Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3276 2017-06-29 23:20:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

А я бульоны замораживаю в бутылочках из-под активии. )

#3277 2017-06-30 02:17:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны из дс, я тут подумал - суши (роллы, то бишь) люблю, крутить их умею, почему бы не делать их дома чаще, не тратясь на заказ?
Кто знает годный инет-магазин, откуда можно заказать с доставкой ингредиенты? Не, в гугле меня не забанили, нагуглить-то их можно много, но я буду рада конкретным рекам)

Отредактировано (2017-06-30 02:17:59)

#3278 2017-06-30 12:27:41

Анон

Re: Анонимная кулинария

Sushi-lover, как-то так, у них еще мастерклассы на сайте и куча дорогой посуды. Анон для суши ленивый, но заказывает там соусы и абураагэ замороженные - те пакетики из жареного тофу, куда инари-суши складываются. Сварил рис в мультиварке, там же над ним разморозились эти штуки, сложил в них рис и сожрал урча) и дайкон маринованный беру.

#3279 2017-06-30 13:04:18

Анон

Re: Анонимная кулинария

слушайте, а вы бульон в чем замораживаете?

#3280 2017-06-30 13:07:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

слушайте, а вы бульон в чем замораживаете?

Я чуть выше уже писала - в бутылочках из-под активий и тэ.дэ. Потом очень удобно перед приготовлением - разрезал пластик и сосульку в кастрюльку.

#3281 2017-06-30 14:20:45

Анон

Re: Анонимная кулинария

блин, у меня под рукой бутылок как-то и не того ( разве что 1.5 литра, бульона меньше

#3282 2017-06-30 14:26:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Любые коробочки от йогурта, сметаны, ну покупаешь же ты хоть что-то в маленьких пластиковых упаковках?
Молоко, кстати, можно морозить в стандартных лоточках для льда, которые идут вместе с холодильником. Как раз одного кубика на порцию в чай или кофе хватит.

#3283 2017-06-30 23:23:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Молоко, кстати, можно морозить в стандартных лоточках для льда, которые идут вместе с холодильником. Как раз одного кубика на порцию в чай или кофе хватит.

Из них вытаскивать неудобно, особенно если надо только один квадратик вытащить, а остальные размораживать нельзя. И мыть потом неприкольно, потому что лоточки пластиковые, а молоко содержит жир. Но самое главное, морозить надо на ровной поверхности, чтобы молоко не вылилось в процессе, не всегда в морозилке можно освободить столько места, чтобы поставить лоточек этот.

#3284 2017-06-30 23:24:07

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мои любимые рецепты томатных супов:
http://ideal-figura.ru/node/246
http://www.povarenok.ru/recipes/show/47898/

И я прихватил рецептик! Спасибо, анон! Попробую приготовить.

#3285 2017-07-03 20:55:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон никогда не любил супы. Как следствие не умеет их готовить.
Но врач сказал а-та-та и велел  есть супы каждый день (

Посоветуйте простых, и требующих полуторачасового стояния у плиты, рецептов супов?

#3286 2017-07-03 21:01:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Мой любимый сырный суп.

Берешь куриное филе, кубик специй - варишь бульон. Пока мясо варится, чистишь морковку, пару картошек (я больше никакие овощи не люблю в супах, если нравится что-то еще - можно туда же), режешь. В бульон закидываешь порезанные овощи, в это время разрываешь мясо на кусочки. Когда картошка почти сварена, обратно в суп мясо и плавленый сыр (я беру ванночку Президент), мешаешь, пока сыр не расплавится.
Занимает от силы минут 40, наловчиться несложно, попутно можно успевать что-то еще делать.

#3287 2017-07-03 21:32:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Погугли чечевичные супчики, они простые и быстрые.
А я в основном пользуюсь принципом: свари куриный бульон и добавь туда... (лапша, щавель, кабачки, капуста, рис...короче, по настроению). Пока способ не подводил)

#3288 2017-07-03 22:01:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

свари куриный бульон

Бульон варить из целой курицы, или из филе?

#3289 2017-07-03 22:40:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Бульон варить из целой курицы, или из филе?

Я другой анон, но из филе бульончик выйдет ну очень жиденький. Может, тому анону с супом такой и нужен? Но вообще-то на суп рекомендуют обычно брать целых кур, причем желательно довольно тощих. Иногда попадаются в продаже специальные бульонные куры: как раз самые тощие, обычно они сильно дешевле стандартных. Я несколько раз таких покупала на лапшу. Ну куры как куры, разве что тощие, мне норм - я жирный суп не люблю.

#3290 2017-07-03 22:42:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Погугли чечевичные супчики, они простые и быстрые.

Подтверждаю, простые, быстрые и нажористые. Но если у анона какие-то нелады с ЖКТ, с бобовыми нужно быть осторожнее.

#3291 2017-07-03 22:46:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я другой анон, но из филе бульончик выйдет ну очень жиденький.

Мне нормально, но у меня в приоритете - меньше отходов (я никакие части курицы, кроме филе не ем, все пойдет в помойку) и минимальные заморочки, мясо из бульона в суп же возвращается уже точно в готовом виде.

#3292 2017-07-04 10:05:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон никогда не любил супы. Как следствие не умеет их готовить.
Но врач сказал а-та-та и велел  есть супы каждый день (

Посоветуйте простых, и требующих полуторачасового стояния у плиты, рецептов супов?

Анон, тут особо не надо уметь) Я ленивая жопа и готовлю по нижеописанному принципу. Извини, анон с сырным, но сырный суп - довольно-таки заебистый, там надо стоять и мешаааать, мешааааать.
Варишь бульон из чего угодно. На костях, кстати, получается хорошо - они дают навар лучше, чем чистое мясо. Можно взять копеечных без мяса почти, добавить к ним филе/мясо и потом кости с чистой совестью выбросить, а самому лопать мясо/филе.
Если ты ленивая жопа, как я - купи сушеный лук и сушеную морковь (в ашане на развес есть), хуярь их в супы при начале варки. Я в рот ебала делать поджарку, резать это, плакать от лука, нунахер, еще поджаривать. Мне влом. Так что сыплю сушеное. А как сварится, бульон процеживаю через обычное крупное сито. Если тебе можно специи - то я их тоже закладываю на этом этапе. А еще лавровый лист и корень сельдерея.
Кости в утиль, мясо - оставить остынуть, в бульон захерачить то, что будет нашим супом - макароны, овощи, крупы, бобовые. Правил тут пожалуй два - не кидать вместе то, что варится 40 минут и то, что варится 10 (но если второе устраивает тебя разваренным - то можно!), и не пытаться сварить сразу в бульоне то, что стоит замачивать, вроде фасоли или гороха)
Потом нарезается на куски мясо, закидывается обратно в кастрюлю.
Как все сварилось - суп готов, можно есть!

#3293 2017-07-04 20:02:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Извини, анон с сырным, но сырный суп - довольно-таки заебистый, там надо стоять и мешаааать, мешааааать.

Там мешать 5 минут))
Сыр попадает в самом конце, он просто плавится и все.

#3294 2017-07-04 22:12:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

свари куриный бульон

Бульон варить из целой курицы, или из филе?

Вари из филе: бульон тот же (тебе же не нужен холодец?), отходов нет, очень вкусно и жира нет. Только первую воду, когда мясо закипит и пена хлопьями всплывет, слей. Мясо промой холодной водой, поставь на мелкий огонь, повари при тихом кипении минут 30. Потом добавь картошку кубиком, белый корень соломкой, сельдерей клубневой кубиком, лук меленько-меленько и повари еще чуть. Основа готова. Можно хлебать и так. Но потом хошь - крупу, хошь - мелкую вермишель, хошь - клецки, хошь - плавленный сыр. Разная степень нажористости зависит от того, что тебе доктор сказал.

#3295 2017-07-04 22:42:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вари из филе: бульон тот же (тебе же не нужен холодец?), отходов нет, очень вкусно и жира нет. Только первую воду, когда мясо закипит и пена хлопьями всплывет, слей. Мясо промой холодной водой, поставь на мелкий огонь, повари при тихом кипении минут 30.

Пошаговый рецепт "как сварить вместо бульона помои".
Нах сливать первую воду и еще мясо промывать?  :facepalm:

#3296 2017-07-04 22:53:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Нах сливать первую воду и еще мясо промывать?

+1 снять пену просто, зачем сливать воду если и так уже на филе варишь? Пена та банальный свернувшийся белок, а не грязь.

#3297 2017-07-04 22:58:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только первую воду, когда мясо закипит и пена хлопьями всплывет, слей. Мясо промой холодной водой

и продезинфицируй хлоркой.  :troll:

#3298 2017-07-04 23:04:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

+1 снять пену просто, зачем сливать воду если и так уже на филе варишь? Пена та банальный свернувшийся белок, а не грязь.

Вообще если хотеть вкусный наваристый бульон, то и пену снимать не стоит. Если прям так свкикают комочки пены в супе, можно уже готовый бульон процедить через ситечко. А так их обычно и не видно, если в супе овощи и мясо плавают.
В старинных рецептах задротство на снятие пены связано с дрочем на прозрачные бульоны, модные в прошлом-позапрошлом веках, когда в "лучших домах" часто подавали не суп, а именно бульон просто так или с яйцом. Ну и на красивое заливное нужен прозрачный. Есть еще фанаты прозрачной лапши.
Но в обычном супе, где дохуя овощей, крупы, а то и сыра (который точно любую прозрачность убьет) плавает прозрачный бульон нужен только для того, чтоб стряпуха заебалась.

#3299 2017-07-05 05:12:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вообще если хотеть вкусный наваристый бульон, то и пену снимать не стоит.

Если хотеть вкусный наваристый бульон, пену нужно снять, а кастрюлю держать на самом минимальном огне, чтобы в ней едва побулькивало, до полного размягчения мяса.

Анон пишет:

В старинных рецептах задротство на снятие пены связано с дрочем на прозрачные бульоны, модные в прошлом-позапрошлом веках, когда в "лучших домах" часто подавали не суп, а именно бульон просто так или с яйцом.

Прикинь, некоторые до сих пор любят, чтобы готовое блюдо выглядело эстетично.

Анон пишет:

Но в обычном супе, где дохуя овощей, крупы, а то и сыра (который точно любую прозрачность убьет) плавает прозрачный бульон нужен только для того, чтоб стряпуха заебалась.

Или, например, чтобы убрать белковую эмульсию, которой шприцуют мясо после разделки.

#3300 2017-07-05 06:44:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

анон вообще варит супы в мультиварке, пену снимаю только если она есть к концу готовки, когда открываю крышку. полет нормальный, разницы не замечал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума