Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#3176 2017-06-15 22:29:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я так для всех целей картошку варю

Нет, ты её не варишь, ты её, пожалуй, запекаешь.

#3177 2017-06-15 22:58:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Слоупочно про кабачки: я лапшу из них люблю в суп добавлять, хоть в куриный бульон например.
А иногда просто вареные ем, с зеленью, хлебцами или как гарнир. Если тушить лень или не хочется с маслом/нужно диетично.

#3178 2017-06-16 20:32:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон нашел наконец в продаже пепси черри, выпил стаканчик и задумался: то ли он так постарел и забыл вкус напитка, то ли состав изменился. Пипец какая она приторная.

#3179 2017-06-16 23:02:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон нашел наконец в продаже пепси черри, выпил стаканчик и задумался: то ли он так постарел и забыл вкус напитка, то ли состав изменился. Пипец какая она приторная.

Анон старый и помнит старый пепси! Современные помои советскому пепси нервно дышут в фост....
или там и правда кока была, что мне было ТАК ВКУСНО ТОГДА и так безвкусно сейчас..

#3180 2017-06-17 00:11:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

О даааа... советский пепси был крутым. Да даже первые очаковские, если память не изменяет, двухлитровки были на голову выше современной.
К слову, интересно, а что за бурду сейчас разливают в бутылочки советского дизийну? Ценник у него конский, пробовать жаба давит.

#3181 2017-06-17 00:16:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а где бы взять тёрку, чтобы нарезать из кабачков и морковки лапшу? (только бы не на Али, я им не умею пользоваться...)

#3182 2017-06-17 00:16:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анон старый и помнит старый пепси! Современные помои советскому пепси нервно дышут в фост....
или там и правда кока была, что мне было ТАК ВКУСНО ТОГДА и так безвкусно сейчас..

Раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее, и девушки моложе.

#3183 2017-06-17 00:26:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а где бы взять тёрку, чтобы нарезать из кабачков и морковки лапшу? (только бы не на Али, я им не умею пользоваться...)

Можно овощечисткой настрогать)

#3184 2017-06-17 00:27:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее, и девушки моложе.

Не, анон, тут ты зря. Составы действительно меняются и не всегда в лучшую сторону.

#3185 2017-06-17 00:27:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Слоупочно насчёт жареной картошки. Сроду не получалась, но я превозмог. Почистить, тонко порезать на ломтики и обсушить! На бумажке или просто полотенце, пох, она должна быть сухой. А потом на сковородке масло разогреть и туда, надо буквально пару переворотов и следить, чтоб не пригорела. Солить, когда схватится корочка и не накрывать крышкой, иначе она хрустеть не будет!

#3186 2017-06-17 04:17:04

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, научите тесто делать дрожжевое, пожалуйста, только прямо по пунктам, как для дебила. Впервые в жизни хочу пирог хочу испечь, руки кривоваты. Начитался ужасов про то, как это сложно и вообще магия. :pink:

#3187 2017-06-17 04:57:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анончики, научите тесто делать дрожжевое, пожалуйста, только прямо по пунктам, как для дебила. Впервые в жизни хочу пирог хочу испечь, руки кривоваты. Начитался ужасов про то, как это сложно и вообще магия.

Нашел свой же вариант по поиску)

Я делаю с сухими, ибо прессованные для меня еще та ебала.
Чуть меньше столовой ложки сухих дрожжей на стакан теплой воды и столовую ложку сахара. Вода именно теплая. Размешиваю, ставлю минут на 10-15, обычно в микроволновку выключенную - теплее и ничего не мешает. Если когда приходишь по истечению времени, на стакане поднялась пена - дрожжи работают и тесто стопудов встанет (если туда ничего не перенамешать, конечно).
Выливаю опару в кастрюлю, бухаю туда муку на глаз - пара стаканов где-то, если мало муки - досыпаю, мало воды - лью чуток воду в кружку от дрожжей, бултыхаю, выливаю в кастрюлю. Щепотку соли туда же.
Тесто должно быть достаточно плотным, но не шибко тугим, вымешиваться не тяжело. Мну тесто, пока не становится однородным шаром, когда начинает липнуть к рукам - оставляю. Сверху сыплю мукой, прикрываю крышкой, оставляя щель, и ставлю в чуть разогретую духовку. Можно к батарее. Ну и ухожу на полтора часа (время не засекаю точно, а так - как вспомню, так и прихожу).
Собирание теста обратно в шар производится - кулаком в центр теста, потом отлепляешь от стенок внутрь, как бы заворачивая. Ну и можно оставлять шар еще раз вставать, а можно -  выпекать, не забывая про расстойку уже в форме.
Люблю этот рецепт - ингредиентов минимум, вариантов - тыщи, можно добавлять приправы и специи, как сладкие, так и нет, делается мега легко и просто, да и просто нравится мне с дрожжевым тестом возиться, у нас с ним любовь.

Это и правда магия, но не сложно)
Вариант от другого анона:

Я обычно беру прессованные дрожжи, но с сухими вроде тоже проблем особо не было. Сначала опару делаю, в чуть-чуть тёплом молоке растворяю дрожжи, сахар/соль и ложку муки, даю постоять минут десять, потом постепенно всыпаю муку. Обычно я беру молоко и муку в пропорции один к двум, например, у меня два стакана молока, значит, надо четыре стакана муки, ну и так далее.
Если есть мультиварка, я смазываю чашу маслом, кладу уже замешанное тесто, буквально на минуту ставлю на подогрев, и потом оно у меня где-то полчаса поднимается в выключенной тёплой мультиварке. Распушается очень хорошо, у меня ни разу не сбежало, но на всякий случай проверяй.
Если мультиварки нет, просто ставь в тёплое место, например, к батарее, накрывай сверху полотенцем и жди примерно столько же. Так как температура у всех дома разная, то на первый раз приглядывай за тестом, чтобы оно не убежало. У меня пару раз оно переваливалось через кастрюлю, было обидно.
Потом поднялось, ещё раз вымеси до эластичности и всё.

Он уточняет, да, жидкость/мука и действительно нужно брать 1 к двум)
Можно и молоко, молоко - это хорошо, просто этот анон нищебродный.
Таки советую сухие - отмерять проще, найти проще, хранить проще, нафига тебе на первый раз целый брусок прессованных дрожжей? Сгинет же. Открытые сухие можно хранить в холодильнике долго)
Температура жидкости для опары - именно теплая. Должна быть комфортна для пальца) Холодная не разбудит дрожжи, горячая убьет.
Я делаю с этими, ни разу не подводили.

Скрытый текст

#3188 2017-06-17 05:55:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, анон! А "расстойка в форме" - это типа слепил пирог и ждешь еще какое-то время, прежде чем в духовку пихать? А если пирог несладкий, то все равно сахар в тесто нужно добавлять?

Ой, и еще вопрос. Нужно же сам пирог перед тем, как запекать, яйцом взбитым смазывать, да? Или только желтком? Или вообще не обязательно?

Отредактировано (2017-06-17 05:57:01)

#3189 2017-06-17 06:00:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо, анон! А "расстойка в форме" - это типа слепил пирог и ждешь еще какое-то время, прежде чем в духовку пихать? А если пирог несладкий, то все равно сахар в тесто нужно добавлять?
Ой, и еще вопрос. Нужно же сам пирог перед тем, как запекать, яйцом взбитым смазывать, да? Или только желтком? Или вообще не обязательно?

Да, именно так. Какая и сколько нужна расстойка - это обычно указано в рецепте конкретного пирога)
Приведенное тесто - универсальное для сладкого и несладкого пирога, и сахар тут кладется в опару, а не в тесто. В случае, если опарой служит вода - да, нужно. Ложка сахара не сделает тесто слаще, сахар - это "еда" для дрожжей, чтобы они успешно поднялись)
Насчет яйца - да вот вообще не обязательно, если честно) Я обычно не парюсь.

#3190 2017-06-17 06:55:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо еще раз, вроде не все так страшно оказалось :iloveyou:

#3191 2017-06-17 07:18:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо еще раз, вроде не все так страшно оказалось

удачи! отпишись, что вышло)

#3192 2017-06-17 12:32:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

аноны, нужно приготовить тортик ребенку. ДР в понедельник, можно вынести торт к столу в полночь ради первой пробы.
Готовить хочу сейчас. Какой торт со временем будет вкуснее и не испортится от полутора-двух в холодильнике?

https://www.say7.info/cook/recipe/40-To … hnyiy.html такой песочный
https://www.say7.info/cook/recipe/1056- … -tort.html такой шоколадный
https://www.say7.info/cook/recipe/1087- … zhnoe.html медовик? сразу вопрос, сто лет не ела медовиков, вкус зависит от вкуса меда? Ато дома так себе мед, не хочу облажать. И насколько медовик сладкий?
https://www.say7.info/cook/recipe/848-T … oleon.html наполеон

#3193 2017-06-17 12:46:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может, творожный какой-нибудь с желе?

#3194 2017-06-17 13:00:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

я опасаюсь, что творожный еще быстрее испортится.
Я так когда-то обломалась со сметанным - он стал кислым. Самое смешное - от этого вкус был даже лучше, но хочется же без лишних экспериментов

#3195 2017-06-17 13:02:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Не, анон, тут ты зря. Составы действительно меняются и не всегда в лучшую сторону.

Может, но указанный эффект тоже имеет место. Острота ощущений с возрастом снижается. Плюс если человеку что-то нравилось в детстве, оно не обязано нравиться всю жизнь. Так что неизвестно, действительно пепси стала хуже, или просто твои ощущения в воспоминаниях не совпадают с нынешними.
К тому же при совке пепси была деликатесом, а не повседневным пойлом. Даже в ДС не на каждом углу продавалась, а в провинции так вообще не сыскать было. Что угодно, если жрать его каждый день, со временем будет казаться менее вкусным, чем если раз в год.

#3196 2017-06-17 14:58:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

я опасаюсь, что творожный еще быстрее испортится.

Да, кислить начнет. Слушай, а может тебе сделать для первого выноса что-то другое? Пироженку, кексик там? Просто зачем обязательно один и тот же торт? Мало какие торты становятся вкуснее, обычно чем свежее, тем вкуснее.
Или ты имеешь в виду что вы его быстро не съедите? А почему тогда не сделать маленький, чтобы съесть за день?

Отредактировано (2017-06-17 15:00:07)

#3197 2017-06-17 15:10:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, нужно приготовить тортик ребенку.

имхово, Анон, во всех тортах сахара овердохуя.
Если боишься что испортится, тогда медовый или песочный с масляно-сгущенковым кремом, ему похуй будет даже пребывание при комнатной температуре. Кстати, неосиленное в праздник  можно закинуть в морозилку и пилить потихоньку к чаю.
В Наполеоне я бы заменил муку на кукурузный крахмал, текстура крема и вкус   получаются намного приятнее.
апд. Наполеон коржи и крем сделать заранее, а  собрать незадолго до праздника, чтобы коржи не потеряли хрусткость.

Отредактировано (2017-06-17 15:14:03)

#3198 2017-06-17 15:46:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

аноны, нужно приготовить тортик ребенку. ДР в понедельник, можно вынести торт к столу в полночь ради первой пробы.
Готовить хочу сейчас. Какой торт со временем будет вкуснее и не испортится от полутора-двух в холодильнике?

Чизкейк, не? Нью-Йорк с ягодами сверху ели как раз дня полтора, ничего не попортилось, хотя я сразу чую порченую еду, по вкусу и запаху, у меня чувствительность к этому. Стоял в холодильнике, в закрытом блюде.

Муравейник не испортится, это точно, и "Прага"

#3199 2017-06-17 16:32:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

А если сделать коржи как в песочном тортике

Скрытый текст

крем через слой один - вареная сгущенка, а второй крем из Наполеона?

Скрытый текст

Наверх шоколадная глазурь.
Это масло масляное получится?

Можно ли вообще в торты меньше сахара класть? Ато мне кажется вареная сгущенка сама по себе дасть достаточно сладости. Коржики жирные и маслянистые сами по себе. Если убрать половину сахара из пропитки для наполеона будет нормально или фигня?

#3200 2017-06-17 16:48:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ли вообще в торты меньше сахара класть?

можно

Анон пишет:

Ато мне кажется вареная сгущенка сама по себе дасть достаточно сладости. Коржики жирные и маслянистые сами по себе. Если убрать половину сахара из пропитки для наполеона будет нормально или фигня?

В песочном торте сгущенка используется как крем, в целом  не самый сладкий вариант.
Самый трэшевый второй.
В креме для Наполеона я бы  сахара взял 200-250 граммов, даже с учетом несладких коржей. В процессе готовки крем можно попробовать и при необходимости сахар добавить. Количество желтков, кстати, правильное, в хороший заварной крем их идет много.

крем через слой один - вареная сгущенка, а второй крем из Наполеона?

Имхово,  не сочетается плотность песочных коржей с легкой текстурой заварного крема. Но, возможно, анон выпендривается

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума