Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#30401 2024-03-23 12:07:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, подскажите, к чему можно приспособить банку вяленых томатов?

#30402 2024-03-23 12:23:57

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, подскажите, к чему можно приспособить банку вяленых томатов?

Вот сюда, божественно, можно и в лаваш https://herringinfurs.blogspot.com/2014 … pread.html

#30403 2024-03-23 20:25:35

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

печенье типа "кокосанка"

В кокосанку нужна кокосовая стружка или мука? Мне подарили пакет кокосовой муки и у меня стоят два белка, вот думаю, как это соединить.

#30404 2024-03-23 20:56:02

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте каких-нибудь классных или ваших любимых рецептов с куриным филе. Ну или годное сочетание специй, чтобы его запечь

Обжарить быстро с карри и куриными приправами, порезать мелко готовое, завернуть с овощами и соусами в лаваш.
Обжарить быстро с карри и куриными приправами, потом уменьшить огонь и кинуть к мясу на сковороду яблоки восьмушками, обжарить яблоки, тоже недолго. Есть с вареной картошкой. Яблоки лучше сладкие и нежесткие, они немного карамелизируются и быстро пропекаются на сковородке

Отредактировано (2024-03-23 20:56:38)

#30405 2024-03-23 21:50:10

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте каких-нибудь классных или ваших любимых рецептов с куриным филе. Ну или годное сочетание специй, чтобы его запечь

1) тушить: яблоко, морковка, перец + филе, под конец кукуруза из банки, засыпать карри и залить кокосовым молоком. Можно какой-то обычной молочки вместо этого добавить, тогда в самом конце

2) жарить в соусе: сок апельсина-соевый соус-чеснок-уксус, в конце можно немного любого загустителя добавить, крахмала, там или муки с маслом. В оригинальном рецепте еще имбирь, но я не любитель. Еще делал вариацию сок лимона-чеснок-соевый соус-кунжут, тоже неплохо.

3) Из этого треда унес: чеснок нарубить и поджарить, засыпать корицей, мускатным орехом, кориандром, добавить курицу, поджарить в специях, добавить ананасы и заранее сваренную чечевицу (я просто ставлю в микро минут на 40 перед тем, как начинаю возиться с остальным), чуть-чуть доготовить все вместе в зависимости от состояния чечевицы, при подаче добавить зелени.

4) На днях испытал быстрый и мега антизожный рецепт, только для тех, кто любит жыр. Мелко накрошить чипсы или воздушные чипсоны, прям руками их пожмякать до крошки.  Филе отбить как можно тоньше, засыпать перцем, залить яйцом или двумя, можно чуть соли добавить. Обваливать мокрые филешки в чипсовой крошке и отправлять в масло на раскаленную сковороду, жарить по 2-3 минуты на сторону, божественная фастфудная сочность.

#30406 2024-03-24 06:38:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, вы знаете работающий рецепт домашних не слишком сладких крекеров? Таких печенек, чтобы могли спокойно полежать хотя бы пару недель и их после этого можно было разгрызть. Я не знаю, может, у меня руки кривые, но все, что я пробовала, через пару дней превращалось в неугрызаемый камень.

#30407 2024-03-24 10:34:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не знаю, может, у меня руки кривые, но все, что я пробовала, через пару дней превращалось в неугрызаемый камень.

Можно попробовать ещё погреть печенегов в микроволновке. Я пеку сырные, они очень вкусные первые пару дней, потом становятся немного деревянными. Так нагрев в микре делает их практически такими же, как из духовки.

#30408 2024-03-24 11:46:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, помогите, насколько опасны просроченные консервированные шампиньоны? Решил запечь мясо с грибами в горшочках, не глядя вскрыл банку с шампиньонами, привык, что сроки годности у них как правило большие. А потом посмотрел на банку - а она до октября 2023. Заморочиться и вытащить эти шампиньоны? Или они съедобны?

#30409 2024-03-24 12:16:37

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, помогите, насколько опасны просроченные консервированные шампиньоны?

Бутулизм. Но у заводских вероятность низкая.

#30410 2024-03-24 12:48:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите, насколько опасны просроченные консервированные шампиньоны?

Бутулизм. Но у заводских вероятность низкая.

При термообработке ботулотоксин разлагается. Всего за полчаса при 100 градусах. Сомневаешься в грибах - делай супчик )). В духовке запекать тоже можно.

#30411 2024-03-24 13:01:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите, насколько опасны просроченные консервированные шампиньоны?

Бутулизм. Но у заводских вероятность низкая.

Ботулизм не от просроченности "заводится".

#30412 2024-03-24 14:17:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я не знаю, может, у меня руки кривые, но все, что я пробовала, через пару дней превращалось в неугрызаемый камень.

Скорее всего, ты их передерживаешь в духовке. Готовое печенье должно быть чуть мягким, потом оно твердеет

#30413 2024-03-24 14:46:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте каких-нибудь классных или ваших любимых рецептов с куриным филе. Ну или годное сочетание специй, чтобы его запечь

На полкило филе: две луковицы, 0.5 чайной ложки соды, две столовые ложки яблочного уксуса, любые специи для мяса.
Лук порезать как угодно, слегка пожмакать, чтобы дал сок, туда уксус, специи, соду. Перемешать, закинуть туда нарезанное филе, дать полежать полчаса. Потом филе вынуть и поджарить на сковородке. Солить лучше готовое, чтобы не было сухо.

#30414 2024-03-24 19:44:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Дома образовалась пара килограммов яблок (это произошло независимо от меня). Если я их ем свежими, организм реагирует неадекватно даже на одну штуку. Вопрос - что можно из них приготовить, прикладывая минимальное количество усилий и не сильно калорийное?

#30415 2024-03-24 20:01:14

Анон

Re: Анонимная кулинария

Запечь в духовке/микроволновке. От печеных яблок организм не пугается, их даже при заболеваниях ЖКТ рекомендуют.

#30416 2024-03-24 20:06:22

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вопрос - что можно из них приготовить, прикладывая минимальное количество усилий и не сильно калорийное?

Можно тупо запечь в микроволновке без всего. Если ограничение по калориям позволяет, то можно сначала вырезать сердцевинку и внутрь что-то сладкое со специями положить, типа размоченного изюма, меда, сахара с корицей и т.п.

#30417 2024-03-24 20:34:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос - что можно из них приготовить, прикладывая минимальное количество усилий и не сильно калорийное?

Можно тупо запечь в микроволновке без всего. Если ограничение по калориям позволяет, то можно сначала вырезать сердцевинку и внутрь что-то сладкое со специями положить, типа размоченного изюма, меда, сахара с корицей и т.п.

+1, есть ещё несладкие варианты типа курицы/сыра/орехов в произвольных комбинациях, в духовке мне ещё нравилось просто с обычной сгущенкой (она в процессе запекания становится полувареная)

#30418 2024-03-24 21:19:29

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Дома образовалась пара килограммов яблок (это произошло независимо от меня). Если я их ем свежими, организм реагирует неадекватно даже на одну штуку. Вопрос - что можно из них приготовить, прикладывая минимальное количество усилий и не сильно калорийное?

Оладушки из них можно сделать, довольно быстро выходит . Но холодными они не вкусные.
Шарлотку с корицей тоже довольно быстро.

#30419 2024-03-24 21:30:53

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо, аноны! Пару идей приберегла

#30420 2024-03-24 21:45:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Ещё, кстати, пара вариантов несладких:
1) в суп пюре с тыквой, капустам всякими (белокочанная, кольраби, брокколи, цветная; шпинат тоже ок, но тогда лучше докинуть лимона)
2) тупо запечь, протереть и разлить горячее в банки, а потом класть куда угодно, хоть как основу для соусов, но на два кило я бы так не мудился

Отредактировано (2024-03-24 21:46:19)

#30421 2024-03-25 00:24:21

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны с хлебопечками, у кого есть режим dessert, что он вообще делает?
(для сладкой выпечки с разрыхлителем вроде как режим cake  у моей, для сдобного хлеба sweet, а этот вообще непонятно)

и чтоб два раза не вставать
кто-нибудь пробовал пасхальные куличи в хлебопечке делать? получается?
(ну да, времени ещё много, но пробовать-то лучше заранее, а кекс он кекс и есть)

#30422 2024-03-26 11:52:08

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите, насколько опасны просроченные консервированные шампиньоны?

Бутулизм. Но у заводских вероятность низкая.

Если не была вздутой, то бутулизма там нет.

#30423 2024-03-26 11:58:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

кто-нибудь пробовал пасхальные куличи в хлебопечке делать? получается?

Не пробовала, но идея интересная, тоже потренируюсь на каком-нибудь кексе. Только там же дыра внизу будет.
Посмотрела рецепты, вроде все как обычно.

#30424 2024-03-26 13:41:42

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только там же дыра внизу будет.

Можно же вытащить тесто перед выпечкой, снять лопатку и обратно тесто положить. Я так даже с хлебом иногда делаю, если для гостей его пеку.

#30425 2024-03-26 17:58:03

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Только там же дыра внизу будет.

И что с того?
(можно в неё по приколу глазури налить:))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума