Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4376 2017-12-17 16:17:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а что такое шпинатные блины?

Блины, в тесто для которых вмешивают шпинатное пюре. Получаются жизнерадостно-зелёными)
Я лично по вот этому рецепту делаю: https://finecooking.ru/recipe/blinchiki-so-shpinatom

#4377 2017-12-17 16:20:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

спасибо, прикольные )

#4378 2017-12-17 16:32:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

В них ещё классно заворачивать начинку вроде плавленого сырка з зеленью)

#4379 2017-12-17 20:41:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хлебопекущие аноны, а как можно сделать, чтобы хлеб подольше не черствел?
Так-то я хлеб сама не делаю, но иногда развлекаюсь тем, что пеку фокаччу в духовке. Это, по сути, лепешка из дрожжевого теста на пшеничной муке с оливковым маслом. Когда только достаю из духовки, она вся воздушная и мягкая, как дорогой магазинный хлеб. Но на следующий день становится кирпичом. Пробовала и хранить по-разному (под полотенцем, в пакете), и дрожжи брала разные: и саф-момент, и обычные брикетные, но все равно черствеет очень быстро.

#4380 2017-12-17 22:01:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хлебопекущие аноны, а как можно сделать, чтобы хлеб подольше не черствел?

Например, хранить в холодильнике и разогревать в микроволновке непосредственно перед употреблением. Но недельный хлеб все равно не будет точно такой, как свежий. Но будет лучше, чем пролежавший эту неделю в пакете на столе.

#4381 2017-12-17 22:54:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Хлебопекущие аноны, а как можно сделать, чтобы хлеб подольше не черствел?

Анон херово печет, но обычный покупной хлеб хранит в холодильнике и разогревает отрезанный, или хранит в шкафу и разогревает, попрыскав водой из пульверизатора (один пшик на сторону ломтя хлеба).

#4382 2017-12-17 23:22:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

и разогревает отрезанный


ооо, значит, мне не казалось, что если погреть хлеб чуть-чуть на сковородке ( без масла на маааленьком огне), то мякиш становится в итоге норм, если хлеб по свежести ниоч (а я таковым считаю хлеб, начиная со второго дня). Я не могу сожрать буханку вовремя, и в итоге придумал этот разогрев интуитивно, как средство от собственных капризов.   :facepalm: Дешевле получается и вкусно. Ещё можно чуть поджаривать/сушить, и добавлять соль/специи, опять же без масла

#4383 2017-12-17 23:24:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а кто пользуется силиконовыми формами для выпечки? Есть смысл покупать?

#4384 2017-12-17 23:31:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто пользуется силиконовыми формами для выпечки? Есть смысл покупать?

Я пользовалась, не нравится. Нет хрустящей корочки, как после металлических.
Теперь пеку в силиконовых формочках котлеты.

#4385 2017-12-17 23:43:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто пользуется силиконовыми формами для выпечки? Есть смысл покупать?

Есть формы для маффинов. К металлическим пристает, в бумажных не нравится, а силиконовые - прекрасно.

А в большой круглой форме с выемкой в середине пеку творожные запеканки и львовский сырник. Нравится тем, что к металлу и стеклу творог все-таки пристает, как ни смазывай и всегда есть опасность, что поломается, а тут спокойно.

Ну и на даче силиконовая форма используется для кишей и лазаний. Тоже неплохо, а то там газовая плита и из-за неравномерного нагрева к нормальным формам вечно пригорало.

Ну и для меня ещё большой плюс, что они гибкие и не занимают лишнего места.

#4386 2017-12-18 00:09:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто пользуется силиконовыми формами для выпечки? Есть смысл покупать?

Я в них постоянно делаю всякие панакотты, муссовые пирожные и т.п. Для современных десертов отличная штука, поскольку из силикона очень просто извлекать замороженное. А вот печь в силиконе почти не пеку. Не сказала бы, что были какие-то ощутимые различия, когда делала бисквитные коржи в силиконовой и в разъемной металлической форме, но я бисквит вообще недолюбливаю и делаю его по минимуму. :) Ну, и испеченное как раз таки удобней извлекать из разъемной металлической формы.
Еще у меня есть силиконовый коврик, но мне больше нравится, как получается безе или павлова на бумаге для выпечки.

#4387 2017-12-18 10:40:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, аноны) Подумываю купить силиконовую форму для всяких запеканок, присмотрюсь получше. Металлических и стеклянных форм много, хочу теперь эту освоить.

#4388 2017-12-18 12:23:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кто-то из худеющих анонов в своем тредике давал рецепт, спасибо ему!

Чизкейк на сковородке.

Корж - 2 яйца взболтать со стаканом кефира (Анон делает 50/50 кефира и сметаны). Смешать с мучной смесью (мука, разрыхлитель, сахар или сахзам, ванилин). Хорошо вымесить и с самом конце добавить ложку яблочного уксуса. Вылить на сковороду и запечь с одной стороны на медленном огне. Корж не должен прижариваться до корки. Просто довести его до плотного состояния, чтобы можно было перевернуть.

Пока корж печется , делаем творожную заливку - 200 гр творога в пачке, 200 гр сметаны, 2 яйца, ванилин, сахар или сахарозаменитель - всё вместе взбить блендером до кремообразного состояния. Можно и просто вилкой смешать.

Корж переворачиваем, выливаем сверху творожную смесь и на самом медленном огне выпекания до плотной но нежной консистенции творожного слоя. Крышку лучше периодически открывать и протирать от конденсата

Остывает пирог прямо на сковородке, потом переклалываю на блюдо (так творожный слойсхватывается лучше и меньше риск того что он развалится). Если не лень, можно сделать быстрое фруктовое желе и залить сверху. Анон просто выкладывает мелко нарезанные киви с манго

#4389 2017-12-18 12:40:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны. А начинку для мясного пирога как делать и из чего? Я с мясом очень сильно не дружу, даже не понимаю с чего начать. Это должен быть фарш? Его закладывать сырым или вареным? Или жареным?

#4390 2017-12-18 12:46:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны. А начинку для мясного пирога как делать и из чего? Я с мясом очень сильно не дружу, даже не понимаю с чего начать. Это должен быть фарш? Его закладывать сырым или вареным? Или жареным?

За все пироги не скажу, я вот такой открытый пирог очень люблю: http://www.povarenok.ru/recipes/show/68383/
Туда фарш нужно предварительно обжарить до полуготовности.

#4391 2017-12-18 12:48:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны. А начинку для мясного пирога как делать и из чего? Я с мясом очень сильно не дружу, даже не понимаю с чего начать. Это должен быть фарш? Его закладывать сырым или вареным? Или жареным?

Это от пирога зависит. Есть рецепты с сырым, есть с приготовленным. Но если у тебя что-то без изысков, просто "пирог с мясом",  то в такие обычно кладут фарш, провернутый из вареного мяса.

#4392 2017-12-18 13:21:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но если у тебя что-то без изысков, просто "пирог с мясом",  то в такие обычно кладут фарш, провернутый из вареного

Ооо, спасибище. Все гениальное просто!

Анон пишет:

такой открытый пирог очень люблю:

Красивый такой и аппетитный. Тоже попробую.

#4393 2017-12-18 13:50:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Красивый такой и аппетитный. Тоже попробую.

Очень сытный) И вкуснее чуть тёплым или вообще холодным, как по мне. Горячим его резать сложно — начинка рассыпается.

#4394 2017-12-18 14:24:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Чизкейк на сковородке.

Корж - 2 яйца взболтать со стаканом кефира (Анон делает 50/50 кефира и сметаны). Смешать с мучной смесью (мука, разрыхлитель, сахар или сахзам, ванилин). Хорошо вымесить и с самом конце добавить ложку яблочного уксуса. Вылить на сковороду и запечь с одной стороны на медленном огне. Корж не должен прижариваться до корки. Просто довести его до плотного состояния, чтобы можно было перевернуть.

Анон, а сколько надо муки и сахара на 1 корж?

#4395 2017-12-18 15:51:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а сколько надо муки и сахара на 1 корж?

Даа, анончик, слюни потекли? Сколько?

#4396 2017-12-18 16:26:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не знаю куда нести, то ли в восточную кухню (там я посмотрела всё о заведениях трут), то ли сюда. Из чего делают спайси соус для гунканов?

И вдогонку. У анона образовалось около 15 килограмм белого шоколада. Что из него интересного можно сделать?

#4397 2017-12-18 17:03:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кофе с белым горячим шоколадом, фондю, охуенные торты-кексы, просто белый шоколад пить (с щепоткой соли), запекать шоколад в слойках, использовать как глазурь для всего подряд.

#4398 2017-12-18 18:21:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Поддерживаю с фондю. Шоколада туда как раз надо довольно много.
Белый шоколад еще во всякие муссовые начинки для тортов идет только так. Обычно они состоят из сливок 33%, белого шоколада, каких-то еще вкусовых добавок и загустителя (желатин, агар...). Вместо сливок, наверное, можно взять творожный сыр, и тогда будет творожный крем. Разные варианты этих муссов можно посмотреть на сайте Энди-шефа в его современных десертах.

Еще белый шоколад идет в многих рецептах десертов с чаем матча, т.к. не забивает вкус зеленого чая, в отличие от, например, темного. Я периодически делаю фонданы с зеленым чаем (кстати, возни с ними совсем немного) или безе (к уже взбитым белкам надо осторожно подмешать растопленный белый шоколад, уже смешанный с чайным порошком).
В принципе, вместо зеленого чая вполне могут быть какие-то другие добавки, вкус которых как раз важно не перебить шоколадом.

#4399 2017-12-18 21:04:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не знаю куда нести, то ли в восточную кухню (там я посмотрела всё о заведениях трут), то ли сюда. Из чего делают спайси соус для гунканов?

Из японского майонеза и соуса кимчи. Еще есть европеизированный вариант, который юзают в ресторанах: японский майонез, чили, икра летучей рыбы, соевый соус, чеснок. Во втором случае не советую заменять японский мазик на наш, а икру летучий рыбы на любую другую.

#4400 2017-12-19 08:10:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а сколько надо муки и сахара на 1 корж?

Даа, анончик, слюни потекли? Сколько?

Про сахар не подскажу, тк я на сахзаме делаю. Но много не надо, лучше сделать сладкой начинку. Ложку с горкой, где-то так. Муки 3 ложки. Тесто должно быть как на блины - густая-густая сметана.

В творожный слой сахар добавляйте по вкусу - вот попробовали с ложки, если сладко то ОК. И если есть сухое молоко, то можно добавить ложку в начинку (или кукурузный крахмал - тоже ложку). Я вчера делал еще одну вариацию - без сметаны. Взял тубу 400 гр мягкого творога, взбил его с 3 яйцами и добавил по ложке крахмала и сухого молока. Тоже хорошо получилось

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума