Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#5176 2018-04-29 15:04:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

А в смысле сладкая? Коктейльная, что ли?
За остальное тебе не скажу, но в традиционные крымские вареники мы всегда кладем немного сахара, а сверху вишню, потом еще готовые сахаром присыпаем, пока горячие, так что тут сладость тебе точно ничего попортить не должна.

#5177 2018-04-29 15:12:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Просто вместо песочного торта с кислой начинкой будет песочный торт со сладкой начинкой. Что не так-то? Где-то есть правило, что песочное тесто сочетается только с кислой вишней? Нет его.
Откорректируй количество сахара и готовь торт со сладкой начинкой  :dontknow:

#5178 2018-05-01 16:18:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Господа анонимные шеф-повара, а есть какая-нибудь маст рид книга, по которой реально обучиться нормально кулинарить в любых условиях? Я чет столкнулся с тем, что на самом деле нихуя готовить не умею, а скоро от родителей съезжать, небось сдохну где-нибудь голодный.

#5179 2018-05-01 16:27:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а можно торт "Монастырская изба" с сладкой вишней (черешней) делать? Или фигня будет? Жаль продукты и время если оно заведомо фигня.

Бери более позднюю черешню, она ближе к вишне, плотнее, пускай и сладкая, а ранняя просто рыхлая и расползется при готовке.

#5180 2018-05-01 16:29:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Господа анонимные шеф-повара, а есть какая-нибудь маст рид книга, по которой реально обучиться нормально кулинарить в любых условиях? Я чет столкнулся с тем, что на самом деле нихуя готовить не умею, а скоро от родителей съезжать, небось сдохну где-нибудь голодный.

А у родителей поучиться не вариант? Просто в этом деле, как правило, наглядный пример и человек, который рядом с тобой стоит и поправляет, будет гораздо действеннее книг и видосов на ютубе.
К тому же, книги могут не учитывать твои российские реалии.

Отредактировано (2018-05-01 16:30:18)

#5181 2018-05-01 16:39:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Господа анонимные шеф-повара, а есть какая-нибудь маст рид книга

Насчет любых условий не скажу, но Книга о вкусной и здоровой пище, 65 или 76 год издания. На трекерах должна быть. И любые советские, (только доперестроечные, желательно 60-70 годов) Домоводства. Там туева хуча полезной информации, в том числе и о готовке.

Отредактировано (2018-05-01 16:39:55)

#5182 2018-05-01 16:55:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Господа анонимные шеф-повара, а есть какая-нибудь маст рид книга, по которой реально обучиться нормально кулинарить в любых условиях? Я чет столкнулся с тем, что на самом деле нихуя готовить не умею, а скоро от родителей съезжать, небось сдохну где-нибудь голодный.

"Книга о вкусной и здоровой пище' тебе а помощь.
Еще Say7.info. И канал "Голодный Мужчина", первые выпусков сто. Ну и Друже, старые выпуски с рецептами. Начинать имеет смысл отсюда: https://youtu.be/t3lcT292ua0
Как-то так.

#5183 2018-05-01 16:58:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Книга о вкусной и здоровой пище, 65 или 76 год издания

она сильно отличается от более ранних? у меня 54 года
*другой анон

#5184 2018-05-01 17:09:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А у родителей поучиться не вариант? Просто в этом деле, как правило, наглядный пример и человек, который рядом с тобой стоит и поправляет, будет гораздо действеннее книг и видосов на ютубе.
К тому же, книги могут не учитывать твои российские реалии.

Я подумывал об этом, но у меня тут небольшая семейная особенность (отец скажет нормас, доча, главное шобы есть было можна. мать скажет что, шо это такое, это что за рецепт, ЭТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, нет, ты делаешь неправильно, всему тебя надо учить, доча куда ты, смотри я показываю, где ты-ы), так что от эпизодической помощи я не откажусь, мне нужно желательно бумажное издание, куда можно показывать пальчиком в стиле "нет, это придумала не я, а серьезный дядя/тетя" (действует в 9 из 10 случаев), приспособленность к российским реалиям (впрочем, можно иногда можно изъебнуться)

Анон пишет:

Насчет любых условий не скажу, но Книга о вкусной и здоровой пище, 65 или 76 год издания. На трекерах должна быть.

Я думал об этом. У нас есть книга 93 года издания, она сильно хуже? Чем плохи перестроечные материалы? Кстати, вроде бы вышло издание 2016 года.
Я бы взял эту книгу, да только была высказана претензия, что сие питание нездоровое (в советском союзе все много двигались и ожирением не страдали, посмотри на отца (колобок№1), посмотри на себя (колобок№2), бабка-диабетчица, ну и на меня-язвенницу (при этом я просто гарантирую, что все едят абсолютно одну и ту же еду типа курочек в духовке, картофанчик и т.д.)). Вопрос в принципе дискуссионный, в том же принципе можно погнуть свою линию, но если есть возможность обойти, то лучше обойти, а то однажды завещание перепишут (шутка. не смешная). Кроме того, мне нужно готовить именно то, что едят все не только в семье, но вообще все. Ну тип обычные нормальные блюда, мне же еще с людьми жить.

Короче, пожаловался, пошел смотреть

#5185 2018-05-01 17:18:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну, про то, что советский режим питания и рацион уже не совсем соответствует сегодняшней жизни, говорят довольно много. Кроме того, многие продукты тогда были другого качества и в то же время не было многого из того, что сейчас продается практически в каждом супермаркете.
Из книги, наверное, стоит в первую очередь брать техники приготовления и т.п., а не рецепты готовых блюд. Т.е. что, в принципе, можно сделать с мясом, что с овощами, какие гарниры бывают, как варится большинство супов...

#5186 2018-05-01 17:19:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

можешь еще попробовать глянуть "сам себе шеф-повар", забавная вещица, все хочу купить. оно без рецептов, а про то по каким принципам вообщем нужно готовить, сколько что варить/жарить/парить, что куда можно добавлять, а с чем лучше не рисковать

#5187 2018-05-01 23:53:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Училась готовить вот по этой книге - https://www.labirint.ru/books/619981/
Ну не прям с нуля, но имея базовые навыки типа "Умею варить один суп, запекать курицу, жарить картошку и печь шарлотку". "Книга о вкусной и здоровой пище" вообще не зашла, мне надо было шоб с картинками  =D

#5188 2018-05-02 00:03:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я училась так: вздумав что-нибудь простенькое приготовить, гуглила рецепты со словами "пошагово/для чайников/подробно"  =D Те, в которых не пишут, мол специй по вкусу и жарить до готовности, а каждый шаг как для идиотов расписывают, каждые полшага)
Постепенно эти принципы укладываются и запоминаются)

#5189 2018-05-02 00:28:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я училась так: вздумав что-нибудь простенькое приготовить, гуглила рецепты со словами "пошагово/для чайников/подробно"  =D Те, в которых не пишут, мол специй по вкусу и жарить до готовности, а каждый шаг как для идиотов расписывают, каждые полшага)
Постепенно эти принципы укладываются и запоминаются)

:friends: Один из самых эффективных способов.

#5190 2018-05-02 03:37:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

мать скажет что, шо это такое, это что за рецепт, ЭТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, нет, ты делаешь неправильно
......
мне нужно желательно бумажное издание, куда можно показывать пальчиком в стиле "нет, это придумала не я, а серьезный дядя/тетя" (действует в 9 из 10 случаев)

Тебе нужен автор, которому доверяет твоя мать, иначе будет очередной неправильный рецепт.
Похлебкин твоей матери как?

#5191 2018-05-02 12:22:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Господа анонимные шеф-повара, а есть какая-нибудь маст рид книга, по которой реально обучиться нормально кулинарить в любых условиях? Я чет столкнулся с тем, что на самом деле нихуя готовить не умею, а скоро от родителей съезжать, небось сдохну где-нибудь голодный.

Анон, ни один человек еще не сдох от голода, потому что "не умел готовить" :lol: Вообще сложность умения готовить кмк сильно преувеличена)) Ну да, есть сложные блюда, для которых реально нужны навыки, но чтобы просто приготовить что-то съедобное и вкусное большого ума не надо)
Что-то же ты уже умеешь делать? Сварить\пожарить яйца, сварить кашу (можно в пакетиках), макароны, картошку, приготовить полуфабрикаты (в них нет ничего страшного), салатик покрошить? Все, первое время проживешь, а всякие супы, выпечку, жаркое и прочее, действительно, гугли максимально подробные рецепты и действуй. Лучше когда уже съедешь, чтоб свободно себя чувствовал. Ну накосячишь, выкинешь, учтешь ошибки, в следующий раз получится. Зато никто над душой стоять не будет)

#5192 2018-05-02 13:52:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тебе нужен автор, которому доверяет твоя мать, иначе будет очередной неправильный рецепт.
Похлебкин твоей матери как?

Что-то знакомое, сел изучать

В течение нескольких лет Похлёбкин жил на 38 копеек в день

Он пришёл к выводу, что за счёт потребления полутора килограммов чёрного хлеба в день и крепкого, заваренного артезианской водой чёрного и зелёного чая четыре раза в день по две-три чашки без сахара можно сохранять работоспособность;

Похлёбкин упомянул «неистребимый ничем аромат щей, щаной дух, который всегда стоял в русской избе»

А, помню его. Кстати, вроде бы подходит под

Из книги, наверное, стоит в первую очередь брать техники приготовления и т.п., а не рецепты готовых блюд. Т.е. что, в принципе, можно сделать с мясом, что с овощами, какие гарниры бывают, как варится большинство супов...

Посмотрим, в интеренете есть солянка его работ в виде большой энциклопедии.
UPD Не, не подошло, вообще в штыки.

Училась готовить вот по этой книге - https://www.labirint.ru/books/619981/

Спасибо, изучаю

Я училась так: вздумав что-нибудь простенькое приготовить, гуглила рецепты со словами "пошагово/для чайников/подробно"

Чую все тем и закончится)))

Лучше когда уже съедешь, чтоб свободно себя чувствовал.

Я не ищу легких путей ;D

#5193 2018-05-02 14:05:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Тебе нужен автор, которому доверяет твоя мать, иначе будет очередной неправильный рецепт.
Похлебкин твоей матери как?

Дополню:
Не просто какой-то допотопный автор, а современный симпатичный мальчик из телевизора или интернета.
Мать поплывет мигом, и любое приготовленное блюдо по его рецепту пройдет на ура

#5194 2018-05-02 14:06:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

"О вкусной и здоровой пище" издания 1993 года дополнена по сравнению с предыдущими изданиями разделами о национальных кухнях республик СССР, разделом о диетической пище и разделом о раскладках по кбжу по нормам общепита. Кроме того выходила книга "Кулинарные рецепты" - это выжимка в виде только рецептов из той же вкусной и здоровой пищи, только без картинок, пространных статей, и т.д. Обычного книжного формата, средней толщины книжечка.

#5195 2018-05-02 14:24:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну вообще да, плюсану. Готовить сейчас - это такое экстрим-развлечение больше, чем отработка навыка. Анон в сто раз быстрее научится тому же на кухне без мамы! Когда никто над душой не стоит, то спокойно - в худшем случае ну проебешь чуток продуктов, ну не беда.
Да не помрет анон с голоду, для этого достаточно базовых навыков типа сварить картоху/крупы/макароны/овощи/сосиски  =D и все, ты уже не голоден.

#5196 2018-05-02 17:18:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не просто какой-то допотопный автор, а современный симпатичный мальчик из телевизора или интернета.
Мать поплывет мигом, и любое приготовленное блюдо по его рецепту пройдет на ура

Джейми Оливер

#5197 2018-05-02 23:08:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Была такая старая серая книга "Детское питание" 1957 года, она где-то оцифрована должна быть. (Там по тексту еще слегка так пропаганда материнства в Советском Союзе, но она не сильно мозгопромывная, и статьи можно пролистывать.) Там вроде как сбалансированные и легкоусвояемые блюда. Единственное что порции рассчитаны на детей, по-моему. Но можно пропорционально увеличить (в полтора или два раза).

#5198 2018-05-02 23:51:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Джейми Оливер

+100500

#5199 2018-05-03 09:47:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

В старой серии The good cook / Хорошая кухня (на рутрекере есть) в каждой книге сначала объясняют, как правильно поступать с ингредиентами, а потом уже начинаются рецепты.
Если нужна +- советская аутентичность, то можно посмотреть в серии Книга гастронома те тома, которые Русская/ украинская/ кавказская домашняя кухня. Или книги/сайт Оксаны Путан, у нее рецепты без гастрономовских выебонов.

#5200 2018-05-03 10:45:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, хелп. Как вкусно приготовить соевое мясо? Я облизываюсь на содержание белка, но когда купила, отварила, специями заправила и есть не смогла, аж чуть не стошнило. Запах по-моему отвратительный. Как это дело можно замаскировать? Многие ведь едят урча.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума