Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-05-21 22:47:15

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Анон, если все-таки соберешься брать кадку, советую замиокулькас, красив, блестящ, велик, абсолютно не прихотлив, не требует большого количества солнца, можно поливать раз в месяц.

спасибо за совет, анончик. погуглил - замиокулькас красавчик на фотках. посмотрю, есть ли он в моей деревне

#52 2024-05-21 22:49:51

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

разное крутилось в голове за прошлую неделю, все думал написать, поговниться на работу. а тут началась неделя и я узнал, что еще одного коллегу-украинца мобилизовали. мы с ним из одного департамента, много работали вместе. и что-то как-то. я понимаю, что это война и без мобилизации никак. но пиздец страшно за него

#53 2024-05-26 00:51:44

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Навалило работы по самые уши, сидел въебывал всю неделю не разгибаясь. Ситуация максимально тупая, один департамент не допонял другой, в итоге фича нужна буквально вчера, моя старая команда собирает ее на коленке из говна и палок, дико матерясь, и очень попросили меня помочь. Я, буквально неделю назад нехорошо кекавший от аналогичной ситуации у третьего департамента, поймал кармический бумеранг. Вот тем третьим ребятам я отказался помогать, но старой команде - никогда. Горел и матерился всю неделю вместе с ними. Еще и все сломал по хорошей традиции.
Вывод внезапный - стулья в скворечнике говно, надо купить нормальное кресло, пока спина окончательно не отвалилась (а она уже пытается). И, видимо, коврик для йоги, и найти старый видос для остеохондрозников, по которому я когда-то пытался чет делать. И возможно еще и спину как-то качать. Ненавижу упражнения, но риск уронить голову в трусы, потому что позвоночник сделал ёк, а вместо мышц сплошное желе, страшнее. Договорился с коллегой, что съездим покатаемся на стульях в местной икее через пару дней. Смешно признаваться, но я ни разу не был в икее раньше. Вот посмотрим, смогу ли я уйти оттуда без акулы.


Спланировал сегодня сходить в музей и по делам, спецом проснулся пораньше утром (в субботу!), вышел на улицу, а за углом подготовка к военному параду и улицы перекрыты. И много красивых испанских мужчин в форме. Ни до какого музея я естественно не дошел, но это тоже было своего рода искусство, хех. Смотреть на зрителей было интереснее, чем на парад. Во-первых, у каждого местного испанца, кажется, есть флаг, потому что все балконы увешали в честь парада (по моему обычному маршруту есть 2 или 3 флага постоянно, но сегодня я сбился считать после 10 флагов на одном доме). Во-вторых, после дома шаблон дико трещит, когда я вижу искреннюю радость и уважение в сторону полиции и военных: люди сходились на парад за полтора-два часа заранее, чтобы занять места получше, людей было ебищем и было много восклицаний Viva España, Viva el Rey. И самое удивительное - когда проезжали челы из гвардии сивиль, им так аплодировали, так аплодировали. Вот это блин здоровые отношения общества и полиции. Эх.
В испанских войсках есть девушка-танкиста, сокольничий (парень в форме ходил с птицей на руке и с удовольствием фоткался со всеми) и конная гвардия (лошадки были славные).

Правда, я был бы не я, если бы не загнался немного все равно. В самом начале комментатор парада объявлял минуту молчания в честь всех павших солдат (и вся огромная толпа зрителей правда притихла), но очень быстро это все смазалось общим вива-вива и весельем. Но я смотрел на все это и думал про войну. На части, когда ехала тяжелая техника, мне было очень не по себе, я даже думал уйти. Танки страшные, бронемашины с кучей орудий и муляжами (я надеюсь) ракет тоже. Крч, такое.


В итоге задворками выбрался в город, погулял немного с коллегой, ушел домой тупить в сериалы. Как-то неудовлетворительно прошел день, хотя и занимательно. Я сам себя уговаривал, что музей и магазин никуда не денутся все остальные 364 дня в году, а парад это интересное, вроде и не жалею, что остался его смотреть, но типа. Не люблю, когда планы резко меняются. Особенно учитывая, что я дурачок, которому надо настраиваться несколько дней даже на музей. Ладно, схожу на следующих выхах.

#54 2024-05-26 01:56:01

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Смешно признаваться, но я ни разу не был в икее раньше. Вот посмотрим, смогу ли я уйти оттуда без акулы.

И фрикаделек!  :lol:
Обязательно зайдите в кафе там!)) Хотела написать, что а потом расскажи, есть ли разница с другими  Икеями... Ну что уж тут)) Все равно, желаю удачно сходить!

#55 2024-06-05 12:55:11

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

И фрикаделек! 
Обязательно зайдите в кафе там!)) Хотела написать, что а потом расскажи, есть ли разница с другими  Икеями... Ну что уж тут)) Все равно, желаю удачно сходить!

Ахха, я был уверен, что ответил тебе, анон. Спасибо!
Съездил в икею на прошлой неделе, фрикадельки рили вкусные (и дешевые), сама икея прикольная. Уже собрал заказ, на днях должны привезти.

#56 2024-06-05 13:02:53

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Неделя была какая-то не о чем, ну вот культурно просветился о том, что такое икея, и сходил в художественный музей.
До икеи доехали не без приключений. Как местным железнодорожникам могло прийти в голову сделать дублирующуюся нумерацию платформ и путей, я не могу понять. Натурально, приходишь на вокзал, на экранах написано виа 2, идешь смотреть - а там налево виа 2 и направо виа 2, и это разные пути! Коллега мне объяснила, что это в зависимости от типа поездов, но эти знания не помешали нам запутаться в платформах и пропустить одну электричку, хех. Когда поеду в Мадрид, приду сильно заранее, чтобы не проебать поезд.

Кроме икеи еще зашли в торговый молл по соседству, прямо полузабытые вайбы из дома, где таких моллов было натыкано на каждом углу. Я не жалуюсь, что здесь их мало (слава богу, что центр города не разносят ради того, чтобы напихать уродских стекляшек), но прямо странно было, я немного отвык. Большой молл - привычный для меня формат, но каждый раз внутри я вспоминаю, как я их не люблю на самом деле.

Самое большое расстройство - что икея не доставляет ко мне цветы. Видимо, надо будет возвращаться лично и чет покупать и везти, что в руках уместится. Или разориться на лерой мерлен, они возят, но у них не икеевские цены. Или сходить в какой-нибудь цветочный поближе. Или вообще не покупать цветы. Мама по телефону подбивает на кумкват в горшке или какой-нибудь другой цитрус. Но у меня включилась умная Эльза, типа, я же жопорук, какой мне кумкват, а вот уеду я на неделю куда-нибудь, а что будет с цветами, а это что ли коллегу напрягать поливкой, кококо. Цветы не котик, конечно, но тоже нуждаются в заботе. Ладно там кактус какой, его я могу оставить на недельку без воды и он не помрет, за кумкватом надо смотреть серьезнее. Сложна.

Еще я со скрипом оторвал от себя бабки на доставку до квартиры, получилось примерно по одному евро на каждый килограмм заказа. Думал сэкономить с доставкой до подъезда, но потом представил, как я тащу разобранный стул в лифт, роняя самые тяжелые части себе на ногу, и решил, ну нахуй, не настолько я жлоб, деньги на грузчика есть. Но на сбор стула уже зажал бабло. По инструкции выглядит несложно (хах, запомните эти слова, возможно, я вернусь в пятницу, подвывая, что у меня руки из жопы), крутить болты я умею, устрою себе развлечение на вечер.

Заказ делал через внутреннее сопротивление “да зачем тебе стул, 20 лет сидел на косых табуретках за столом неподходящей высоты, не рассыпался”. Сопротивление-то я заткнул, но как раздражает, что эта херня вылазит каждый божий раз.


Еще наканецта купил кроссовки, всего-то понадобилось только четыре раза сходить в магазин (звук фейспалма). По принципу - пришел первый раз, новая модель NB не подошла по размеру, расстроился, сломал сам себе алгоритм, ушел с синим экраном смерти. Вернулся второй раз, думая взять что-нибудь из других марок, смутился большим выбором и тем, что никогда не носил не NB, расстроился, ушел. Вернулся третий раз, мысленно давая себе по жопе, взял старую модель NB, которая у меня сейчас, только в другом цвете, хотя не могу сказать, что оч сильно ее хотел (из-за особенностей конструкции старые кроссы треснули на носу), но я точно знал, что размер сядет норм. Четвертый раз вернулся, давая себе по жопе, чтобы купить что-то более легкое, на лето, минут 15 ходил по торговому залу в разных размерах найки, терзаясь невыносимо сложным вопросом, 38,5 или 39. Купил 39, выдохнул, что закрыл ебучий квест, и в тот же вечер стер в этих новых найках ноги. Ха. Ха. Ха. Впору гуглить как дышать как ходить правильно.


Мозг во сне подсовывает картинки из родного города и разговоры с друзьями и близкими. Сами сны, правда, какие-то муторные и вообще мнэ. Надо наверное сново попить мелатонин, а то вроде засыпаю норм, но сплю херово последние полторы недели, заебало.


Ладно, че я все ною. Художественный музей маленький, но отличный! И бесплатный, это политика города, как я понял, принципиально не брать за музеи деньги. Нашел там немного моих любимых ретабло 15 века, насладился средневековыми комиксами про жития святых и пытки. Отдельный кайф - это Хоакин Соролья. Я сто процентов видел его и раньше, но тут прямо целый небольшой зал с тематической подборкой (море и лето), я впечатлился. И в целом занятно - я прямо сейчас смотрю в окно и вижу этот яркий насыщенный средиземноморский свет, который отражается от белых стен так, что больновато на них смотреть, сами дома как будто светятся. И много где на картинах местных художников он схвачен точно так же. Вроде бы и очевидно - картины же испанские, свет испанский - но как-то это осознание меня приятно взволновало.
И еще теперь я примерно знаю, что где в музее и что самое интересное, можно точнее рассчитывать время и возвращаться туда, когда хочется.


Сезонно пошла черешня, большая и сладкая. Черешнеприемник открылся вовсю) Коллега сказала, что еще и инжир появился, надо будет дойти до магаза.

#57 2024-06-05 18:54:03

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

вот уеду я на неделю куда-нибудь, а что будет с цветами, а это что ли коллегу напрягать поливкой, кококо

Анончик, ща есть горшки с автополивом, мне кажется у вас тоже должно быть такое. Дороже обычных конечно, но штука полезная. Еще есть дедовский метод в виде поставить горшок в кастрюлю с водой, мои так вполне две недели без меня переживали.

#58 2024-06-05 21:05:56

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Анончик, ща есть горшки с автополивом, мне кажется у вас тоже должно быть такое. Дороже обычных конечно, но штука полезная. Еще есть дедовский метод в виде поставить горшок в кастрюлю с водой, мои так вполне две недели без меня переживали.

анон, спасибо! вообще не подумал про это, сейчас погулил - есть разные варианты автополива. пойду вчитываться и потом снова думать, какие растения выбрать)

#59 2024-06-11 14:21:52

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Собрал стул, в конце пришлось ослабить и перезатянуть пару болтов, но в целом все в порядке, сижу уже несколько дней, пока не развалился подо мной, ахах. Было даже определенное удовольствие в кручении болтов. Доставку до двери я заказал мудро, пока пихал коробку в комнату, понял, что пиздец бы мне настал, если бы я тащил ее до лифта с улицы. Не то чтобы это все далеко, но занести ее в подъезд, не подняв, не получилось бы, а поднимать 16 или 18 кг (с пакетом со всякой мелочью в зубах) такое себе удовольствие. Доставщики такие доставщики (по всему миру) - заказывал на промежуток с пяти до десяти вечера, позвонили в 11-30, такие “а мы тут рядом, может вы дома”. Ахах.
Шутили потом с коллегами, что когда если ai отберет наши работы, пойдем в сборщики мебели.

Чего не ожидал, так что того, что стул потянет за собой другие вещи (как воротничок у Тэффи). Посидел на нем, попробовал разную высоту, понял, что нужна подставка для ноута, иначе я сижу, положив подбородок на грудь. Скорее всего монитор был бы оптимальным решением, но я морально не готов пока на моник. Подставка в 10 раз дешевле, поэкспериментирую с ней.

Няшные желтые наволочки для диванных подушек из икеи сильно скрашивают мне жизнь. Постирал, надел их на хозяйские подушки, сижу и радуюсь второй день.


чутка неаппетитной физиологии про цикл

Коллегу выселяют с квартиры, она срочно ищет новое жилье. Звонил сегодня по ее просьбе по объявлению, агентка страдала вместе со мной. Говорить я могу, но на уровне твоя-труба-шатал, особенно экспромтом. Стыдновато. Пять месяцев в стране, язык не улучшился ни на каплю. Решением было бы пойти на языковые курсы с носителями, потому что какая у меня среда, если я только с продавцами и кассирами разговариваю по знакомому скрипту из трех фраз, а читаю\слушаю\говорю только на русском и английском. Но на меня падает усталость от одной мысли про курсы.


На выходных слетаем на встречу с третьей нашей коллегой. Не видел ее два года, наверное.


Купил в Алехопе блокнот и раскраску с фломиками. Фломастера у них, правда, так себе, напоминают дешевые фломики из моего детства, которые мохрились и скатывались на кончиках. Но и я не давинчи, красить цветочки под влоги самое то. Пытаюсь писать в блокнот списки еды и дел, не то чтобы это помогает мне меньше есть или делать все дела, ахах. Но посмотрим, как пойдет.

#60 2024-06-11 14:54:05

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Но на меня падает усталость от одной мысли про курсы.

Может, попробовать какие-то мобильные игры на испанском? Типа Клуб Романтики или других вн, где много реплик.

#61 2024-06-13 14:40:51

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Может, попробовать какие-то мобильные игры на испанском? Типа Клуб Романтики или других вн, где много реплик.

хм, а это мысль. я так и так залипаю в телефоне в игрухи, но больше в штуки типа три в ряд. а тут хоть полезно будет. спасибо за идею, анон  :heart:

#62 2024-06-13 14:44:39

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Апдейты анона-юнната:
- видел поползня, он, верный своему имени, ползал по склону, вдоль которого я гуляю. Поэтому получилось хорошо разглядеть. Миленький
- на столбе около парка сидела горехвостка-чернушка. Такой классный у нее хвост, не могу
- кабан оказался кабанихой с четырьмя поросятами. Она в какой-то день ходила ближе к ограждению, я заметил движение около нее, явно это были поросята. интересное
- немного менее приятное. В ванне увидел большую многоножку. Я знаю, что они не опасные, но первая, вторая и третья реакция все равно бее. Стыдно, но смыл ее в слив, не было моральных сил ловить и выкидывать. Самое противное, что теперь под душем надо стоять и оглядываться, не стремится ли очередная такая штука упасть мне на башку, а я без очков вижу примерно нихуя. Грущу от этого. Все еще лучше, чем тараканы, но как-то. Стоило обрадоваться, что в квартире нет живности, и пожалуйста


Как истинный тревожник, гуглил перед поездкой обстоятельно дорогу от аэропорта, но как истинный лох, только на второй день обнаружил, что гуглю не тот аэропорт. Хорошо что хотя бы не сразу после прилета.


Через пень-колоду, но таки организовал для коллеги просмотр квартиры. Совсем не вариант, что в итоге хозяин ее выберет, но вдруг ей повезет. С просмотрами сейчас в принципе тухло, это уже прогресс.


Чета как-то приунываю всю неделю, муторно на душе. То пмс, то новости, то дурацкие проебы, то сил нет, то фотки родного города в ленте, все по живому. Надо уже быстрее в поездку, чтобы времени на магнолию и саможаление меньше оставалось. И с другими людьми я меньше застреваю внутри головы, тоже неплохо

#63 2024-06-13 18:40:38

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

спасибо за идею, анон 

Я сейчас играю в Switchcraft, это магическая академка, там есть три в ряд, делали игру в Европе, то есть, можно замутить как с мальчиком, так и с девочкой, неглупый сюжет, персонажи интересные, и игрушка сама по себе красивая. И испанский есть, я проверил только что.
Буду рад, если вдруг понравится.

#64 2024-06-22 18:43:20

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Я сейчас играю в Switchcraft

рекомендация топ, анон, спасибо! поставил на днях игруху, перевел на испанский, подзалип. пытаюсь романсить всех подряд, ахах)

#65 2024-06-22 18:44:04

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Италия это заебись, но жарко (попали в хитвейв, но, думаю, и без него мне было бы жарковато). Два дня занимались гедонизмом, ели как в последний раз, но и столько ходили по жаре, что в итоге от меня отвалился килограмм. Милан очень красивый, я бы вернулся еще раз, чтобы никого не отвлекая пройтись по всем музеям и галереям.

Получил интересный опыт. Обычно я где-то был или один, или с сиблингом\мамой, а мы в семье все немного музейные задроты, поэтому обычная поездка для меня - это музей1, церковь2, музей3, парк4, на вечер можно взять сыра и винишка домой, с утра повторить. А тут мы ходили с коллегами утром за кофе и завтраком в какую-нибудь кофейню (капитан очевидность, но - какой же у итальянцев хороший кофе просто везде), гуляли по городу, потом шли обедать в рестик, потом еще гуляли, потом на ужин. Вместили немножко культурной программы, но скорее потому, что днем было ужасно жарко, а в Дуомо и в музее прохладно. Занятно, но я понял, что такой тип отпуска не совсем моя чашка чаю.

Очень здорово было повидаться с той коллегой, которую давно не видел (два года, пздц).

Не вылогинился из слака на телефоне с наивной верой, что люди, видя статус “отпуск”, не будут писать мне. Ха. Ха. Ха. Когда прилетело четвертое сообщение в личку в 11 утра первого отпускного дня, у меня разбомбило жопу и я понял, что с этим мазохизмом пора завязывать. До сих пор кстати не залогинился назад на телефоне, думаю, мейби и не буду пока. В теории надо бы вообще блокер на телефон, чтобы не залазить в телегу и слак, когда руки ничем не заняты.

В моей деревне зато на десять градусов ниже и дожди. Какой же кайф *квакает на жарохейтерском

#66 2024-06-22 19:00:01

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

В моей деревне зато на десять градусов ниже и дожди. Какой же кайф *квакает на жарохейтерском

З-зависть. В моей части южноевропья +33 (прямо сейчас согласно гуглопогоде), солнечно и почти безветренно. (Окна открывать нет смысла даже в глубокой ночи, потому что воздух не колышется, так что прохлады не получить  :sadcat: ) Обнимаю кондей и вентилятор, на улицу после 9 утра стараюсь не выходить без крайней необходимости  :sadcat:

#67 2024-06-24 20:19:50

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

З-зависть. В моей части южноевропья +33

Уу, блин, сочувствую, анон. Без ветра и остывания ночью это самый капец (бывал в таких местах, чуть не помер). Шлю тебе флюиды  прохлады

#68 2024-06-24 20:22:36

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

рубрика “анон лох”. Так распаковывал яйца, что разбил половину упаковки. Жалко, что перевел продукт, ну и обеспечил себе внеплановую уборку кухонной зоны. Вроде отмыл, но хожу и принюхиваюсь, как собака-подозревака. кажется, влажные салфетки, средство для мытья полов и потом перекись убрали запах, но точнее я узнаю через пару дней, ахах.
И чуть не ухандокал чашку, поставил ее на индукционную панель, когда та была горячей после кастрюли. К счастью, не раскаленной, иначе точно капец был бы моей чашечке, но достаточно теплой, чтобы дно чашки нагрелось.
Какой-то конец недели в принципе был бестолковый. Я довольно дубовый анон, но обычно не проливаю-не роняю вещи супер часто и не проебываюсь вот как с чашкой. Я в принципе контрол фрик, мне надо все дела просчитывать и делать по алгоритму, поэтому иногда мне кажется, что я даже ловкий, потому что высчитал, что могу оптимально сделать А, Б и Ц с минимальным количеством движений по квартире\комнате, если переставлю Ц и Б местами. А тут как будто последняя мозговая клетка сдохла в корчах и я косячил. В воскресенье лежал почти весь день, опять напал паралич воли, даже в парк не вышел.

Зато наканецта помыл и убрал в шкаф мартенсы. С одной стороны, я их вроде даже в мае разок надевал по поводу проливных дождей, с другой стороны, стыдно блин в конце июня чистить зимнюю обувь. Ура, что сделал все-таки.


Кроме посоветованной выше игрули решил добавить еще немного испанского в жизнь. Вспомнил, что мама смотрела сериал Machos alfa и рекомендовала как ок, начал его на нетфликсе. Комедия норм, но это прекрасное ощущение, когда аудио как будто на 1,5х, хотя это обычный темп речи испанцев. У меня мозги тоже на 1,5х работают, пытаясь это уложить в голову. Субтитры кое-где чучуть сокращены, чтобы влазили на экран, хах. То есть актеры за несколько секунд выдают еще больше текста, чем написано.
И в жизни все так же. Как-то шел по парку за челом, который, кажется, оправдывался перед своей девушкой, скорость речи такая же, да, 1,5-2х. Фактор, о котором я не думал в пиздючестве, выбирая, какой язык учить вторым.


Июль будет месяцем разъездов. Концерт в начале месяца, я давно купил билики, сам концерт хочу, конечно, а вот ехать не хочу. Но шо поделать, Тардис у меня нет, придется шевелить булками. В конце месяца полечу в Польшу, к подружкам. И коллег повидаю. Посмотрю, как живется в стране, с которой у меня не случилось будущего (в альт вселенной я мог бы жить в Варшаве и ломать речевой аппарат об пшпш и дждж, но поляки опрокинули меня с визой трижды, курва).
Знаю, что проблемы белых людей, но это все морально сложно. Купить билеты, забронить отель или квартиру, погуглить все маршруты, погуглить еще раз десять, найти фотку автобусной остановки в аэропорту и куда выходить, перепроверить все расписания, собрать рюкзак, рассчитать количество выпитой воды вс количество туалетов по дороге и успею ли я в них - а потом все равно где-нибудь в каком-нибудь моменте обосраться. Эх.


Заказал на амазоне гречку, по факту обнаружил, что она зеленая. Не проблема на самом деле, я чучуть ее посушил на сковородке перед варкой, чтобы она стала менее склизкой, на вкус заебись. Но надо было наверное догадаться, что раз она шла с припиской ультра супер веган био зож, то вряд ли это коричнева гречка. Ну и ладно. Когда-нибудь я дойду до славянского магаза и куплю старой доброй привычной гречи

#69 2024-06-24 21:51:41

Анон

Re: [дыбр][эмиграция][работа] Скворечник

Анон пишет:

Шлю тебе флюиды  прохлады

Спасибо!  :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума