Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4951 2018-03-26 23:42:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Наделала домашних полуфабрикатов - пильменей и вареников. Кинула в морозилку. Обычная такая морозилка в типичном новом холодильнике (потому хз что там за температура). Теоретически, сколько их там можно держать?
Я вообще собираюсь в течении месяца справиться и заделать новую партию, но вот стало интересно.

#4952 2018-03-27 00:07:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Наделала домашних полуфабрикатов - пильменей и вареников. Кинула в морозилку. Обычная такая морозилка в типичном новом холодильнике (потому хз что там за температура). Теоретически, сколько их там можно держать?
Я вообще собираюсь в течении месяца справиться и заделать новую партию, но вот стало интересно.

Я держала до полугода где-то. Все норм, главное хорошо запечатывать, чтобы не высыхали.
Я регулярно набиваю морозилку пельменями и варениками зимой, когда случается погода, удобная для массовой заморозки на балконе. Трачу как правило один день или одни выходные на то, чтобы налепить гору вареников и пельменей. Потом постепенно ем их до середины лета, ну. т. е. примерно до конца июня. К концу июня стараюсь все подожрать, но не потому, что портятся, а потому что пора освобождать морозилку для клубники и прочих летних запасов.
Нормально все хранилось по 3-4 месяца, никто не отравился, порчи вкуса тоже не замечено. Главное чтоб не было длительных отключений света, при которых  все растает и слипнется.
Пакую обычно в 2 слоя полиэтиленовых пакетов: в один пакет одну порцию и 2-3 порционных пакета вместе.

#4953 2018-03-27 00:10:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Наделала домашних полуфабрикатов - пильменей и вареников. Кинула в морозилку. Обычная такая морозилка в типичном новом холодильнике (потому хз что там за температура). Теоретически, сколько их там можно держать?
Я вообще собираюсь в течении месяца справиться и заделать новую партию, но вот стало интересно.

Я храню 3-4 месяца в плотно закрытых контейнерах или в пакетах для заморозки (плотные такие с зип-застёжкой).

#4954 2018-03-27 02:40:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а в чем можно печь куличи кроме покупных таких бумажных форм?
И если все-таки в них, то как, нормально получается?

#4955 2018-03-27 03:29:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а в чем можно печь куличи кроме покупных таких бумажных форм?
И если все-таки в них, то как, нормально получается?

В куличных разъемных формах. В куличных силиконовых формах. В неразъемных, не сликоновых, очень хорошо обмазав маслом и выстелив дно пергаментом для запекания тоже можно. Люди в свое время "формы" делали  даже из обычных жестяных баночек от горошка и кукурузы, ну небольшие конечно, но вполне куличные.

В бумажке может не очень выйти, если перестараешься с количеством теста в форме - куличное хорошо вырастает, над формой получатся такая "шапочка" и она приминает форму. Это из тех подводных камней, что я встречал, может есть и другие.

#4956 2018-03-27 06:53:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а в чем можно печь куличи кроме покупных таких бумажных форм?
И если все-таки в них, то как, нормально получается?

Я пеку в обычных металлических формочках с антипригарным покрытием. Купила их когда-то в Окее как раз перед пасхой, стоили они что-то по 90 рублей, очень довольна. На пасху пеку в них куличи, в остальное время - морковные пудинги.

#4957 2018-03-27 07:11:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Люди в свое время "формы" делали  даже из обычных жестяных баночек от горошка и кукурузы, ну небольшие конечно, но вполне куличные.

Мы до сих пор в таких делаем, отлично получается)

#4958 2018-03-27 07:29:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

#4959 2018-03-27 14:26:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А  мы куличи пекли в кастрюлях. Выстилали фольгой, обмазывали маслом и вперед.

#4960 2018-03-27 14:32:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Еще один вопрос про заморозку. Я опрометчиво наделала слишком большую партию голубцов. Мне через два дня уезжать на 5 дней. За эти 5 дней голубцам придет явный позже, а доесть я не смогу. Выбрасывать жаль, а отдать на растерзание некому.
И вот подумала насчет заморозить. Правда у меня самая обычная морозилка.
Ваше мнение аноны?

#4961 2018-03-27 14:34:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

А  мы куличи пекли в кастрюлях. Выстилали фольгой, обмазывали маслом и вперед.

О! А в алюминиевых или эмалированых?

#4962 2018-03-27 14:44:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а в чем можно печь куличи кроме покупных таких бумажных форм?
И если все-таки в них, то как, нормально получается?

Я пеку:
по старинке (бабушкин метод) в жестяных банках из-под всяких консерв овощных (типа кукурузы, горошка и тд);
в бумажках - если хорошо смазать маслом и правильно рассчитать количество теста, збс;
в силиконовых формах (мой любимый способ, силикон топ).

#4963 2018-03-27 14:57:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Еще один вопрос про заморозку. Я опрометчиво наделала слишком большую партию голубцов. Мне через два дня уезжать на 5 дней. За эти 5 дней голубцам придет явный позже, а доесть я не смогу. Выбрасывать жаль, а отдать на растерзание некому.
И вот подумала насчет заморозить. Правда у меня самая обычная морозилка.
Ваше мнение аноны?

Никаких проблем не вижу.

#4964 2018-03-27 15:08:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А  мы куличи пекли в кастрюлях. Выстилали фольгой, обмазывали маслом и вперед.

О! А в алюминиевых или эмалированых?

И таких и таких. Главное чтоб кастрюли выдержали температуру в духовке. Т.е. у них ручки должны быть из соответствующего материала и всякие мелкие детали тоже.

#4965 2018-03-28 11:08:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, мне очень стыдно, но... у меня ВНЕЗАПНО в холодильнике обнаружился зефир, срок годности которого истек в июле прошлого года. Упаковка не открыта. Его только выкинуть уже или еще как-то можно применить? Мне не жалко зефира, клянусь, и я не адепт подхода "пропавший суп пустим на оладушки", просто у меня очень болезненные отношения с едой, не люблю, когда она пропадает, поэтому таких ситуаций типа "забыли в холодильнике и просрали срок годности" у меня не было уже много-много лет. Этот зефир очень хорошо спрятался  ;D
Почему в холодильнике - потому что вне холодильника вольным стадом бегают звери, которые могут вскрыть любую упаковку, кроме консервных банок, и мы храним в холодильнике ВСЁ, кроме сахара, муки, сухих круп - т.е. того, что им точно невкусно.

#4966 2018-03-28 11:17:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с голубцами, смело морозь! Голубцы не теряют вкусовые качества при заморозке.

#4967 2018-03-28 11:25:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Его только выкинуть уже или еще как-то можно применить?

Зефир очень сладкий, поэтому скорее всего не испортился. Но он мог засохнуть. Открой, оцени состояние. Если он не каменный, не пахнет ничем посторонним и нет плесени, можешь попробовать съесть немножко) Посмотри на реакцию организма, если все норм, доедай)
Я недавно сожрал маринованные огурцы, которые стояли открытые в холодильнике около года :lol: Они ничем подозрительным не пахли, рассол был не мутный. Жив, цел, здоров) Муж был в шоке :lol:

Отредактировано (2018-03-28 11:26:15)

#4968 2018-03-28 11:37:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, мне очень стыдно, но... у меня ВНЕЗАПНО в холодильнике обнаружился зефир, срок годности которого истек в июле прошлого года. Упаковка не открыта. Его только выкинуть уже или еще как-то можно применить? Мне не жалко зефира, клянусь, и я не адепт подхода "пропавший суп пустим на оладушки", просто у меня очень болезненные отношения с едой, не люблю, когда она пропадает, поэтому таких ситуаций типа "забыли в холодильнике и просрали срок годности" у меня не было уже много-много лет. Этот зефир очень хорошо спрятался  ;D
Почему в холодильнике - потому что вне холодильника вольным стадом бегают звери, которые могут вскрыть любую упаковку, кроме консервных банок, и мы храним в холодильнике ВСЁ, кроме сахара, муки, сухих круп - т.е. того, что им точно невкусно.

Я бы съел без колебаний, что с ним там могло случиться, кроме засыхания?

#4969 2018-03-28 11:44:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Его только выкинуть уже или еще как-то можно применить?

Зефир очень сладкий, поэтому скорее всего не испортился. Но он мог засохнуть. Открой, оцени состояние. Если он не каменный, не пахнет ничем посторонним и нет плесени, можешь попробовать съесть немножко) Посмотри на реакцию организма, если все норм, доедай)
Я недавно сожрал маринованные огурцы, которые стояли открытые в холодильнике около года :lol: Они ничем подозрительным не пахли, рассол был не мутный. Жив, цел, здоров) Муж был в шоке :lol:

Как пищевой технолог про зефир подтверждаю. Тем более про закрытый. Очень сладкий продукт и видно было бы если что не там.
А с огурцами и консервации это плохие шутки,второй анон. Бутулизм - это не интернет фейк и не легенда.

#4970 2018-03-28 11:49:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А с огурцами и консервации это плохие шутки,второй анон. Бутулизм - это не интернет фейк и не легенда.

Клостридии анаэробы, если бы они были в этих огурцах, банка бы вздулась, а огурцами траванулись еще раньше. В открытой банке, да еще и в холодильнике они завестись ну никак не могли.

#4971 2018-03-28 11:49:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Бутулизм - это не интернет фейк и не легенда.

Источник ботулизма же в закрытой таре тусует, а там огурцы открытые стояли?

#4972 2018-03-29 00:41:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Есть тут аноны с аэрогрилями? Хочется в нём что-нибудь испечь (заливной пирог, запеканка), но боюсь не получится. Не знаю какую форму для выпечки взять и м.б нюансы какие имеются или толковые сайты посоветуете. Пару раз пробовал, ничего хорошего не вышло.
Обычно аэрогриль используем для мяса/птицы и пиццы(тесто покупное), а сейчас захотелось расшириться.
Если модель имеет значение, то у анона какой-то качественный Китай, без всяких свистелок и перделок.

#4973 2018-03-31 16:40:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с сосисочным шприцем захуярил новую партию.  :hysterics:
Сделал три вида: свино-говяжьи по ГОСТу (2/3 свинины, 1/3 говядины, перец, мускатный орех), свино-говяжьи в той же пропорции, но с немецкими специями для сосисок и почти чисто говяжьи (примерно 15% свинины).
В этот раз еще подолбал фарш блендером немножко - консистенция получилась точно как у фабричных (прошлые были более рыхлые).
Из мяса на чуть меньше тыщи получилось 50 сосисок. Профит как-то не особо большой (фабричные сосиски, которые ел анон, стоят около 300 р за пачку 10 шт), ну зато там точно никакого дерьма не напихано.
По ГОСТу получились на вкус самые неинтересные, а лучше всех, пожалуй, говяжьи.
В следующий раз буду из чистой говядины делать.

#4974 2018-03-31 16:46:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

ну ты, анон, зверь!
Хоть фоток побросай, чтобы не просто так облизываться...

#4975 2018-03-31 17:06:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

ну ты, анон, зверь!
Хоть фоток побросай, чтобы не просто так облизываться...

Ой, да там как-то особо нечего фоткать-то: они на вид сосиски как сосиски.
Вот, сварились, остудились, готовы к разделению и заморозке. Это из 1 кг мяса.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-03-31 17:06:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума