Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2024-03-16 22:20:50

Не_винная

Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Тред обсуждения новеллы «Калейдоскоп смерти» и дорамы «Смертельная Игра», актеров, шипа персонажей и актеров.
Внимание! Мирный тред. Это означает, что в треде запрещено разжигать срачи или набрасывать на новеллу или дораму. Степень наброса определяется модератором на глаз.
Новелла 📕

Скрытый текст

Дорама🎥

Скрытый текст

Супертопики на вейбо 💎

Скрытый текст

Делаем тред мирным

  1. Да(голосов 48 [76.19%])

    76.19%

  2. Нет(голосов 15 [23.81%])

    23.81%

Всего голосов: 63

Гости не могут голосовать


#476 2024-06-09 01:49:15

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

но когда у него гнев порывается, там просто народ дышать рядом боится.

а когда такое было? Я помню у него всплеск эмоций только в комнате с коробочным демоном.

#477 2024-06-09 03:16:15

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Не понимаю, когда новельный Цюши

Скрытый текст

#478 2024-06-09 09:38:43

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Не понимаю, когда новельный Цюши

Для меня это случилось незаметно, но очень органично,

Скрытый текст

#479 2024-06-09 13:16:17

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

когда такое было?

.
Ага, я как раз дочитал до сцены с заблокированной дверью. Он там вслух предложил перебить всех участников уровня вместе с собой, чтоб спасти ЧМ. Но и до этого он пугал людей, было пару раз.

#480 2024-06-09 14:18:23

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Для меня это случилось незаметно, но очень органично,

Анончик, ты так красиво описал  :sadcat:

#481 2024-06-09 16:36:13

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Анончик, ты так красиво описал

Да ладно.

Скрытый текст

#482 2024-06-09 16:48:44

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Хотела спросить ещё. Фанон, не фанон, но тут никто ЛЦ законченным психопатом не считает?

Я считаю, что в новелле, что в дораме у него есть элементы РАС (расстройство аутистического спектра), а психопатии там даже близко нет. Иначе ему было бы похрен на чужие смерти, включая Наньчжу, главное выжить самому. И не стали бы задверные твари помогать психопату.

#483 2024-06-09 17:25:30

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

И не стали бы задверные твари помогать психопату

А кому бы они стали помогать?
То есть по дораме он создал весь этот мир вообще сначала у себя а голове, а потом в одиночку перенес эту идею на реальность, лишь бы вернуться в 'игру' или мир, для которого был спец создан его любимый. И это только начало. Он не боится этих тварей, потому что знает их лично. Я понимаю, почему он тянет на аутиста, но для меня там вообще человек без царя в башке с самого начала. Плюс слух этот, что там такое?... А про новельного ещё не поняла, я в процессе чтения. Но по всему выходит, этот должен быть хуже. И опять таки, может быть я просто фаноню, но он с самого начала показался мне очень сложным, не могу разобраться.

Отредактировано (2024-06-09 17:27:17)

#484 2024-06-09 17:37:57

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

А кому бы они стали помогать?

Никому просто так. Они на это и задверные твари.
Мне вообще сложно представить как можно нафанонить дорамному Цзюши с учетом той же двери Сако или госпиталя, где он единственный кто пытается разобраться в мотивации нпс и помочь им, если психопатия это сниженная способность к сопереживанию и, собственно, один из ключевых симптомов. Даже если сы исходим из трактовки, что в дораме весь мир выдуман Цзюши, психопат бы просто не смог такой мир придумать. Он был бы совершенно иным и уж точно без Ланьчжу.
Без царя в башке это не обязательно психопатия. Ни у дорамного, ни у новелльного героя нет признаков.

Отредактировано (2024-06-09 17:40:12)

#485 2024-06-09 17:40:38

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Он не боится этих тварей, потому что знает их лично. Я понимаю, почему он тянет на аутиста, но для меня там вообще человек без царя в башке с самого начала. Плюс слух этот, что там такое?...

В дораме он их боялся вообще-то. Причём явно, вздрагивал, шарахался + всегда старался помочь этим тварям обрести покой. Чем бы это ни было - реальной игрой или сном - он не более отмороженный за дверями, чем большая часть опытных игроков, имеем в виду, что он сам игрок и всю жизнь разрабатывал игры.
С другой стороны, после пережитого он как-то слишком быстро пришёл в себя и начал создавать игру. Там должен быть ПТСР серьёзный и долгая реабилитация. По мне это проблема сценария, который выкручивался, чтобы убрать мистику, в итоге получилось вообще чёрте что.
В новелле многое объясняется в конце. Не столько почему он был сильнее других, сколько почему к нему потянулся ЖН.

#486 2024-06-09 18:26:17

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

всегда старался помочь этим тварям обрести покой

Помощь это не всегда про нормальность, и в игре полно таких примеров. А тут босс. Он просто выполняя условия мира, где есть простые решения и сложные. Он намеренно все усложнял вначале, а потом перестал. Приспособился и может, плюнул. Авторам сериала делать из него Иванушку дурачка тоже не очень хотелось. Но боссов то не проведешь. Он их очень сильно заряжал своим присутствием.

Отредактировано (2024-06-09 18:27:00)

#487 2024-06-09 18:37:05

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Он их очень сильно заряжал своим присутствием.

И как это связано с психопатией?

#488 2024-06-09 18:40:15

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Помощь это не всегда про нормальность

Причем тут нормальность? Мир не черно-белый даже в дораме.

Анон пишет:

Он просто выполняя условия мира, где есть простые решения и сложные.

Зачем?

Анон пишет:

Приспособился и может, плюнул.

К чему приспособился? Куда плюнул?

Анончик, извини, но ты не очень внятно формулируешь то, что хочешь сказать, поэтому я тебя не понимаю.

#489 2024-06-09 18:42:12

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

как это связано с психопатией

Он их понимал. Он их создал. Взаимодействуя с ними, он открывал что-то в себе. Когда он дошел до ручки, мог убивать сам. Не как остальные игроки, а по крупному. Я сам не могу понять, что им двигает.

#490 2024-06-09 18:43:46

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

поэтому я тебя не понимаю.

  И не надо. Но когда мне говорят, что он 'помогал' монстрам, мне смешно.

#491 2024-06-09 18:47:06

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Причем тут нормальность? Мир не черно-белый даже в дораме.

 
А по-моему ненормальность - это основной закон игры. И когда кто-то в ней ведёт себя так спокойно, это очень нездорово.

Отредактировано (2024-06-09 18:47:38)

#492 2024-06-09 18:48:23

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Он их понимал. Он их создал.

Психопат бы просто не создал таких тварей, потому что у него не хватило бы воображения. И ему не нужно.

Анон пишет:

Но когда мне говорят, что он 'помогал' монстрам, мне смешно.

Ну ок. Фаноны бывают разные, просто твой не имеет к канону отношения. Тоже вариант.

#493 2024-06-09 18:50:19

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

А по-моему ненормальность - это основной закон игры. И когда кто-то в ней ведёт себя так спокойно, это очень нездорово.

Для начала нужно определить понятие нормы. Разная реакция на стресс у разных людей это вариант нормы. Он не единственный, кто ведет себя спокойно, это есть и в дораме, и в новелле.
То, что один из близнецов ведет себя спокойно, а другой до последней своей двери собственной тени боится тебя не смущает?
У нас в принципе нет эталонной реакции и даже довольно большой выборки реакций на двери, чтобы вывести понятие нормы.

Отредактировано (2024-06-09 18:52:59)

#494 2024-06-09 18:54:07

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Психопат бы просто не создал таких тварей, потому что у него не хватило бы воображения

У аутистов с этим проблемы. У остальных расстройств с воображением полный порядок.

 

Анон пишет:

Ну ок. Фаноны бывают разные, просто твой не имеет к канону отношения

Противоречивость? Тропы? Игра на выбывание? Нет, не слышали.

#495 2024-06-09 18:57:19

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

У аутистов с этим проблемы. У остальных расстройств с воображением полный порядок.

Нет у аутистов с этим проблем, у них просто иначе устроено воображение. У психопатов есть проблемы с воображением чужих эмоций. Они их не понимают.

Анон пишет:

Противоречивость? Тропы? Игра на выбывание? Нет, не слышали.

Слышали. Я еще много разных слов слышал. Эмпатия, сопереживание, командная игра.
Мы делимся тут своим словарным запасом или что?

#496 2024-06-09 19:03:45

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

понятие нормы.

 
В паре близнецов взаимозависимость на другом уровне. Для них норма как драться, так и убить друг за друга (фигурально). Тут нам просто показали совсем крайний случай, но не думаю, что он о чем-то говорит. В Обсидиане было полно сильных игроков, но на десятый уровень старший вообще хотел пойти один. Он понимал, чем рискует.

#497 2024-06-09 19:06:30

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

но не думаю, что он о чем-то говорит

То есть нам показали взаимодействие двух героев просто чтобы показать? Сценарии не так работают обычно.

Анон пишет:

но на десятый уровень старший вообще хотел пойти один.

Он как раз искал с кем пойти.

#498 2024-06-09 19:07:22

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Они их не понимают

  Они их копируют и делают это так, что даже близкие не замечают иногда проблем. Но откуда они этому учатся?  И все такое. А аутисты вообще не способны в себе что-то изменить в этом плане. Этот приспосабливался на ура.

Отредактировано (2024-06-09 19:08:41)

#499 2024-06-09 19:11:11

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

Он как раз искал с кем пойти.

И еле согласился на помощь. Я не спец по близнецам, но для младшего быть растяпой при таком брате - это норма и в простой семье. А тут... Сценаристам кстати, вообще спасибо, как и актеру. Они эту динамику прописали очень хорошо.

Отредактировано (2024-06-09 19:12:06)

#500 2024-06-09 19:17:57

Анон

Re: Каледойскопа смерти и Смертельной игры тред

Анон пишет:

  Они их копируют и делают это так, что даже близкие не замечают.

Зачем тебе копировать сложные чужие эмоции, когда ты создаешь что-то для себя и на основе своего внутреннего мира?
Чтобы зачем? Психопаты именно что приспосабливаются и мимикрируют для внешнего, а не внутреннего наблюдателя.

Анон пишет:

Но откуда они этому учатся?  И все такое. А аутисты вообще не способны в себе что-то изменить в этом плане. Этот приспосабливался на ура.

Расстройство аутистического спектра так называется потому что это целый спектр проявлений. У тебя они есть. У меня есть. Поэтому их нельзя грести под одну гребенку.
У психопатии, хотя этот диагноз больше не ставится по мкб-10, более выраженная клиническая картина, которую не зря называют дисоциальным расстройством личности. Человеку с таким расстройством личности просто не нужно придумывать игру с социальным взаимодействием, потому что это не входит в сферу его понимания и интересов.
Но мы сейчас люто оффтопим, а я не хочу пред. Считаешь ты Цзюши психипатом, так и считай. Не мои фаноны, не мои проблемы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума