Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#30426 2024-03-26 20:14:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

можно в неё по приколу глазури налить

Лимонного курда. Бомбически вкусная штука получается :)

#30427 2024-03-27 02:46:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подкиньте пожалуйста идей начинок для пирога, которые можно сделать быстро.
Желательно, солёных и без лука:)
Не так что вчера подумай, достань что-то из морозилки, сегодня час-два ещё ебись-готовь это (ладно ещё если кинуть в мультю или на сковородку и кнопку нажать), да ещё в магазин сбегай за недостающим, а вот захотелось пирога - завёл тесто - и пока оно поднимается то уже и начинка есть.

#30428 2024-03-27 06:15:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

и пока оно поднимается то уже и начинка есть

Если типовое дрожжевое тесто то это 1-2 часа, а за это время успеть и фарш обжарить (с любыми добавкам, например морковь или тыква), и грибы (с гречкой-рисом или просто с сельдереем-морковкой раз лук не желательно) замутить)

#30429 2024-03-27 06:30:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тушеная или бланшированная капуста самый простой, кмк. Бланшированная обычно в большой пирог, со сливочным маслом безо всяких яиц и т.п.

#30430 2024-03-27 09:11:27

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, какие есть прикольные вариации молочных супов? Чтобы не как в советской столовке, а типа модно стильно молодежно.

#30431 2024-03-27 10:21:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон, извини, если не в тему (я плохо представляю себе, что такое молочный суп, у меня оно все каша, в том числе и лапша), но есть хорошая рисовая каша для сладкоежек: https://www.povarenok.ru/recipes/show/158580/
Проверено, вкусно, но столько сгущенки класть не обязательно.

#30432 2024-03-27 10:33:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какие есть прикольные вариации молочных супов? Чтобы не как в советской столовке, а типа модно стильно молодежно.

Лохикейто

#30433 2024-03-27 10:52:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ты-то мне и нужен!

офтоп про заморозку

Из супов я морозил только готовый гороховый в баночке, он пережил приключение нормально. Не уверен, что макароны хорошо переживут это и не превратятся в клейстер из-за того, что сперва они побывают в варящемся супе, затем во льду, а потом снова в горячем супе. Я бы замораживал основную часть в контейнерах, а лапшу кидал уже при разморозке.
Я сам обычно готовлю рагу из случайных овощей и мяса в мультиварке. Морожу либо в контейнерах, либо в пакетиках (пакетик вкладываю в пиалу, наполняю, заворачиваю край, разравниваю это в плиточку по размеру посуды, в которой я буду размораживать, и в морозилку.
Раньше, когда был комбайн, делал котлеты с овощами, запекал их, потом замораживал (они могут слипаться, так что либо разложить сперва на плоской поверхности и после замерзания ссыпать в пакет, либо в пакет сложить стопкой, перекладывая плёнкой или пергаментом).
Сырники спокойно морозятся. А сырок сразу из морозилки - любимый завтрак моего детства.
Собу и удон с овощами и курицей морозил, тоже пережили без сложностей.
В принципе почти все мясные блюда должны спокойно замораживаться, из гарниров знаю, что переживают морозилку рис, гречка и макароны, тушёные овощи остаются тушёными, но всякие брокколи лучше перед подачей готовить, кмк, а то совсем в скучную вату превратятся.
Ещё морозилку у меня прекрасно переживает шаурма, но её надо размораживать осторожно, чтобы белый соус не свернулся (я кидаю в духовку на час при 80 градусах). Всякие штуки с большой булкой рискуют засохнуть, но если я размораживаю какой-нибудь чизстейк, я поверх упаковки из пергамента, или во что их в доставках заворачивают, обматываю его влажной салфеткой и в фольгу. Или просто сбрызгиваю водой и опять же в фольгу. Правда, есть риск, что размокнет, нужно опытным путём смотреть.
Моя бабушка морозит вообще всё, включая каши.

Но я должен предупредить, что я размораживаю всегда в духовке. Возможно, при разморозке в микроволновке что-то получается не таким (хотя тот самый суп я размораживал там и ему было ок).

#30434 2024-03-27 11:34:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

какие есть прикольные вариации молочных супов?

Я в рыбный добавляю сливки или молоко.
Обычная молочная лапша.
Есть холодный фруктовый суп (hideg gyümölcsleves или хидег дьюмольч левеш — если искать в сети), мне очень нравится, но самой готовить всегда лень. Хотя летом, может быть, все же сделаю, когда ягод и фруктов побольше будет. Вот рецепт, например.

Если пойдет не просто молочный, а и кисло-молочный, то обычная окрошка или с добавлением свеклы на кефире вместо кваса.

#30435 2024-03-27 11:41:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какие есть прикольные вариации молочных супов? Чтобы не как в советской столовке, а типа модно стильно молодежно.

С рыбой?
С кукурузой по мотивам чаудера.

#30436 2024-03-27 12:48:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

прикольные вариации молочных супов

Есть довга и спас, но они на кисломолочной основе делаются.
Рецепты из викиучебника:
https://ru.wikibooks.org/wiki/Рецепт:Довга
https://ru.wikibooks.org/wiki/Рецепт:Спас

Отредактировано (2024-03-27 12:50:58)

#30437 2024-03-27 17:04:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

и пока оно поднимается то уже и начинка есть

Если типовое дрожжевое тесто то это 1-2 часа, а за это время успеть и фарш обжарить (с любыми добавкам, например морковь или тыква), и грибы (с гречкой-рисом или просто с сельдереем-морковкой раз лук не желательно) замутить)

Да вот затык у меня с фаршем.
Потому что нужно достать мясо из морозилки (вчера), а сегодня его ещё накромсать, да не совсем абы как, и через мясорубку пропустить. Это уже долго выходит.

С грибами тоже затык, они ж, падлы, не хранятся толком, так что их нужно купить вчера-позавчера, нельзя купить месяц назад и держать в холодильнике на всякий случай

#30438 2024-03-27 17:06:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

С грибами тоже затык, они ж, падлы, не хранятся толком, так что их нужно купить вчера-позавчера, нельзя купить месяц назад и держать в холодильнике на всякий случай

Ну грибы можно хранить баночкой или заморозкой)

#30439 2024-03-27 18:44:33

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подкиньте пожалуйста идей начинок для пирога, которые можно сделать быстро.
Желательно, солёных и без лука:)
Не так что вчера подумай, достань что-то из морозилки, сегодня час-два ещё ебись-готовь это (ладно ещё если кинуть в мультю или на сковородку и кнопку нажать), да ещё в магазин сбегай за недостающим, а вот захотелось пирога - завёл тесто - и пока оно поднимается то уже и начинка есть.

Творог+сыр+зелень(чеснок по желанию)
Жареная картоха с колбасой (привет из голодных девяностых)
Фасоль из банки с беконом или просто жареным салом (если такое норм). 

А вообще, можно вспомнить свои любимые начинки, по настроению на выходных наготовить и заморозить, ту же фасоль сварить, а потом таки да - в микроволновку.

Отредактировано (2024-03-27 18:49:46)

#30440 2024-03-27 19:09:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

срочный кулинарный вопрос
запек индейку (филе 800 г порезанное на 4-5 кусков) с овощами в фольге, 180 градусов, 40 минут подержал, посмотрел - филе полностью сырое еще.
Запихнул обратно. Сколько примерно еще запекать и при каких градусах?

#30441 2024-03-27 19:48:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А вообще, можно вспомнить свои любимые начинки, по настроению на выходных наготовить и заморозить, ту же фасоль сварить, а потом таки да - в микроволновку.

анон, ты гений!!!!!!!!

#30442 2024-03-27 22:59:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

У меня есть две пачки стеблей сельдерея. Я его не очень люблю, но раз он у меня самозародился, хотел бы приготовить. Что можно из него прикольного сделать, чтобы не был выражен вкус стеблей? Мне на ум приходят супчик и пирог, но даже не знаю какие. Поделитесь рецептами, пожалуйста.

Отредактировано (2024-03-27 23:03:37)

#30443 2024-03-28 00:15:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Мне на ум приходят супчик и пирог

Я в суп-пюре добавляю. Абсолютно любые овощи, какие есть — морковь, дайкон, лук, сельдерей, ножки от шапок цветной капусты и брокколи, толстые жилы обычной качанной — в общем, что угодно — отварить, проблендерить или провернуть через мясорубку. Сельдерей лучше через мясорубку, в блендере его волокна собьются в комок вокруг винта. По крайней мере, у меня так.
При желании можно растворить какой-нибудь плавленый сыр. Или просто со сметаной есть. Можно и безо всего.

Отредактировано (2024-03-28 00:15:48)

#30444 2024-03-28 12:36:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анончики, помогите, пожалуйста, разобраться, что ребёнок делает не так  :awe:

Ребёнок экспериментирует с готовкой в духовке: мясо, курица и рыба.
Из всего этого как правило получается только один вариант: целую потрошенную курицу пихаешь в пакет, ставишь на указанную в инструкции температуру, получаешь через указанное время готовую насквозь курицу. Но и то - из пяти раз четыре норм, а один раз всё-таки не насквозь.

Всё остальное по умолчанию всегда выходит "с кровью". То есть если это, например, куриные бёдра, то внутри бедра рядом с костью будет сыроватое, а то и откровенно сырое мясо. Делал говядину и свинину в окружении картошки - картошка ок (варил её предварительно), а мясо где как. Какие-то куски отлично пропеклись, а какие-то буквально наполовину сырые.
То же самое на днях с рыбой вышло. То есть вот латка, в ней куски рыбы (пангасиус) в один слой, сверху немного сметаны (не сплошным слоем, просто изогнутым червяком небрежно кинута). В духовке этот пангасиус был чуть ли не час, но какие-то куски - ну чисто только из речки выловили.

Термометр в духовке есть, сроки и температуру выставляет как указано в рецепте, жар сверху-снизу. Что может быть не так?

Принимаются любые идеи, от материала лотка до жирности сметаны. Потому что просто вообще непонятно, что можно в какую сторону покрутить в такой ситуации. У меня идей так много, что можно считать, что ноль, потому что рецепты, которые он берёт, для меня слишком сложные, я такое не умею. (Тот случай, когда тебе ребёнок рассказал, что свинину можно готовить сразу с картошкой, да  :facepalm: )

#30445 2024-03-28 12:42:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще похоже на старую духовку с хреновым распределением температуры(

#30446 2024-03-28 12:46:46

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может, он замороженное кладёт в духовку?
Охлажденное мясо по факту часто бывает не до конца замороженным
Старые духовки в принципе плохо греют, анон в древней лысьве мог 3 часа делать курицу

Отредактировано (2024-03-28 12:47:02)

#30447 2024-03-28 12:47:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Моя первая мысль: а были ли куски перед приготовлением полностью разморожены? Кость точно как-то влияет на распределение тепла в мясе. Одинаковой ли была нарезка (и была ли она точно как в рецепте, я имею в виду, что более крупные куски требуют больше времени)? Не было ли такого, что какие-то куски рыбы были погребены под толщей других кусков и жар не добрался?
А, и исправна ли духовка, точно ли термометр не врёт?

#30448 2024-03-28 12:49:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите, что лучше взять - погружной блендер, простой блендер, миксер или комбайн под такие условия:
- чаще всего готовлю всякие смузи, пудинги, желе, разное кремообразное
- иногда приходится перебивать что-то твёрдое типа замороженных бананов или сухофруктов
- пеку не очень часто
- люблю супы-пюре
Раньше был погружной блендер браун, но сдох, сейчас вот думаю, что купить на замену...

#30449 2024-03-28 12:51:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А, и исправна ли духовка, точно ли термометр не врёт?

+++
Пангасиус и вся рыба очень быстро готовятся, сомнительно, что курица пропекается, а рыба нет.

#30450 2024-03-28 13:13:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вообще похоже на старую духовку с хреновым распределением температуры(

А что ещё может давать такой эффект? Духовке меньше десяти лет, я в ней тоже готовлю и по своим рецептам не вижу каких-то изменений. Но они у меня и простые, типа там "суньте пирог в духовку на 15 минут", или рыба в фольге, что раньше сорок минут я ее держала, что сейчас... Термометр вроде не врёт. Ну, по крайней мере, мои пятнадцатиминутные пироги точно не жалуются) Возьму второй, проверим.

Анон пишет:

Может, он замороженное кладёт в духовку?
Охлажденное мясо по факту часто бывает не до конца замороженным

Он берёт охлаждённое (ну, так заявлено) и начинает готовить сразу, как придёт домой, так удобно. Стоит сказать, чтобы пару-тройку часов в холодильнике подержал? Или вообще вне его?..

Анон пишет:

Одинаковой ли была нарезка (и была ли она точно как в рецепте, я имею в виду, что более крупные куски требуют больше времени)?

Эта ошибка была, в смысле да, первые разы резал неравномерно. Но вот вроде уже и режет в соответствии с рецептом (и лажи поменьше, конечно), а всё равно что-то да не пропекается. То есть что-то ещё, наверное, есть.

Анон пишет:

Пангасиус и вся рыба очень быстро готовятся, сомнительно, что курица пропекается, а рыба нет.

Это у меня в голове вообще не укладывается. Приходит ребёнок, говорит: вот треска, вот рецепт. В рецепте: запекать на 180 градусов 50 минут. По моим представлениям ничем не прикрытая треска за 50 минут вся заветрится и высохнет, а я что-то подобное обычно делаю на 220 градусов, минут 25-30, максимум. 50 минут?..  :think:
Треску в тот раз в итоге я делала, потому что у ребенка внезапно планы изменились. Теперь обоим любопытно, ачобудет, если таки на 180 и 50 минут, но купить не успели)

Отредактировано (2024-03-28 13:13:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума