Вы не вошли.
Здесь можно сраться про что угодно: про нолдор, про валар, про цвет плащей и наличие штанов, и чьи слёзы были благороднее.
И, главное, мудак ли Феанор.
Феанор со своим мечетыканьем таки прошёл по охуенно тонкому льду?
Надо было довести тыканье до конца, тогда бы ещё и похлопали!
А изгнали не потому что угрожал, а потому что недожал.
А откуда в благом Валиноре скинули бы Фенанора, если б дотыкал? С Таникветиль?
С Таникветиль?
Он бы сам пошёл, на тарзанке прыгать.
Это все довольно разбросано по тексту, но в целом рисует весьма архаичное общество, где нет никакой строгой формализации жизни и этикета, где между королем и его слугой нет непреодолимой границы, они сидят за одним столом и при необходимости сражаются рядом. При этом отношения там показаны в целом как раз добрые и искренние.
Как хорошо сказано
Англофд да, стабильно делает из Арды то Вестерос, то абсолютистскую Францию, то еще что...
Все ещё жду объяснений причины зашквара королей мытьем посуды(
Прстити, а откуда тогда в американском англофандоме кастовое общество, там же нет и не было аристократии?
Вот именно поэтому они любят на нее дрочить в десять раз больше, чем европейцы, китайцы и прочие, у кого аристократия и монархия была/есть. Такая идеализированная имперская мечта.
Отредактировано (2026-02-26 20:42:25)
Англофд да, стабильно делает из Арды то Вестерос, то абсолютистскую Францию, то еще что...
Просто большинство авторов не могут воссоздать чужую атмосферу. В их фичках, даже если это востроухие ельфи, неумолимо просачивается реал. Но если англофд пидорасит между твиттеровской снежиночностью и Вестеросом, то руфд падает в коммунистических эльфов работников НИИ имени К.Ф. Феанаро.
Тут просто «свезло», что это НИИ и коммуналка ближе к сеттингу канона чем Вестерос.
...вот знаете, кстати, где это точно есть в англофэндоме? В Беззвездной дороге, в начале, где принцы эльфов шляются к хоббитам в гости, и Тургон проектирует им нору и фонтан в ней.
Там автор-хоббитолюб считает, что хоббиты - венец эволюции главные герои всей истории Арды, на которых эльфам ПЭ равняться надо. Поэтому эльфийские принцы трудятся у них на строительных работах. Назначать одних персов в услужение другим, при этом тыкая носом в лужу, такое себе равноправие 
хоббиты - венец эволюции
И где он ошибается? 
где он ошибается

коммуналка ближе к сеттингу канона
Чисто технически условно-средневековый быт это и есть коммуналка 
Назначать одних персов в услужение другим, при этом тыкая носом в лужу, такое себе равноправие
Знакомая песня об ущемлении 
И где он ошибается?
Да я ж не осуждаю чужие кинки, просто думаю, тут причина не в продуманном архаично-демократичном обществе, а в дроче автора на конкретную ситуацию.
Знакомая песня об ущемлении
Чини пронзатор, там у анона за Тургона душа болела.
И опять автор любит не тех и не так. Да еще и не аманэльдар.
И вообще схуяли нолдор считать, что стройка - это унижение и услужение?
опять автор любит не тех и не так.
Ты заебал уже бегать за всеми, кто не восхищается. Да, представь себе, аноны имеют право высказывать собственное мнение и иметь собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением автора. 
И вообще схуяли нолдор считать, что стройка - это унижение и услужение?
+100, тем паче, что если нолдор там физически помогают, это огромное подспорье, ведь эльф должен быть в несколько раз сильнее хоббита. Мы такие большие, сильные, почему бы не помочь этим милым полуросликам?
А сделать архитектурные расчеты для персонажа вроде Тургона - излюбленная игра ума.
Отредактировано (2026-02-26 21:14:30)
Мы такие большие, сильные, почему бы не помочь этим милым полуросликам?
Я только занудно напомнил контекст, что понятия автора о социальном устройстве валинорского общества совсем не при чём. Три великих короля Сильма, Тургон, Финрод и Фингон, отдают через копание этой норы дань уважения хоббитам вслед за другим великим королём Арагорном. На это Гендальф указывает, ни больше ни меньше. Да, эльфам это вроде как в радость всю жизнь о таком мечтали, но ещё заметнее радость автора.
чём. Три великих короля Сильма, Тургон, Финрод и Фингон, отдают через копание этой норы дань уважения хоббитам вслед за другим великим королём Арагорном
Так-то в каноне эльфам нормально работать руками. И помочь построить дом - тоже нормально. Или великий король должен только красиво королевствовать?
В каноне Финрод шастал по лесам и общался с людьми, Тургон строил город...
Финрод тоже строил город, да и Фингон с Финголфином могли приложить руку к Барад Эйтель.
Хотя я тот фанфик не читал.
Финрод тоже строил город, да и Фингон с Финголфином могли приложить руку к Барад Эйтель.
Хотя я тот фанфик не читал.
Ничего не знаю. Мои Фингон и Ноло пахали на строительстве Барад-Эйтель как все прочие. А проект вообще делал не Ноло даже, а его оставшийся безымянным друг. Потому что у моих эльфов есть и товарищи, и друзья в количестве, просто Проф не успел их всех продумать. На этом стою и стоять буду 
Отредактировано (2026-02-26 22:35:59)
вообще делал не Роль
Аноооон
Я ж блин сидел вспоминал, кого в Сильме так можно было сократить 
Отредактировано (2026-02-26 22:39:36)
можно было сократить
У меня Т9 до сих Ноло правит то в Голо, то в Ноль. 
Все ещё жду объяснений причины зашквара королей мытьем посуды(
Это как раз не зашквар, перечитай написанное.