Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#30351 2024-03-14 19:07:40

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:
Анон пишет:

А этот блин вкусный

Ну да) Сладкое блинное тесто с ванилью, обычное, чему тут быть невкусным? Разве что если не нравится, что он не-зажаристый и мягкий.

Вообще, по описанию похоже больше на коржик.
Обязательно попробую

#30352 2024-03-14 19:17:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Может, но коржик он же плотный и в духовке? А тут блинное тесто и на сковородке.
Как делает анон: разбивает два яйца, а дальше особо без измерений: сыпануть сахара, ливануть молока или воды, влить подсолнечного масла, ваниль, хорошо бы не забыть щепотку соли, просеять примерно полчашки муки, к муке немного разрыхлителя, и все это замешать в средне-густое, текучее тесто.
Сковородку анон сразу, как приходит замешивать, смазывает маслом и ставит на минимальный огонь, потом вываливает в ее смесь, закрывает крышку, ставит будильник и идёт ещё десять минут поспать  =D

#30353 2024-03-14 19:18:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Два яйца это цельная стопка блинов же  :pink:
расточительно)

#30354 2024-03-14 19:22:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

Два яйца к завтраку емнип нормально, впрочем, не всегда весь мегаблин съедается с утра, как пойдет, может и на перекус днём пойти. Но если взять одно, вряд ли это что-то существенно поменяет!

#30355 2024-03-14 19:25:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Вообще, по описанию похоже больше на коржик.

Это на фар или клафути больше похоже, или на датчен бэйби, если меньше муки - то будет кайзерский омлет.

#30356 2024-03-14 19:29:44

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Два яйца это цельная стопка блинов же  :pink:
расточительно)

Я омлет из четырех делаю, два даже мало

#30357 2024-03-14 21:43:09

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Анону зашла печень терияки, анон зашел поделиться рецептом

Чья печень? Куриная?

#30358 2024-03-15 00:37:12

Анон

Re: Анонимная кулинария

Муки в такой блин можно класть разное количество. Если положить неполную столовую ложку, то будет такой скорее омлет, пышный.
Если побольше, будет плотный. На яйцах он поднимается во время жарки, а потом опадает. Можно взять одно яйцо и добавить воды, молока.
Можно добавить сахара, сыра колбасы, зелени.
В общем - полная свобода творчества.
Не исключено, что конкретному анону не зайдет вообще.

Увлекающиеся правильным питанием делают по такому типу овсяноблин на овсянке, он так и называется, куча есть вариантов.

#30359 2024-03-16 22:23:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я тоже с блинами.
Я тут в одном заведении съел волшебные блины и задумался, а как они их делают? Они были ни разу не сухие, без дырочек, без сухой корочки, и оооочень пластичные с очень нежным вкусом. В чем секрет?

#30360 2024-03-16 22:25:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

В чем секрет?

Они готовые крышкой накрывают и держат в тепле до подачи =D . Ну или можешь классический рецепт крепов погуглить, Робушена или Пьера Эрме, пропорции тоже важны. Еще выдержка теста, чем дольше тесто стоит тем оно пластичнее, дырочек нет.

Отредактировано (2024-03-16 22:26:54)

#30361 2024-03-16 23:08:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я последние несколько раз готовлю блины на пиве.
Долго думал, печь ли блины, ибо я один и я в унынии, но решил таки заморочиться.
300 мл пива светлого, 200 г сметаны, 3 яйца, 200 г муки, полложки соли, ложка сахара. Пива таки подливал побольше, чтоб пожиже было.
Получается норм, но я принципиальной разницы в жидкой фазе блина не вижу. Думаю, если наготовить разных видов теста и устроить слепую дегустацию, я смогу что-то понять.

#30362 2024-03-17 00:10:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, поделитесь, пожалуйста, рецептом картошки по-деревенски.

И вы ее на фольге запекание или на бумаге? Как вообще этой бумагой правильно пользоваться, никогда на ней не готовила  :please:

#30363 2024-03-17 01:28:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, какого хера у меня при попытке приготовить куриную грудку в сливках эти самые сливки сворачиваются? Хочу нормальный сливочный соус, получаю творог на сковороде. Я уже читала, что это может быть из-за того, что сливки холодные, исправила этот момент, но все равно нет. Можно было бы предположить, что сливки я купила подгулявшие, но, блин, несколько раз подряд?..

#30364 2024-03-17 04:36:51

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, какого хера у меня при попытке приготовить куриную грудку в сливках эти самые сливки сворачиваются? Хочу нормальный сливочный соус, получаю творог на сковороде. Я уже читала, что это может быть из-за того, что сливки холодные, исправила этот момент, но все равно нет. Можно было бы предположить, что сливки я купила подгулявшие, но, блин, несколько раз подряд?..

Анончик, если добавлять в блюдо просто сливки - они свернутся, да. Точнее отсекутся. Если хочешь, чтобы у тебя курица в этих сливках потушилась - либо делай бешамель, либо прежде чем добавлять сливки налей к грудке немного воды с крахмалом и дождись загустения, а потом сливки. Так они не отсекутся.

Отредактировано (2024-03-17 04:37:56)

#30365 2024-03-17 13:42:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

картошки по-деревенски.

Помыть (почистить по желанию), нарезать дольками, припарить в микро до полуготовности (или приварить на плите), чуток остудить, посыпать щедро любимыми травками-приправками, смешать с растительным маслом или сметаной (кефиром или с майонезом с кетчупом - не классические, но частые вариации).  Бумагу для выпечки намочить - я не заморачиваюсь, сую под кран и лишнее отжимаю, чтоб была не мокрая, а влажная. С хорошей духовкой этот этап можно пропустить.  Разложить картофельные дольки, разогреть духовку до максимума, убавить огонь до ниже среднего и выпекать до румяной корочки. Если сварить картошку практически до готовности и засунуть в горячую духовку, не убавляя огонь, она "надуется" и хрустящая корочка отделится от внутренней пюре-образной консистенции.
Но тут  надо и момент ловить, и свою духовку знать :)

#30366 2024-03-17 14:37:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Но тут  надо и момент ловить, и свою духовку знать

Анончик, спасибо большое!!!  :iloveyou: А имеет значение какой стороной класть бумагу? И можно ли печь на фольге, будет ли какая-то разница в картошке? И, если печь, допустим пиццу, тоже нужно мочить бумагу? У меня прямо на упаковке бумаги написано, что лучше предварительно ее намочить

#30367 2024-03-17 14:37:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Как вообще этой бумагой правильно пользоваться, никогда на ней не готовила 

Если не специальный коврик для выпечки, то лучше Бумага (пергамент) для выпечки силиконизированная :cool: , просто кладёшь на неё и всё

Пергамент с покрытием из силикона. Он не требует жировой смазки и отстает от всех видов выпечки. В отличие от других видов пекарской бумаги, легко выдерживает высокую (около +300 градусов) температуру. Пергамент с силиконовой «защитой» можно использовать несколько раз (как минимум от 5 до 8 циклов).

#30368 2024-03-17 15:31:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Если не специальный коврик для выпечки, то лучше Бумага (пергамент) для выпечки силиконизированная  , просто кладёшь на неё и всё

Спасибо за совет, но я с подозрением отношусь к посуде/коврикам для выпечки из силикона. Сомневаюсь, что он пищевой

#30369 2024-03-17 15:54:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Сомневаюсь, что он пищевой

:really:

#30370 2024-03-17 15:57:13

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо за совет, но я с подозрением отношусь к посуде/коврикам для выпечки из силикона. Сомневаюсь, что он пищевой

Коврики для выпечки не обязательно силиконовые, бывают.

#30371 2024-03-17 16:04:54

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Спасибо за совет, но я с подозрением отношусь к посуде/коврикам для выпечки из силикона. Сомневаюсь, что он пищевой

я тоже их боюсь, все думаю как бы потом не пришлось есть выпечку с кусочками чего-то лишнего

#30372 2024-03-17 16:08:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Тефлоновый купите)

#30373 2024-03-17 18:34:39

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

А имеет значение какой стороной класть бумагу?

Обычно нет :)

Анон пишет:

можно ли печь на фольге, будет ли какая-то разница в картошке?

Прилипнуть может и пригореть.

Анон пишет:

если печь, допустим пиццу, тоже нужно мочить бумагу?

Не обязательно, смотря насколько влажное тесто. Если вместо теста беру тонкий лаваш или готовый корж - смачиваю бумагу, если дрожжевое-влажное, то нет.

#30374 2024-03-17 19:18:28

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

налей к грудке немного воды с крахмалом

Можно ли заменить крахмал мукой?

#30375 2024-03-17 21:10:56

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Можно ли заменить крахмал мукой?

Насколько знаю, бешамель как раз на муке и готовят.
Ее предварительно можно поджарить на сухой сковороде до кремового цвета, так в соусе не будет чувствоваться вкус муки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума