Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3851 2017-10-05 17:22:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Из куриного филе вкусно и незаморочливо:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/93056/

#3852 2017-10-05 17:26:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аналог же:

Ну тогда и варку можно назвать аналогом - тоже размягчается, хуле.

В приведенном рецепте овощи именно тушатся, а не пассеруются. С приличным количеством жидкости: томат, бульон и сок самих овощей. Жира там мизер.

Кстати, я именно по этому рецепту училась варить борщ, и смысла этого тушения с последующей заливкой бульоном так и не поняла. Долгое время делала именно так, потом задолбалась и стала все сразу в бульон кидать. Разницы не заметила.

Отредактировано (2017-10-05 17:27:25)

#3853 2017-10-05 17:48:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Жира там мизер.

Не ради спора, из научной вредности (с) :)
К жиру из бульона предлагается добавить еще  2 ложки масла - не так, чтоб мизер.  Технология пассеровки может отличаться, суть ее - "варить" в масле для карамелизации овощей

Скрытый текст

Если тушить без карамелизации - то особой разницы с "томлением" сразу в целой кастрюле бульона не будет. Борщ, щи и многие другие супы все-таки больше томятся, чем бурно варятся.
Но эти все пляски - не обязательны, а дело вкуса, привычки и  желания :)

#3854 2017-10-05 17:52:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

К жиру из бульона предлагается добавить еще  2 ложки масла - не так, чтоб мизер

Нет.

немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла)

Или жир из бульона, или масло.
При таком соотношении жира и жидкости никакой карамелизации быть не может.

#3855 2017-10-05 18:22:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

При таком соотношении жира и жидкости никакой карамелизации быть не может.

Если нет карамелизации - то таки никакой  разницы, сначала в маленькой кастрюльке варить и в большую перекладывать, или сразу в большой.
А в самой книге логика сего действа как-то разъяснена? У меня под рукой из тех годов  только "Энциклопедия домашнего хозяйства".
Там такое: "Коренья и лук не рекомендуется закладывать в супы сырыми, так как они теряют в процессе варки свои ароматические свойства, поэтому лучше их слегка поджаривать, предварительно измельчив. Обжаренная морковь или слегка прогретый  с жиром томат-пюре, кроме того, придают супу красивый янтарный оттенок..."

#3856 2017-10-05 18:39:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А в самой книге логика сего действа как-то разъяснена? У меня под рукой из тех годов  только "Энциклопедия домашнего хозяйства".

В рецепте нет. Может, там где-то во вступительных статьях. Приду домой - гляну, если не забуду.

#3857 2017-10-05 19:31:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Приду домой - гляну, если не забуду.

Спасибо :).

#3858 2017-10-06 00:04:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

Глянула. Во вступительной статье к супам нету: там в основном про выбор мяса и советы, кому, когда и как стоит жрать супы. Может, что-то есть в статьях мелким шрифтом на полях, но это надо всю книгу шерстить: статьи на полях не всегда строго связаны с основным содержанием страниц. В начале супного раздела на полях советы по оптимизации времени готовки обеда из трех блюд при разных вариантах состава.

#3859 2017-10-06 22:05:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Во вступительной статье к супам нету....
это надо всю книгу шерстить

Та бохсней уже :).
Книга прекрасна тем, что раритет.

Вообще, интересно, насколько может  со временем измениться "технология" приготовления пищи. С одной стороны, классика  веками проверена. А с другой, то же "запечатывание мяса" забанили :) :)
Заглядываю  регулярно сюда -     https://kulinarny-larec.livejournal.com/
Бывают очень познавательные книги, рецепты  и комментарии к ним.

#3860 2017-10-07 00:21:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

"запечатывание мяса" забанили

Что это?? Первый раз слышу. Просвети, бро, плиз

#3861 2017-10-07 12:31:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Какое домашнее печенье переживет поездку в две недели и не зачерствеет? Хочу испечь и отправить посылкой, но теряюсь в рецептах.

#3862 2017-10-07 12:52:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

На ум приходит только имбирное, ибо я такое отправляла в позапрошлом году. Предварительно положила его в красивую коробочку, внутри коробочки - пергамент. Затем  коробочку с печеньем положила в почтовую коробку, пустоты заполнила пупырчатой бумагой. Отправляла Почтой России, 1 классом.
Все доехало за 10 дней, не покрошилось и не сломалось.

#3863 2017-10-07 13:12:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, хочу сделать немножко маринованной свеклы и морковки. Не закрутки на зиму, а быструю закуску, типа как лук быстрого маринования. Кто-нибудь делал так? А то я думаю - свеклу сырую надо мариновать или сначала лучше отварить?

Отредактировано (2017-10-07 13:13:33)

#3864 2017-10-07 13:14:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, хочу сделать немножко маринованной свеклы и морковки. Не закрутки на зиму, а быструю закуску. Кто-нибудь делал так? А то я думаю - свеклу сырую надо мариновать или сначала лучше отварить?

Я делал, люблю по-быстрому в уксусе разбавленном замочить.
Так вот, отвари свеклу! Сырая очень твердая, она у меня дня три, что ли, тусила в маринаде, было вкусно, но слишком уж твердо. Остальные овощи уже пропитались до полной мягкости, и только свекла оставалась непреклонной.
А лучшая быстрая закуска с морковкой - корейская морковь.

#3865 2017-10-07 13:15:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А то я думаю - свеклу сырую надо мариновать или сначала лучше отварить?

Анон, если ты имеешь ввиду что-то типа тех закусок, которые корейцы делают из свеклы и моркови, то только сырой.

#3866 2017-10-07 13:19:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

если ты имеешь ввиду что-то типа тех закусок, которые корейцы делают из свеклы и моркови

я не знаю, какая у корейцев закуска из свеклы) Но попробую сырыми тогда сначала. Спасиб)

#3867 2017-10-07 14:18:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, а поделитесь своими любимыми рецептами супов на кокосовом молоке? Адаптированными версиями, без пасты и рыбного соуса.
Закупились только молоком, очень хочется супчика сварить, но выбраться дальше, чем ближайший Перекресток, не готовы, так что ингредиенты нужны такие, какие в этом перекрестке - не самом большом - можно взять.
Тру-том ям или то, что под него подделывается, никогда не пробовала, но с большим удовольствием ем заказанные из всяких едален супы, которые называются тайскими или просто - супы на кокосовом молоке, дома варила сильно адаптированный том ям с курицей, это было божественно. Шампиньоны, кстати, не люблю.

#3868 2017-10-07 17:47:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что это?? Первый раз слышу. Просвети, бро, плиз

Раньше считалось, что большой кусок мяса перед запеканием надо обязательно на сильном  огне обжарить, чтоб "запечатать соки". А потом как-то порешали, что нифига оно не запечатывается, некорректная эта формулировка, а обжаривать можно для той самой легкой карамелизации , которая изменяет\усиливает вкус  готового блюда.  В китайских рецептах вообще могут в сахаре обвалять, обжарить, а потом запечь. Или, например, небольшие куски мяса на пару минут забросить в кипяток, потом обжарить с сахаром, а потом уже тушить или запекать.

#3869 2017-10-07 17:51:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

А что можно сделать с парой кило баклажан? Хороших, не горьких. Анон уже омлетообразную запеканку сообразил, сожрал, а дальше "порезать вдоль, пожарить" мысль не развивается.

#3870 2017-10-07 17:52:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Какое домашнее печенье переживет поездку в две недели и не зачерствеет?

Именно печенье надо?
Есть рецепт штоллена, он чем дольше лежит, тем вкуснее становится.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_107.shtml

#3871 2017-10-07 17:55:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А что можно сделать с парой кило баклажан? Хороших, не горьких. Анон уже омлетообразную запеканку сообразил, сожрал, а дальше "порезать вдоль, пожарить" мысль не развивается.

Мусаку сделай. Запеканку такую.

#3872 2017-10-07 18:00:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А что можно сделать с парой кило баклажан? Хороших, не горьких. Анон уже омлетообразную запеканку сообразил, сожрал, а дальше "порезать вдоль, пожарить" мысль не развивается.

Мусаку сделай. Запеканку такую.

Погуглил. Хорошая идея. Но нет фарша. И хочется чего-то, чтобы в процессе не заебаться)

#3873 2017-10-07 18:10:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А что можно сделать с парой кило баклажан? Хороших, не горьких. Анон уже омлетообразную запеканку сообразил, сожрал, а дальше "порезать вдоль, пожарить" мысль не развивается.

Мусаку сделай. Запеканку такую.

Погуглил. Хорошая идея. Но нет фарша. И хочется чего-то, чтобы в процессе не заебаться)

Тогда просто порежь овалами, посоли, побрызгай маслом и в духовку.

#3874 2017-10-07 18:15:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

А что можно сделать с парой кило баклажан? Хороших, не горьких. Анон уже омлетообразную запеканку сообразил, сожрал, а дальше "порезать вдоль, пожарить" мысль не развивается.

Икру можно сделать и потом на бутеры мазать или разогретую есть.
Рулетики с сыром можно сделать из жареных.
Потушить с луком можно и тоже потом доедать в разогретом виде.

#3875 2017-10-07 18:34:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тогда просто порежь овалами, посоли, побрызгай маслом и в духовку.

Отличная идея! Спасибо!

Рулетики с сыром можно сделать из жареных.

Спасибо! Сырик-то как раз есть. Порежу вдоль и запеку сначала, как анон выше посоветовал. А потом заверну сырик)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума