Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3526 2017-08-05 11:46:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я люблю холодец с грибами
Бедра запекаю (принципиально важно - с кожей! Так получается жыыырненький мясной сок, выделяющийся при запекании. А мы изэн его потом бульон-заливку сделаем).
Пока запекается мясо, отвариваю Сухие белые грибы (без замачивания предварительного) с добавлением специй для засолки огурцов  :awe:  По времени на то и другое - минут 40
Остыашее мясо и грибы порезали, туда же мелко крошеный чеснок, лук, морковка -по желанию
Смешали грибной бульон и мясной сок, прокипятили. Малость остудили, туда 2 ложки (на 1.5 литра бульона) желатина. И после растворения желатина еще раз прогреть бульон (до горячего состояния, но не кипятить). Залили мясо, и через два часа -  :yeah:

На все, про всё у анона уходит час времени. Пока мясо и грибы остывают, крошу лук-чеснок. Пока мясо с грибами крошу, растворяется желатин. Стоимость - вкусвилловская упаковка 700 гр со скидкой - 220 р, Сухие грибы из пятерки - 130 р. Количество порций на одного прожорливого анона - 3

#3527 2017-08-05 11:52:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон изобрел хлеб на уксусе ) Зьедобно, но боюсь - так вообщет можно?

3 яйца вилкой разболтать с 2 ложками яблочного уксуса и 2 ложками нерафинированного масла. Отдельно смешать сухую смесь - 3 ложки цельнозеоновой ржаной муки, 3 ложки ржаных отрубей, пакетик разрыхлителя, пакетик солода (набор для приготовления кваса. Там по 2 пакетика дрожжей и солода. Дрожжи Анон не употребляэ, а солод добавляет в хлеба). Специи - молотый кориандр, тмин, сушеный чеснок. Грамм 50 очищенных семечек. Смешали все это, дали постоять до пузыристости. Перемешали, в силиконовую форму и печем полчаса на 180 гр. На выходе - почти Бородинский. На кефире он воздушнее, но Анон скреб сусеки

#3528 2017-08-05 12:01:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Звучит вкусно...

И можно ли узнать состав специй для засолки огурцов? Я просто очень не люблю готовые смеси, никогда почти не юзаю, разве что аджику, сама собираю на свой вкус)

Отредактировано (2017-08-05 12:01:51)

#3529 2017-08-05 12:05:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон с холодцом, для этого рецепта используется только курячьи бедра? Индейкины голяшки подойдут?

#3530 2017-08-05 12:07:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон с холодцом, для этого рецепта используется только курячьи бедра? Индейкины голяшки подойдут?

Я не анон с рецептом, но просто не представляю, как они могут не подойти, чем? Они тоже запекаются и хорошо сок дают, кожа там еще той жирности.

#3531 2017-08-05 13:34:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Индейка даже лучше подойдет, у-нее вкус насыщеннее
Анон с рецептом

#3532 2017-08-05 13:35:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Звучит вкусно...

И можно ли узнать состав специй для засолки огурцов? Я просто очень не люблю готовые смеси, никогда почти не юзаю, разве что аджику, сама собираю на свой вкус)

Гвоздика, кориандр, семена горчицы, черный перец горошком, лаврушка, сушеный лук, паприка

#3533 2017-08-06 01:05:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Очень рекомендую сухие белые грибы "Таежный сбор", они, сволочи, довольно дорогие, но белые дешевыми и не бывают, но шикарные и правильно посушенные.

Скрытый текст

Один из моих любимых рецептов.
Рецепт грибного соуса с сушеными грибами

Понадобится: 200 мл молока (можно сливки), 100 г белых грибов сушеных, 2 луковицы, по 2 ст.л. муки и растительного масла, 1ч.л. универсальной приправы (я использую только соль/перец по вкусу, боюсь перебить вкус и запах грибов).

Как приготовить грибной соус к овощным блюдам. На 20 мин в кипяченой теплой воде замочить грибы, промыть, нарезать их, очистить и мелко нарезать лук. На растительном масле 3 мин обжарить лук, положить грибы, жарить еще 4 мин. На сухой сковороде обжарить в течение минуты муку, затем добавить ее к луку с грибами, перемешать, 1 мин обжарить, влить молоко, приправить специями, перемешать, довести до кипения и убрать готовый соус с плиты.

#3534 2017-08-06 16:06:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И можно ли узнать состав специй для засолки огурцов? Я просто очень не люблю готовые смеси, никогда почти не юзаю, разве что аджику, сама собираю на свой вкус)

Хрен, укроп, листья вишни, листья смородины, чеснок.

#3535 2017-08-06 22:02:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, из чего варить куриный бульон, если курицу вареную не ем, а выкидывать жаба душит? Из шей можно?

#3536 2017-08-06 22:08:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, из чего варить куриный бульон, если курицу вареную не ем, а выкидывать жаба душит? Из шей можно?

Даже наваристей будет.

#3537 2017-08-06 22:34:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, из чего варить куриный бульон, если курицу вареную не ем, а выкидывать жаба душит? Из шей можно?

А запеченую ешь?

Можно запечь окорочка, а образовавшийся сок разбавить водой и сделать бульон
Есть еще более нищебродский способ - варить бульон на обглоданных костях. Если они совсем мелкие то потом процедить бульон. Вкусно кстати

#3538 2017-08-06 23:47:20

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а есть любители посушить всяко-разное? Что вы сушите, кроме грибов, яблок, абрикосов? Груши сладкие можно? А еще что?

#3539 2017-08-07 00:35:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Груши сладкие можно?

Можно. Сама не сушу, но в морозилке сушёные груши уже несколько лет лежат.

#3540 2017-08-07 10:27:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я по этому рецепту мариную, только пересчитываю пропорции

Спасибо, анонче!

#3541 2017-08-07 20:15:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Есть еще более нищебродский способ - варить бульон на обглоданных костях.

Единственный способ в моем доме  ;D
Вон даже Оливер делает бульон из скелета, оставшегося после запеченной курицы: http://www.jamieoliver.com/recipes/chic … ken-stock/

#3542 2017-08-07 21:14:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а вы спагетти целиком варите или ломаете? Мне мать постоянно замечания делает, если видит что я "как колхозница" ломаю спагетины на две части, чтоб забросить и отойти, а не стоять над кастрюлей и ждать, пока нижняя часть размягчится. Мне вот кажется на вкус никакой разницы.

#3543 2017-08-07 21:42:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

когда не бесит взять и вскипятить большую кастрюлю, чтоб нормально спагеттины запихивались, целиком (я их так больше есть люблю, чисто ээ технически удобнее, не на вкус). если спешу и жрать хочется, ломаю.

#3544 2017-08-07 22:07:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

тут на новой квартире непонятная газовая духовка. нигде нет термометра, нет даже шкалы интенсивности пламени на рукоятке. как в таких готовить вообще?

#3545 2017-08-07 22:10:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ломаю. И жрать мне так только удобнее, иначе слишком длинные и тянутся вечно куда не надо)

#3546 2017-08-07 22:12:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

тут на новой квартире непонятная газовая духовка. нигде нет термометра, нет даже шкалы интенсивности пламени на рукоятке. как в таких готовить вообще?

О, анон, методом тыка))
Я обычно ставлю на самый медленный огонь, вот чтобы едва не начало, и запекаю очень долго. Но в последнее время навострился, уже автоматически проворачиваю ручку до нужного положения

#3547 2017-08-07 22:12:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

тут на новой квартире непонятная газовая духовка. нигде нет термометра, нет даже шкалы интенсивности пламени на рукоятке. как в таких готовить вообще?

Когда выворачиваешь на максимум - это примерно двести, дальше можно просто прикинуть, на сколько уменьшаешь огонь
короче, десяток экспериментов и все поймешь

#3548 2017-08-07 22:53:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Купить термометр для духовки. Я только так определяю степень разогретости.

#3549 2017-08-07 23:55:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а есть любители посушить всяко-разное? Что вы сушите, кроме грибов, яблок, абрикосов? Груши сладкие можно? А еще что?

Сушу петрушку - и зелень, и корни. Зелень зимой идет в суп (да, она свежая копейки стоит, но, во-первых, не надо за ней бегать, во-вторых, корни обычно продаются с зеленью). Корни идут тоже во все супы и бульоны.
Укроп тоже сушу: свойский сушеный ароматнее зимнего свежего тепличного, идет в борщ.
Сушили как-то сливы (обычные, не чернослив). Что удивительно, свежие были сладкие, а в сушеном виде получилось пипец кислое что-то. Ну ничего, в компот сгодилось.
Сушу черешки сельдерея: они продаются большой пачкой, а нужно обычно один-два. Сушеные идут в суп и соусы, если прям нет необходимости в свежих.
Сушу шиповник (на даче растет в качестве сорняка). Из сушеного варится витаминный напиток при гриппе.

#3550 2017-08-12 19:50:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, куда можно деть излишки сладкой консервированной кукурузы? Сделал салат из крабовых палок, а в банке еще осталось(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума