Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#4001 2017-11-03 22:32:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

В филе внезапные кости, лучше покупать целую рыбу или куски, имхо.

#4002 2017-11-03 22:48:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а накидайте рецептов супов. В идеале, конечно, чтоб не дорого и не заморочено, но можно просто не дорого  =D

Два моих любимых супа из разряда необычных: http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-36.shtml и http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-17.shtml
Абсолютно незаморочные и при этом очень вкусные. По цене зависит от того, какие ингредиенты использовать. Скажем, если во втором не брать сладкий перец, то получается очень даже бюджетно (маш, правда, штука дороговатая, но его хватает на несколько раз и можно покупать на рынке, там дешевле). И в первый я часто кладу не свежие помидоры, а полупаковки консервированных. Т.е. не соленых, а всякие там "Томаты резанные очищенные".

А так еще люблю супы с консервированной фасолью. Нужна, собссно, банка фасоли, которая закидывается ближе к концу приготовления (соус из банки лучше слить) и любое, что нравится и есть под рукой. Бульон, если есть, а если нет, то вода. Лук-морковка. Их я пассерую их прямо в кастрюле и выпариваю там же где-то с полстакана красного вина для вкуса (самое дешевое тоже норм). Уже упоминавшиеся выше консервированные помидоры или томатная паста. Можно порезать пару картофелин или добавить каких-то колбас-копченостей. С последними вообще отлично. Ну, и на варку вместе с обжариванием уходит где-то с полчаса максимум.

#4003 2017-11-03 22:53:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ага, в кусках и целой рыбе кости каким-то чудом исчезают.

Анон с рыбой, не покупай замороженую, больше воды купишь. В Ашане есть отдел со свежей рыбой на льду, походи там, пощупай. Та же камбала там вполне себе, и мороки с ней никакой. На рынках, опять же, не знаю, как у вас, а у нас можно купить нормальную речную рыбу, которую тебе тут же рядом и выпотрошат/почистят.

#4004 2017-11-03 22:54:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ага, в кусках и целой рыбе кости каким-то чудом исчезают.

Там они в предсказуемых местах.

#4005 2017-11-03 23:19:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с супами, спасибо вам! А то что-то подзадолбал набор мясной/куриный бульон/вода + картошка + рис/горох/макароны + зажарка.
Буду пробовать то, что накидали

#4006 2017-11-04 14:09:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а научите покупать рыбу? Никогда ее особо не ел, а хочется начать. Но то, что вижу, либо отпугивает ценой, либо выглядит не особо. Купил наугад мороженое филе, а оно в размороженном виде хлоркой какой-то воняло, выкинул.  :facepalm:
ДС.

Я бы советовала брать только охлажденку, имхо. Но я вообще к рыбной заморозке херово отношусь. Максиум - замороженные креветки могу купить, чтобы в день покупки их приготовить, без повторного долгого держания их в морозилке.
Короче, выбираешь охлажденную рыбу: глаза - чистые, жабры - яркие, чистые, без слизи, чешуя - влажная, не сухая, не ломающаяся, с плавниками тоже самое. Сухие/ломкие/загнутые плавники признак рыбы, которая лежит уже давно и которую только и делают, что льдом пересыпают. У рыбы, которую часто замораживали и размораживали жабры сереют.
Если есть возможность, понюхай рыбу: свежая или относительно свежая рыба пахнет не только рыбой, но и рекой, тиной, морем и им подобным, где она там была выловлена. Если рыба пахнет именно рыбой и ничем больше - значит выловлена она уже давненько, ибо запах ее среды обитания успел выветриться. 
Если берешь живую рыбу - проси выловить тебе сачком определенную, ту, что внизу аквариума плавает. Выбирай из нижней части аквариума самую подвижную и хорошо выглядящую - не прогадаешь.

#4007 2017-11-04 18:22:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон! А по видам какие порекомендуешь? Тут выше про камбалу сказали...

#4008 2017-11-04 20:43:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, анон! А по видам какие порекомендуешь? Тут выше про камбалу сказали...

Можно и камбалу, она нормальная.

Я беру скумбрию, горбушу, тилапию,  карпов и карасей, дорадо, сибас, камбалу тоже брала. Смотри по ценнику и вкусу: кто-то морскую рыбу не ест совсем, а кто-то речную не любит. Кто-то не любит, когда в рыбе много костей, мол, возиться  с ней надо.
Я разную люблю, кроме, минтая. Он, на мой взгляд, безвкусный совсем. Правда, мне советовали его готовить типа в панировке из сухарей или в муке и льезоне, но я не люблю рыбу в панировке. Я запекаю в духовке со специями, травами, лимоном или овощами. А карасей тупо жарю, иногда сметану в сковороду добавляю.

#4009 2017-11-04 20:44:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если есть знакомый, увлекающейся рыбалкой, то тут вообще красота: договариваешься и заказываешь ему рыбку речную по божеской цене.

#4010 2017-11-04 20:51:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

только надо учитывать, что у речной рыбы своеобразный привкус, может не заходить. и, как правило, ебучее. море. костей (

#4011 2017-11-04 20:52:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

К слову, аноны, я паранойю насчет безопасности речной рыбы. Знакомые из деревни предлагают привести несколько судаков, но я боюсь подцепить каких-нибудь паразитов. Боюсь недожарить рыбу. Ну и наткнуться на глистов в процессе чистки судака. =__=
Вам когда-нибудь какая-нибудь гадость в рыбе попадалась?

#4012 2017-11-04 21:23:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон из всей дешевой рыбы оччченно уважает скумбрию. Как по мне - и вкус насыщенный (хоть в духовке со специями, хоть домашнего маринования/ соления, хоть на каклеты). Причём, один хер-охлажденка или заморозка, на вкус не влияет. Семгу/форель - однозначно, только охлажденку. Замороженная по вкусу теряет сильно. Треска, минтай, тилапия - как по мне,безвусные (особенно заморозка). И почему-то они при заморозке набирают какое-то нереальное количество воды. Ну реально,анон как-то взвесил филе после разморозки - 470 гр противу 900 заявленных.
Окунь морской хорош но свежий. Минимум еботни с разделкой, 10-15 минут на готовку, дешевле красной рыбы и укууууусно....

#4013 2017-11-04 21:33:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Судак вкусный.

#4014 2017-11-04 21:50:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я часто покупала судаков у людей возле рынка, торгующих, как я понимаю, неофициально, глисты не попадались. Но я все равно именно эту рыбу не жарю, а варю и делаю заливное. А если лень, просто варю или запекаю в духовке.

#4015 2017-11-04 22:23:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

В магните вся охлажденная возлежащая во льдах рыба - бывшая заморозка. Нам продавец в отделе сама сказала.

#4016 2017-11-04 23:40:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

В магните продается охлажденная рыба? :think: Что-то я совсем без внимания.
Ну, в бывшей заморозке хотя бы не будет столько воды, сколько в заморозке текущей.

#4017 2017-11-05 00:55:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И почему-то они при заморозке набирают какое-то нереальное количество воды.

Ну как почему-то, они специально набирают  ;D Чтобы продать тебе 450гр рыбы за цену 900.

#4018 2017-11-05 02:06:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Не знаю в какой тред сходить, поэтому спрошу тут.
Аноны, я на Новый Год буду одна и планирую шашлык на горячее и три-четыре вида вкусного дорогого сыра. Внимание, вопрос: чем при таком раскладе можно заменить алкоголь? Сначала планировала вина взять, но теперь поняла что не хочу. Соки - слишком сладкие и сыр забьют. Чай - как-то не празднично.
Прям потерялась.

#4019 2017-11-05 02:16:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Внимание, вопрос: чем при таком раскладе можно заменить алкоголь?

Глёг безалкогольный, типа икеевского? Он не сладкий и довольно праздничный, как по анону.

#4020 2017-11-05 02:23:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

У нас нет Икеи. А на что он похож?

#4021 2017-11-05 02:51:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Что-нибудь типа глинтвейна из смеси виноградного нектара и гранатового сока (того, что без сахара?)

#4022 2017-11-05 02:52:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще несладкий красный виноградный сок сыр не только не забьет, а подчеркнет вкус.

#4023 2017-11-05 03:30:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончик, посмотри в магазинах безалкогольное вино. 

Анон пишет:

Вообще несладкий красный виноградный сок сыр не только не забьет, а подчеркнет вкус.

Рекни, пожалуйста, марку сока, и,  если знаешь гранатовый без сахара, тоже)

#4024 2017-11-05 05:21:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Что-нибудь типа глинтвейна из смеси виноградного нектара и гранатового сока (того, что без сахара?)

Если ты из ДС, то посмотри в магазине МясновЪ. Там есть безалкогольное вино из разных сортов винограда - от Изабеллы до пино нуара.
Но и стоит бутылка около 300 рублей.

#4025 2017-11-05 05:33:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

несладкий красный виноградный сок

Спасибо. Присоединяюсь к просьбе рекнуть марку.

Анон пишет:

Если ты из ДС

Увы, анон... Поищу у нас в крупных магазинах. Спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума