Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#2476 2017-02-07 18:12:34

Анон

Re: Анонимная кулинария

Рис, если это не специальный какой-то липкий, можно варить в большом количестве воды до мягкости, а потом сливать на дуршлаг. Как обтечет немножко, добавить масла и размешать - после этого слипнуться не должен. Можно даже вообще на дуршлаге промыть холодной водой, как вермишель, а потом на сковородку с маслом и немного погреть-обжарить, мешая.

Вообще очень роляет качество крупы. Если есть возможность, лучше покупать хорошие марки тип "Мистраля". Самое говеное обычно то, что продается на развес.

Отредактировано (2017-02-07 18:15:23)

#2477 2017-02-07 19:01:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

Я рис вообще пропаренный только покупаю. Он не разваривается и не слипается никогда, ну, может, суховат выходит, но я такой и люблю.
Гречку да, идеально замачивать в пропорции 2:1, она всю воду за ночь впитывает, потом можно только погреть с растительным маслом (так вкуснее, имхо).

#2478 2017-02-07 19:19:05

Анон

Re: Анонимная кулинария

Если конкретно про кашу, то кипячу воду, немного подсаливаю, всыпаю крупу, варю до готовности. Греча начинает выглядеть так, словно это не греча, а дробленая кашица, рис намертво слипается, превращаясь в кусок монолитного белого клейстера. Пытаюсь снимать с огня чуть раньше - еще твердая, пытаюсь оставить постоять - превращается все в то же самое.

Если у тебя расползается гречка, значит ты добавляешь много воды, в кипящую воду бросают крупы для вязких каш, а рис так никогда не варят. Гречневая каша бывает двух видов - рассыпчатая и вязкая, ты готовишь вторую, и судя по всему, она тебе не нравится. Для рассыпчатой бери гречку и воду в соотношении 1 к 2, сразу заливай водой и ставь на огонь, закипела - убавляй и жди пока вода выпарится (20 мин максимум), мешать не надо, и так сварится. Рис и вовсе варится под крышкой, мешать его крайне не желательно.
А вообще для варки каш и гарниров лучше мультиварка, если кулинарная программа в твою личную прошивку не встроена.

#2479 2017-02-07 19:20:30

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще очень роляет качество крупы. Если есть возможность, лучше покупать хорошие марки тип "Мистраля". Самое говеное обычно то, что продается на развес.

И "Агроальянс" весьма ок, я их гречку и вообще крупы люблю за то, что перебирать не надо и чистые.

Отредактировано (2017-02-07 19:21:16)

#2480 2017-02-07 19:33:32

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И "Агроальянс" весьма ок, я их гречку и вообще крупы люблю за то, что перебирать не надо и чистые.

Да, "Агроальянс" тоже хорошие. Я просто не смогла вспомнить, какие еще беру крупы, кроме "Мистраля". Вот как раз их и беру  :great:

#2481 2017-02-07 19:48:58

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Я рис вообще пропаренный только покупаю. Он не разваривается и не слипается никогда, ну, может, суховат выходит, но я такой и люблю.

По-моему, пропаренный начинает стремно вонять, как только его замачиваешь. Несколько раз напарывался, теперь слова "пропаренный" на упаковке избегаю, как огня.

#2482 2017-02-07 19:55:50

Анон

Re: Анонимная кулинария

Умоляю - дайте рецепт сырников!

Уточнение - анон на низкоуглеводке, так что молит о нерастижопных рецебдах

#2483 2017-02-07 19:58:06

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

По-моему, пропаренный начинает стремно вонять, как только его замачиваешь.

Замачиваешь? В смысле в воду кидаешь? Я его в кипяток кидаю, ничо не воняет. Ещё и варится быстро.

#2484 2017-02-07 20:11:19

Анон

Re: Анонимная кулинария

Вообще очень роляет качество крупы. Если есть возможность, лучше покупать хорошие марки тип "Мистраля". Самое говеное обычно то, что продается на развес.

Ашановская крупа КД или из окея вполне нормально варится. Ну или я гуру круповарения.

#2485 2017-02-07 20:22:48

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Умоляю - дайте рецепт сырников!

Уточнение - анон на низкоуглеводке, так что молит о нерастижопных рецебдах

Коллега, а вы насколько упоротый? В смысле, вам с кокосовой мукой и псиллиумом или без извращений? И это, вы на низкоуглеводке которая курогрудь-сельдерей или которая сливочное масло-сало (LCHF)?

Отредактировано (2017-02-07 20:24:51)

#2486 2017-02-07 20:35:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Ашановская крупа КД или из окея вполне нормально варится. Ну или я гуру круповарения.

Ашановскую только "Дон Густо пробовала" - она хорошая. Но не стала упоминать, потому что не везде есть Ашан.

#2487 2017-02-07 20:41:16

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон плюсует к мистралю, он хорош. И к тому, что на развес - хрень какая-то.
Не вопрос, можно сварить вкусно и то, что на развес, но сложнее.

Анонов любимый способ готовки риса - в сотейнике обжарить мясо/курицу/овощи с большим количеством масла, бухнуть туда риса, чуть его прожарить, залить водой или лучше кипятком из чайника в очень примерном 1 к 3, по закипании сбавить огонь до минимума, уйти, крышкой не накрывать, вода должна выпариться. Вернуться, когда вода выкипит, анон обычно не опаздывает и приходит вовремя, пятой точкой чует, когда.
Анон предельно ленив и отдельно варить рис ему влом.

#2488 2017-02-07 21:19:36

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Умоляю - дайте рецепт сырников!

Уточнение - анон на низкоуглеводке, так что молит о нерастижопных рецебдах

Коллега, а вы насколько упоротый? В смысле, вам с кокосовой мукой и псиллиумом или без извращений? И это, вы на низкоуглеводке которая курогрудь-сельдерей или которая сливочное масло-сало (LCHF)?


Мне Вас Бог послал :yeah:

И с псиллиумом, и с кокосовой, и элсиэйчфэшные. Вот прям фсио что есть в тетрадке мелким почерком

Но
Без сахара
Без муки

#2489 2017-02-07 21:57:47

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

И с псиллиумом, и с кокосовой, и элсиэйчфэшные. Вот прям фсио что есть в тетрадке мелким почерком

На самом деле у меня один рецепт, который я делала разных варианта три. Все три получаются, сволочи, разными. Извини за вольный стиль рассказа, потому что многое делаю на глазок.

Я извращенец и делаю смесь этих двух рецептов: http://lchf.ru/3057 и http://lchf.ru/7045 (эти ребята молодцы, но большие фантасты, у них хорошая кухня и конские размеры порций для ингредиентов указаны, имей в виду). Я брала в два раза меньше творога, ну и все остальное уменьшала. Первый раз был факап с обжаркой, так что добавляю хоть 1 яйцо.

Что получалось:
- пачка творога (200-250г) (5%-9%)
- ст.л. кокосной муки с горкой
- ст.л. псиллиума без горки
- 2-3 ст.л кокосового молока или 33% сливок
- яйцо
- 0.5 ст.л разрыхлителя
- щепотка соли
- подсластитель по вкусу, чистая стевия буквально на кончике ложки
- на кончике ножа ванилина

Можно сыпануть кардамона, или корицы, но это если любишь такое.

Жидкие ингридиенты и всякую соль-стевию смешать миксером, добавить псиллиум (если псиллиума нет, приходится делать кокосники вместо творожников, и брать 3 яйца и больше муки), размять творог, смешать с жидкими. Можно опять таки миксером или блендером, но если хочешь прям творог, то оно довольно густое и придется вымешивать. Дать постоять минут 15 обязательно, яйцо чутка загустеет, а псиллиум схватится.

Если получилась густота как на картинке, то круто, формуем сырники, обжариваем  на сливочном масле, можно на кокосовом рафинированном или смеси того и другого.

Если получился жидкий тестодемон в миске, пробуем его набрать в ложку и плюхнуть на плоскость. Если наблюдается вязкость, то жарим как оладьи, аккуратно плюхая в раскаленное масло.

И то и другое надо ооочень аккуратно переворачивать, желательно двумя лопатками, иначе оно порвется и рассыплется.

Даже если получились кондовые кокосники или горячий творог (я оптимист) со взбитыми сливками и чутка чернички идет неплохо.


\\как можно заметить, автор не всегда удачно сталкивается с LCHF-выпечкой, но не теряет надежды

Отредактировано (2017-02-07 22:02:25)

#2490 2017-02-07 22:08:52

Анон

Re: Анонимная кулинария

Аноны, а что, этот псиллум - полезная для худеющих вещь, или так, побаловаться?

#2491 2017-02-07 22:10:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Аноны, а что, этот псиллум - полезная для худеющих вещь, или так, побаловаться?

Он заменяет мучную клейковину. Псиллиум - это молотая шелуха семян подорожника. В воде он через какой-то время густеет. То есть, с извращениями, но его можно использовать для выпечки без пшеничной(ржаной,прочих злаковых) муки. Обычно им пользуются те, кому помогает низкоуглеводная диета.
Магических целительских шлакоочистительных свойств не имеет. )))

#2492 2017-02-07 22:29:23

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кокосники вместо творожников  =D Броооо!

А псиллиум у тебя какой - прям шелухой или мелкодисперсный порошочек?

Я в хлеб кладу всегда айхербовский крупного помола. Он прям правильно загущает. А с мелким московским что-то никак не могу дозировку подобрать

#2493 2017-02-07 22:30:17

Анон

Re: Анонимная кулинария

Спасибо тебе, котик!  :lolipop:

#2494 2017-02-07 22:30:38

Анон

Re: Анонимная кулинария

А кокосовая мука имеет привкус?

#2495 2017-02-07 22:33:49

Анон

Re: Анонимная кулинария

А кокосовая мука имеет привкус?

Имеет, но не прям бьющий в нос
Если честно, я ее даже в тесто для пиццы кладу. Но добавляю сушеный чеснок, может перебивает

#2496 2017-02-07 22:36:00

Анон

Re: Анонимная кулинария

А кокосовая мука имеет привкус?

Да. Если не забиваешь специями, то она немного как молотая кокосовая стружка, но не так ярко.
Но кокосность никуда не девается, зараза.

Я прям даже проапдейчу пост, анон, если решишь пользоваться кокосовой, миндальной и прочей мукой, я прм подчеркну - ЭТО НЕ ПШЕНИЧНАЯ, она ни черта не свяжет тебе ингридиенты, если не пользоваться каким-то загустителем-склеивателем типа много яйца или псиллиума.

Извини, что проорал это, просто сам так напоролся пару лет назад, когда пытался первый раз. :D

Отредактировано (2017-02-07 22:37:57)

#2497 2017-02-07 22:36:01

Анон

Re: Анонимная кулинария

Народ, где вы берете эти все псиллумы и кокосовые муки?
анон, далекий от ЗОЖ

#2498 2017-02-07 22:37:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кстати, ДС-аноны, а вы в Ашане не видели агар-агар в продаже? Или проще через Индийские штуки заказать сразу?

#2499 2017-02-07 22:38:59

Анон

Re: Анонимная кулинария

Анон пишет:

Народ, где вы берете эти все псиллумы и кокосовые муки?

Проще всего и дешевле заказывать на http://ru.iherb.com/ Айхербе.

#2500 2017-02-07 22:41:11

Анон

Re: Анонимная кулинария

Кокосники вместо творожников  =D Броооо!

А псиллиум у тебя какой - прям шелухой или мелкодисперсный порошочек?

Я в хлеб кладу всегда айхербовский крупного помола. Он прям правильно загущает. А с мелким московским что-то никак не могу дозировку подобрать


У меня кончился мелкий, поэтому я жру кокосники другие вещи и жду посылку. Тоже в этот раз на айхербе крупный заказал.
Брооооо! :D Я думала, у меня руки кривые или рецепты, но может мне тоже поможет крупный, э.

Реально, очень радует встретить кого-то, кто тоже пользуется этим шизовым режимом питания.

Отредактировано (2017-02-07 22:41:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума