Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#76 2024-05-23 21:23:03

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

Вот, кстати - в разделе "Народные топонимы" написано и про ФРГ, и про ГДР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданка … ский_район)

Вау! Вот так удивительное рядом))

#77 2024-05-23 21:37:22

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

ул. Кирпичные выемки

А там в чём курьёз? Я думал, что раньше там где-то добывали сырьё (глину) для производства кирпича, как раз район глинистых почв. А улица очень тихая, зелёная и уютная, я там вишню жрал прямо с деревьев.

#78 2024-05-25 02:28:11

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

как пригорает от переименования платформы Мурино в Новую Охту. И квартал новостроек в неё же. Нахуя, ну нахуя? Неужели все новые идеи названий закончились, зачем плодить дубли?

Так ведь у нас теперь есть город Мурино, люди путаются. Вот внесли ясность.

Анон пишет:

А в Мск — мне кажется, чтобы просто можно было пройти, не обходя дом?

Я не уверен, насколько это правда, но про питерские, которые на Смоленке, неоднократно слышал, что это проект для сейсмоопасных районов. Возможно, городская легенда под впечатлением от Карпатского землетрясения 1977 года, люстры и серванты тогда знатно позвенели, а дома как раз во второй половине 70-х или начале 80-х начали строить, я вроде даже помню стройку в процессе.

#79 2024-05-25 12:11:34

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

А в Мск — мне кажется, чтобы просто можно было пройти, не обходя дом?

Он буквально трехподъездный. И с обеих сторон полноценные улицы. Обходить особо нечего.

В Москве все эти дома выполняли чисто декоративную функцию. Вот тут хорошо и кратко написано о разных необычных домах Москвы

#80 2024-05-25 12:28:36

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

Так ведь у нас теперь есть город Мурино, люди путаются. Вот внесли ясность.

Пойми меня иначе, пожалуйста :lol:

#81 2024-05-25 13:27:17

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Вдруг кто знает: человек жил в 1945 году по адресу г. Москва, Зубовская пл., д. 3, общежитие наркомата целлюлозно-бумажной промышленности. Этот дом может существовать сейчас или был снесен? Не пойму по описанию современных домов с таким адресом

#82 2024-05-27 11:20:10

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

г. Москва, Зубовская пл., д. 3,

Судя по картам в ретромап и справочнику вся Москва 1936 года - по этому адресу с 1930-х всё время была АТС
Это точно адрес проживания, а не адрес на который предлагалось пересылать письма или звонить?
Там же на площади (2/4) было 253 почтовое аг-во.

#83 2024-05-27 13:26:39

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

Судя по картам в ретромап и справочнику вся Москва 1936 года - по этому адресу с 1930-х всё время была АТС

спасибо, анон :heart: !
Вообще автор пишет, что прямо там проживает... Может, на территории АТС какие-то комнаты были под общагу в те дни

#84 2024-05-29 14:05:13

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:
Анон пишет:

ул. Кирпичные выемки

А там в чём курьёз? Я думал, что раньше там где-то добывали сырьё (глину) для производства кирпича, как раз район глинистых почв. А улица очень тихая, зелёная и уютная, я там вишню жрал прямо с деревьев.

Окей, не курьез, просто название, выделяющееся из большинства. Ну и ставшее памятником региональному производству. Такое встречается достаточно часто.

В Петербурге очень люблю еще улицу Дорога на Турухтанные острова. Принцип тот же: Турухтанных островов уже нет, поглощены городом (надеюсь, сами турухтаны еще остались), а название осталось в топониме.

#85 2024-05-29 14:14:24

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

В Питере еще есть улица 2-й Луч. Когда-то лучей было четыре, но остальные стали частью других улиц и исчезли, а второй вот остался одиноко.

#86 2024-05-29 14:56:40

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

улица 2-й Луч

Повеяло Крапивиным...

#87 2024-06-03 10:09:13

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

В Москве есть улица Главная, и выглядит она довольно неожиданно для главной улицы Москвы:
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=st … 00&z=15.87

#88 2024-06-03 16:25:15

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

В Москве есть улица Главная, и выглядит она довольно неожиданно для главной улицы Москвы:
https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=st … 00&z=15.87

Так это не улица, а аллея. Главная аллея лесопарка, идущая через весь парк от одного шоссе к другому.

#89 2024-06-13 20:28:33

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

pastvu тчк com

Восхитительный сайт со старинными фотографиями разделенными по датам и расположенными поверх карты, провела там часы и часы

#90 2024-06-25 11:38:52

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

pastvu тчк com

Восхитительный сайт со старинными фотографиями разделенными по датам и расположенными поверх карты, провела там часы и часы

Очень интересно посмотреть

#91 2024-06-27 08:43:17

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Скопирую из треда глупых вопросов.
Люблю ходить по гугл-картам "желтым человечком". Вот две последние находки.

Скрытый текст

#92 2024-07-20 22:19:07

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Чтобы немного оживить тред:
Обнаружил, что в Беларуси улицы с названием Тихая иногда названы так не из-за удаленности и спокойной атмосферы, а потому что ведут (или вели раньше) на кладбище.
В России, кроме Питера, такой близости объектов я не нашёл.

#93 2024-07-25 09:30:27

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Когда-то давно я была в Праге и остановилась в гостинице на улице Viktora Huga. Потом гид подсказал, что это улица... Виктора Гюго. Сама я не догадалась.  =D

#94 2024-07-25 11:03:08

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

pastvu тчк com

Восхитительный сайт со старинными фотографиями разделенными по датам и расположенными поверх карты, провела там часы и часы

Очень крутой сайт, спасибо))

#95 2024-07-28 16:49:01

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Раз всем понравился мой любимый сайт со старыми фотками – делюсь еще одним! Возможно чуть более известным, но все же :)

wikimapia тчк org, сайт с исторической (и не очень) информацией про отдельные улицы, поселения, строения, города и прочие объекты. Можно найти рядом с собой кучу всего интересного – забросы, карьеры, урочища, пляжи и отмели, леса, фермы и многое другое. Отмечают сами люди, предоставляют историческую справку какую могут, местные (или кто недавно был на объекте) комментируют. Тоже ужасно интересно бывает посидеть посмотреть, особенно старые маленькие города, сёла, исторические памятники.

#96 2024-08-02 13:57:16

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

https://mosaic.geltek.ru
Сайт с картой мозаичных панно разных городов. Можно пополнить своими фотками, можно просто рассматривать

#97 2024-08-02 14:24:46

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

А карту возраста домов уже приносили? https://kontikimaps.ru/how-old/cities

#98 2024-08-03 19:26:36

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

А карту возраста домов уже приносили? https://kontikimaps.ru/how-old/cities

спасибо, не видела, что там новые города появились!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума