Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-11-29 14:05:57

Анон

Re: Дачные Читения

Угу. И классические слова, обращенные к ребенку: "Твои здесь только сопли, пока ты сама не зарабатываешь. Отдай Тане куклу быстро. Это не твоя кукла, за нее мама платила".
И приводилась в пример поучительная история из книги "Дорога уходит в даль", когда мудрый папа заставил дочь поделиться с нищими куклой.
Меня эта история с детства бесила. Наверное, я куркуль и кулачка.
Под спойлером длинный отрывок:
http://www.lib.ru/PROZA/BRUSHTEJN/doroga_1.txt

Скрытый текст

#127 2015-11-29 14:14:54

Анон

Re: Дачные Читения

Вспомнился вот этот пост: http://mithrilian.livejournal.com/17594 … w=comments

В комментах к статье, на которые нельзя дать прямую ссылку (уходят в черную дыру) один американец похвастался своими методами воспитания. Несколько народу его еще и похвалило. А я сижу и думаю, это я охренела или всё же он?

"During the period of time I lived with adolescent kids, during the Christmas shopping season, I would take them shopping with me at the mall. Going into the toy store I had each pick out a gift they liked and bought them. We then went past the donation tree where the discussion of what it was for came up. Yes, the gifts each child picked out for themselves went to the tree and no they didn't get them latter on Christmas. (their second choices did however). "

"Когда я жил с подростками, я брал их с собой перед рождеством в торговый центр. Там говорил каждому выбрать подарок, который им нравился, и покупал его. Потом мы проходили мимо елки, куда складывали подарки неимущим. Вот туда-то выбранные ими для себя подарки и отправлялись. И нет, они не получали на рождество аналогичные, а то, что шло вторым пунктом в списке."

Я представляю себе как себя чувствовали эти ребята в первый раз. Во второй-то, ясное дело, проблемы не было.

#128 2015-11-29 14:16:29

Анон

Re: Дачные Читения

Охренеть  :creepy:
Вообще во всех этих историях, кажется, что "воспитатель" только прикрывается собственно "воспитанием". А на самом деле красуется сам перед собой и "опчеством" и чешет свое ЧСВ на чужой счет. Мерзко.

#129 2015-11-29 14:16:30

Анон

Re: Дачные Читения

Блядь какой пиздец.
Кстати, наверняка, потом воспитанные в таком стиле люди держатся за свое руками, ногами и зубами.

*анон понял, как анону повезло, анона воспитывали в стиле "мое - мое, ничего ни у кого не проси, но и свое не отдавай"*

#130 2015-11-29 14:17:14

Анон

Re: Дачные Читения

Угу. И классические слова, обращенные к ребенку: "Твои здесь только сопли, пока ты сама не зарабатываешь. Отдай Тане куклу быстро. Это не твоя кукла, за нее мама платила".
И приводилась в пример поучительная история из книги "Дорога уходит в даль", когда мудрый папа заставил дочь поделиться с нищими куклой.
Меня эта история с детства бесила. Наверное, я куркуль и кулачка.
Под спойлером длинный отрывок:
http://www.lib.ru/PROZA/BRUSHTEJN/doroga_1.txt

Скрытый текст

Гадкий отрывок, он меня тоже всю жизнь бесил.

#131 2015-11-29 14:18:11

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Кстати, наверняка, потом воспитанные в таком стиле люди держатся за свое руками, ногами и зубами.

Мне вот повезло. Мать очень хранила не только свое, но и мое личное пространство, без спроса даже в школьный портфель не лезла, я могла не запирать ящики стола, не прятать ничего, знала, что родители не тронут ничего моего.
анон-с-"щедрой" бабкой

#132 2015-11-29 14:20:56

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Гадкий отрывок, он меня тоже всю жизнь бесил.

Я как стала постарше, стала думать. Неужели этот святой папочка, который, как врач реально знал нравы городских низов, не знал, где через час окажется эта дорогая кукла, когда ее обнаружат нищие родители девочек?
Что девочек этих почти с гарантией побьют, дорогую вещь отнимут, продадут и деньги пропьют. Это все равно что ребенку бомжей и алкашей отдать, ну не знаю, планшет дорогой или нехерово дорогую игрушку.
То есть этот папан сделал несчастными сразу троих детей. Свою дочь и двух мелких из бедняков.

#133 2015-11-29 14:22:27

Анон

Re: Дачные Читения

Анон видимо тоже кулачка и куркуль, потому что мой пукан вспыхнул как подорванная Звезда Смерти и я лечу к далеким галактикам. Пиздец, какая назидательная история! Мне совсем не показалось, что девочка хвастается, а папе видно зеленые человечки об этом нашептали. Чисто гипотетически - потом девочка в школьной раздевалке будет застегивать теплое пальто с пушистым меховым воротником. Одна красивая пуговичка за другой... Потом поясом завязывает, а вокруг одеваются другие дети и кто-то смотрит на нее. Папа пришедший за дочкой  видит это безобразие, душа его закипает, он срывает с нее пальто, отдает нуждающимся и охуевщих от внезапности другим девочкам, а у технички бабы Нюры просит на время, чтобы довести дочку до дома, ее старый засаленный зипун, который она уже сама не носит, а подстилает себе на стул чтоб сидеть было мягче. Картина маслом.

#134 2015-11-29 14:29:14

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Причем сама бабка тряслась за свои духи-бижутерию, за коллекцию открыток с советскими актерами и какой-то дулевской что ли игрушки - не дай бог было что-то тронуть или испортить)

Что и требовалось доказать  :evil:

#135 2015-11-29 14:31:15

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Кстати, наверняка, потом воспитанные в таком стиле люди держатся за свое руками, ногами и зубами.

Наверняка. И не понимаю, как это не приходит в голову таким "воспитателям"? Чего они вообще добиться хотят? Или они считают, что психика линейно работает, типа "сказал ребёнку десять раз, что надо всем делиться, и на одиннадцатый раз он сам всё раздаст"?
Они старательно создают ребёнку в голове связку "делиться с другими - неприятно, обидно, жалко своих вещей".

Отредактировано (2015-11-29 14:32:00)

#136 2015-11-29 14:31:25

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Небось еще и за спиной похихикивали над ней.

Естественно. И бабка от них не отставала в перемывании костей. В этом "обществе людей перед которыми должно быть не стыдно" творился такой гадюшник, что форум "на дне" или еще какой срачный ресурс покажется в сравнении невинной страной Телепузиков.

#137 2015-11-29 14:36:16

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Мне совсем не показалось, что девочка хвастается, а папе видно зеленые человечки об этом нашептали.

Мне тоже. Тем более, что девочки на улице скорее радовались "представлению", их оно развлекало. Ну и героиня рассказа, наверное, на то и повелась. Они хлопают в ладоши и улыбаются, она, значит, продолжает показывать куклу. Все довольны. А папа в истерику впал.

#138 2015-11-29 14:36:46

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Чего они вообще добиться хотят?

Чтобы ребенок научился виртуозно врать и прятать свои вещи, видимо.

#139 2015-11-29 15:02:19

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Чтобы ребенок научился виртуозно врать и прятать свои вещи, видимо.

Моя лучшая подруга у меня вещи и вкусняшки прятала, что бы не дай бог ее родственникам, детям друзей бабушки и соседям не раздали...
Еще помню как я ее тайком своими конфетами на новый год кормила, потому что пришла ее бабушка и заставила весь подарок раздать...
Делиться она категорически не любит, поэтому ей проще две шоколадки купить, чем поделиться одной большой, но оно и понятно.
Я раньше думала, что это уникальная шиза ее бабушки, а тут вот оно как.

#140 2015-11-29 15:07:58

Анон

Re: Дачные Читения

Мне интересно, почему раздавальщики свои личные вещи не раздают, например  :blabla:

#141 2015-11-29 15:12:44

Анон

Re: Дачные Читения

У моей бабушки такая фишка была - она плевать хотела на то, у кого в семье есть какая-то собственность, например, личный подарок. Украшение или магнитофон могла взять у дочери, сына и передарить или заплатить, скажем, за работу мастеру. У нее на все был ответ: "А ты тут кто?" или "Я в твоем возрасте и этого не имела, учись жить".

#142 2015-11-29 15:13:00

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Мне интересно, почему раздавальщики свои личные вещи не раздают, например

Не назидательно  :lenin:
А еще - жаба душит.

#143 2015-11-29 15:14:15

Анон

Re: Дачные Читения

Мне интересно, почему раздавальщики свои личные вещи не раздают, например  :blabla:

Потому что это Элемент Воспитания. Надо воспитывать в детях щедрость и убивать жадность.
А сами-то они уже воспитанные, вот свое и не раздают.

#144 2015-11-29 15:23:48

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

А сами-то они уже воспитанные, вот свое и не раздают.

Да и разве у детей может быть что-то "своё"? Что за вздор! :sacrasm:

Анон пишет:

"Я в твоем возрасте и этого не имела, учись жить".

А вот в этом принципе как раз и корни скойбединых восторгов: ураа! Все будут штопать колготки и стоять за говном в очередях, затыкаться соломой, лечиться корешками и грибками, наконец-то все, не одна я, я умею, и нечего тут вам.
Наши предки рожали прямо на меже, зубы рвали у кузнеца, одной сиськой кормили дитачку, второй - поросенка. А вы, фифы, удобств захотели?

Отредактировано (2015-11-29 15:24:44)

#145 2015-11-29 15:51:56

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

одной сиськой кормили дитачку, второй - поросенка

Зачем? :bu: Я такое только про священных животных слышал.

#146 2015-11-29 15:53:26

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Папа настоял на том, что
кукла подарена девочкам,- ну значит, она теперь ихняя, и все.

а то что он подарил ее сначала дочке, это хуйня? меня неистово забомбило тоже с этого рассказа. и где девочка хвалилась куклой?

#147 2015-11-29 16:00:17

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Потому что это Элемент Воспитания. Надо воспитывать в детях щедрость и убивать жадность.

у меня в общем-то никогда не заставляли отдавать мое чужим детям. а вот отдать, вынудить отдать, тайком отдать что-то младшей двоюродной сестре - запросто. при том, что у меня мама с папой еле-еле сводили концы с концами и каждый подарок был выстрадан, а двоюродная сестра жила в семье офицера фсб, упакованная с ног до головы. и все равно мои игрушки и вещи отдавались ей  :facepalm: 
но я по крайней мере устраивала дикие истерики, особенно запомнилось как сестра сломала джойстик к приставке и ее тетка отказалась мне покупать новый. так еще всей семьей пытались корить за жадность и истерику, ну подумаешь сломала? ты взрослая (анону школоло лет в 11...)
и да, с тех пор, с детства я очень привязана к вещам, особенно которые купила уже сама на свои деньги. и лучше умру чем поделюсь.

#148 2015-11-29 16:01:08

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Я такое только про священных животных слышал.

Я это читала в мемуарной литературе и очерках о жизни русского крестьянства 19 века, цитата была в бумажной книжке, сейчас поднимать лень, но если надо найду. Так делали во время голода, когда скотина была на счету, или когда семья обязана была сдавать оброк натурой - то есть выкармливать барского поросенка, в прямом смысле. Если у свиноматки не хватало молока или она погибала. Понятно, что это было "кризисной" мерой, а не на постоянной основе. В племенах папуасов это тоже было в порядке вещей, скотина дороже ребенка с их точки зрения, скотина - залог выживания. Ребенок грудной в многодетней старинной семье в деревне, которую так воспевают скобейдоподобные - лишний рот. Если детей слишком много, а год неурожайный, матери лишних младенцев "присыпали", типо случайно придавила во сне или "тюрькой захлебнулся". Это, конечно, осуждалось (главное, чтобы ребеночек был крещеный) но никак не наказывалось и не контролировалось.
Откуда эти все "Из баньки да в ямку" (в бане раньше рожали, как в сакрально нечистом месте, роды - акт нечистый с точки зрения предков и церкви) и колыбельные "Баю-бай, поскорей помирай".

#149 2015-11-29 16:07:53

Анон

Re: Дачные Читения

"Дай бог скотину с приплодом да дитя с примором" - это не враги придумали, это наше, посконное, духовноскрепное.

#150 2015-11-29 16:09:58

Анон

Re: Дачные Читения

Анон пишет:

Я такое только про священных животных слышал.

"Грудью кормит барскую суку"(с)Маяковский. Во времена крепостного права такое тоже было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума