Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-04-25 00:33:51

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Такие разные детективы, прочитанные весной 2024

3. Джонатан Говард "Иоганн Кабал, детектив"

На самом деле это не совсем детектив. Это история про некроманта в декорациях стимпанка. Герой с серой моралью, летающие корабли, убийство в закрытом пространстве. Все как я люблю и что могло пойти не так?

Все.

Во-первых, не зашел стиль. Многословно, занудно. Слишком много иронии, прстоянные попытки в остроумие и почти все описания построены с нарочитым преувеличением. Для примера,  в книге попалось два похожих описания:

Бокалы с таким колличеством коньяка, что там можно было утопить мышей. И пивная кружка, настолько большая, что в ней можно утопить котят.

Я люблю, чтобы все было по три. И моему подсознанию больно от отсутствия завершенности. Где чаша, в которую можно положить человеческую голову, и только выпив половину, наконец, почувствовать на себе ее мертвый взгляд?

Из-за многословности даже динамичные сцены вроде падения воздушного судна или попытки главного героя не свалится  со смертельной высоты воспринимаются, как потрахушки ленивых улиток.

Во-вторых сюжет совсем не цеплял. Мотив убийства был интересный и в принципе неожиданный, но само расследование это скука. Под катом подробное описание  бесомути. Кто хочет может посчитать логические нестыковки:

Скрытый текст

Третий бесячий момент - герои, точнее проблемы мотивации и противоречивость их натуры.

Иоганн Кабал, некромант, мизантроп, которому зачем то далось спасать каких то левых людей. Холоден и рассудочен, но всегда бежит на поводу у любопытства, не просчитывая последствия. Параноик, который в каждом встречном видит шпиена, но при  этом на следующий день спокойно ходит по городу. В плане обшения с женщинами наивен до такой степени, что в упор не видит флирта. Это был единственный забавный момент в книге. Умеет все, может все, учится всему, удачлив во всем и дальше все по списку.

Леони - феминистка, эмансипэ, сильная женщина, которая в сложной ситуации начинает орать "Иоганн, сделай что-нибудь! Ну, Иоганн, сделай!" И вообще липнет к Кабалу как жвачка.

В принципе ее задача быть Совестью ГГ, но, честно, совесть из нее так себе. Некроманты отвратительны,  ужас ужас, но я возьму некроманта в союзники, потому что у меня нет выбора. Реально? Обратится к властям, конечно же нет. Ей надо самой геройствовать, сильная женщина епт, тем более пусечка Иоганн все равно выручит.

Еще она уныло читает главному герои мораль.  Местами очень всрато. Например, они допросили пассажирку-аристократку, которая провела ночь с подозреваемым. И Леони разразилась речью: если денщина занимается сексом в свое удовольствие, то ее называют шлюхой, гулящей и так далее, а мужчин за то же самое не осуждают. Но сама называет ту аристократку - нимфоманкой. Ну да, женщина ведь не может просто любить секс, у нее наверняка какие-то отклонения. Если что Леони училась на криминального психолога, так что диагнозами по идее разбрасываться не должна.

И наконец, злодейский злодей граф Маршалл, который хочет развязать войну с соседними странами и ради этого замутил аферу с кораблем. Но как все злодеи категорически не умеет вовремя нажимать на спусковой крючок.

Часть меня понимает, что это все таки стилизация, так что возможно автор вкладывал в историю немалую долю иронии и стеба над штампами, но слушать все равно было скучно. Увы.

Вообще, хотелось бы прочитать, наконец, историю где герой настоящий подонок и решает по каким то мотивам исправится. Как в песни "Черный маг", но подробнее, с деталями, мотивацией и прочей мякоткой. Но увы, не в этот раз.

#27 2024-04-26 22:59:23

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Глава 11 Как Вайрэ погулял в ночи
Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Что ж поехали:

Скрытый текст

Вместо эпилога. Песня для Вайрэ Кровосума, который все время плутает.

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

#28 2024-04-28 23:41:48

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Сату сняла цикл видео о книгах про Гарри Поттера. Все таки интересно наблюдать за человеком, который искренне чем-то увлекается, даже если к самой книге относишься прохладно. Мой опыт взаимодействия со вселенной ГП можно условно разделить на две части. Я прочитал 1-6 книги, на седьмую интереса уже не хватило. Книги показались неплохими, но не больше. Потом я общался с людьми, которые хорошо знали канон ГП, но в основном мы обсуждали всякие косяки и нестыковки.

Видео Сату помогло ответить на давний вопрос, а почему эти книги так популярны? И ответ оказался прост. Потому что люди находят в них то, что закрывает их потребности. Собственно тоже самое можно сказать обо всех книгах, но анон дурачок долго не видел очевидного. А мои потребности  уже закрыли другие книги, а может и не книги. Тут точно не разберешь.

Так же у меня появились мысли по поводу нестыковок, точнее домыслы. Чтобы потдтвердить их нужно перечитать серию, а меня совершенно не тянет. Возможно, такое количество логических дыр связано с тем, что и мир и мотивация персонажей подстраивается под сюжет и под необходимость растянуть этот сюжет на энсколько страниц и энсколько книг.

Кроме того сюжет очень зависит от разделения мира взрослых и детей. И взрослых не сильно волнует, что происходит с детьми. В принципе это может быть обусловлено особенностями воспитания. Но в политике та же фигня. Ответственные лица сильно пренебрегают своими обязанностями. Даже внешний фасад не держат.

Например, я до сих пор не могу понять момент с выступлением пожирателей смерти на турнире по квиддичу. Зачем? Они вроде уже не малолетние дебилы, а взрослые тети-дяди, которым есть что терять. А репутация у них и так подмочена. Но обеспечение безопасности на этом международном мероприятии просто обнять и плакать. Казалось, что после такого демарша, авроры должны любой ценой не допустить повторения той же фигни на турнире волшебников. Репутация страны как никак. Но нет. По фиг.

И целей Дамблдора я тоже не могу понять. Если он хотел  победить ТЛ то шел очень кружным путем. И предотвращение второй войны в его планы почему то не входило. Больше похоже на то, что он хотел очистить магический мир от слишком активных деятелей как с той так с другой стороны и сохранить тихое благословенное болотце.

Даже в пересказе чувствуется  затянутость. Такое ощущение, что одна большая кучка задумок, была поделена на три маленьких. Но работают эти задумки в узких рамках камерного сюжета и, пожалуй, одного жанра.

И последнее, после просмотра заключительного ролика в голове возникла навязчивая мысль, что из ГП можно  сделать отличную методичку по воспитанию пушечного мяса. По сути жизнями героев затыкали проебы взрослых дядей, возомнивших себя игроками в "Большую игру". И это типа норма.

#29 2024-04-29 09:51:41

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Часть меня понимает, что это все таки стилизация, так что возможно автор вкладывал в историю немалую долю иронии и стеба над штампами, но слушать все равно было скучно. Увы.

Жаль, ведь концепт классный.

Анон пишет:

У Вайрэ -волшебная кровь, она превращает кровосись из ночных убийц в заботливых спасителей

Реально, что ты говорил, все с ним пляшут  :lol:

Анон пишет:

. Если он не хотел его убивать, то зачем шею рвал. Если он сам по себе такой криво клыкастый

Может, они как-то слюной запечатывают рану? А то ж ведь вся кормовая база передохнет.

Анон пишет:

Вампир несся по Крипте широкими шагами, и Вайрэ на миг почувствовал себя пугающе уютно.

Чё за Сумерки  :lol:

Анон пишет:

— По ночам в Крипту ходят только жрецы и жертвы.

А что вообще жрут вампиры тогда? Или этот город перенаселен идиотами?

Анон пишет:

Спасибо за внимание!

Спасибо за чтения, анон  :heart:

Анон пишет:

Возможно, такое количество логических дыр связано с тем, что и мир и мотивация персонажей подстраивается под сюжет и под необходимость растянуть этот сюжет на энсколько страниц и энсколько книг.

Да, так же думаю. Плюс требованиями издателей.

Анон пишет:

Даже в пересказе чувствуется  затянутость. Такое ощущение, что одна большая кучка задумок, была поделена на три маленьких. Но работают эти задумки в узких рамках камерного сюжета и, пожалуй, одного жанра.

:friends: Тоже были такие ощущения.

Анон пишет:

По сути жизнями героев затыкали проебы взрослых дядей, возомнивших себя игроками в "Большую игру". И это типа норма.

Я бы абсолютно не сказал ничего против, но реализация... такая.

#30 2024-04-29 14:17:42

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

А мне впомнилась Даяна и цитататник ГиО. Скучаю по треду.

Сорри за влезание, тож хотел сказать, что жутко скучаю по треду с Даяной, Машей и прочими. Там был сборник новостей из потустороннего мира, чтение начисто избавляло от зависти ко всем этим "успешным блогеркам писательницам" и вообще давало заряд позитива.

#31 2024-04-29 15:09:31

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Там был сборник новостей из потустороннего мира, чтение начисто избавляло от зависти ко всем этим "успешным блогеркам писательницам" и вообще давало заряд позитива.

А новостей никаких нет, тред мертв?
(мне кажется, тут есть намного более токсичные треды, более заслуживающие закрытия.)

#32 2024-04-29 16:40:16

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Аноны, спасибо за неожиданный и приятный фидбек :heart:

#33 2024-04-29 16:46:41

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Спасибо, анон, за то, что читаешь)
По поводу Кабала, это было мое разочарование, так что подгорало у меня сильно. А что касается Кровосума, то у меня чем дальше, тем сильнее ощущение, что вокруг Вайрэ водят хоровод, но не олени, а кровосиси =) Была идея, что жертвы носят с собой заживляющую мазь (ВВ  в тексте свою мазь уронил и разбил и поэтому кровосись потащил его в храм), но все равно тупо. Какая выгода жертве? Вампиры там у них вместо пиявок делают оздоровительное кровопускание.

Анон пишет:

А что вообще жрут вампиры тогда? Или этот город перенаселен идиотами?

Адреналиновыми наркоманами и мазохистами, Вайрэ попал по адресу ;D

#34 2024-04-29 16:51:38

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Сорри за влезание, тож хотел сказать, что жутко скучаю по треду с Даяной, Машей и прочими. Там был сборник новостей из потустороннего мира, чтение начисто избавляло от зависти ко всем этим "успешным блогеркам писательницам" и вообще давало заряд позитива.

Анон, комментарии приветсвуеются:friends: Цитируешь мои мысли, почитаешь тред, сравнишь и почувствуешь себя адекватом. К сожалению, у меня тут только Кровосум. Хотелось бы узнать как там дела у других, но лезть в телеграммы лень. А еще больше не хватает чтений.

Анон пишет:

А новостей никаких нет, тред мертв?

Пока вроде нет, аноны иногда отписываются в треде Слова заядлых жрецов, но там можно говорить только про ГиО

#35 2024-04-29 17:32:11

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

(мне кажется, тут есть намного более токсичные треды, более заслуживающие закрытия.)

Ага. То есть обсирать всяких звезд вплоть до трусов и носогубок можно, а в закрытом треде за внешность никого не обсирали.

Анон пишет:

Цитируешь мои мысли, почитаешь тред, сравнишь и почувствуешь себя адекватом.

Именно. Так с утра припадешь к треду и прям даже не так все печально. Там была прелесть в том, что все до кучи в тред таскали, просто дайджест из жизни великих и популярных.

#36 2024-04-29 19:03:20

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

То есть обсирать всяких звезд вплоть до трусов и носогубок можно, а в закрытом треде за внешность никого не обсирали.

:friends: Тред Вождя надо было уже сто лет как закрыть.

Анон пишет:

Пока вроде нет, аноны иногда отписываются в треде Слова заядлых жрецов, но там можно говорить только про ГиО

Мб админы тупо забыли?

Анон пишет:

К сожалению, у меня тут только Кровосум.

А потом что думаешь читать?

#37 2024-04-29 20:29:59

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Анон пишет:

Ага. То есть обсирать всяких звезд вплоть до трусов и носогубок можно, а в закрытом треде за внешность никого не обсирали.

В треде на десять страниц обычных обсуждений было несколько всратых комментов, но сам же народ эти обсуждения сворачивал.

Анон пишет:

Именно. Так с утра припадешь к треду и прям даже не так все печально.

:hug:

Анон пишет:

Тред Вождя надо было уже сто лет как закрыть.

Как я понимаю, такие обсуждения там норма.

Анон пишет:

Мб админы тупо забыли?

Я помню, тред уже раз закрывали, но не знаю, через сколько  месяцев его открыли. Вот надеюсь, что проветривают.

Анон пишет:

А потом что думаешь читать?

У Кровосума еще 28 глав впереди) Из недавнего меня вот пепелило из за Иоганна Кабала, но перечитать его я уже не смогу. Из буктьюберов даже не знаю кого. Медиаторы - картонка. ГиО - нажористое, но я не потяну, особенно после чтений Задорного. Маша вроже бы неплохо пишет, но ее стиль совсем не мое. Но Сату пишет повесть про вампиршу. Ещее у нее с соавтором трепыхается какая то пописота про Меч, но Кровосума вроде там нет.

#38 2024-04-29 20:42:09

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Еще немного про ГП
У Сату вышло финальное обобщающее видео. Она очень хорошо разбирает, прямо по заветам Ширли-мырли: я ваше горе готов разделить, но по пунктам. Она отмечает и сильные и слабые стороны, многое созвучно с моими мыслями. Очень многое в книгах намечено, но не раскрыто и мотивирует на фан творчество.

Анон пишет:

Я бы абсолютно не сказал ничего против, но реализация... такая.

Мне даже тогда бросалось в глаза разница между декларированными ценностями и действиями персонажей. Оставалось ощущение наеба.

#39 2024-04-30 22:57:47

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.
Глава 12 Танец злобного гения

В оригинале глава называлась "Проклятый старый дом". Люблю Короля и шута, так что название порадовало, но у меня свои отсылки.
Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Предупреждаю, глава будет большая.

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

Отредактировано (2024-04-30 22:58:15)

#40 2024-05-02 21:56:47

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Настоящая история магии. От ритуалов каменного века и друидов до алхимии и колеса года/Марина Голубева
Неплохая книга про магию,  такой общий обзор, обо всем понемногу. Можно использовать как справочник, мне книга помогла обновить знания. Обидно, сто издание хорошее, а все равно есть опечатка. Одна, но я не слишком внимательный читатель.

#41 2024-05-04 22:36:50

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Будни котоеба
Кот, который смог

Кот анона ссыкливый социофобышек и ни разу ни достигатор. Но вчера он меня удивил. Записываю историю для памяти. У меня на столе рядом с ноутом стоит стакан со всякой мелочовкой. Есть там и короткая линейка, на которую надета резинка. Я сидел за ноутом, кот запрыгнул на стол, подошел к стакану и попробовал снять резинку. Подходил и с той стороны и с другой, цеплял лапой, тянул, но все никак. В конце концов он сел на жопу. Я вздохнул, мол, что еще от тебя ждать, какой хозяин такой и питомец. Снял ему резинку, покрутил перед мордой. Не заинтересовало. Я повесил ее обратно. А потом кот вдруг взял сдернул ее с линейкию схватил ее в зубы и убежал в другую комнату. Так что посыл вышел оптимистичный.

#42 2024-05-07 21:32:22

Анон

Re: Анон из треда Писателей-буктьюберов

Продолжение чтений "Кровавых сумерек" М. Верлоги и Сату Веналайнен.
Глава 13 Вайрэ и глисты Шредингера

Для тех, кто хочет приобщится к истокам под катом оставляю ссылки на прошлые главы.

Ну, понеслись!

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

Отредактировано (Вчера 01:20:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума