Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#51 2024-05-21 12:20:42

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

и в ДС только "золотые мозги" знаю — здание президиума РАН

Вот про них я вспоминаю такое название.

Про памятник и дом-гордец вообще по нулям.

#52 2024-05-21 12:36:15

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

а про "встречаемся на Ноге у Головы" вы тоже не застали, наверное?)))

#53 2024-05-21 12:45:22

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

а про "встречаемся на Ноге у Головы" вы тоже не застали, наверное?)))

Я лично так никогда не говорил и не помню, чтобы слышал, но понимаю, о чем это - о памятнике Ногину на Китай-городе.

Отредактировано (2024-05-21 12:46:11)

#54 2024-05-21 14:09:39

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

Золотые мозги, памятник гемморою, дом-гордец...

(анон из ДС)
...а почему именно геморрою?.. :lol:
Олсо, дом-корабль прям у метро Тульская. В ДС-2 помню по книгам про блокаду о доме-утюге.

#55 2024-05-21 14:18:01

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

В ДС-2 помню по книгам про блокаду о доме-утюге.

Такого всякого вида домов несколько. Рядом со мной был "дом-стена" с узким краем, но рядом поставили новостройку и теперь не видно, что этот дом чем-то отличается.

А есть еще дом-корабль. Вот так это выглядит снаружи:

Скрытый текст

А вот так изнутри:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-21 14:18:46)

#56 2024-05-21 14:25:57

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

...а почему именно геморрою?..

посмотри, в какой он там позе и какое выражение лица страдальческое  :sadcat:

#57 2024-05-21 16:46:25

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

никогда не встречал!

Вот, кстати - в разделе "Народные топонимы" написано и про ФРГ, и про ГДР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданка … ский_район)

#58 2024-05-21 17:16:04

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

К названиям домов - еще в Москве попадаются дома на курьих ножках, на проспекте Мира их аж два, у Тульской еще один. Первый этаж на сваях, выше жилые квартиры.

#59 2024-05-21 17:34:57

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

В обиходе (конец 80-х, 90-е) никогда не слышал "курьих", всегда говорили просто "дом на ножках". Тот, который напротив "Рабочего и колхозницы", участвовал в первых Дозорах у Лукьяненко.

#60 2024-05-21 17:43:46

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Где-то в районе "Тёплого Стана" в Москве есть дом, или несколько на ножках. Правда, по-моему, не весь, а только часть (1 или 2 подъезда). Обычная брежневка, 70-ых годов.

Отредактировано (2024-05-21 17:45:14)

#61 2024-05-21 18:30:35

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

еще в Москве попадаются дома на курьих ножках

В ДС-2 тоже есть! У метро Приморская.

Скрытый текст

#62 2024-05-21 18:38:22

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Интересно, а зачем такие строили? Чисто эстетический приём, или есть практический смысл? Например, в ЮВА на сваях дома ставят от паводков, в Израиле — от насекомых (не особо помогает жителям нижних этажей, правда). А в Москве и Питере зачем?

Анон пишет:

В ДС-2 тоже есть! У метро Приморская.

Глядя на эту многоножку, вспомнила, что в Москве в Северном Чертанове нечто похожее есть (постройки конца 70-ых - середины 80-ых).

#63 2024-05-21 18:38:54

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

В Красносельском и на юге Кировского района много улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. В Приморском - в честь авиации и авиаконструкторов. В Невском - коммунистические деятели 20-х - 40-х годов. Между Нарвской и Кировским - улицы в честь успехов первых пятилеток. Вокруг Политехнической много улиц, названных в честь ученых (физиков, геологов, металлургов и т.п.)

#64 2024-05-21 18:50:58

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

В районе Песков и Староневского вообще много "украинских" названий, кроме тех, которые ты упомянул, еще Херсонская, Кременчугская, и даже Константиноградская (Константиноград - это Красноград Харьковской области.

Ближе к Обводному еще в середине девятнадцатого века все улицы прицельно называли в честь городов Полтавской губернии. А Константиноградскую вроде официально упразднили.
У Смольного Одесская, Таврическая, Очаковская тоже примерно в то же время названы в честь взятия Очакова.

Анон пишет:

Киевская и Днепропетровская совсем в других местах

А они попали при царе в наименования по южным губернским городам )) там еще рядом Курская, Прилукская, Чрниговская...

Для меня в детстве было шоком, что человек рассеянный с улицы Бассейной жил вовсе не в Московском районе, а на улице Некрасова. И если в центре я знаю, почем она Бассейная, то название в Московском для меня загадка...

#65 2024-05-21 18:51:44

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

в ЮВА на сваях дома ставят от паводков, в Израиле — от насекомых

я с ними в большом количестве в Норильске познакомилась, думала, это скорее северная тема
А в Мск — мне кажется, чтобы просто можно было пройти, не обходя дом?

#66 2024-05-21 18:53:38

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

В обиходе (конец 80-х, 90-е) никогда не слышал "курьих", всегда говорили просто "дом на ножках".

На Беговой такой стоит, правда, местные его чаще "крематорием" называют за форму лестничных шахт, похожих на трубы.

Что касается топонимики, то между улицей Реутовская в Москве и улицей Реутовская в Балашихе - 7 километров = 1 свороток с МКАД. И сколько раз курьеры доставляли всякое не на ту Реутовскую - считать замаешься. Мы уже специально в примечаниях пишем - мол, та Реутовская, которая в Москве, а не которая в Балашихе! - и все равно ухитряются спутать.

#67 2024-05-21 18:58:00

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

ежду улицей Реутовская в Москве и улицей Реутовская в Балашихе

А у нас в ДС-2 две Казанских улицы. И про вторую мало кто знает )

#68 2024-05-21 18:59:52

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

А в Мск — мне кажется, чтобы просто можно было пройти, не обходя дом?

Чаще арки встречаются. Да и сваи в этом смысле удобны для длинных домов, а не для башен.

#69 2024-05-21 22:32:27

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

у Тульской еще один

этот всё же дом-корабль

памятники в Мск по-всякому склоняют, не только Достоевскому досталось, "холодильник с бородой", "муха на булавке" итогдалие

#70 2024-05-21 22:51:59

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

В обиходе (конец 80-х, 90-е) никогда не слышал "курьих", всегда говорили просто "дом на ножках". Тот, который напротив "Рабочего и колхозницы", участвовал в первых Дозорах у Лукьяненко.

Лукьяненко раньше жил на проспекте Мира в районе ВДНХ, он сам об этом писал в ЖЖ, даже называл дом, он приметный.
Я этот район хорошо знаю, и очень интересно было находить у него в книгах или отсылки к этой геолокации, или здания, похожие на реальные из этого района.
У ж/д путей, рядом со станцией Москва-3, тогда была такая круглая башенка, похожа на водонапорную. Хз, что там было, но эта круглая башня была у него очень точно описана в книге, где из этой башенки был выход в несколько разных измерений.

#71 2024-05-21 22:53:48

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

А в Мск — мне кажется, чтобы просто можно было пройти, не обходя дом?

Я могу ошибаться, но, по-моему, те дома были архитектурным экспериментом. Тот, что напротив рабочего и колхозницы, не таких размеров, чтобы его сложно было обойти.

#72 2024-05-21 23:39:11

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

Тот, что напротив рабочего и колхозницы, не таких размеров, чтобы его сложно было обойти.

тот, что на Тульской — длиной в остановку, так что там да, надо проходов

#73 2024-05-22 04:13:45

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Анон пишет:

А у нас в ДС-2 две Казанских улицы.

И две Софийских, вторая - где-то в Озерках, в глубине частного сектора.
И две Тверских, одна в центре, вторая в Колпино.
И Гаражных проездов тоже два, один в Обухово, второй в Буграх... у меня вот как раз курьер районом ошибся, хотя примечание вроде было.

#74 2024-05-23 20:16:58

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Мои любимые курьезы с названиями улиц: неполный комплект улиц Восьмого марта (есть первая и четвертая, а также основная), ул. Кирпичные выемки и ул. Пруд Ключики.

#75 2024-05-23 21:15:44

Анон

Re: Где эта улица, где этот дом (тред географии и геопоисков)

Мож я уже бомбил, но как пригорает от переименования платформы Мурино в Новую Охту. И квартал новостроек в неё же. Нахуя, ну нахуя? Неужели все новые идеи названий закончились, зачем плодить дубли? Ъуъ съуки!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума