салаты режу. Что ещё можно с ними сделать, но чтобы без солений? В борщ вон часть определила, часть в салаты, часть в гаспачо, часть так съела, но все равно ещё дофига. Фаршированные перцы, кстати, я как-то так, не очень люблю.

#5660 2018-08-09 01:47:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что ещё можно с ними сделать, но чтобы без солений?

https://andychef.ru/recipes/pepper-soup/

#5661 2018-08-09 02:00:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Смотри, делаешь крестовидный надрез на том месте, где помидоры крепились к ветке. Кладёшь в глубокую тарелку, чтоб помидоры целиком залить. Заливаешь кипятком. Оставляешь на минуту-две. Затем под холодную воду их отправляешь.

Анончик, а зачем так долго? Другой анон клал помидор на шумовку, опускал в ковш с кипящей водой буквально на десять секунд, и кожура прекрасно сходила.

#5662 2018-08-09 02:03:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Смотри, делаешь крестовидный надрез на том месте, где помидоры крепились к ветке. Кладёшь в глубокую тарелку, чтоб помидоры целиком залить. Заливаешь кипятком. Оставляешь на минуту-две. Затем под холодную воду их отправляешь.

Анончик, а зачем так долго? Другой анон клал помидор на шумовку, опускал в ковш с кипящей водой буквально на десять секунд, и кожура прекрасно сходила.

Это чтобы не по одному опускать, и по моему опыту (может, у меня такие помидоры растут?), шкурка слезает только после минуты в горячей воде.

#5663 2018-08-09 02:48:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купила красную капусту, и у нее на листьях со внутренней стороны мелкие белые наросты, похожие не то на кристаллы, не то на бородавки :casper: растут из листа, тверже чем лист.
Интернет молчит, нашелся один линк с такой проблемой, и там никто не знает:
https://www.chowhound.com/post/cabbage-787657
Что это и можно ли ее есть??

#5664 2018-08-09 08:11:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Это чтобы не по одному опускать, и по моему опыту (может, у меня такие помидоры растут?), шкурка слезает только после минуты в горячей воде.

Срок от спелости помидоров зависит: чем спелее, тем меньше надо шпарить. Можно сначала на одной-двух экспериментально проверить, сколько времени потребуется.

#5665 2018-08-09 09:51:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Перцы очень вкусно просто испечь в духовке до почернения шкурки, потом очистить-порезать и в миске смешать вот их мягкую часть со спелыми помидорами, чесноком и парой ложек нерафинированного масла, подсолнечного или оливкового. Получается среднее между салатом и заправкой, едят холодным.

Отредактировано (2018-08-09 09:52:38)

#5666 2018-08-09 14:40:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Например, слышала, что на плитке можно просто печь овощи, завернув их в фольгу

Нет.

Анон пишет:

Мне про печеные овощи вчера тетка в очереди на автобус сказала. Что заворачивает их в фольгу и сверху еще крышкой железной накрывает. Я сейчас жалею, что не успела подробности узнать.

Аааа, тогда понятно. Фольга просто не нагреется, она алюминиевая.

Я бы не стал. Хотя - тоже нет. У моей ограничение для посуды - дно не меньше 12 см, а у крышки вообще непонятно, как считать дно. Потом, раскалять кольцевой тонкий прут (крышка в месте его соприкосновения с плитой), положив его на стеклокерамическую поверхность плиты - серьезно? Не боится, что лопнет? Недешевое стеклышко-то. Потом, я трогал греющиеся на индукции кастрюли. Дно греется, а стенки - только 3-5 см над плитой. Выше поле, создающее в железе индукционные вихри, не добивает. Хотя оно как раз легко может иметь разную толщину у разных моделей, может, это у моей тонкое.

Я читал, что если плиту прям жалко-жалко, то покупают какое-то там уплотнительное кольцо для отопительных труб, не знаю, какое точно. Оно тонкое, мягкое, а выдерживает до 200-220 градусов, его кладут между плитой и чугуниной, и плиту сложнее поцарапать. Технически - в этом ничего невозможного нет, практически у меня все сковородки новые с отполированным дном, так что я благополучно забыл, где такое видел. А тут - крышка! Ну, это теткина плита, не хочет - не бережет.

#5667 2018-08-09 16:31:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купила красную капусту, и у нее на листьях со внутренней стороны мелкие белые наросты, похожие не то на кристаллы, не то на бородавки :casper: растут из листа, тверже чем лист.
Интернет молчит, нашелся один линк с такой проблемой, и там никто не знает:
https://www.chowhound.com/post/cabbage-787657
Что это и можно ли ее есть??

Про капусту не нашёл, но стало интересно, и нашёл про другие растения, на которых появляются кристаллы.

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ … -/tID/9240
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=47521

Может, с капустой похожее что-то.

И вот ещё.
https://uagro.pro/485/

Отредактировано (2018-08-09 16:38:24)

#5668 2018-08-09 17:00:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

но все равно ещё дофига.

порезать и заморозить.
или берёшь любое мясо, режешь ленточками, так же делаешь с перцами, и все это тушишь минут 15 в сковородке с соевым соусом. опционально посыпаешь кунжутом.
ещё перец можно фаршировать не мясом-с-рисом, если ты этот рецепт не любишь, а типа мягким сыром с травами: режешь их напополам, начиняешь, можно ещё поверх беконом обмотать, но это уж прям совсем лакшери.

#5669 2018-08-09 18:32:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

или берёшь любое мясо, режешь ленточками, так же делаешь с перцами, и все это тушишь минут 15 в сковородке с соевым соусом. опционально посыпаешь кунжутом.

Вот это очень вкусно, подтверждаю.

#5670 2018-08-10 01:00:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

А в сливовом варенье кожура слив не мешается? Никогда не варил, но хочу.

#5671 2018-08-10 01:59:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с помидорами, есть у тебя духовка или хотя бы жаркая сухая погода у вас стоит? Можешь еще вяленые сделать.

#5672 2018-08-10 11:51:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

А расскажите про вяленые помидоры? Гугл меня запутал: одни пишут, что надо масло, другие - что не надо, одни пишут, что надо специи, другие - что не надо... Кто делал, аноны? Как делали?

#5673 2018-08-10 12:16:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

а если я варила перепелиные яйца, и все лежат в кастрюле на дне, а одно всплывает к поверхности - с ним чего-то не так, или есть можно?

#5674 2018-08-10 19:21:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Всплывают испорченные.

#5675 2018-08-10 19:48:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

или берёшь любое мясо, режешь ленточками, так же делаешь с перцами, и все это тушишь минут 15 в сковородке с соевым соусом. опционально посыпаешь кунжутом.

Анон, спасибо за наводку. С индейкой получилось очень хорошо :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума