Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4201 2017-11-24 20:04:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я каждый год пеку. А тебя что интересует-то, анон? Возни с ними не больше, что с обычными пирогами, лежат 3-4 недели нормально,  никакого сверхъестественно божественного вкуса ждать не стоит, просто вкусная сладкая сдоба.

Если хочется интересного вкуса, то лучше либо данди-кейк попробовать (и не жалеть коньяк для еженедельной пропитки), либо пудинг. ИМХО, у них вкус реально отличается от обычной выпечки.

О! Еще есть рождественские пряники! Классная штука, тесто может два месяца стоять в холодильнике, а выпеченный еще с полторы недели спокойно живет. С прослойкой из кисловатого варенья - объеденье. Делаю обычно по этому рецепту: http://markiza-malinna.livejournal.com/124899.html

#4202 2017-11-25 00:28:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с пряниками, ты - зло.
Спасибо тебе!
добра в карму и стройной фигуры. ;D

#4203 2017-11-25 01:45:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пёк штоллен? Те, которым вызревать несколько недель надо. Думаю заморочиться, интересует опыт тех, кто.

Я каждый год пеку. А тебя что интересует-то, анон? Возни с ними не больше, что с обычными пирогами, лежат 3-4 недели нормально,  никакого сверхъестественно божественного вкуса ждать не стоит, просто вкусная сладкая сдоба.

Да тут некоторые домашние ноют, мол, ты что, три недели, оно же испортится...  =D
По поводу возни - да, её не так много, посмотрела рецепты, ничего необычного. Анон, а можешь своим рецептом поделиться - конечно, если это не Тайна, Которую Уносят В Могилу?  :awe:

#4204 2017-11-25 02:25:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Хочу в этом году сделать классический дрезденский штоллен. Пробовала в прошлом году настоящий - это не сдоба, и не выпечка, и не сладкое, и не десерт, и вообще - это как главное блюдо на рождественском столе. Я к сладкому-мучному вообще по жизни равнодушна. Но выдержанный штоллен - это не еда. Это как алкоголь для непьющих чтоле.
Если получится  - после Рождества дам фотки и рецепт.

#4205 2017-11-25 11:30:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, есть ли у кого-то опыт совладания с чугунной сковородкой? У меня уже глаз дергается, как будто я не сковороду купил, а завел гремлина, который сука реагирует на каждую случайную микрокаплю воды! Содой-металлической губкой тер-не отчищается. Слышал, их куда-то в спец места носят (надеюсь, не на свалку)

#4206 2017-11-25 11:36:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, есть ли у кого-то опыт совладания с чугунной сковородкой? У меня уже глаз дергается, как будто я не сковороду купил, а завел гремлина, который сука реагирует на каждую случайную микрокаплю воды! Содой-металлической губкой тер-не отчищается. Слышал, их куда-то в спец места носят (надеюсь, не на свалку)

Только на прошлой неделе с таким гремлином разбиралась  =D
Отчистила по максимуму металлической мочалкой для посуды, вытерла насухо, смазала растительным маслом и засунула в духовку на максимальной температуре. Перестало чадить - выключила духовку, дала остыть, достала прекрасную черную блестящую посудину, неделю жарю на ней и все охуенно.

#4207 2017-11-25 14:44:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Только на прошлой неделе с таким гремлином разбиралась  =D
Отчистила по максимуму металлической мочалкой для посуды, вытерла насухо, смазала растительным маслом и засунула в духовку на максимальной температуре. Перестало чадить - выключила духовку, дала остыть, достала прекрасную черную блестящую посудину, неделю жарю на ней и все охуенно.

Спасибо, анон!

#4208 2017-11-25 14:45:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

А у меня что-то случилось с одной из чугунок. Поиграет к ней вообще все и до такой степени, что потом хрен отдерешь. Это её конец, аноны, или еще можно реанимировать?

#4209 2017-11-25 15:10:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А у меня что-то случилось с одной из чугунок. Поиграет к ней вообще все и до такой степени, что потом хрен отдерешь. Это её конец, аноны, или еще можно реанимировать?

Да как выше описано. Очисть все, что только можно, опционально - прокали с солью, потом обмажь маслом и либо на плиту, либо в духовку, пока не прогорит все масло.

#4210 2017-11-25 15:14:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Да как выше описано. Очисть все, что только можно, опционально - прокали с солью, потом обмажь маслом и либо на плиту, либо в духовку, пока не прогорит все масло.

ох, чистил и все без толку.
Попробую соль и потом масло, надеюсь спасет

#4211 2017-11-25 18:37:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон, а можешь своим рецептом поделиться - конечно, если это не Тайна, Которую Уносят В Могилу? 

Могу, брала из чьего-то ЖЖ, но уже не упомню чьего.

Скрытый текст

От себя: я не заморачиваюсь с соблюдением пропорций изюма и цукатов, главное, чтобы общее их количество было как в рецепте. Чаще всего беру два вида изюма, цукаты - какие есть (в этом купила лимонные и апельсиновые корочки) + иногда кладу сушеную клюкву и разные орехи, не только миндаль, но, если вдруг оказалось, что его мало, грецкий орех или даже пекан.

#4212 2017-11-25 18:44:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны! Будьте друзьями, подскажите самый лучший/вкусный на ваш взгляд рецепт горохового супа. Мой любимый суп, а готовить его не умею((

Отредактировано (2017-11-25 18:44:59)

#4213 2017-11-25 21:45:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Гороховый - да вроде все просто))

Скрытый текст

#4214 2017-11-25 22:25:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

В гороховом супе копчености решают.

#4215 2017-11-25 23:44:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны! Будьте друзьями, подскажите самый лучший/вкусный на ваш взгляд рецепт горохового супа. Мой любимый суп, а готовить его не умею((

На мой вкус гороховый суп должен быть на свинине. Вместо сырой свинины прекрасный бульон выйдет из копченой рульки, но ее, к сожалению, такими кусками продают... там семья должна быть человек шесть на такой кусочек  =D

Люблю, когда горох сам расползается в пюре, для этого сухой горох минут 40 вымачиваю в холодной воде, можно это совместить с варкой бульона, и потом закидываю его в суп в самом начале вместе с той водой, в которой он вымачивался. Почему-то в холодной ему хватает дополнительных 20-40 минут, тогда как в бульоне я пробовал один раз, за то же время совсем не разварился.

Есть обобщенный вариант: 20-40 минут вымочить горох, пока не начнет заметно разбухать, сварить постный суп из гороха (с той же водой, где вымачивался), картошки (на этот суп лучше брать рассыпчатые сорта), лука-морковки в виде поджарки или сырых, как ты любишь; когда уже почти готово, засыпать любые вкусные копчености.

Вес не дам, я все на глаз делаю. Горох по объему разбухает, но не сильно, меньше, чем в два раза (в отличие от, например, риса).

#4216 2017-11-26 04:47:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны! Будьте друзьями, подскажите самый лучший/вкусный на ваш взгляд рецепт горохового супа. Мой любимый суп, а готовить его не умею((

С зеленым горошком.:)
Куриный бульон варится с луком, 2-3 гвоздичками и 5-10 горошин душистого перца. Опционально и по наличию: чеснок, сельдерей,  стебель или кусок корня, корень петрушки. Когда бульон готов,чеснок,  луковицу, коренья и гвоздику выкинуть.  Гвоздику выкинуть обязательно: от долгого нахождения этой специи в бульоне он приобретет неприятный привкус. Чтобы гвоздику не ловить по все кастрюле, воткни ее в луковицу. Горошины перца можно оставить в бульоне.
Дальше в суп идут картошка, морковь, горошек и свежая зелень. Морковь можно пассеровать, а можно сразу отправить в суп.
Горошек свежий или из банки. Закидывать вместе с картошкой. Баночный можно немного позже, но даже если одновременно с картошкой, не переварится. В конце процесса добавить свежую зелень, укроп, петрушка, дать закипеть и снять с огня.

#4217 2017-11-26 22:38:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а какие приправы вы добавляете в лагман?

#4218 2017-11-26 23:33:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а какие приправы вы добавляете в лагман

Бадьян. Запах получается зашибись.
Еще отдельно делаю ладжан, потом добавляем уже в тарелку.

#4219 2017-11-27 02:55:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пёк штоллен? Те, которым вызревать несколько недель надо. Думаю заморочиться, интересует опыт тех, кто.

Анон уже пару лет печет кекс "Денди" вот по этому рецепту, все отлично получается, ничего не портится.

#4220 2017-11-27 03:06:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, у нас охотничий сезон и магазинах куча необычного мяса. Сошла с ума соблазнилась и купила оленину (стейк) и зайчатину (ножку). И вот теперь чешу затылок, как это готовить. Не вместе, конечно, по отдельности то и другое.
Интернет говорит, что лучше вроде как жаркое в обоих случаях. Но вообще слишком много рецептов.
Какие лайхаки можете посоветовать? Или хоть киньте ссылкой на проверенный рецепт( В наявности кроме плиты есть духовка и мультиварка.
Заранее спасибо!

Отредактировано (2017-11-27 03:07:28)

#4221 2017-11-27 03:45:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Оленину и зайца лучше всего медленно тушить или запекать в духовке. Лучше сперва замариновать на час- несколько часов в смеси горчицы, вина и лука, а потом подержать час в минералке, переворачивая каждые 15-20 минут. Потом обжарить в любом масле или жире, залить кипятком, положить лук, немолотые пряности типа душистого перца, и максимально медленно готовить на плите или в духовке. Если пряности молотые, положить ближе к концу готовки (минут за 20). Можно за час до готовности влить немного вина, лучше красного. Будет готовиться часа два, можно больше, главное, следить, чтобы вода совсем не выкипела.

#4222 2017-11-27 03:50:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Будет готовиться часа два, можно больше, главное, следить, чтобы вода совсем не выкипела.

Вау! Целый рецепт! Спасибо! :awe:
А какие лучше пряности? Обычный набор для мяса? Овощей не добавлять при готовке (картошка, бобы, цв. капуста)?

#4223 2017-11-27 15:54:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Оленина в принципе довольно похожа на говядину по вкусу и консистенции. Если повезёт, и окажется мягкая - вполне можно пожарить стейк, как из говядины. Если жёсткая - тушить. Мариновать для мягкости при этом не обязательно, только ради вкуса. Можно попробовать шашлык из оленины. Конечно, заранее сложно угадать качество мяса.
Зайчатину пробовала как-то раз, давно-давно, по-моему просто запекали в духовке, без изысков. Вкусно. Как кролик, но мясо немного потемнее на вид.

#4224 2017-11-27 16:19:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а как вы делаете цветную глазурь на рождественские печенюшки?

#4225 2017-11-28 07:57:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а как вы делаете цветную глазурь на рождественские печенюшки?

Пищевые красители. Америколор, например, они в магазинах для кондитеров обычно продаются. Или тебе нужно обязательно натуральное, из шпината и луковой шелухи?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума