Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3776 2017-10-01 12:22:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Конкретных рецептов тоже хотелось бы, но максимально простых, чтоб можно было соорудить быстро и в спартанских условиях общажной кухни или вообще в комнате, ну и чем дешевале, тем лучше. Сам я с обычным набором, если это важно - гастрит плюс не люблю жирное, не ем мяса кроме куриного (не потому что капризуля, а ибо организм шлет нахуй).

Гастрит и большинство общажных рецептов приводят к язве. Супы-пюре, анон. Каши. Отварная курица. Это все как раз экономичность и невредно. Погружной блендер стоит недорого. Например - варишь бульон, потом в него кусками морковку-картошку и до готовности. Курицу - часть обратно, что постремнее, часть кусочками и отложить. Суп взбиваешь блендером, минутное дело, в него фигачишь кусочки курицы и сухарики. Соль- пряности - по вкусу и переносимости. Дополнительные ингредиенты - по кошельку и вкусу.

#3777 2017-10-01 12:53:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

как примерно питаться?

При такой постановке задачи реально сложно сказать, тем более от супов ты отказываешься, а они как раз первое, что приходит на ум. Плюс это выгодно и не очень трудоемко. Вообще, суп - это как оливки, его часто начинаешь любить только с возрастом. Особенно когда готовишь сам, и там можно сделать что-то бомбическое только из тех ингредиентов, которые любишь, не делать зажарку и т.п.

А так зависит от того, что стоит не очень дорого в твоей стране и какая утварь есть в общажной кухне. Но в целом старайся питаться поразнообразнее, не одними макаронами (к примеру), не забывай про кисломолочное, делай салаты из свежих овощей, пока они еще есть в продаже (если они там у тебя не стоят космических денег), и заправляй их не майонезом. Не ешь одну сухомятку, типа бутербродов или бургеров. Старайся есть поменьше жареного. Если какие-то продукты в вареном виде не нравятся, попробуй их потушить или запечь в духовке. В фольге запекать вообще тема.

#3778 2017-10-01 22:22:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Гастрит и большинство общажных рецептов приводят к язве. Супы-пюре, анон. Каши. Отварная курица. Это все как раз экономичность и невредно. Погружной блендер стоит недорого.

Супы-пюре - это уже язва, а не гастрит. При обычном хроническом гастрите вне обострений вполне норм обычные супы, только не пхать туда слишком много жира, специй, копченостей и пр. Зажарок избегать, да - все вареное. В общажных условиях так и удобнее.
А так да: кашки, творожки, салаты из неагрессивных овощей, лучше со сметаной или растительным маслом, чем с майонезом. Мясо и рыба вареные, тушеные, запеченные.
Яичница довольно безобидна, если жарить, перемешивая. В нее можно фигачить помидоры, тертый сыр, сосиски всякие - быстро, нажористо, белково.
Не жри всякие мюсли, хлопья и прочие "сухие завтраки" - это не для гастрита.
Хронический гастрит, срок 22 года

Отредактировано (2017-10-01 22:23:42)

#3779 2017-10-02 04:11:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Овсянка, картофельное пюре и просто отварная картошка, запеканки! Тебя спасут запеканки, это просто, реально просто и очень легко, хорошо для желудка, если туда не пихать того, что вредно твоему гастриту. То есть понято, что не копченое, не соленое, не майонезик и не горчичка, не капуста и не бобовые. Но на самом деле до фига всего остального. Овощи, картошечка, масло (без перебора), курица, сливки и кисломолочные, просто даже белый хлеб, складываешь в разных сочетаниях в форму, запекаешь и еда - здоровая и реально просто приготовляемая. И посуды не так много надо. Или кстати в фольге, как советует анон выше, тогда вообще посуды не надо выкидываешь все. Но с другой стороны если запекать постоянно - фольги не накупишься.
Ну и супы в горшочках попробуй, духовые не то, что из кастрюли, и все ж супы правда для гастрита хороши. (И если забудешь и духовку с таким супом на полчаса позже выключишь, то обычно ничо, не пропал еще).

Отредактировано (2017-10-02 04:16:55)

#3780 2017-10-02 05:26:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Замороженные овощи в общаге это топ. Когда времени мало, то закидываю в мультиварку с рисом и через 30 минут у тебя кастрюлька еды

#3781 2017-10-02 13:22:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, подскажите, плиз. Я великовозрастная корзинка, которую до сего момента оберегали и от готовки, и от походов по магазинам, а сейчас внезапно с бала на корабль - то есть, в общагу в другой стране. Родителей спрашивать не хочу о советах по поводу питания (там свои заморочки), так что вопрос сюда, очень прошу прощения, если не стоило писать: как примерно питаться? В интернете искал, но там больше конкретные меню и как-то все сложно :bu:  а мне бы больше общих рекомендаций, что ли (и хорошо бы без супов в обязательном порядке, которые во всех инет-статьях). Конкретных рецептов тоже хотелось бы, но максимально простых, чтоб можно было соорудить быстро и в спартанских условиях общажной кухни или вообще в комнате, ну и чем дешевале, тем лучше. Сам я с обычным набором, если это важно - гастрит плюс не люблю жирное, не ем мяса кроме куриного (не потому что капризуля, а ибо организм шлет нахуй).

Первое правило - не есть тонну бутеров-сэндвичей-чипсов-сладостей-мучного, ибо разнесет тебя на таких харчах быстро + смерть желудку.
У нас, помню, по окончанию первого курса, часть общаговских было не узнать - потолстели прилично, ибо  с готовкой никто даже по минимуму не заморачивался: бутер соорудят и славно, готовые пельмени купят, с  мазиком навернут  - ваще отлично, а в столовке и буфете можно и пирожков хватануть.
Картофельное пюре, отварной картофель, курица отварная, овощи бери замороженные если свежие стоят дорого  - их можно в мультиварке сварганить с той же курицей или рисом (как Анончик выше писал), молочка (творог, молоко, кефиры и т.д.), каши (если любишь), запеканки, яйца (всмятку, в крутую, жареные с овощами (только на сливочном не жарь)), фрукты ешь - какие есть в доступности.

#3782 2017-10-02 15:22:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я великовозрастная корзинка, которую до сего момента оберегали и от готовки, и от походов по магазинам, а сейчас внезапно с бала на корабль - то есть, в общагу в другой стране. Родителей спрашивать не хочу о советах по поводу питания (там свои заморочки), так что вопрос сюда, очень прошу прощения, если не стоило писать: как примерно питаться?

Эх, бро, я сам такая корзиночка, до первого курса даже себе картошки не сварившая.
Что у вас там? Электрические плитки? Микроволновка есть?
В первую очередь научись варить гречку и рис. Научишься, и можно делать себе всякие рагу с овощами.
Утром вари себе овсянку или манную кашу - в обед ты по-любому будешь питать хуй знает как, если только у вас нет профилактория при универе (узнай, кстати, есть ли), а это максимально полезная пища при такой образе жизни.

жареные с овощами (только на сливочном не жарь)

Ну, справедливости ради, сливочное не вреднее подсолнечного, и жаренные кабачки на небольшом количестве сливочного масла - это очень вкусно.

#3783 2017-10-02 16:33:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

А может, столовка годная есть? Тогда в обед можно там взять суп и салат, утром кашу (гречку даже варить не надо, просто кипятком запарить минут на 10-15), вечером молочка или омлет - считай, готовить почти не придется.

#3784 2017-10-03 12:15:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Как вкусно жарить рыбу? Хочу минтая трескового, как у мамы в детстве, а не получается. Она жарила запанировав просто мукой и посолив. А у меня не получается. Всё сухое какое-то, сначала заливается соком, и тушится, а потом сушится.

#3785 2017-10-03 13:06:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Минтай говно?

#3786 2017-10-03 14:46:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Минтай может быть перемороженным.

#3787 2017-10-03 15:22:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ну да. А всё детство я ел первоклассный, а не какой удалось купить. И нынче я брал уже не тресковый минтай, а треску.

#3788 2017-10-03 15:27:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Наткнулся на очень красивый кулинарный блог, кому нравится вдохновляться красивыми картинками - можно вот. Насколько хороши рецепты пока не разобрался, так что рекать не буду.
http://andychef.ru/recipe/

#3789 2017-10-03 15:37:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вкусно жарить рыбу? Хочу минтая трескового, как у мамы в детстве, а не получается. Она жарила запанировав просто мукой и посолив. А у меня не получается. Всё сухое какое-то, сначала заливается соком, и тушится, а потом сушится.

Не знаю, как ты жаришь, но, в принципе, технология такая:
Минтай полностью размораживается.
Выкладывается на раскаленную сковородку с нагретым маслом. Когда схватится одна сторона, кусочки переворачивают. Потом! Снижают нагрев и уже на низкой температуре рыба доходит. Можно даже крышкой накрыть. Вот тогда оно не пересыхает.

Отредактировано (2017-10-03 15:37:44)

#3790 2017-10-03 16:12:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вкусно жарить рыбу? Хочу минтая трескового, как у мамы в детстве, а не получается. Она жарила запанировав просто мукой и посолив. А у меня не получается. Всё сухое какое-то, сначала заливается соком, и тушится, а потом сушится.

Не знаю, как ты жаришь, но, в принципе, технология такая:
Минтай полностью размораживается.
Выкладывается на раскаленную сковородку с нагретым маслом. Когда схватится одна сторона, кусочки переворачивают. Потом! Снижают нагрев и уже на низкой температуре рыба доходит. Можно даже крышкой накрыть. Вот тогда оно не пересыхает.

Ага. Муки должно быть много, поэтому та мука в блюдце, которая промокла, отодвигается в сторону, а кусок рыбы обваливается только в сухой. А масло должно быть горячее, чтобы корочка сразу зажарилась. Как на блины меня мама учила: вот когда масло в сковороде разогревается, то смочи палец и брызни на него, если капля немедленно затрещала и брызнула, значит, разогрелось, а если не трещит, то рано. Я и на рыбу так масло проверяю. Но надо класть очень аккуратно, и быстро руку убирать, потому что оно и от рыбы так будет трещать и брызгать раскаленными каплями.

#3791 2017-10-03 16:29:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

В моем городе в Зап.Сибири минтай несколько лет в конце 80-х-начале 90-х был едва ли не единственным источником белка, продававшимся в магазинах. Причем чаще продавали не рыбу тушками, а брикеты из кусков, обычно перемороженные. Как только мы его не готовили, чтобы он был хоть немного съедобным!  В итогее пришли к тушению в овощах: минтай в панировке из муки или манки (яиц обычно не было) поджаривается быстро на сильном огне, потом убирается со сковородки и на том же масле на среднем огне поджариваются до полуготовности лук и морковь, затем обратно кладется обратно минтай, смешивается с овощами и доводится до готовности на слабом огне. Получалось более-менее вкусно.
Хотя все равно, минтай с тех пор ненавижу и как можно его добровольно покупать и есть - не понимаю.

#3792 2017-10-03 16:33:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я обожаю корюшку, жарю ее без изысков целиком в панировке из муки (ну, как большинство ее готовит, наверное). Но сезон корюшки короткий, а мелкой рыбки хочется, так что с интересом поглядываю на мойву. В копченом виде она мне нравится, а сырую как-то принято считать кошачей едой и я не пойму, то ли оттого, что она мелкая и костлявая, то ли невкусная? Кто-нибудь жарил ее, аноны, как она на вкус? Стоит ли пробовать?

#3793 2017-10-03 16:36:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто-нибудь жарил ее, аноны, как она на вкус?

Клевая. Я её потрошу, обваливаю в манке с солью и жарю. Потом кладу на бумажные полотенца, чтобы не так жирно получалось. Корюшки у нас никогда не водилось, даже привозной, а мойва вкусная получается.

#3794 2017-10-03 16:46:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто-нибудь жарил ее, аноны, как она на вкус?

Клевая. Я её потрошу, обваливаю в манке с солью и жарю. Потом кладу на бумажные полотенца, чтобы не так жирно получалось. Корюшки у нас никогда не водилось, даже привозной, а мойва вкусная получается.

спасибо, анон, обрадовал!

#3795 2017-10-03 16:48:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

А сколько времени жарить куски среднего размера? С двух сторон до корочки без крышки, а потом на среднемалый огонь под крышку на сколько минут? Боюсь глистов.

#3796 2017-10-03 17:48:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Кто-нибудь жарил ее, аноны, как она на вкус? Стоит ли пробовать?

Только имей в виду, что это чуть ли не самая вонючая рыба на свете. Когда кто-то жарит мойву, об этом знает весь подъезд.
Предупреждаю, на случай наличия фиалочных домочадцев и т. п.

#3797 2017-10-03 18:09:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

А ноны, а подскажите пожалуйста какой-нибудь вкусный рецепт печенья для промозглой осени.

И как варить какао?

#3798 2017-10-03 18:21:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон постигает азы кулинарии. Но т.к. анон большую часть своей жизни был маминой корзиночкой, а потом - ленивым похуистом, который неделями жрал макароны с сыром и бутерброды, запивая чаем, процесс идет тяжко.
Так бы анон вообще не парился. Но к тридцатнику внутренние органы, видимо, поизносились, и жрать одни бутеры и лапшу больше не проканывает. Анон уже научился вкусно жарить картошку, варить нормальную гречку, овсянку, манку и печь оладьи, но все еще боится притрагиваться к сырому мясу и до сих пор воюет с супами. Сегодня пытался сделать картофельный с плавленным сырком "Карат" и горошком. "Из детства", так сказать. Сварил здоровую кастрюлю. Попробовал и вылил. Мерзкий привкус у сырка( Попробовал сделать салат с крабовыми палками, рисом, яйцами и кукурузой. Палки оказались какими-то чуть ли не жидкими и распадающимися на волокна, и еще анон переварил рис в одну сплошную липкую массу. И после двух столовых ложек этого "салата" разболелся живот. В общем, целая кастрюля майонезного хрючева отправилась в унитаз. Очень жалко потраченных денег и голодного себя (хотя сам виноват, нечего быть таким рукожопом). Надо придумать, что бы завтра еще испоганить такого...

#3799 2017-10-03 18:27:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, ты извини меня за снобизм, но почему ты удивляешься, что получилось несъедобное хрючево? Ты же его и готовил  =D Как по мне, крабовые палочки и майонез - это какая-то невообразимая хуита, неизвестно из чего сделанная. Сырки тоже вряд ли изначально были хорошими (пардон за очередной виток сыросрача, но реально трудно же найти нормальные). Как по мне, с мясом все куда проще. Можно его тупо кинуть на сковородку или в духовку, опционально предварительно замариновав/обмазав специями. И полезнее получается, чем майонезные нямки.

#3800 2017-10-03 18:39:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, ты извини меня за снобизм, но почему ты удивляешься, что получилось несъедобное хрючево? Ты же его и готовил  =D Как по мне, крабовые палочки и майонез - это какая-то невообразимая хуита, неизвестно из чего сделанная. Сырки тоже вряд ли изначально были хорошими (пардон за очередной виток сыросрача, но реально трудно же найти нормальные). Как по мне, с мясом все куда проще. Можно его тупо кинуть на сковородку или в духовку, опционально предварительно замариновав/обмазав специями. И полезнее получается, чем майонезные нямки.

Не, я понимаю, что это не ылитная жрачка. Но просто мне нравятся этот суп и салат, несмотря на их нищебродскость - и то, что я ем в столовках, совсем не такая дрянь на вкус как то, что у меня получилось. Т.е. я ухитрился изговнякать даже первостатейное хрючево.

В мясе пугает необходимость его обработки - что там откуда срезать, пленки-жилки всякие... И параноидально боюсь не дожарить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума