Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#4126 2017-11-15 08:36:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я готовлю моти и перепробовала уже кучу рисовой муки.

Оу. Я загуглил. Кажется, это не сложно. Теперь чувствую, что мне тоже надо)
Я обожаю готовить всякую необычную еду, только выбираю обычно ту, где ебаться надо поменьше, так как очень ленив)

#4127 2017-11-15 09:09:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а у кого есть проверенные рецепты блюд со шпинатом? Поделитесь, пожалуйста)
Уже делала с ним крем-суп, яичницу, слойки и смузи.

#4128 2017-11-15 12:58:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, помогите. Мне сейчас приходится готовить еду для человека с хроническим панкреатитом, т. е. ничего  жирного, жареного, острого.
...
Т. е. овощи, вода, крупа, но чтобы он не был похож по вкусу на помои.

А рыбу можно? Я варю вкусный суп - сначала основа - овощной суп безо всякой обжарки: картошка, лук, сельдерей, морковь, помидоры, немного укропа, мускатный орех, лавровый лист. Потом в готовый бульон опускаю порезанную красную рыбу (правда пожирнее выбираю - повкуснее, но можно и нежирную), довожу до кипения и выключаю. Иногда вместе с рыбой добавляю немного чеснока и немного коньяка. Помидоры иногда не кладу, и без них вкусно.
А про такие супы я только читала совет практика - чтобы овощной суп был вкусным,  овощей должно быть реально много.

#4129 2017-11-15 19:07:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а у кого есть проверенные рецепты блюд со шпинатом? Поделитесь, пожалуйста)
Уже делала с ним крем-суп, яичницу, слойки и смузи.

Есть такое блюдо грузинской кухни - пхали. https://eda.ru/recepty/zakuski/phali-iz-shpinata-81321 мы примерно так и делали всегда. Еще вместо шпината лобио брали, тоже было хорошо, но шпинатный я люблю больше.

#4130 2017-11-15 19:46:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть такое блюдо грузинской кухни - пхали. https://eda.ru/recepty/zakuski/phali-iz-shpinata-81321 мы примерно так и делали всегда. Еще вместо шпината лобио брали, тоже было хорошо, но шпинатный я люблю больше.

Спасибо большое, по описанию должно получиться очень вкусно.

#4131 2017-11-15 20:07:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Оу. Я загуглил. Кажется, это не сложно. Теперь чувствую, что мне тоже надо)
Я обожаю готовить всякую необычную еду, только выбираю обычно ту, где ебаться надо поменьше, так как очень ленив)

Это не сложно, главное с тестом рисовым быстро работать, готовое замотать в пленочку и оттуда уже брать по кусочку, чтобы моти лепить. Либо сразу нарезать на кусочки и каждый в пленку. Иначе оно быстро затвердевает. Само тесто можно подкрасить пищевым красителем, если не хочется просто белые моти.
Я кладу в начинку пасту из бобов адзуки (бобы продаются, варишь с сахаром, потом в бледнер и вперед), нутеллу (предварительно дать хорошо застыть в  холодильнике), фрукты и ягоды, шарики мороженого (сначала заморозить).

#4132 2017-11-15 21:20:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо большое, по описанию должно получиться очень вкусно.

Грузинская кухня вообще прекрасная (анон грустит, потому что даже в РФ с этим было проще, чем там, где он теперь живет).

#4133 2017-11-15 22:23:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо большое, по описанию должно получиться очень вкусно.

Грузинская кухня вообще прекрасная (анон грустит, потому что даже в РФ с этим было проще, чем там, где он теперь живет).

В ДС сейчас хинкальные на каждом шагу. Я еле мимо них прохожу!
А вообще, несложная грузинская кухня в целом.

#4134 2017-11-15 22:37:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В ДС сейчас хинкальные на каждом шагу. Я еле мимо них прохожу!
А вообще, несложная грузинская кухня в целом.

Я б не стал проходить, обожаю хинкали =D
Что хуже - я и готовить их умею, но здесь нет специй нужных, а без них все не то. На самом деле грузинская кухня действительно не очень сложная, азиатская, имхо, сложнее. Ну или экзотичнее просто.
Но теперь мне впору осваивать мексиканскую кухню, наверное. Для нее тут, во всяком случае, практически все есть!

#4135 2017-11-16 01:15:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

На самом деле грузинская кухня действительно не очень сложная, азиатская, имхо, сложнее.

Анон большой фанат среднеазиатской кухни. Там есть некоторое количество блюд, придуманных специально для желающих качественно заебаться, но они в основном относятся к категории праздничных или сладостей, а в целом все довольно просто, удобно и практично. Шурпу, лагман с домашней лапшой и плов анон вообще готовит регулярно, там главное в процесс въехать, а дальше реально проще не бывает. Там же, как практически в любой народной кухне, поколениями оттачивались приемы для получения наилучшего результата при наименьших трудозатратах.

#4136 2017-11-16 01:34:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В ДС сейчас хинкальные на каждом шагу. Я еле мимо них прохожу!

В ДС-2 хачапурные!  =D Тоже еле-еле мимо прохожу.

#4137 2017-11-16 08:17:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Шурпу, лагман с домашней лапшой и плов анон вообще готовит регулярно, там главное в процесс въехать, а дальше реально проще не бывает

Ленивый и любящий вкусно покушать анон загуглил, начав с шурпы
Мда, и правда просто. Подход понятен) Я таким же образом готовлю еду типа мясо/курица + любая крупа - когда гарнир готовится в той же посуде, где сначала обжарилось, а потом тушеварится мясо. Вкуснятина и посуды мыть меньше)


Анон с домашней лапшой вызывает уважение - вот с ней-то надо заебаться)

Анон, спасибо за уточнение про моти, при случае прихвачу или закажу рисовую муку и попробую!

Отредактировано (2017-11-16 08:17:56)

#4138 2017-11-16 12:16:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

с домашней лапшой

(осторожно) позанимаюсь-ка я рекламой
В "Пятерочках" в холодильниках с заморозкой периодически продается вот такая лапша

Скрытый текст

Не знаю уж, как там ее тянут, но в лагман она подходит идеально. Поскольку я существо ленивое, а лагман люблю, эта лапша стала для меня спасением - остальное в лагмане особых усилий не требует.
И бадьяна туда, бадьяна

Отредактировано (2017-11-16 12:16:32)

#4139 2017-11-16 14:06:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ленивый и любящий вкусно покушать анон загуглил, начав с шурпы
Мда, и правда просто. Подход понятен) Я таким же образом готовлю еду типа мясо/курица + любая крупа - когда гарнир готовится в той же посуде, где сначала обжарилось, а потом тушеварится мясо. Вкуснятина и посуды мыть меньше)

К хашламе ещё присмотрись, анон, тоже очень вкусно)

#4140 2017-11-16 14:28:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я помню, мы дома у подруги вчетвером тянули этот лагман  :lol: полдня тянули на толпу гостей, заебались в край просто. Но зато лагман получился офигенным, все слопали.

#4141 2017-11-16 14:31:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Ленивый и любящий вкусно покушать анон загуглил, начав с шурпы
Мда, и правда просто. Подход понятен) Я таким же образом готовлю еду типа мясо/курица + любая крупа - когда гарнир готовится в той же посуде, где сначала обжарилось, а потом тушеварится мясо. Вкуснятина и посуды мыть меньше)

К хашламе ещё присмотрись, анон, тоже очень вкусно)

И к домляме! Правда, это больше узбекская кухня, но очень сытно и вкусно. Только баранину бери молодую или телятину, ну, или говядину.

#4142 2017-11-16 20:43:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон с домашней лапшой вызывает уважение - вот с ней-то надо заебаться)

Анон просто пользуется лапшерезкой. Тесто простейшее - на стакан муки два яйца и чуть-чуть воды, можно куркумы для красивого цвета добавить, размешать (оно будет крошиться, но так и надо), собрать кое-как в шар и под крышкой в холодильник минимум на сорок минут, а на деле - когда руки дойдут, может и целый день простоять. А потом отщипываешь небольшие кусочки и гоняешь их через лапшерезку. Идеальная лапша получается.

#4143 2017-11-16 20:49:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны со среднеазиатской кухней, спасибо за идеи ). Оказалось, что шурпу я делал и раньше, только не знал, что у этого месива есть какое-то название =D.

#4144 2017-11-16 22:10:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, есть ли тут умелец, которому удаются вареники с вишней? У меня тесто рвется, что с ним ни делай, а вишневые вареники очень люблю. Расскажите, как у вас получается?

#4145 2017-11-16 22:13:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон просто пользуется лапшерезкой. Тесто простейшее - на стакан муки два яйца и чуть-чуть воды, можно куркумы для красивого цвета добавить, размешать (оно будет крошиться, но так и надо), собрать кое-как в шар и под крышкой в холодильник минимум на сорок минут, а на деле - когда руки дойдут, может и целый день простоять. А потом отщипываешь небольшие кусочки и гоняешь их через лапшерезку. Идеальная лапша получается.

А, я так и подумал) Тогда да, все проще)))
Гы-гы тут в том, что у анона есть паста-машина и сама нахуй ему не упершаяся лапшерезка, но она покупалась прицельно для работы с полимерной глиной и для этого же используется, а значит, для еды уже категорически не пригодна  =D

#4146 2017-11-16 22:48:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть ли тут умелец, которому удаются вареники с вишней? У меня тесто рвется, что с ним ни делай, а вишневые вареники очень люблю. Расскажите, как у вас получается?

Ну, умельцем себя не назову, но в моей крымской семье мы их раньше каждое лето лепили. Ты расскажи, какое тесто делаешь? Как раскатываешь?

#4147 2017-11-16 23:50:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, есть ли тут умелец, которому удаются вареники с вишней? У меня тесто рвется, что с ним ни делай, а вишневые вареники очень люблю. Расскажите, как у вас получается?

Есть подозрение, что у тебя вишни слишком мокрые.
Если делаешь из размороженных, надо их после или во время разморозки на дуршлаг, и чтоб хорошо обтекли. А если из свежих, то тут так: чистишь вишни и либо посыпаешь сахаром и быстро запихиваешь в вареники, пока сок не успел потечь, либо наоборот оставляешь с сахаром на приличное время, а потом на дуршлаг и как с мороженными.
Если пихать в вареники мокрые вишни вместе с соком, то действительно тесто очень легко расползается.

Отредактировано (2017-11-16 23:51:26)

#4148 2017-11-17 00:09:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с вопросом про вареники на проводе. Рецепт фамильный, еще моей бабушки, но у нее никогда не протекало, уж не знаю, что я не так делаю.

Скрытый текст

#4149 2017-11-17 02:34:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, ты хорошо вымешиваешь тесто или быстро замесил ингредиенты  и поставил отстояться?
Тесто нужно минут десять обминать (вот прям время засекаешь и упражняешься). Показатель - однородное, приятной на ощупь тесто  на разрезе. Вот тогда можно положить в пакет и отправить отстояться. Качество муки тоже роляет, попробуй сменить.

#4150 2017-11-17 09:35:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Качество муки тоже роляет, попробуй сменить.

Кстати, да. Причем "качество" не значит, что лучше всего будет с самой лучшей мукой. Я всю жизнь юзала для вареников муку "Макфа", но как-то раз купила какую-то другую, тоже высший сорт, но более дорогую с пометкой "для кондитерских изделий". Так вот, для бисквита и кексов она была действительно лучше макфы, но в вареники-пельмени и блинчики не пошла совершенно: вареники и пельмени рвались при заклеивании, блинчики - при перевороте. Видимо, в ней меньше белка, из-за этого ниже вязкость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума