Вы не вошли.
Мы все поджаримся в глобальном потеплении или Китай таки допилит свой термояд до нормального вида и все перейдут на него? А потом кто-то проебет технику безопастности на термояде и мы все сгорим в плазме?
Мы утонем в пластике или бактерии мутируют и начнут жрать пластик, сожрут все провода и отбросят нас в паропанк?
А Китай пилит термояд? Серьезно?
Вангую, что в районе десяти лет Северная Корея нападет на Южную. Щас подтянут технологии за счет России, дождутся разброда и шатания в США - и ломанутся
Я думаю, что они, конечно могут напасть. Но скорее получат по щщам, чем что-то завоюют. Южная корея - нихера не мягкотелые няшки, как про них северные братья почему-то думают.
А Китай пилит термояд? Серьезно?
https://www.techinsider.ru/news/news-16 … i-reaktor/
Пилят, и он успешнее, чем в США. До окупаемости, впрочем, по прежнему далеко.
насчёт пандемий я бы не особо паниковал. Таких пандемий, как средневековая чума, когда население выкашивало на 10-90% в зависимости от невезучести, или хотя бы испанки, уже не будет, потому что таки самые банальные средства профилактики - мытьё рук, дезинфекция, кипячение воды и более-менее полноценное питание - от инфекций защищают на отлично. Что, в общем-то, ковид и показал - в глобальном плане население практически нигде заметно не уменьшилось. Это если говорить о заболеваниях, передающихся воздушно-капельным путём (а остальные каналы заражения куда менее эффективны).
Антибиотикорезистентность - это проблема, но это в основном проблема больничных инфекций. Есть исследования, которые показывают, что по мере того, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам последних поколений, они теряют эту устойчивость к более старым препаратам, а "в дикой среде", как правило, живенько вытесняются штаммами попроще. То есть, опять-таки, эпидемий чумы, устойчивой ко всему на свете, не будет, но заехавшим в больничку с какой-нибудь банальной пневмонией выкарабкаться будет сложнее.
Анон пишет:Вангую, что в районе десяти лет Северная Корея нападет на Южную. Щас подтянут технологии за счет России, дождутся разброда и шатания в США - и ломанутся
Я думаю, что они, конечно могут напасть. Но скорее получат по щщам, чем что-то завоюют. Южная корея - нихера не мягкотелые няшки, как про них северные братья почему-то думают.
Заруба будет мощная, я не спорю. Просто если они хотят напасть, то это будет самый удачный момент. Дальше если произойдет какой-то прорыв типа ИИ, термояда или массового генного редактирования, то Южная успеет прокачаться быстрее Северной и окно взможностей опять закроется.
Что, в общем-то, ковид и показал - в глобальном плане население практически нигде заметно не уменьшилось
Ковид намного легче чумы, это раз. При глобальном потеплении будет нехватка воды, еды и скученность населения, это два. "Дикой природы" почти не осталось, она вся полита десять раз антибиотиками и противогрибковыми.
Кстати, из-за внутрибольничных инфекций вангую расцвет обвинений грачей-убийц и всякие "рожаем дома с повитухой, так безопаснее".
Просто если они хотят напасть, то это будет самый удачный момент.
А они хотят? Ким пока еще не дед, чтобы желание войти в историю перевешивало здравый смысл. Вот состарится и спляшет на все деньги, может. Но до этого еще лет 30.
Потепление сделает непригодным для жизни ЕЩЕ 20% Земли, и как раз там, где сейчас живет самое многочисленное и бедное население. Индия, Африка etc.
Я со школы помню, что уже лет 10 как мы должны жить строго под землей, потому что кислотные дожди идут и озоновый слой весь в дырах, или закончился. Напомните, пожалуйста, где кислотные дожди и где озоновые дыры над Москвой?
На счет "все климатологи согласны", так год назад любой приличный биолог или медик знал, что болезнь Альцгеймера вызывается амилоидными бляшками. Правда еще в 2017 году поймали на подделке данных на этот счет, даже опубликовали. Но наука у нас сейчас часть бюрократии, поэтому они спокойно продолжили дальше врать, получать гранты и публиковать поддельную чушь. И только в конце 2024 года, получив пиздюлей от фарм компаний, лекарства которых бляшки убирали, а на болезнь это не влияло никак, пришлось признать что все наврали и в фотошопе нарисовали исходные данные. Аж одного профессора уволили, вся его братия на местах, руководитель на месте, и эти уроды еще продолжают клянчить гранты, ведь у них целый институт изучения болезни. Пока элита массово скупает виллы на берегу морей, строит заводы в низинах и местах с жарким климатом, которые должны скоро-скоро пострадать, в катастрофическое глобальное потепление я не верю. Вот как Китай начнет стройку массовую на севере Китая, а США на границе с Канадой начнет инфраструктурные проекты, тогда и поговорим.
Пока элита массово скупает виллы на берегу морей, строит заводы в низинах и местах с жарким климатом, которые должны скоро-скоро пострадать, в катастрофическое глобальное потепление я не верю.
Ну как бы если эта элита типа Маска, то я бы на них сильно не полагался. А США уже начинает пиздиться с Гренландией и Канадой, правда, пока виртуально.
При глобальном потеплении будет нехватка воды
Каким образом? Ледникт тают => количество воды увеличивается, нет?
Каким образом? Ледникт тают => количество воды увеличивается, нет?
Пресной воды. Будет засуха, речки и озера обмелеют в том числе и потому, что их будут использовать для полива. Многие речки в горах питаются с ледников на вершинах, которые, как ты понимаешь, кончатся. Уровень грунтовых вод понизится и многие скважины и колодцы пересохнут.
Отредактировано (2025-04-17 20:44:22)
Анон пишет:При глобальном потеплении будет нехватка воды
Каким образом? Ледникт тают => количество воды увеличивается, нет?
Тают они в океан, вода там соленая, будет нехватка питьевой пресной воды. Но опреснение методом обратного осмоса довольно эффективно, точно работает, а при массовом применении еще и решает проблему пиков "зеленой энергетики", это энергию запасать не умеем дешево, а воды впрок отфильтровать и хранить можно хоть на год вперед.
Тают они в океан, вода там соленая, будет нехватка питьевой пресной воды. Но опреснение методом обратного осмоса довольно эффективно, точно работает, а при массовом применении еще и решает проблему пиков "зеленой энергетики", это энергию запасать не умеем дешево, а воды впрок отфильтровать и хранить можно хоть на год вперед.
Работает, но убивает экологию, потому что отфильтрованную соль надо где-то хранить, а она не то чтобы безопасная. Саудовская Аравия скидывала свою обратно в море и в итоге у них возле берегов повымирало много морской фауны.
, а при массовом применении еще и решает проблему пиков "зеленой энергетики", это энергию запасать не умеем дешево, а воды впрок отфильтровать и хранить можно хоть на год вперед.
Кстати да. И эту же воду можно закачивать на высоту, а потом опускать и таким образом генеррировать электричество.
краткая сводка с полей r/collapse, где паникуют научно обоснованно
Повышение уровня воды идет очень медленно, его вангуют только к концу столетия в каких-то опасно-серьезных масштабах, не пару сантиметров. К этому времени нас другие факторы скукожат, можно не волноваться
Проблема с изменением климата в том, что оно в фазе ускорения, и то, что ванговали "через 30 лет", случается сейчас, а "через 100 лет" может случиться в 30х. Одна из причин - глобальный отказ carbon sinks, от океанов до оставшихся лесов. Просто перенасыщаются.
Одна из плохо обследованных, но уже вставших проблем - соответствующее закисление+потепление океана. Есть ненулевой шанс глобального замора планктона с ожидаемыми эффектами по всей пищевой цепочке.
Сама по себе температура нам вредит меньше, а вот стремительно повышающийся процент все более и более катастрофических явлений: ураганы и торнадо, засухи, затопления, замораживание, волны жары (весьма убийственные), и последующие отказы инфраструктуры, которые все дороже и сложнее будет поддерживать в связном виде... Я приносил например в американский тред статью про дефицит промышленных трансформаторов, потому что длинный горизонт планирования это что-то на демократическом. Ну и кстати волны жары/холода - пики потребления энергии - отказы инфраструктуры.
Миллиардеры строят не только яхты, но и бункеры. Очень популярное направление: Новая Зеландия. Они богатые, они могут себе позволить.
Птичий грипп имеет хорошие шансы успеть нас неплохо подкосить. Но еще например начинает все более мощно свирепствовать туберкулез, а фондам, которые от него лечили и вакцинировали, порезали финансирование.
В плане переселения опаснее не даже сами климатические явления как таковые, а связанные с ними неурожаи. Часть людей не успеет добраться, умрет раньше от голода, но остальные имеют неплохие шансы оказаться в эпицентре войн за ресурсы.
Мне кстати попадались интересные рассуждения, как строительство дамб на Ниле привело к появлению ИГИЛ...
краткая сводка с полей r/collapse, где паникуют научно обоснованно
Спасибо тебе большое, анон.
Я со школы помню, что уже лет 10 как мы должны жить строго под землей, потому что кислотные дожди идут и озоновый слой весь в дырах, или закончился. Напомните, пожалуйста, где кислотные дожди и где озоновые дыры над Москвой?
Мне нравится как приводят пример озоновых дыр и кислотных дождей как придуманных страшилок.
Потому что на самом деле это история успешных глобальных усилий, которые привели к успеху и откату раньше точки невозврата! Это все равно как приводить в пример "проблему 2000 года" как глупую панику, потому что пиздеца не случилось - но его не случилось потому что проблема была известна, осознана и прилагались крупные усилия для ее предотвращения.
В случае с озоновыми дырами выявили факторы, которые к ним приводят, забанили их - озон постепенно восстанавливается. Кстати, главная дыра все еще не заросла, плавает себе, поливает нас радиацией, но уменьшается потихоньку.
В случае с кислотными дождями... кто бы мог подумать! Выявили факторы, поставили фильтры для улавливания соответствующих компонентов фабричного дыма, и проблема кончилась! Но тут прикол - вот как раз трампыня хочет эти дурацкие никому не нужные регуляции пооткатить. Сможем в настоящем времени посмотреть, как вернутся кислотные дожди.
Потому что на самом деле это история успешных глобальных усилий, которые привели к успеху и откату раньше точки невозврата!
Я такой грустный и злой из-за того, что с глобальным потеплением так не получилось. Столько, блядь, сил прилагали... Демократы им, блядь, ураганы насылают.
Отредактировано (2025-04-17 21:01:42)
Несу ссылку на "часы судного дня" биологические. Шучу. Но не очень. На французском.
https://horloge-planete.com/
Мне кстати попадались интересные рассуждения, как строительство дамб на Ниле привело к появлению ИГИЛ...
Я что-то такое читал, что у них там натурально войны из-за воды, когда гидроэлектростанция в одной стране ставит на грань голода другую.
Я такой грустный и злой из-за того, что с глобальным потеплением так не получилось. Столько, блядь, сил прилагали... Демократы им, блядь, ураганы насылают.
с глобальным потеплением намного сложнее в том плане, что там лаг огромный((( потенциальная первая точка невозврата была во времена Титаника. а ощутили ее вон когда. Сейчас ускоряется, но разгон был достаточно долгий.
Другая грустная новость, что даже если вот прямо сейчас резко отменить вообще все антропогенные выбросы, то температура продолжит расти: уже накопившегося достаточно. Плюс не все решения удачные: например, были забанены сульфаты в выбросах карго-кораблей, что привело к небольшому улучшению воздуха...
...и ускорению потепления, потому что сульфаты помогали увеличивать альбедо, отражая часть солнечной радиации. Блядь.
Что теперь делать - непонятно, то ли обратно разрешать, то ли хуй с ним, и так все умрем, так хоть подышим напоследок.
Я что-то такое читал, что у них там натурально войны из-за воды, когда гидроэлектростанция в одной стране ставит на грань голода другую.
именно так, да!
и сейчас растет напряжение в ЮВА, не помню точно какие страны срутся (Китай и Индия что ли опять?..), потому что еще одну царь-дамбу планируют хуярить, чем а) поставят всех ниже по течению на грань голода б) имеют шанс всех их нахуй смыть, потому что район сейсмоопасный и может прорвать
Работает, но убивает экологию, потому что отфильтрованную соль надо где-то хранить, а она не то чтобы безопасная. Саудовская Аравия скидывала свою обратно в море и в итоге у них возле берегов повымирало много морской фауны.
Рапа представляет проблему на мелководье, трубу надо подальше в море. Или вспомним, что люди хотят не только пить, но и жрать. Дуналиэллы готовы оказать помощь в обоих случаях. Делаем бассейны под рапу, пускаем туда разные виды дуналиэлл, пленочкой сверху закрываем, они с удовольствием размножаются в жаре и соли, жрут соль как не в себя, потом у этой водоросли и промышленное применение есть, и на корм рыбам она годится. Ту же Салину выращивают в промышленных масштабах во многих странах и ее цена определяется ценой рапы. Если рапа будет бесплатной, а то и приплачивать за нее будут, найдут кто ее сожрет во что-нибудь полезное.
Анон пишет:Работает, но убивает экологию, потому что отфильтрованную соль надо где-то хранить, а она не то чтобы безопасная. Саудовская Аравия скидывала свою обратно в море и в итоге у них возле берегов повымирало много морской фауны.
Рапа представляет проблему на мелководье, трубу надо подальше в море. Или вспомним, что люди хотят не только пить, но и жрать. Дуналиэллы готовы оказать помощь в обоих случаях. Делаем бассейны под рапу, пускаем туда разные виды дуналиэлл, пленочкой сверху закрываем, они с удовольствием размножаются в жаре и соли, жрут соль как не в себя, потом у этой водоросли и промышленное применение есть, и на корм рыбам она годится. Ту же Салину выращивают в промышленных масштабах во многих странах и ее цена определяется ценой рапы. Если рапа будет бесплатной, а то и приплачивать за нее будут, найдут кто ее сожрет во что-нибудь полезное.
Фух, спасибо, хоть тут не все плохо))