Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#30651 2024-04-20 12:19:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что я не так делаю?

Посмотреть на силу муки, я бы предположила, что нужна послабее, раз изделия плотные. Если кладешь меньше муки, компенсировать более долгим замесом и/или холодной ферментацией. Если кладешь нормальное количество муки, попробуй расстоять готовые плюшки дольше, чем обычно, может быть, в чуть более теплом месте, чтобы дрожжи активнее работали. Если в тесте сливочное масло, то для раскатки его стоит хорошо охладить, может, это решит твою проблему в случае с меньшим количеством муки

#30652 2024-04-20 12:30:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что я не так делаю?

Не вымешиваешь

#30653 2024-04-20 12:36:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Что я не так делаю?

Тесто с маслом и яйцами априори более липкое и плотное, чем обычно. А ещё поднимается труднее, потому что дрожжи не очень яйца и жиры любят.
Но чем больше вымешивания (это прям основное, если делать руками, то сам заметишь момент, когда оно начнет меньше к рукам прилипать) и дольше расстройка, тем лучше тягучесть и легче раскатывать.
Ещё можно на этапе раскатки не скалкой делать, а смочить руки водой, положить кусок теста на хорошо засыпанную мукой поверхность и растянуть мокрыми руками.

Отредактировано (2024-04-20 12:37:35)

#30654 2024-04-20 13:33:43

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ещё можно на этапе раскатки не скалкой делать, а смочить руки водой, положить кусок теста на хорошо засыпанную мукой поверхность и растянуть мокрыми руками.

Можно перед раскаткой облапать кусок теста смазанными растительным маслом руками. На жирность теста не повлияет.  И скалку смазать.
Плюсую к Анонам с вымешиванием и долгой(холодной) ферментацией.

Отредактировано (2024-04-20 13:34:46)

#30655 2024-04-20 13:58:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, аноны, попробую!

Все равно придется ставить новое, потому что варенье успело протухнуть, на вид оставаясь свежим и бодрым, так что в готовом пироге меня ждал сюрприз  :wall:

#30656 2024-04-20 15:56:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ебаное дрожжевое тесто, если кратко.
Если я кладу в него N муки, его можно нормально раскатать, свернуть, нарезать, но булочки в итоге получатся более плотными, чем хотелось бы. Если положить в него N-x муки, его не получится раскатать, свернуть, сделать с ним хоть что-то, кроме плюхнуть в форму и полить начинкой сверху. Плотность в итоге идеальная.
Еще в тесто входят яйца, сахар, соль, сухие дрожжи, вода/молоко/кефир/и т.д, растительное или сливочное масло.
Что я не так делаю?

Недостаточно вымешиваешь. Я сам с этим сталкивался, когда начинал с дрожжевым тестом. Если напихать муки столько, чтобы было комфортно с ним работать - оно слишком плотное получается и выпечка не воздушная.
Чтобы "сделать с тестом что-то" надо, чтобы в нем развилась клейковина, а для этого его надо вымешивать дольше, чем ты обычно делаешь. Оно тогда начнет само отлипать от рук и станет удобным для работы. Ориентируйся вот на этот момент. Как стало от рук отлипать (пусть даже и не полностью), так можно уже ставить подниматься.
Если совсем сильно липнет - можно смазать тесто и руки растительным маслом. Тогда будет удобнее. А муки перекладывать не нужно.

#30657 2024-04-20 18:11:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ебаное дрожжевое тесто, если кратко.
Если я кладу в него N муки, его можно нормально раскатать, свернуть, нарезать, но булочки в итоге получатся более плотными, чем хотелось бы. Если положить в него N-x муки, его не получится раскатать, свернуть, сделать с ним хоть что-то, кроме плюхнуть в форму и полить начинкой сверху. Плотность в итоге идеальная.
Еще в тесто входят яйца, сахар, соль, сухие дрожжи, вода/молоко/кефир/и т.д, растительное или сливочное масло.
Что я не так делаю?

1. попробуй заебаться с опарой. То есть сначала берёшь часть муки, дрожжи, сахар, воду/молоко/кефир, смешиваешь это дело, ставишь в тёплое место на пару часиков, чтоб оно запенилось, загуляло. Потом домешиваешь остальное что тебе надо и даёшь ещё постоять. Хорошо бы несколько раз провести через цикл "оно поднялось - ты его пожмакал и оно упало - оно дальше стоит поднимается".

2. время замеса. Если месишь ручками, а не комбайном, то его надо прям жмакать определённое время, оно меняется в процессе жмаканья. Посмотри на ютубе, там встречаются ролики где прям видно.

3. где-то здесь же посоветовали - можно купить отдельно глютен и немного добавлять. Я добавляю где-то столовую ложку на 300 грамм муки, это на одну небольшую буханку хлеба, и получается то, что мне нравится (но это всё в хлебопечке).

#30658 2024-04-20 21:43:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подкиньте идей.

Нужен праздничный стол для старшего поколения, вот сейчас
И при этом не заебаться, но и "заказать доставку" тоже не вариант. Ну и бюджет не резиновый.

Можно наделать круглых дрожжевых пирогов с многоначинки в духовке.
Но нужно придумать начинку. Солёную (может быть сладкий творог с изюмом ещё, но вообще во избежание разборок про болячки и еду хотелось бы не сладкого).

При этом один из едоков не ест лук ни в каком виде, двое не едят чеснок, один не ест термообработанную капусту. И сильно острое-жирное-пережаренное не ест никто.

Вот первый вопрос, что бы такого в пироги напихать, чтоб и бюджетно (какую-нибудь сёмгу боюсь не потяну уже), и вкусно.

Дальше. Нужен какой-то салат, при этом "тепличные овощи - зло" - не обсуждается. А солёности за зиму уже всем осточертели, оливье тоже. И как бы так изъебнуться? может быть, крабовый салат, но может у анонов есть идеи получше (или что необычного в крабовый салат положить).

Ещё какое-то мясо. Тут проще, курица или куриные запчасти, запихать в духовку, может быть замариновать, и как-то оно да будет.

И к мясу гарнир. И вот тут прям упс. Обычно у нас это или молодая картошка, варёная, с маслом и укропом (но её ещё нет, а на то, что в продаже, орут что теплицы, химия, гроб-кладбище), либо пюре из старой картошки (а она сейчас уже никакая и пюре из неё так себе). Вот что бы такое соорудить, чтоб и празднично-необычно, и не заебаться.

Ещё хорошей колбасы порезать, и наверное и хватит? и тортик к чаю покупной, и гости ещё не с пустыми руками явятся.

#30659 2024-04-20 22:03:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

[

Анон пишет:

пюре из старой картошки

Можно картошка+сельдерей. Он варёный не так пахнет, как свежий, и в пюре хорош. Или цветную капусту.

Из начинок. Минтай/хека, ещё что-то недорогое залить на 5 минут кипятком, потом снять с костей мясо - оно будет полувареное, мелкими кусочками. Добавить соль, немного мускатного ореха, пару ложек сметаны. Можно ещё недолго потушить на сковородке, но в пироге и так пропечется. Можно туда же риса,  но тоже зависит от желудков гостей.

Брынза с травками типа базилика и мелкими кусочками сушеных помидорок.

Моя бабушка в пирожки варёную и натёртую на тёрке морковь клала и свеклу, но это уже на любителя. Хотя можно натереть туда же пару яиц и будет уже норм по сытности и вкусу.

Раз уж весна, шпинат/крапива+щавель+сырое яйцо+грудинка.

Отредактировано (2024-04-20 22:07:16)

#30660 2024-04-20 23:27:25

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вот первый вопрос, что бы такого в пироги напихать, чтоб и бюджетно (какую-нибудь сёмгу боюсь не потяну уже), и вкусно.

Рис с яйцом!)
Сыр с ветчиной? Туда можно ещё пюре добавлять, будет пофиг, что картошка ниоч.

Анон пишет:

или что необычного в крабовый салат положить

Нннууу... чесгря непонятно, как твой сракоклан может отреагировать, но крабовый салат можно сделать тупо из гавайской смеси замороженной, не заебёшься и немного обновление к привычному. Моё старшее поколение в восторге, правда, моё и к тепличным овощам "дайте два" :lol:

#30661 2024-04-20 23:59:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

может быть сладкий творог с изюмом ещё, но вообще во избежание разборок про болячки и еду хотелось бы не сладкого

Можно соленый творог с зеленью (петрушка, укроп), грибы.

Анон пишет:

И к мясу гарнир

Красиво и празднично получается рис с добавлением куркумы, он тогда ярко жёлтый, можно в рис овощей добавить разных, да и хотя бы той же консервированной кукурузы.

#30662 2024-04-21 00:03:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

А если типа гречу по-купечески? Выкинуть оттуда лук, всё равно будет вкусно. И мясо, и гарнир.

#30663 2024-04-21 01:15:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

cалат с курицей, яйцом, ананасами, маслинами и сыром
самый ленивый студенческий салат - консервированная кукуруза+конс.фасоль, ветчина, зелень и пачку ржаных сухариков, если у пожилых проблемы с зубами, то сухарики заранее, чтоб размокли

гречу с вешенками, я две упаковки вешенок поджариваю с луком и морковью, но можно оставить только морковь и побольше потереть, параллельно варю каши три пакетика, потом вареную на сковородку и перемешать, можно зелени сверху.   За 20 мин получается гигантская порция на 3 дня. Это конечно, не очень может празднично, но если вешенок много, то оч вкусно.

#30664 2024-04-21 01:25:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

В сегодня лет этот анон открыл для себя варенец.
Теперь размышляю, стал бы я заправлять им овощной салат (как иногда заправляю сметаной вместо масла) или это слишком дерзко даже для меня (я вообще люблю странненькие сочетания ;D ).
Ещё думаю обмазать им мясо курицы перед духовкой.

#30665 2024-04-21 01:42:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

а как рис выходит таким вкусным в азиатской кухне? как не закажу он там липкий и приятный на вкус. гуглил вроде пишут что это чисто за счет рисовго уксуса делается?

#30666 2024-04-21 01:59:31

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а как рис выходит таким вкусным в азиатской кухне? как не закажу он там липкий и приятный на вкус. гуглил вроде пишут что это чисто за счет рисовго уксуса делается?

Могу рассказать как суши делаю, на вкус примерно то же самое выходит что и в покупных.

Скрытый текст

#30667 2024-04-21 07:09:26

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

а как рис выходит таким вкусным в азиатской кухне? как не закажу он там липкий и приятный на вкус. гуглил вроде пишут что это чисто за счет рисовго уксуса делается?

Анон наверху все верно сказал. Добавлю только, что если варишь не в мультиварке, а не плите, 1)возьми кастрюлю с прямыми стенками. Крышка обязательна 2)сначала ставь рис на средний огонь, как только закипит, убавляй до минимума и так пока вся вода не выпарится. Крышку открывай только чтобы заглянуть внутрь, не оставляй сдвинутой в процессе варки. Если вода выпарилась, ты потыкал в рис, а он внутри еще прямо сырой, долей немного кипятка и верни на маленький огонь под крышкой.
Вот рецепт хороший (и соуса, и риса): https://www.youtube.com/watch?v=Cht4NvRUz-s&t=55s

#30668 2024-04-22 12:56:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

курица или куриные запчасти, запихать в духовку...
И к мясу гарнир.

Вместе с курицей в одном флаконе  запечь картошку, морковку, сладкий перец\грибы\тыкву + чуток бекона еще можно для пикантности. Обычно бабкам-дедкам такое хорошо заходит.

#30669 2024-04-23 16:46:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В сегодня лет этот анон открыл для себя варенец.

Спасибо за рек. Я попробовал. Интересная штука, пожалуй, вкуснее кефира.

#30670 2024-04-23 17:56:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

В сегодня лет этот анон открыл для себя варенец.

Спасибо за рек. Я попробовал. Интересная штука, пожалуй, вкуснее кефира.

Пожалуйста, анончик :heart: у меня он скорее вписался в ряд "топлёное молоко-ряженка", так что сравнивал скорее со сметаной, а не с кефиром (с ним я как раз ряженку сравниваю). Ощущения свежие, непривычные))

#30671 2024-04-23 21:27:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а какие есть кроме гречи относительно полезные-здоровые гарниры, которые можно замораживать в готовом виде?

#30672 2024-04-23 21:31:15

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

гарниры, которые можно замораживать в готовом виде?

Булгур, стручковая фасоль, коричневый длиннозерный рис.

Отредактировано (2024-04-23 21:31:39)

#30673 2024-04-23 22:49:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

сухие дрожжи равноценны свежим или есть рецепты когда рекомендуется использовать то что указано? (хочу кулич)

#30674 2024-04-23 22:56:55

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

сухие дрожжи равноценны свежим или есть рецепты когда рекомендуется использовать то что указано? (хочу кулич)

Равноценны, но сухих нужно в три раза меньше, чем живых.

#30675 2024-04-23 23:46:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Булгур, стручковая фасоль, коричневый длиннозерный рис.

Булгур надо подумать. Он намного полезнее, чем макароны? Тоже ведь из пшеницы.
А фасоли не будет плохо от того, что сначала ее замораживали на производстве, потом я ее разморозил при готовке, потом опять заморозил порционно и потом снова разморозил в микроволновке?
Про рис слышал, что он после размораживания не очень. Или это только к обычному белому относится, который не полезный?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума