Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

С началом весны оживает тема форумных сходок. Не пропустите анонскую сходку в своем городе!

#1 2015-11-26 23:46:52

Анон

Дачные Читения

В России две беды: Джигурда и Скойбеда (с) народная мудрость, с которой я в корне не согласен.
Читения "Дачных хроник" Ульяны Скойбеды.
Чистейшей прелести мерзейший образец (НеАлександр НеПушкин)

http://www.kp.ru/daily/26417.7/3290592/
http://www.kp.ru/daily/26417.7/3290614/
http://www.kp.ru/daily/26417.5/3290805/
http://www.kp.ru/daily/26415/3290919/

Отредактировано (2015-11-26 23:48:33)

#2 2015-11-26 23:49:24

Анон

Re: Дачные Читения

:happycrazy:
Очень ждет рецепта жареной гадюки.

#3 2015-11-27 00:23:30

Анон

Моя чудесная дача (дачная реальность)
Ульяна СКОЙБЕДА, обозреватель. Первый набросок про деревню Гадюкино, кажется, был в августе 2015 года, но могу сказать: Скойбеда, натурально, Ванга. Крым уже "наш", сумалеты еще летают, туристо свободно кушают невкусную ракию и паленый вискарь в отеле "все включено" и писают в бассейн. 
А дева Феврония Ульяна-Краса Длинная Коса уже поет тихую, неброскую песнь-панегирик простым радостям земли. И песнь ее пророческая, жуткая.

Ворнинг: при читениях ни одна Скойбеда не пострадала, все скрепы на месте. Анон Упоротый Лис, хотя никогда и не имел собственной дачи, не возражает против дачного отдыха и неброской русской природы (отвратный штамп, кстати, природа не платюшко и не запрещенная турецкая кофточка, как она, блеать, может быть неброской).
Главная прелесть этого текста, что это насквозь заказная пропаганда. Но и крестьянки любить умеют, точнее и пропаганда может быть трогательной и умилительной... До тошноты До скупых слез. Текст написан миленько, ситцевенько, неброско. С приятными подробностями. Богато декорирован лирическими отступлениями, ежами, жабами и кусочками рая.
Итак:

Часть первая: Грибы, объедки, гадюки, "Броня крепка и танки наши быстры", шуршит в помойке ёж.

Скрытый текст

Зачин классический: Уй, как я близок к народу!

Опять я оказалась из большинства. Из тех 80 процентов, что не выбрались в этом году за границу, на теплое море, и не наскребли даже на Крым. Без нас, без большинства, цветут в Красном море кораллы и строится Керченская переправа...
Ну да и ладно.
Внутренний туризм - туризм в глубь страны, вглубь себя. Не к достопримечательностям, а от них. К неброской русской природе, к холодным прудам и шуршащим осинам... На дачу.

Не волнуйся, Уля, теперь ты не из 80, а из 90%, инфа 146%, грянули разные хренации и теперь никто не помешает тебе бежать от достопримечательностей к холодному пруду под шуршание осин.

Дальше Ульяна встречает гриб. Гриб встречает Ульяну и встреча становится роковой. Потому что с грибами у Уленьки (это не я, это она себя так называет) долгая и очень личная история. Попутно нам объясняют, кто такие грибы и что этому учили в школе вместо уроков Основ Православной Культуры.

Зонтик похож на мухомор-переросток: бело-коричневый, с кожицей, порвавшейся от быстрого роста и натуги. Овальная шляпка молодой особи (в школе нас учили, что грибы - не растения и не животные) - как посаженное в траву яйцо курицы, а полностью развернутая - величиной с обеденную тарелку...
С зонтиками у меня давняя и очень личная история. Много лет назад маленькая Уленька ходила по хвойным лесам Подмосковья и единственное, что могла найти, - вот эти зонтики. Их трудно было не заметить.

Родители Уленьки грибами брезговали и Уленьке приходилось есть зонтики сырыми. Но времена изменились. Уленька выросла. И она собирается гриб тупо сожрать в кляре. Завершить гештальт.

И уже кипит на огне простецкое, но незаменимое в русской кухне подсолнечное масло...

Котлы кипят чугунные,: Ножи точат булатные,: Хотят меня зарезати! Вроде бы обычная фраза про незаменимое на русской кухне, простецкое масло, но то ли глючит меня, то ли она невероятно фальшива. То есть типа если бы кипело на огне хитровыебанное гейропейское оливковое масло - это было бы уже не торт. Жаль, Уля не погуглила, когда именно в русской кухне появилось "простецкое" подсолнечное масло.

На сковородке половинки шляпок гриба (едят только шляпки) - похожи на ракушки. Какие-нибудь мидии. И вкус у нежнейших, распаренных под румяной яично-мучной корочкой зонтиков лучше, чем у устриц с чесноком и сливочным маслом...
Кажется, отпуск-то мой удастся без всякого моря.
Тем более что на запах кляра прикатили на велосипедах двое соседских мальчишек на велосипедах. А я люблю детей почти так же, как готовить.

Фраза про детей и готовить настораживает  :bu:

Перлы из каментов:

Очень душевная статья. Я вообще не представляю жизнь без дачи, особенно когда в семье есть дети. Не у всех есть финансовая возможность отправлять детей на море, тем более на все лето, а дача она всегда рядом и свой климат всегда полезнее для детей и пожилых людей, а как приятно и вкусно поесть с грядки и кустов клубнику,смородину,крыжовник,огурчики. А пожилым людям полезно покопаться в огороде, конечно когда здоровье позволяет. Вот смотрю на стариков у которых дачи нет и мне жалко их — смотрят целыми днями этот телевизионный ящик и нет никаких целей и интересов, вообще тоска. А на даче всегда что-то надо делать — то огород прополоть, то цветы полить,то что-нибудь починить. А как приятно вечером на веранде попить чайку из самовара — красота! А если рядом какое-нибудь озеро, то как приятно половить на удочку карасей — это вообще лучшее, что есть на свете.

Вроде бы милый коммент, но почему такой  :facepalm:

А мне тоже на даче гораздо комфортнее, чем на море. Дача в 30 мин от дома, а до моря нужно полбака бензина сжечь, «пробки», нервы, сполошной выезд на встречку участниками дорожного движения, вернёшься и как будто не отдыхал. Грязь, шум, съешь какую-нибудь халтуру, то штормит, то дождит. А на даче — тишина, птички поют, в бассейне вода +29, прозрачная, голубая. Можжевельники, голубые ели. В мультиварке приготовим жаркое, истопим баньку. И нафига мне это море?

Комментаторы быстро подхватывают неброский задушевный стиль.

Особенно часа в четыре, тепло укутаюсь, сяду на крыльцо и смотрю на огород и сад молодой, украдкой озираясь по сторонам, чтоб никто не видел, а то современные коттеджинки запросто могут психушку вызвать.

Интересно, почему современные коттеджинки (а кто это? жинки коттеджей) должны "вызвать психушку", потому что тетя в четыре часа, озираясь по сторонам, сидит на крыльце и пырится на свой огород?

Продолжение следует....

Отредактировано (2015-11-27 00:36:46)

#4 2015-11-27 00:33:11

Анон

Анон пишет:

Вот смотрю на стариков у которых дачи нет и мне жалко их — смотрят целыми днями этот телевизионный ящик и нет никаких целей и интересов, вообще тоска. А на даче всегда что-то надо делать — то огород прополоть, то цветы полить,то что-нибудь починить.

Ё  :creepy:
Знаете, мне вспомнились всякие японские и европейские бабушенции, которых я массу вижу в поездках - они в 70 лет для себя мир открывают, летают через полсвета отдохнуть и набраться впечатлений. А нашим, если следовать логике комментатора, остается только телек и прополка огорода. Ну что за пиздец это, а?  :bubu:

#5 2015-11-27 00:37:12

Анон

Ну, исходя из их - наших пенсионеров - финансовых возможностей (детей-внуков, подаривших путевку, не берем), только это им и остается, к сожалению. Но звучит все равно мразотно.

Отредактировано (2015-11-27 00:37:44)

#6 2015-11-27 00:50:34

Анон

Кажется, отпуск-то мой удастся без всякого моря.

С грибами нафиг море не нужно. Сиди, смотри ковер и огород.

#7 2015-11-27 01:44:25

Анон

А тут у меня ошибочка вышла. Уленька не просто Ванга, она вангее, чем я думал. Первые камлания и элегии про деревню Гадюкино и милые ее сердцу радости родной природы (избы серые твои и песни ветровые) начались еще в 2011 году.
Текст этот очень грустный пример того,  что если писать о родных и близких вещах не "благодаря", а "назло" и по заказу от начальства, эти родные безобидные и добрые вещи становятся тошнее простецкого масла.

И тем не менее лирическое отступление: первые хроники деревни Гадюкино. 1 Августа 2011 года.

Скрытый текст

Оцените чутье: в 2011 году никококого Крыма. Ни-ни. Египты и "Подмосковная Швейцария", как символ растленной жизни убого прожигающих жизнь космополитов.
На самом деле http://www.turist-na-mopede.ru/content/ … hveycariya Подмосковная Швейцария это окрестности города Звенигорода. Да, там действительно очень красиво. Но не понимаю, почему Скойбеда считает это символом разврата и роскоши. В 2011 году моя пятидесятилетняя сотрудница (не значащаяся в списке Форбс) снимала там половину домика за вполне смешные деньги. Да что я придираюсь к Колумнисту. Может у нее там живет какая лютая вражина. Оставим это.

http://www.kp.ru/daily/25728.5/2719079/

Когда меня спрашивают, куда я еду в отпуск, я всегда с большим смущением отвечаю, что так, мол, никуда: «В деревню Гадюкино».
Это и правда: гадюк на нашем болотце едва ли не больше, чем комаров. А уж комаров здесь, в шатурских торфоразработках…
Так почему же я еду сюда, а не снимаю дачу где-нибудь в подмосковной Швейцарии, или не пропадаю в Египтах? И почему каждые выходные вереницы дачников тянутся в этот неудобный, неплодородный, пожароопасный и всей страной проклинаемый край?
Страна проклинает, а дачники всю неделю тоскуют на работе о своих березах и в глубине души уверены, что им достался кусочек рая…

Березки, рай, Шатура. Россия, Лета, Лорелея... тьфу, опять понесло на цитаты из классики.  Продолжим:

Машины начинают шуршать в пятницу вечером. Мирно спящие всю неделю грядки наполняются народом, там и тут из-за заборов доносится: «Броня крепка! И танки наши быстры…»

То есть вереницы дачников, которые в 2011 году пришуршали на машинах в свой кусочек березового рая, вдруг ни с того ни с сего начинают хором исполнять или пускать через динамики песню "Марш советских танкистов"

"Броня крепка, и танки наши бы?стры,
И наши люди мужества полны?:
В строю стоя?т советские танкисты —
Своей великой Родины сыны.

(Припев)
Гремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин
И Первый маршал в бой нас поведёт!"

1938 года?  Музыка братьев Покрасс, стихи Бориса Ласкина. Какой странный выбор музыки если она звучит там и тут из-за заборов. Аноны с дачами, выручайте профана. Ваши соседи часто это поют или слушают? И вообще какие песни можно услышать на даче. Неужели этот самый бодрый марш раздается тут и там в XXI веке? Или я нахожусь внутри неизвестного фильма Никиты Михалкова?

Далее  описание дачников:

Кооператив создавался конструкторским бюро Мясищева, где проектировали «Буран», и потому контингент здесь: научные работники и военные с уклоном в авиацию. Молочную автолавку выходят встречать в лаборантских халатах, спертых из НИИ (в обычной жизни в таких ходят школьные технички), тачки с навозом возят в камуфляже со споротыми знаками различия. Один дед (не вру) щеголяет в солдатской пилотке.
Пруд, две бабульки, купающие внуков, делятся впечатлениями: «В мае, когда мы были на конгрессе в Шанхае…

Контингент расово и социально близко выверенный. Никаких негодяев во вражеских джинсах и майках с дурацкими надписями на вражеских языках. Только камуфло и пелотки. Только белые стыренные халаты.

Оцените эту умилительную картину:

Поодаль электрики чинят потекший от жары трансформатор: «Министр транспорта Левитин при современном положении дорог давно должен был застрелиться», - доносятся оттуда интеллигентнейшие голоса вместо привычных матюков

Я даже могу в это поверить. Без вопросов. Всякое бывает. Но выражение "интеллигентнейшие голоса вместо привычных матюков" напоминают только один баянистый анекдот:

Когда Петров стоял на табуретке и паял проводку, олово с паяльника начало капать мне за шиворот. Я ему и говорю: «Петров! Твоему товарищу за шиворот капает расплавленное олово, не будешь ли ты так любезен поторопиться с окончанием роботы». Вот и все, что произошло.

Далее начинается просто прелесть. Уля, ну нафига ты ввернула крушение Булгарии, чтобы показать что всем пофиг, можно было как-то без этого все-таки обойтись. Прикинь, Уля, не что-то слышали, а "она утонула":

Здесь по-другому воспринимаются новости. Теплоход «Булгария» это, конечно, очень важно, все  что-то слышали о нем по «Радио России», но гораздо важнее, что соседский Коля принес из пруда конъюктивит, и что молоко в магазине у Юли (местную продавщицу все зовут «Юля» и на «ты») на два рубля дороже, чем на «большой земле», то есть на станции. Люди со страстью обсуждают напор воды и то, что сосед дядя Толя запил.

Идеальный электорат.

Далее немного няшной фауны, особенностей дачной  кулинарии и полный пруд детей:

Здесь по-другому  одеваются. Домашний халат и тапочки  еще самый цивилизованный вариант (вы в этом уже убедились).
Здесь по-другому  едят. Женщины, попав в поселок, моментально начинают питаться кефиром и кабачками, а мужчины требуют усиленного четырехразового питания плюс компот. Последний надо варить из «подножного корма»…
Но самое «другое», что поражает городского жителя – обилие живности. Намедни я сидела на бережечке: купала сына. На ногу мне влезла ящерица…
То есть это  потом я поняла, что это была ящерица. А так я просто визжала, пока тварь не слезла.
А только я перевела дух, с берега черной лентой соскользнула змея и дунула зигзагом через полный детей пруд…

Фраза "намедни я сидела на бережечке" звучит как скрип ножа по стеклу. Это намеренно "задушевный" говорок "была я вчерась у заутрени", который обожали второстепенные писатели 19 - начала 20 века, но никак не современная наливная Скойбеда. Но надо же ей показать, как она опростилась, наглотавшись кефира с кабачками.

Далее Уленька расписывает быт ежей, которые на местных дачах "барахтаются в помойке" и все бы ничего, но она тут же делится с читателями рецептами счастья. Записывайте:

Я даже вывела свою собственную формулу счастья. Счастье  – это читать ребенку вечером Джералда Даррелла и слушать, как шуршит в помойке еж…

Есть одна ошибка. Уля, как можно на Русской Неброской даче в заказной статье читать ребенку какого-то вражеского британца-зоофила. Читай уже "Сказки Пушкина", не позорься.

Кое-что о верности Отечеству. Без нее никуда:

Еще у нас  есть кроты и медведки, и это  тоже добавляет жизни красок.
А еще мы горим.
Пахнем почти  каждый год, а иногда (раз в пять лет), местность прочно заволакивает на месяц белым дымом.
В дыму гордо  ходят несгибаемые дачники в  панамах и заявляют, что с тонущего корабля бегут только крысы

Намек понят, поехали дальше. "— Ну,— говорю,— и чёрт с вами. Тоните." (с) Зощенко http://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story098.htm

И тут начинается первый шекспировский конфликт: народ и власть. Будни простого конструктора, который мог бы стать президентом. Так же мы узнаем, что деревня Гадюкино, несмотря на песни сталинских времен, пилотки, тапки и камуфло на самом деле живет нихера себе. С бассейнами и автополивом. Уля, это точно дачный кооператив с непростым народцем?Народцем, Карл!

Беспокойным хозяйством – несколько сот участков с непростым народцем, два пруда, водонапорная башня и два трансформатора – руководит председатель, бывший конструктор.
Каждый год  он решает сложную проблему: как быть, если раньше на участках стояло дай бог по хозблоку, а теперь на каждом два-три дома, бассейн и автоматический полив? Возможности электро- и водоснабжения при этом остались прежними, какие выделили при советской власти. Борис Михайлович виртуозно рулит ситуацией, и говорит, что мог бы уже быть президентом.

Народец в исполнении Ульяны, естественно, дурак. И хуесосит власть втихаря.

Все это не мешает дачникам ненавидеть главу лютой  ненавистью: изнеженные научные сотрудники на пенсии не желают терпеть веерные отключения и воду по часам.

Вот же сволочи. Понастроили два-три дома на участке, понавырыли бассейнов и еще смеют жаловаться!  Но Уля держит нос по ветру и ловит все правильные властные токи, даже на местах.

Лично я зауважала  председателя, когда увидела, как  он лично, руками грузил мусор в вызванный  контейнер. Убирал помойку за теми самыми пенсионерками.
Мой сын и  вовсе считает, что Борис Михайлович – выросший Эмиль из Ленниберги (Астрид Лингрен указала, что этот герой ее книги во взрослой жизни стал председателем сельской управы).
Я все собираюсь  порадовать главу, но стесняюсь.

Уля, порадуй главу. Не стесняйся. И еще вспомни, что Эмиль жил близ городка Лённеберга, кто у вас там вообще редактором.

Итак, она звалась Ульяной, тьфу, опять. Итак, мы добрались до победного конца этого милого эссе.

Быть может, ощущение деревни, когда стараешься пошире улыбаться соседям? Ведь здесь все знают все про всех, причем в ретроспективе: у кого куда поступили дети, дружная семья или нет…
Последнее дача проверяет виртуозно. На одни участки выросшие дети с удовольствием привозят внуков, и оттуда, с шести соток, несется музыка, запах шашлыка и счастливый смех. На других только одинокие старики ковыляют между кустами смородины…

Все это мило, очень верно. Но удивительно паточно. Зубы сводит. Интересно, какая музыка несется с этих шести соток (на которых умещаются 2-3 дома, бассейн, гараж для шуршащих машин и автополив), неужели опять Марш Танкистов?

Далее мы ухаем в реку времени. Но почему-то интеллигентнейшие голоса смолкают и летят пустые водочные бутылки.

Вот голые пузатые малявки ныряют в ряске с криком: «Баба сеяла горох», - и вот они же гоняют на мопедах, целуются в кустах и бросают водочные бутылки… Потом исчезают ненадолго и… вот уже катят по дорожкам коляски с младенцами.  И - «Баба сеяла горох…» Все повторится.

Баба, которая сеяла горох не давала мне покоя. Но я нашел первоисточник. Советую прослушать файл, там офигенные интонации:

http://bosichkom.com/%D0%B8%D0%B3%D1%80 … 0%BE%D1%85

Финальная фраза без комментариев:

Здесь родина. Казалось бы – болотце, гадюки да комары. А попробуй, вытрави его из души.

Избранные комменты:

Вчера был на даче. Нагрузил целый полипропиленовый мешок "подарками" от соседей. Я не гордый.Все бутылки и другой хлам майбутних Эуропейцев вывез в мусорный контейнер. Родина...Уже 47 лет "тружусь".А собаководы всё водят любимцев под мой забор...

Брат мой 15 лет уже живет в США . Успешен, весьма. Раз в две-три недели звонит. Говорим долго. И очень часто вспоминаем нашу дачу, на которой выросли. А помнишь,как ты забралась на крышу сарая, а стала слезать и испугалась высоты? А помнишь, как наш кот украл у соседей курицу? А помнишь как в лесу заблудись...

В этом году спрашиваю сына, любителя путешествий в дальние страны, куда в отпуск поедет? - Да в деревню! Баньку надо поправить! И какое это оказывается сладостное чувство - 25 соток родины и свой домишко с банькой ...

Когда я училась в школе(да и в институте),мало кто "видел мир".Я видела наше Чёрное море,различные дома отдыха и санатории,но нигде мне не было так хорошо,как в деревне у бабушки...Мои дети сейчас "видят мир",но никуда бы он от них не делся,посмотрели бы позже,а вот тех прекрасных воспоминаний,того ощущения счастья,простора,воли у них нет,и не будет,увы...И деревни той уже практически нет.Так что Ульяне и её соседям я по-хорошему завидую.
И ряска для ребёнка-ничуть не хуже песка на Мальдивах,поверьте!

Сквозь сон - громыхание чугунков на большой кухне, далекое мычание коров , шествующих на пастбище, и радостное предчувствие долгого счастливого дня... Эх, детство... И в Париже была, и в Венеции ... Но почему-то, когда про счастье , всплывает именно это...

Я ничего не имею против громыхания коров и мычания чугунков. И ряски для ребенка и 25 соток родины.
Но почему нельзя уместить в голове простую мысль, что нет ничего "лучше" или "хуже". Хочешь купать ребенка в ряске - купай. А кто то другой везет ребенка куда-то еще. И ты не лучше его, не патриотичнее. Просто у вас разные желания и вкусы. Почему обязательно надо противопоставить Париж или Венецию мычанию и родному громыханию? Никогда не понимал и не пойму. Какое кому дело до чужого выбора?

Отредактировано (2015-11-27 01:45:18)

#8 2015-11-27 02:14:28

Анон

Анон пишет:

Далее немного няшной фауны, особенностей дачной  кулинарии и полный пруд детей

Слушайте, но ведь всё это - офигенное описание антиутопии. Оно антиутопично прям со стиля начиная!

#9 2015-11-27 02:16:53

Анон

Анон пишет:

Оно антиутопично прям со стиля начиная!

Прямо "Кысь", разве что мышей не жрут.

#10 2015-11-27 02:21:55

Анон

Анон пишет:

несколько сот участков с непростым народцем

Хобитцы?

#11 2015-11-27 02:31:32

Анон

Анон пишет:

А мне тоже на даче гораздо комфортнее, чем на море. Дача в 30 мин от дома

И тут все мои знакомые без машин и с дачами в стиле "час на метро, два часа на электричке и потом еще полчаса пешком", подозреваю, печально восхохотали.

#12 2015-11-27 02:36:19

Анон

Анон пишет:

Все бутылки и другой хлам майбутних Эуропейцев вывез в мусорный контейнер.

Слушайте, а там точно даты поста и комментов не подправили? А то такое характерное выражение, но в 2011? О_о

#13 2015-11-27 02:40:27

Анон

Я просто этого выражения не слышал раньше и понятия не имею, что оно значит, для меня это загадка, как "коттеджинки"  и "хомек".
Но по ссылке вроде дана аннотация и дата:

Дачная реальность: здесь ходят в лаборантских халатах и разводят на помойке ежей. Наш колумнист открывает новый цикл [ждем ваших комментариев и историй]
1 Августа 2011 15:33

#14 2015-11-27 02:43:28

Анон

Со скрипом повспоминал украинский язык, кажется слово "майбутних" означает "будущих", но мне кажется, что здесь  оно безграмотно написано, не по правилам украинского языка. специально не гуглил для чистоты эксперимента. Могу ошибаться, не знаток, к сожалению. Буду рад, если прояснят ситуацию.

Отредактировано (2015-11-27 02:44:59)

#15 2015-11-27 02:45:44

Анон

Анон пишет:

Я просто этого выражения не слышал раньше и понятия не имею, что оно значит, для меня это загадка, как "коттеджинки"  и "хомек".

Ну это на украинском "будущие европейцы" с искажённым вторым словом, типа ирония. И в транслите как бы.
Просто риторика такая характерная для нынешнего времени, даже слово так же искажают, и тут 2011 год вдруг. Комментатор тоже ванга!

Отредактировано (2015-11-27 02:46:24)

#16 2015-11-27 02:48:35

Анон

Спасибо, значит хотя бы в переводе не ошибся) но прямо Ванга на Ванге, ссыкотно как-то, как Хоме у гроба Панночки  :lol:
Невинный блин текст о дачных нравах...

#17 2015-11-27 02:53:00

Анон

Анон пишет:

но прямо Ванга на Ванге, ссыкотно как-то, как Хоме у гроба Панночки

Вот да!
Читай ещё! :casper:

#18 2015-11-27 04:18:07

Анон

Анон пишет:

Спасибо, значит хотя бы в переводе не ошибся) но прямо Ванга на Ванге, ссыкотно как-то, как Хоме у гроба Панночки  1135
Невинный блин текст о дачных нравах...

Текст самый обычный, даже не смешной по-настоящему, а у тебя явно батхерт.  :)

#19 2015-11-27 06:50:50

Анон

Текст самый обычный, даже не смешной по-настоящему, а у тебя явно батхерт.  1

Если для тебя - это обычный текст, то, поздравляю, у тебя проблемы. Ну и увидеть батхерт в читения - надо суметь.

Отредактировано (2015-11-27 06:51:24)

#20 2015-11-27 06:57:30

Анон

Посмеялся с утра, спасибо чтецу :)

#21 2015-11-27 07:06:26

Анон

Кстати, в википедии есть статья про эту Скойбеду, и она, судя по приведённым там примерам, мерзкая и скандальная. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Скойбед … _Борисовна
Почитайте о её высказываниях, волосы дыбом встанут.

#22 2015-11-27 10:40:06

Анон

спасибо за чтения. это действительно ужасная женщина. мне сразу представляется Долорес Амбридж из ГП. упоротая свинья.

#23 2015-11-27 10:45:15

Анон

Мне вот что любопытно, кляр ведь изобретение гейропейцев. Почему она грибы не маринует и сушит, как исконные предки?

#24 2015-11-27 11:02:17

Анон

Фу, какая мерзость. Прям аж в Венецию захотелось, хотя не слишком люблю этот город х) куда угодно, только не на дачу

#25 2015-11-27 12:01:44

Анон

Часть вторая: кормление оборванных детей, ежей и пауков, прелести общинной жизни, основной инстинкт

Скрытый текст

Простите, аноны, но когда Скойбеда начинает сладко петь о сельских усладах, у меня почему-то всплывает в памяти вот эта картинка:

323f95326cc9298e08ccbc7c1c862dbb.jpg

Непорядок. Женщину надо переодеть в стыренный белый халат, а мужчину в камуфло и пелотку. Впрочем картинка "пиндосская", а что они там понимают за жизнь за дачную. Да ничего.

Итак, в прошлой серии на запах жареного в кляре гриба прибежали в избу дети. И Скойбеда обрадовалась, потому что она очень любит готовить и очень любит детей.

Я кормлю всех детей, которые входят в дом. Это главное дачное правило: видишь ребенка - спроси, не голоден ли он. Как правило, дети на воздухе голодны, а у кого-то мать зашивается с младенцем на руках, и ей не до готовки, а некоторые отправлены на дачу с бабушкой, и я не знаю, на что хватает ее пенсии...
Судя по оборванному виду, не на многое.

Действительно, пенсии у бабушек маленькие, дети голодные, мать зашилась. И очень правильно и благородно, без иронии, накормить голодного соседского ребенка.

Но вот странность мучает меня. Вспоминаем и включаем логику.  В 2011 году Скойбеда расписывала свой дачный поселок, как место, куда горожане "пришуршивали" на машинах, на шести сотках участков стояли (2-3 дома), голубели бассейны, шумел автополив.
И вдруг - опа. Голодные оборванные детишки, которые съезжаются на запах скойбединого гриба в кляре, нищие старики. Машины уже не шуршат. Ульяна, мне за вас страшно. Что произошло в вашем дачном раю всего за четыре года?

Но нет, в следующем же абзаце Ульяна посрамила тех, кто думает, что ей нечем угостить голодных оборванных внуков местных пенсионерок (которые, как мы помним по очерку в деревне Гадюкино ненавидели местные власти, были изнежены, капризны и несчастный президент дачного кооператива был вынужден летать со стерхами своими руками выгребать мусор этих гнусных старух.

Есть чем хлебосольной Ульяне угостить окрестных голодных детей. Вот эта эпическая картина. Ну или неэпическая. Ульяна на даче реально трудится, какраб на галерах:

"Суп, сырники, компот из смородины, печеная курица, блины, сосиски, бутерброды, макароны, жареная картошка - круговоротом, без остановки. Тут не до изысков и специй: надо успевать стирать, поливать, купать детей, читать сказку про братца Кролика и наливать дедушкину бочку - но нехитрая простецкая снедь исчезает в раскрытых галчоночьих ртах со скоростью ужа, брызнувшего из-под ног, и птичьей трели, и ветра."

То есть окрестных голодных детей она еще и купает и без остановки стирает их лохмотья? Да она святая. Только вот все-таки госпоже Скойбеде надо бы как-то пересмотреть программу детского чтения на даче. У нее с этим серьезные недоработки.
В 2011 году она читала гейропейцев Линдгрен и Даррелла. Теперь впаривает детям пиндосские сказки дядюшки Римуса. Нехорошо. Где хотя бы Виталий Бианки и Агния Барто? Ох, понимаю вас, Ульяна. У вас язык не поворачивается читать русским детям стихи про Любочку и "Мы не заметили жука", авторства женщины, чье настоящее имя Гетель Лейбовна. Да у вас сразу ноздри дрожат и тянет сделать из ее кожи абажур.
Только вот авторы вашей любимой песни "Броня крепка и танки" тоже... были... "того". И автор слов и авторы музыки. А один из них еще и эмигрировал, страшно подумать - в Америку...

Только успевай перемывать чашки мягкой дачной водой...
В скобках отметим: дача - это вообще не про изыски. Здесь носят старые футболки и стирают в тазу на газоне. Здесь можно устроить именинный торт из покупных пирожных и зажечь на них свечи, и никто ничего не заметит...

Не спорю, быт на дачах обычно простой, даже на тех, где есть бассейны, автополив и 2-3 коттеджа на участке. Но оказывается, что кормление оборванных дети это какой-то адский круговорот. Не только Скойбеда круглосуточно куховарит. Этим на даче заняты все женщины.

Наверное, о жизни общиной. Дача - то место, где принято идти за помощью и с помощью к соседям. Здесь одна четырехметровая «высотная» лестница на весь кооператив, общественная. Здесь мамы утром сажают в печь два пирога: открытый, с ягодами, и закрытый, с мясом и картошкой, на всю ораву «общих» отпрысков...Хорошо, что это сохранилось хоть где-то в России.

Господи, сколько у вас там голодных детей? И почему они бегают к соседям, если их мамы без устали "сажают в печь" пироги? Да еще и с ночи?

И на закуску кое-что о женских функциях. Мне страшно представить, как Ульяна кормит пауков на автомате. И чем? Сырниками? Сосисками? Впрочем, о пауках будет позже.

А уж кормить - материнская обязанность и миссия, женская функция, задача, инстинкт... И едва ли не базовый.
Как зайчиха идет по полю и кормит каждого встреченного зайчонка, так и дачная мать. На автомате я кормлю соседских собак, ежей и пауков.

Ульяна, вот серьезно, тебя же в школе учили про грибы. Про зайцев тоже вроде должны были рассказывать. Лактирующая зайчиха "ходит по полю" и кормит всех подвернувшихся зайчат не из альтруизма и сознания долга перед общиной. Вот у нее действительно инстинкт - кормить детенышей своего вида. Если на этом поле зайчиха найдет голодного слепого котенка, щенка, паука или детеныша муравьеда (и даже, - о ужас - младенца!) ей будет на них насрать мелкими заячьими какашками. Хрен вам, а не молочко. Молочко для своих.
http://www.kp.ru/daily/26417.7/3290614/ … =0#comment
Кстати, в комментах под статьей восторгов поубавилось. По сравнению с предыдущим придыханием, Уле стали задавать неудобные вопросы, начали обижать святую женщину и даже поминать ей какие-то вульгарные абажуры из человеческой кожи (с чего бы это).
Какие злые люди стали...

Здесь мамы утром сажают в печь два пирога…
я вас умоляю: в какую печь? вот в этом вагончике- печь для подовых пирогов?

может, Астахову намекнуть, мол, присмотрите, кучи голодных беспризорников в Шатуре…

А особенно злые люди выкатывают дачной матери непристойные предложения:

Мальчик
10.08.2015, 16:21
Ульяна, уточните пожалуйста адрес вашей дачи. Очень мне нравятся эти пирожки в корзиночке. А пенсия у меня маленькая.

Кажется, я понял, что мне напоминает медово-сиропный стиль этих дачных очерков. Была такая старая шутка "Если блюз - это когда хорошему человеку плохо, то попса - это когда плохому человеку хорошо"...

Отредактировано (2015-11-27 12:16:45)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.05 Мбайт (Пик: 1.12 Мбайт) ]