Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5626 2018-07-26 09:40:24

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ИМХО секрет идеального борща в 1) хорошем бульоне (варю обычно из говяжьих ребер, долго, потом остужаю, снимаю лишний жир;

А я варю ТОЛЬКО вегетарианский, например, хотя вполне мясоед.

#5627 2018-07-26 10:55:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделись, что получилось-то

Я просто взял кусок свинины - грудинка - сверху в надрезы напихал полуразмороженной клюквы, каждую надрезав, еще пару горстей доразморозил, размял, обсыпал сверху. В стеклянную форму налил чуток масла, бухнул туда свинину и сверху клюкву, и все это забыл в духовке на час двадцать где-то, температура чуть меньше двухсот)
Никаких специй осознанно не брал, было интересно, что выйдет. Только уже в тарелке чуток посолил нарезанную и соусом образовавшимся полил)
Вышло вкусно, что) Не слишком кислое, не охуеть божественно, но очень и очень годно)

Спасибо, анон, может, тоже как-нибудь попробую :)

#5628 2018-07-26 11:12:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто-нибудь делал овсяное молоко? Вроде, все просто, залить водой хлопья или муку на 12 часов, перемешать, процедить. Но у меня оно почему-то получилось горьковатым и частички муки все равно чувствуются. А в фабричном молоке такого нет. Хотя состав тот же - мука, вода, растительное масло. Ну плюс еще фосфаты-карбонаты, но вряд ли дело в них. ЧЯДНТ?

#5629 2018-07-26 11:25:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, у овса есть особенность, он хранится всего 2 месяца, потом прогоркает. Жрать можно вполне, но будет вот эта горчинка. Значит, твоя мука или хлопья валялись в магазе на полке дольше этого времени.
Или еще раньше, у изготовителя, такое вообще никак не отследишь.

Отредактировано (2018-07-26 11:27:22)

#5630 2018-07-26 11:32:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, у овса есть особенность, он хранится всего 2 месяца, потом прогоркает. Жрать можно вполне, но будет вот эта горчинка. Значит, твоя мука или хлопья валялись в магазе на полке дольше этого времени.
Или еще раньше, у изготовителя, такое вообще никак не отследишь.

На упаковке муки дата 18 июня 2018. Если только у производителя валялась. Эх, пущу на блинчики(

#5631 2018-07-26 20:17:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Борщ без томата это свекольник уже.

Главное отличие свекольника от борща – отсутствие в первом блюде капусты.

https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retse … root-soup/
А борщ без помидоров вполне возможен. Википедия:

Красный готовят из картофеля (со второй половины XIX века), капусты[3], моркови[13], лука, петрушки, укропа и, обязательно, — свёклы (укр. буряк), благодаря которому борщ становится тёмно-красным (свекольным).

#5632 2018-07-26 20:24:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Главное отличие свекольника от борща – отсутствие в первом блюде капусты.

Ну вот, оказывается, в семье анона, ненавидящего капусту, не едят борщ :pink:

#5633 2018-08-05 16:25:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, в англоязычном рецепте попался ингредиент milk mixture, не знаете, что это такое?

#5634 2018-08-05 17:01:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, в англоязычном рецепте попался ингредиент milk mixture, не знаете, что это такое?

Молочная смесь. Та штука, которой кормят детей. Можно заменить сухим молоком, но молочая смесь более жирная и плотная.

#5635 2018-08-05 17:08:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, я к вам с вопросом про индукционную плиту. Поделитесь, плиз, опытом как оно и что оно. Может, какие-то хитрости или подводные камни есть?

Я тут на дачу ее купил и пока что на ней макароны сварил и яичницу поджарить попробовал. Это отлично получилось. Даже посуду особо подбирать не пришлось - плита нормально восприняла и чугунную сковородку, и эмалированную кастрюлю.

Но хотелось бы отзывов от тех, кто ей регулярно пользуется. Например, слышала, что на плитке можно просто печь овощи, завернув их в фольгу. Но вот технически - реально хорошо получается? Сильно ли на индукционке пригорает еда? Много ли электричества жрет? ну и т.д.

#5636 2018-08-05 17:20:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Например, слышала, что на плитке можно просто печь овощи, завернув их в фольгу. Но вот технически - реально хорошо получается? Сильно ли на индукционке пригорает еда? Много ли электричества жрет? ну и т.д.

1. Никогда не пробовала, но сильно сомневаюсь. Имхо, у фольги толщины не хватит, чтобы нормально нагреться.
2. Еда пригорает так же, как на обычной, если забыть про нее.
3. Электричества в принципе жрет меньше обычной, хотя зависит от класса энергосбережения конкретной плиты.

Аноны, я к вам с вопросом про индукционную плиту. Поделитесь, плиз, опытом как оно и что оно. Может, какие-то хитрости или подводные камни есть?

не знаю, сойдет ли за хитрость, но если надо приготовить что-то в посуде, не подходящей для индукционки (стеклянной, например), то можно купить специальный стальной блин. Его кладут на плиту, он нагревается и после этого на нем можно готовить, как на обычной плите.

Отредактировано (2018-08-05 17:23:27)

#5637 2018-08-05 18:59:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

не знаю, сойдет ли за хитрость, но если надо приготовить что-то в посуде, не подходящей для индукционки (стеклянной, например), то можно купить специальный стальной блин.

Сойдет конечно. Круто, спасибо.

Мне про печеные овощи вчера тетка в очереди на автобус сказала. Что заворачивает их в фольгу и сверху еще крышкой железной накрывает. Я сейчас жалею, что не успела подробности узнать.

#5638 2018-08-05 19:09:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Молочная смесь. Та штука, которой кормят детей. Можно заменить сухим молоком, но молочая смесь более жирная и плотная.

спасибо :love:
еще нубский вопрос, зачем при выпечке чизкейков наливать в противень воду? на что это влияет?

#5639 2018-08-05 19:39:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

еще нубский вопрос, зачем при выпечке чизкейков наливать в противень воду? на что это влияет?

Как и при любой выпечке: чтобы не пригорело и равномерно выпекалось

#5640 2018-08-06 21:15:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, простите, я не совсем про рецепт, но срочный вопрос - сколько разрезанная пополам дыня может храниться в холодильнике? Забыл дней на пять, везде пишут, что это уже гробкладбище, но я что-то сомневаюсь... на вид нормальная, плотная, на запах тоже.

#5641 2018-08-06 21:17:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, простите, я не совсем про рецепт, но срочный вопрос - сколько разрезанная пополам дыня может храниться в холодильнике? Забыл дней на пять, везде пишут, что это уже гробкладбище, но я что-то сомневаюсь... на вид нормальная, плотная, на запах тоже.

Ну, если не прокисла и не заплесневела, то можно есть. Дыня это штука такая, если начала пропадать, то сразу заметишь.

#5642 2018-08-06 23:18:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, поделитесь проверенным рецептом яблочного чатни, плиз! Сделала по рецепту из интернета, получилось пипец кисло (уксусно), есть вообще невозможно.  :puke:

#5643 2018-08-08 23:31:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

А-а-а-а-а!!!!
Два ведра помидоров, два ведра внатуре!
Аноны, что делать?  :panic:

Есть соковыжималка (для яблок, хуевая), блендер и, собственно, все.  :panic:

Отредактировано (2018-08-08 23:33:09)

#5644 2018-08-08 23:37:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, что делать? 

Я обычно делаю ленивые помидоры в собственном соку (ака "борщ" как называют у меня в семье).
Чищу от шкурки. Режу четвертинками (или поменьше если крупные, или вообще хаотично). Жмякаю руками чтобы пустили сок. Добавляю соль и молотый перец чёрный. Довожу до кипения. Разливаю по стерилизованным банкам. Всё!

#5645 2018-08-08 23:37:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дык это... солить? В смысле, мариновать в банках?

#5646 2018-08-09 00:21:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А-а-а-а-а!!!!
Два ведра помидоров, два ведра внатуре!
Аноны, что делать? 

Соус маринара. http://recepty-blud.com/sous-marinara.html
Беру, естественно, не баночные, а свежие помидоры. С них надо снять шкурку, для этого обдать кипятком.
Варить лучше дольше, чтобы соус загустел. Потом разлить по банкам и закрутить.
Потом его можно класть хоть в макароны, хоть в пиццу, хоть куда угодно. Мастхэв на зиму.

#5647 2018-08-09 00:23:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что делать? 

Я обычно делаю ленивые помидоры в собственном соку (ака "борщ" как называют у меня в семье).
Чищу от шкурки. Режу четвертинками (или поменьше если крупные, или вообще хаотично). Жмякаю руками чтобы пустили сок. Добавляю соль и молотый перец чёрный. Довожу до кипения. Разливаю по стерилизованным банкам. Всё!

Анон, а как от шкурки чистить? Просто ножом, как картоху?  :really:

Анон пишет:

Дык это... солить? В смысле, мариновать в банках?

Я не оч умею их солить и мариновать.  :please: Точнее, совсем не.  :please:

#5648 2018-08-09 00:24:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

А-а-а-а-а!!!!
Два ведра помидоров, два ведра внатуре!
Аноны, что делать?  :panic:

Есть соковыжималка (для яблок, хуевая), блендер и, собственно, все.  :panic:

Анончик, ну гаспачо же! У меня все так его любят, что в сезон я только его и готовлю, т.к. соленья/варенья не моя история.

https://eda.ru/recepty/supy/svezhij-gaspacho-18723
Я все делаю по этому рецепту, но есть два различия:
1) я перед тем, как все взблендернуть, добавляю один кусочек белого хлеба без корочек, даю ему 5-7 минут намокнуть, затем блендерю;
2) после всего этого, протираю полученное через сито, тогда структура супа становится более нежной.
А потом как по рецепту.

Прям рекомендую.

#5649 2018-08-09 00:26:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Соус маринара. http://recepty-blud.com/sous-marinara.html
Беру, естественно, не баночные, а свежие помидоры. С них надо снять шкурку, для этого обдать кипятком.
Варить лучше дольше, чтобы соус загустел. Потом разлить по банкам и закрутить.
Потом его можно класть хоть в макароны, хоть в пиццу, хоть куда угодно. Мастхэв на зиму.

Анонче, спасибо. Кажется, я буду делать это.  :friends:

#5650 2018-08-09 00:28:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А-а-а-а-а!!!!
Два ведра помидоров, два ведра внатуре!
Аноны, что делать?  :panic:

Есть соковыжималка (для яблок, хуевая), блендер и, собственно, все.  :panic:

Анончик, ну гаспачо же! У меня все так его любят, что в сезон я только его и готовлю, т.к. соленья/варенья не моя история.

https://eda.ru/recepty/supy/svezhij-gaspacho-18723
Я все делаю по этому рецепту, но есть два различия:
1) я перед тем, как все взблендернуть, добавляю один кусочек белого хлеба без корочек, даю ему 5-7 минут намокнуть, затем блендерю;
2) после всего этого, протираю полученное через сито, тогда структура супа становится более нежной.
А потом как по рецепту.

Прям рекомендую.

Гаспачо непременно сделаю, но не из двух же ведер :lol:


Аноны, всем спасибо за советы  :friends:
Но вы не останавливайтесь: ифчо там еще пара ведер спеет  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума