Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-11-13 08:22:51

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

В маргинальных кругах, поди, в 2/3 семей зэки были.

Анон из маргинальных кругов тоже хочет добавить данных для статистики. У анона сидел прадед (арестовали явно по доносу, рассказал анекдот в "веселом" 34, да он и вообще был из самых что ни на есть маргинальных элементов, инженером работал еще до 17 года, но до лагеря дело не дошло, забили на допросах в тюрьме), сидел и в тюрьме, и в лагере его старший сын (мой двоюродный дед), уже как советский инженер-вредитель, его спасло то, что часть срока провел на шарашке, арестовали его вскоре после отца (моего прадеда). Сидел мой дед (его отец, мой прадед, во время Первой мировой был фронтовым офицером, вернулся с тяжелыми ранениями, умер совсем молодым, в гражданской войне не участвовал, но сын офицера остается сыном офицера даже если и родился после гражданской войны). Анон об этом (неанонимно если) очень редко говорит, анону с детства и бабушки, и родители четко объяснили, что про эту часть семейной истории рассказывать никому и никогда ни на улице, ни в школе нельзя.

Мне всегда нравится такая уверенность, что его то родственника арестовали точно по доносу и Рафик ни в чем не виноват. А потом приходили такие в архив и зачастую выяснялось, что сидел то их предок за дело.

#77 2015-11-13 08:29:34

Анон

Re: Тюрьма

За дело, конечно.
Посмел родиться другой национальности - виновен, ня.
Посмел что-то изобрести - виновен, ня.
Не понравился соседу - виновен, ня.
Пашешь, как вол, - виновен, ня.

#78 2015-11-13 08:38:32

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

За дело, конечно.
Посмел родиться другой национальности - виновен, ня.
Посмел что-то изобрести - виновен, ня.
Не понравился соседу - виновен, ня.
Пашешь, как вол, - виновен, ня.

Анон, ну вот что ты сразу иронизируешь?  :bubu:
Думаю, тот анон имел в виду, что не всегда те, кто выставлял себя или своих родственников жертвами кровавого режима, были именно что жертвами. А что там у конкретного анона - только он сам и может знать.

#79 2015-11-13 08:39:23

Анон

Re: Тюрьма

За дело, конечно.
Посмел родиться другой национальности - виновен, ня.
Посмел что-то изобрести - виновен, ня.
Не понравился соседу - виновен, ня.
Пашешь, как вол, - виновен, ня.

Ну конечно, только такие и сидели. А потом кто-то из родственников поднимает жопу и идёт в архив и зачастую обнаруживает, что дедушка был вором или тем же стукачом.

#80 2015-11-13 08:41:32

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

А потом приходили такие в архив и зачастую выяснялось, что сидел то их предок за дело.

Нну вот пришли мы в архив и выяснили, что дед сидел за фразу об убийстве Кирова по доносу соседа. Самвиноват, да?

#81 2015-11-13 08:42:58

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

За дело, конечно.
Посмел родиться другой национальности - виновен, ня.
Посмел что-то изобрести - виновен, ня.
Не понравился соседу - виновен, ня.
Пашешь, как вол, - виновен, ня.

Анон, ну вот что ты сразу иронизируешь?  :bubu:
Думаю, тот анон имел в виду, что не всегда те, кто выставлял себя или своих родственников жертвами кровавого режима, были именно что жертвами. А что там у конкретного анона - только он сам и может знать.


Именно так. Имхо,  не стоит ходить легенды и обязательно уточнять все в архивах. Опять же, если обвинение было несправедливое, что бывает во все времена, то эти знания только помогут для полноценной реабилитации и будут нужны для истории семьи.

#82 2015-11-13 08:44:15

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

А потом приходили такие в архив и зачастую выяснялось, что сидел то их предок за дело.

Нну вот пришли мы в архив и выяснили, что дед сидел за фразу об убийстве Кирова по доносу соседа. Самвиноват, да?

Нет, если там так написано. Но для этого надо поднять жопу и прийти в архив.

#83 2015-11-13 08:49:41

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Ну конечно, только такие и сидели.

У нас только такие. По нац признаку. В архивах твоих любимых написано, дорогуша.

Отредактировано (2015-11-13 08:49:55)

#84 2015-11-13 08:54:36

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Ну конечно, только такие и сидели.

У нас только такие. По нац признаку. В архивах твоих любимых написано, дорогуша.

Конечно-конечно, милаша, ты там работал и все-все документы прочитал.

#85 2015-11-13 08:58:05

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Конечно-конечно, милаша, ты там работал и все-все документы прочитал.

Да, ебанько.

#86 2015-11-13 09:01:53

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Конечно-конечно, милаша, ты там работал и все-все документы прочитал.

Да, ебанько.

Видимо, тут лично Сванидзе на форум зашёл, простите, не узнала.

#87 2015-11-13 09:09:31

Анон

Re: Тюрьма

И тебе привет, товарищ Сталин, верящий, что всевсевсе уголовники-воры-убийцы, сидевшие за дело.

#88 2015-11-13 09:18:50

Анон

Re: Тюрьма

И тебе привет, товарищ Сталин, верящий, что всевсевсе уголовники-воры-убийцы, сидевшие за дело.

Привели мне цитату, где так говорилось) Я всего лишь предложила, прежде чем утверждать о невинно репрессированных родственниках желательно уточнить информацию в архивах. Где отрицание возможности несправедливого наказания, жопоглазик?
Это если что, не только к нашей стране и не только к период Сталина относится.

#89 2015-11-13 09:22:55

Анон

Re: Тюрьма

Ну по справедливости, аноны, я совсем недавно встречал в сети упоминания о двух случаях, когда росдтвенники раскапывали в архивах информацию о предках, сидевших и репрессированных якобы за политические шутки и якобы за три колоска на поле. В обоих случаях там вскрылось, что сидели их прапрадеды за вполне реальные и довольно тяжелые преступления, за которые в наши дни дали бы суровый срок, а то и пожизненное (в одном из случаев). Так что анон с архивами прав: верить в данном случае на слово не стоит, говорить точно, что причиной была именно национальность, именно политический юмор и т.д. можно только получив официальный ответ из архива, вот как у того анона, у которого

Анон пишет:

дед сидел за фразу об убийстве Кирова по доносу соседа

Потому что было всякое, и политические анекдоты, и убийства с отягчающими. Просто это же как происходит обычно? Родители говорят сыну, что его дед сидит за то, что шутил про Сталина, чтобы не травмировать ребенка - раз, не привлекать лишний раз внимание соседей - два (родственники "политических" и родственники убийц - не одно и то же для соседей, вы не понимаете?). Потом ребенок вырастает, родители старятся, и может так выйти, что человеку не пришло в свое время в голову уточнить ту версию, что скармливалась ему в детстве, а родителей может уже не быть в живых, и тогда придуманная ими легенда уходит дальше по родовому древу. Или родители еще есть, но принципиально не хотят говорить правду, типа а что люди подумают и все такое, у меня у самого бабушка такая, многие факты из прошлого приходилось раскапывать в обход ее, при том, что факты-то довольно безобидные были, единственный сидевший в семье - муж ее сестры - сидел за экономическое преступление, по растрате или что-то такое, и то не особо долго, а от нас скрывали даже то, что он сидел - просто пропал мол и все, без вести, ага. Иногда выпытать то, что было на самом деле, очень сложно, и тут лучше полагаться все же на официальные источники, чем на сведения, полученные от родных. Родные могут сами заблуждаться.

#90 2015-11-13 09:27:25

Анон

Re: Тюрьма

анону в этом смысле "повезло". старший сын моего прадеда в свое время очень активно участвовал в работе "Мемориала", поэтому у нас есть автобиография с допроса и прочие документы. я не помню точную статью, увы, но дело было в том, что мой прадед во время гражданской войны был призван в белую армию. провел там два-три месяца, не участвуя в боях, и дезертировал к красным.
за это его уже в тридцатые трижды исключали из партии, и дважды он восстанавливался. а в третий раз уже всё.
в пятидесятых его реабилитировали, кажется. но тогда выдали свидетельство о смерти, которое гласило, что он умер в сорок третьем в лагере. уже в девяностых выяснилось, что расстреляли в тридцать восьмом.

#91 2015-11-13 09:28:13

Анон

Re: Тюрьма

Ну по справедливости, аноны, я совсем недавно встречал в сети упоминания о двух случаях, когда росдтвенники раскапывали в архивах информацию о предках, сидевших и репрессированных якобы за политические шутки и якобы за три колоска на поле. В обоих случаях там вскрылось, что сидели их прапрадеды за вполне реальные и довольно тяжелые преступления, за которые в наши дни дали бы суровый срок, а то и пожизненное (в одном из случаев). Так что анон с архивами прав: верить в данном случае на слово не стоит, говорить точно, что причиной была именно национальность, именно политический юмор и т.д. можно только получив официальный ответ из архива, вот как у того анона, у которого

Анон пишет:

дед сидел за фразу об убийстве Кирова по доносу соседа

Потому что было всякое, и политические анекдоты, и убийства с отягчающими. Просто это же как происходит обычно? Родители говорят сыну, что его дед сидит за то, что шутил про Сталина, чтобы не травмировать ребенка - раз, не привлекать лишний раз внимание соседей - два (родственники "политических" и родственники убийц - не одно и то же для соседей, вы не понимаете?). Потом ребенок вырастает, родители старятся, и может так выйти, что человеку не пришло в свое время в голову уточнить ту версию, что скармливалась ему в детстве, а родителей может уже не быть в живых, и тогда придуманная ими легенда уходит дальше по родовому древу. Или родители еще есть, но принципиально не хотят говорить правду, типа а что люди подумают и все такое, у меня у самого бабушка такая, многие факты из прошлого приходилось раскапывать в обход ее, при том, что факты-то довольно безобидные были, единственный сидевший в семье - муж ее сестры - сидел за экономическое преступление, по растрате или что-то такое, и то не особо долго, а от нас скрывали даже то, что он сидел - просто пропал мол и все, без вести, ага. Иногда выпытать то, что было на самом деле, очень сложно, и тут лучше полагаться все же на официальные источники, чем на сведения, полученные от родных. Родные могут сами заблуждаться.

Именно так. Кстати, есть ещё вероятность, что можно ещё раз проверить материалы дела и реабилитировать родственника. Это я не только и не столько говорю про репрессии 30-х. Как по мне лучше точно знать, чем предполагать. Имхо, конечно.

#92 2015-11-13 09:29:47

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Где отрицание возможности несправедливого наказания, жопоглазик?

Ты отрицал, что мои предки были физически уничтожены из-за национальности. Так что иди на хуй со своим мимими я невиноватая и ничо не гаварила.

#93 2015-11-13 09:35:15

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Где отрицание возможности несправедливого наказания, жопоглазик?

Ты отрицал, что мои предки были физически уничтожены из-за национальности. Так что иди на хуй со своим мимими я невиноватая и ничо не гаварила.

О, все понятно, тяжёлый у тебя случай жопоглазия и голосов в голове.

#94 2015-11-13 09:40:05

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

О, все понятно, тяжёлый у тебя случай жопоглазия и голосов в голове.

У кого-то провалы в и без того скудной памяти? Перечитай, что ты тут плясала, а потом обвиняй людей в жопоглазии.

#95 2015-11-13 09:44:32

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

О, все понятно, тяжёлый у тебя случай жопоглазия и голосов в голове.

У кого-то провалы в и без того скудной памяти? Перечитай, что ты тут плясала, а потом обвиняй людей в жопоглазии.

Анон, иди что ли валерьянки выпей. Другие меня поняли, с тобой развивать бессмысленную дискуссию мне нафиг не надо.

#96 2015-11-13 09:46:51

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Анон, иди что ли валерьянки выпей.

Бегу и падаю.

Анон пишет:

Другие меня поняли, с тобой развивать бессмысленную дискуссию мне нафиг не надо.

Ну да, какие-то другие согласились в безгрешности эсэсэсэр, все авторитет теперь на весь форум!

#97 2015-11-13 09:53:35

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Бегу и падаю

Ну и оки.

Аноны, в продолжении темы сидевших, пришла  к выводу, что почти  все уголовники с кем пересекалась и о которых слышала в ближнем кругу сели из-за наркоты. Кто-то грабил ради дозы, кто-то торговал, один наркоман в очередном угаре изнасиловал девушку. То ли мне так повезло, то ли тенденция.

Отредактировано (2015-11-13 09:54:12)

#98 2015-11-13 09:53:40

Анон

Re: Тюрьма

как там шутили в фильме? здесь вся тюрьма невиновно осужденных сидит?  :lol:

давайте не будем сраться за прожитые годы. если у анона есть информация, что его родственников незаконно осудили, ему не на холиварку за справедливостью - а в суд. окей? и замнем до выяснения.
а так я верю всем.

#99 2015-11-13 09:56:16

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

какие-то другие согласились в безгрешности эсэсэсэр

Какие-то другие (я, например, анон #89) поняли, что анон-с-архивами говорил вовсе не о безгрешности СССР, и не утверждал, что у тебя предки не могли быть уничтожены из-за национальности. Его спич вообще не об этом был, а о том же, о чем я выше разжевал для непонятливых: что все такие моменты надо обязательно проверять, прежде чем утверждать. Если ты проверил и это действительно так, вопросов нет никаких. Проблема в том, что тут раз на раз не приходится, у кого-то сойдутся показания родни с реальностью, а у кого-то вылезут неприятные подробности о якобы политических заключенных.

Просто ты так взвился на самое предположение о том, что твоя родня могла сказать тебе не всю правду, будто такого никогда ни при каких обстоятельствах не могло быть, хотя у нас в стране дофига таких примеров, одних только детей "погибших летчиков" и "секретных разведчиков" посчитай.

#100 2015-11-13 10:02:36

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Если ты проверил и это действительно так, вопросов нет никаких

У того анона есть. Ты читал, что оно пишет?
- все сидели правильно!
- ага, особенно осужденные по нац признаку.
- откуда ты знаешь, все врут!
- раскапывал архивы.
- не все архивы! где-то глубже, видимо, у ктулху
- все.
- ололо, свинидзе!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума