Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-11-12 20:12:49

Анон

Re: Тюрьма

Прадеда забрали в тридцатых в Большой дом, и дальше мы следов никаких не знаем - может, сидел, может, расстреляли сразу.

#52 2015-11-12 20:14:49

Анон

Re: Тюрьма

ну судя по тому, что я сталкивалась (косвенно) уже с двумя очень наглыми предпренимателями, которые хапнули на миллионы, и предпочли сесть на 3 года, лишь бы не выплачивать сворованное, либо бывает все схвачено, либо не пуганные, либо дураки.
вообще, довольно интересные дела. вот человек директор ООО берет на себя обязательства оказать услуги за большие деньги. а потом объявляет себя банкротом. из имущества уши лапы хвост. от выплат отказывается - предпочитает отсидеть троечку (а то по амнистии раньше) и дальше жить, проедать-пропивать наворованное (которое допустим хранилось у родителей или друзей). а если б по честному- то выплачивать ему много-много лет, быть невыездным.
ничего не бояться.

#53 2015-11-12 20:49:35

Анон

Re: Тюрьма

У меня отец зону охранял в восьмидесятых. Там я и родилась) Про заключенных рассказывал всякое: как они грибы собирали все подряд и варили, потому что с голодухи чего только не сожрешь, и как они ему в подарок шахматный столик сделали прикольный, до сих пор вот он стоит.
Сидел из всей родни только троюродный дядька, но не по дурости - в девяностые он реально был бандюган. Подробностей, конечно, не знаю, все-таки, не ближняя родня. Рэкет, "крышевание", какие-то там сожженные магазины и машины... В нулевые сел, надолго.

#54 2015-11-12 20:54:21

Анон

Re: Тюрьма

Думаю, фраза про "в каждой семье кто-нибудь сидел" относится к СССР. По тому же Довлатову сидел действительно каждый третий. Причём из-за всякой ерунды, из-за которой сейчас максимум оштрафуют. Но по тому же Довлатову, отношение у таких сидельцев к сроку было довольно лёгкое, да и с работой потом никаких проблем не было.

Однако, не фига себе обобщения. У меня из знакомых только у одной сидел дядя, причём за дело.

#55 2015-11-12 22:55:49

Анон

Re: Тюрьма

У нас в семье сидели двое: дед, за то что когда служил в восточном Берлине в начале пятидесятых отпиздил с сослуживцами немецких офицеров за "руссишен швайне", и кузен-наркоман за распространение, по странной иронии деду он приходится тезкой. Отакой разброс.

Отредактировано (2015-11-12 22:58:39)

#56 2015-11-12 23:19:48

Анон

Re: Тюрьма

Прадед строил Беломорканал за шутку об облигациях госзайма. Опасно было в то время быть стендап комиком.

#57 2015-11-12 23:20:20

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

очень!!!! правда! очень интересно! пили подробно пожалуйста! прям очень интересно! все подброности и ощущения! пожалуйста!

Бля, у меня тагарело-радар включился.

#58 2015-11-12 23:42:30

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Прадед строил Беломорканал за шутку об облигациях госзайма. Опасно было в то время быть стендап комиком.

Ничо, у нас уже потихоньку ходят идеи за неугодные шутки сажать... как бы не повторить, блять, дедову-прадедову судьбу.

#59 2015-11-13 00:11:51

Анон

Re: Тюрьма

Я хотел написать, что у меня никто не сидел, но в самый последний момент вспомнил - сестра бабушки сидела то ли полгода, то ли год по статье "за тунеядство". А ее сын, мой двоюродный, получается, дядька, тогда в бабушкиной семье жил, потому что отца у него не было.

#60 2015-11-13 00:13:58

Анон

Re: Тюрьма

А у нас СИЗО стоит в окружении детского садика, вневедомственной охраны и детской поликлиники)

#61 2015-11-13 00:40:54

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

А у нас СИЗО стоит в окружении детского садика, вневедомственной охраны и детской поликлиники)

Ничего круче, чем стена Крестов, которая одновременно стена двора детского сада, не существует.

#62 2015-11-13 00:45:06

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Я хотел написать, что у меня никто не сидел, но в самый последний момент вспомнил - сестра бабушки сидела то ли полгода, то ли год по статье "за тунеядство".

Не повезло. Я читала, что ее не так уж часто применяли - только если стуканул кто-то или надо было наехать, как на Бродского.

#63 2015-11-13 01:04:36

Анон

Re: Тюрьма

Не повезло. Я читала, что ее не так уж часто применяли - только если стуканул кто-то или надо было наехать

Ну, я из скупых комментариев мамы и бабушки на эту тему понял, что бабушкина сестра любила выпить и была неразборчива в дружеских и романтических связях, так что могли и стукануть, конечно.

#64 2015-11-13 05:47:22

Анон

Re: Тюрьма

У меня дядя отсидел семь лет за убийство сожительницы по пьяни. Вышел, через полгода умер.
И он же в молодости то ли год колонии, то ли условно схлопотал за хулиганство.

#65 2015-11-13 05:57:38

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

В маргинальных кругах, поди, в 2/3 семей зэки были.

Анон из маргинальных кругов тоже хочет добавить данных для статистики. У анона сидел прадед (арестовали явно по доносу, рассказал анекдот в "веселом" 34, да он и вообще был из самых что ни на есть маргинальных элементов, инженером работал еще до 17 года, но до лагеря дело не дошло, забили на допросах в тюрьме), сидел и в тюрьме, и в лагере его старший сын (мой двоюродный дед), уже как советский инженер-вредитель, его спасло то, что часть срока провел на шарашке, арестовали его вскоре после отца (моего прадеда). Сидел мой дед (его отец, мой прадед, во время Первой мировой был фронтовым офицером, вернулся с тяжелыми ранениями, умер совсем молодым, в гражданской войне не участвовал, но сын офицера остается сыном офицера даже если и родился после гражданской войны). Анон об этом (неанонимно если) очень редко говорит, анону с детства и бабушки, и родители четко объяснили, что про эту часть семейной истории рассказывать никому и никогда ни на улице, ни в школе нельзя.

#66 2015-11-13 06:43:40

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

и родители четко объяснили, что про эту часть семейной истории рассказывать никому и никогда ни на улице, ни в школе нельзя.

Хм, а почему? Чем объясняли?

#67 2015-11-13 06:49:54

Анон

Re: Тюрьма

Дед сидел, в ВО воевал в штрафбате. Сидел по обвинению не то в растрате, не то в расхищении, был ли действительно виноват - не знаю, что именно растратили-расхитили и где - тоже (емнип, в истории фигурировали склад, колхоз и Ташкент). Сам факт отсидки при мне упоминали несколько раз, но ничего подробно не обсуждалось, а меня (дед умер, когда мне было тринадцать) вопрос мало волновал.
А, и жена брата моей матери сидела, за перевозку наркотиков. Это было, когда мне было лет десять, и расспрашивать ее о "тюремной романтике" мне в голову не приходило - ясно было, что вряд ли ей в тюрьме понравилось.

Отредактировано (2015-11-13 06:54:12)

#68 2015-11-13 06:58:51

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Хм, а почему? Чем объясняли?

У меня два предположения. Первое - что-то вроде "а что люди скажут, сразу ведь столько отсидевших на семью", да и дети нередко жестокие бывают, загнобят еще и всем остальным растреплют. А второе - раз, судя по всему, сидеть пришлось, потому что люди оказались властям неугодные, то, возможно, боятся, что власть опять переменится, и придется в тюрьму отправится лишь потому, что верхам ты неугоден, прецеденты же были; а так и соседи меньше знают - крепче спят и в случае чего не растреплют. Ну это так, чисто предположение.

А по теме - из близких родственников вроде никто не сидел, а вот муж сестры - очень даже отсидел, несколько лет, от звонка до звонка. Интеллигентным видом мужик похвастаться не может и никогда не мог, но, в принципе, чувак неплохой, но только в мирное время (у него бывает не мирное, когда бухать начинает, вот тогда - туши свет и сливай воду). Я бы и не сказала, что он сидел когда-то, если бы не знала.

#69 2015-11-13 07:12:25

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Первое - что-то вроде "а что люди скажут, сразу ведь столько отсидевших на семью", да и дети нередко жестокие бывают, загнобят еще и всем остальным растреплют

Так речь же о прадедах, с т.з. детей это вообще было невесть когда, чего тут гнобить? Я понимаю, если бы речь шла о ближайших родственников анона - родителях, дядях, тётях, то ничего удивительного в том, что это в семье замалчивается и никому не рассказывается. Но тут-то речь о совсем давних событиях.

Анон пишет:

раз, судя по всему, сидеть пришлось, потому что люди оказались властям неугодные, то, возможно, боятся, что власть опять переменится

Ну опять же, десятки лет прошли. Если начнут сажать за действия прадедов, то тут уже ничто нам всем не поможет, молчи не молчи. Гораздо больше шансов, что потенциальной новой власти не понравится что-то из того, мы или наши родственники делаем сейчас, а не то, за что сидели наши пра-пра-пра...

#70 2015-11-13 07:18:12

Анон

Re: Тюрьма

Так мошт, анону уже за писят лет и он прекрасно пожил в славном-добром юэсэсар.

#71 2015-11-13 07:26:55

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

и родители четко объяснили, что про эту часть семейной истории рассказывать никому и никогда ни на улице, ни в школе нельзя.

Хм, а почему? Чем объясняли?

Анон, а сам-то как думаешь? Даже в относительно благополучных и вольных 70х наличие в анамнезе близких родственников с судимостью (особенно по политическим статьям), жизнь не упрощало. Понятно, что в 80е это уже не имело особого значения, про веселые девяностые я просто молчу. Но люди старших поколений не так быстро перестраиваиваются.

#72 2015-11-13 07:32:06

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Даже в относительно благополучных и вольных 70х наличие в анамнезе близких родственников с судимостью (особенно по политическим статьям), жизнь не упрощало.

Ага. У нас если мой прадед был сразу оправдан еще Хрущевым, и дед всю жизнь получал компенсацию, при этом фапая на Сталина, то уже со стороны бабки было плохо. Там репрессированных было куча только из-за того, что поляки, поэтому до сих пор на них всем срать и вину никто не снял. Так что ровнехонько до 90-х гоняли и шикали на всех по сему поводу вплоть до моей мамки.

#73 2015-11-13 07:32:31

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Но тут-то речь о совсем давних событиях.

Не таких и давних, если подумать, всего лишь два-три поколения.

Анон пишет:

Если начнут сажать за действия прадедов, то тут уже ничто нам всем не поможет, молчи не молчи. Гораздо больше шансов, что потенциальной новой власти не понравится что-то из того, мы или наши родственники делаем сейчас, а не то, за что сидели наши пра-пра-пра

Нет, анон, конечно не начнут сажать за то, что делали пра-прадеды. Но соседи меньше о тебе знают - ты крепче спишь, это истина на все времена. :)

#74 2015-11-13 07:38:35

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Так мошт, анону уже за писят лет и он прекрасно пожил в славном-добром юэсэсар.

Анону пока не за писят, а вот родители в славном ссср пожили, да и бабушки много чего успели рассказать. Анон бьет себя кулаками по голове, что пока бабушки и родные, и двоюродные были живы, ему маленькому и глупому было не интересно и он не записывал. А сейчас то поколение уже все ушло.

#75 2015-11-13 07:50:01

Анон

Re: Тюрьма

Анон пишет:

Но соседи меньше о тебе знают - ты крепче спишь, это истина на все времена.

Ну это общая мудрость, но тут-то отдельно выделено именно молчание о том что прадед под репрессии в тридцатых попал. Вот это уж, имхо, совершенно в современных реалиях бесполезное знание, а значит и как Страшная Тайна (тм) не годится. Просто интересный факт, никак на нынешнюю жизнь уже не влияющий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума