Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-04-30 20:44:04

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Итоги за апрель:
11 537 - подарки
9 884 - еда. Но тут я так и не сделала большую закупку, на май запасов продуктов нет. С другой стороны, и хорошо, что мы все старое подъели. И вообще! Такой маленькой суммы на еду за месяц у нас ещё не бывало!
8 432 - коммуналка
7 652 - мои одежда и обувь
5 164 - игрушки и два нарядных платья для аноненка
4 290 - развлечения
3400 - стрижка и покраска
1285 - еда вне дома
1061 - садик аноненка
800 - зубной
759 - бытовая химия

Итого потрачено - 54 264. Заработано - 117 622.
Баланс за месяц: плюс 63 358.
Баланс с октября тоже уже плюсовой. Поэтому теперь буду в качестве итогового считать баланс за 2024 год. Благо там тоже минус уже небольшой:
Итого за год: минус 8 572

Хороший получился месяц! С одной стороны, я позволила себе немного транжирства, а с другой - все равно получилось уложиться в отведённые 55 тыс. И даже получилось закрыть долг с октября!

Теперь цель на май: попробовать выйти из минуса за 2024 год.

Отредактировано (2024-04-30 20:45:09)

#52 2024-04-30 21:05:59

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Предположительный бюджет на май:

18 тыс - еда. Тут может выйти даже больше, запасы мы в апреле подъели основательно.

10 тыс  - заложу на медицину. Хорошо, если что-то получится сделать по омс, но все равно тут, скорее всего, предстоит  потратиться

10 тыс - коммуналка. В последние месяцы получается меньше, но и хорошо. Будет запас.

1,5 - садик аноненку
4 к - аноненку точно придётся покупать обувь на лето. А может, и что-то ещё..
2 к - транспорт.

Это получается 45,5 к минимум. А учитывая начало сезона ягод... На всякий случай ещё отдельно заложу 2,5 к на ягоды. И это получается 48 к.

Если в конце месяца будет видно, что укладываюсь в те же 55 к, то разрешу себе что-то из хотелок.

Список хотелок теперь такой: 1) мультиварка (около 5 тыс)  2) пальто осеннее (около 5-6 тыс) 3) рейтузы с начесом, сразу штуки три на зиму (тысяча с небольшим ) 4) маленький противень ( рублей 500) 5) робот- мойщик окон ( около 5,5 тыс).

Из одежды, кажется, больше нет ничего срочно нужного. Поэтому можно просто неторопливо искать то, что понравится, и это уже включить в хотелки на лето.

#53 2024-05-05 11:51:25

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Решила наконец-то окончательно убрать все, что маловато, но "а вдруг получится надеть с пиджаком". Поняла, почему мне казалось. что шкаф полон, а носить нечего. Вещей осталось и правда очень мало. То есть, может, кто-то и скажет, что нормально, но я к такому не привыкла. У меня раньше одних только платьев было штук двадцать. И еще столько же юбок, блузок и прочего добра.

Пока я разобрала только вещи сентября-май, летние не трогала. И получился такой неутешительный вердикт:

джинсы - 3 пары, пока хватит
брюки - 3 пары (черные, коричневые и синие), две пары из трех купила этой осенью. Пока хватит.
Платья - тоже ровно три штуки (красное, серое и синее). Этого мне катастрофически мало! Я платья люблю и раньше в основном именно в них на работу ходила. Нужно будет купить еще парочку.
Блузки - 4 штуки (изумрудная, голубая, черно-белая и бордовая). Тоже мало!
Юбки - 5 штук, из них две - нарядные, далеко не на каждый день. Из повседневных три - серая и бежевая трикотажные ниже колена и бордовая плиссированная. Юбки нужны еще!
Пиджаки - черный, белый и серый. Пока хватит.
Жилетка - одна черная. Можно бы и еще!
Лонгсливы и водолазки. Свитера. С этими пока не понятно: вроде и есть, но какие-то они такие, что носить не хочется. Из тех, что реально ношу - буквально пять лонгсливов.
Кардиганы. Тоже пока не понятно. Но пока кажется, что их тоже нужно оставить буквально 3-4 штуки, остальные вроде как и можно надеть вторым слоем, но на груди не сходятся.

Еще есть спортивный костюм и прочие рубашки, в которых я хожу гулять с аноненком. Этого, вроде, хватает.

Наверное, нужно составить табличку и реально прикинуть, что с чем можно носить, и сколько комплектов получается. И тогда уже думать. что докупать. Но платья - точно!

Отредактировано (2024-05-05 11:56:49)

#54 2024-05-05 19:21:20

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Еще раз перетрясла шкаф. Вернула из небытия теплое вязаное белое платье, три юбки, черную блузку и ярко-розовую рубашку.

Поняла, что цивильных свитеров у меня ровно пять. И ещё шесть лонгсливов. Из кардиганов оставила ровно один теплый коричневый. Мда... Даже у аноненка одежды больше!

Поняла, что теперь в очереди на покупку стоят базовые лонгсливы/водолазки. Точно нужны однотонные черная, синяя, коричневая, изумрудная и серая...

Отредактировано (2024-05-05 19:21:36)

#55 2024-05-25 09:43:37

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Май у нас прошел под знаком аноненковой больницы. И с одной стороны, потрачено за месяц куда меньше, чем предполагалось. С другой - я почти ничего не заработала и упустила очень крупный по моим меркам заработок на июнь. Но что ж... Это из серии: " Спасибо, Господи, что взял деньгами", причем относительно небольшими.

А на следующей неделе мне должны прийти проценты по годовому депозиту. И в текущей ситуации, это будет весьма ощутимая сумма.

Расписывать по категориям пока не буду, но потрачено за месяц - 35 969. Заработано 18 902. Итого пока за май минус 17 067.

Отредактировано (2024-05-25 09:46:09)

#56 2024-05-28 12:43:43

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Ура, пришли 40 тыс процентов по депозиту! Как же они сейчас кстати!

В прошлом году положила деньги на год под 8%, потом все переживала, что процент за это время во всех банках сильно увеличился, но решила уже не дергаться. Да и деньги у меня не настолько большие... Но как же сейчас приятно их получить! С одной стороны, очень жаль, что у меня совсем не получается откладывать деньги. С другой, я благодаря этим процентам хотя бы вышла из минуса.

И йохоу! У меня есть большой заказ! Если все пойдет нормально, то в начале июня я получу крупную по моим меркам сумму! Будет, что прокутить на море =D  :lol:

#57 2024-05-29 07:43:23

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Ха, вчера посчитала, какая я молодец и что май получился довольно экономным, и тут же потратила 10 с лишним тыс, из них 5 к - на еду. Но надо же когда-то делать запасы! Плюс наконец купили аноненку обувь и ещё одну игрушку, заплатила за трансфер от вокзала до гостиницы на море.

Себе за этот месяц я в итоге не купила ничего... Но, пожалуй, все же куплю хоть противень за 500 рублей, а то как-то обидно получается.

Но пока потрачено за месяц 48 тыс, получено - 58 и есть надежда, что до конца недели ещё деньги придут.

#58 2024-05-31 20:07:30

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Итоги за май:
16 221 - еда. Но учитывая, что это с ягодами, а в апреле я выгребла почти все запасы. это отличный результат. Я думала, будет сильно больше.
7 923 - коммуналка
6 861 - вещи для аноненка. Но зато у аноненка теперь есть, в чем ходить этим летом.
6 778 - всякая медицина
5 245 - кафешки и доставка готовой еды. В основном - доставка аноненку в больницу, он там в столовой вообще ничего не ел.
3 641 - транспорт. Это мы несколько раз ездили на такси
3 300 - в счет поездки на море
1 522 - садик для аноненка
985 - подарки
494 - я себе купила упаковку носков
425 - я себе купила маленький противень
400 - батут в парке для аноненка
176 - аптека

Итого за май потрачено 53 971. Заработано - 82 958
Баланс за май: плюс 28 987.
И баланс за 2024 год: плюс 20 415.

Йохоу! Я молодец! Наконец-то выбралась из минуса!

Теперь даже можно поставить себе глобальную цель: к концу года скопить и убрать под проценты 150 тыс.

Цель пока воспринимается трудной: с сентября у нас расходы сильно повысятся, аноненок пойдёт на разные кружки. Да и садик уже будет стоить сильно больше. Но копить нужно!

Отредактировано (2024-05-31 20:15:24)

#59 2024-05-31 20:26:46

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Цели на июнь даже ставить не буду. Абсолютно не представляю, сколько можно потратить на отдыхе с аноненком. Те же ягоды и фрукты, экскурсии... Нет, пока не буду ничего считать, чтобы не пугаться, лучше сперва отдохнем, а потом буду снова закрывать минус.

#60 2024-06-02 09:40:05

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Ого-го! А мне сейчас перепал практически полный летний гардероб! 7 футболок, 2 майки на бретельках и бежевые шорты!

Это мама разбирала вещи, и оказалось, что то, что ей мало, уже отлично подходит мне. И это просто йохоу, очень круто получать вот такие неожиданные подарки!

Отредактировано (2024-06-02 09:40:42)

#61 2024-06-02 10:16:01

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Очень рад за тебя, анон!

#62 2024-06-02 10:32:06

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

Очень рад за тебя, анон!

Спасибо большое! Я уже сразу и нацепил на себя все новое на прогулку. Чувствую себя ребенком, которому подогнали мешок подарков))) Даже самой смешно.

#63 2024-06-03 07:36:50

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Нет, все-таки без предположительного бюджета на месяц мне теперь неуютно. Распишу хотя бы те траты, что очевидны. Тем более, что поездка у нас только в конце месяца, и до нее ещё нужно дожить.

15 тыс - заложу на еду на три недели, надеюсь, что это с запасом
10 тыс - коммуналка. Надеюсь, что тоже с запасом
11 тыс - мне пора покупать линзы. Их мне хватает примерно на восемь месяцев.
2 тыс - а то и больше уйдёт на транспорт.

Итого обязательных трат - 38 тыс.

Еще заложу по 4 тыс на хотелки себе и аноненку. Мне в этом месяце точно придётся покупать босоножки, а то как обычно не в чем ходить. Аноненку... Пока даже не знаю, что нужно, но эти траты будут вечны.

Итого получается 46 тыс даже без учёта поездки. А ещё, наверное, придётся обновлять аптечку, я с прошлого года не пересматривала сроки годности всех наших лекарств.

На море решила взять с собой 50 к. Надеюсь, что это с большим запасом!

#64 2024-06-03 10:01:09

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Притащила вчерашнюю добычу в свой шкаф, заодно перетрясла все летние вещи. Смешно получается: я живу в месте, где летнюю одежду можно носить в лучшем случае два месяца в год, но ее у меня в разы больше, чем "обычной". Но хоть чего-то не нужно покупать!

#65 2024-06-08 09:49:51

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Что-то я расслабилась и в ожидании крупного по моим меркам заработка растранжирила за неделю кучу денег. Не надо так! На следующей неделе постараюсь взять себя в руки. А все же хорошо, что я веду тут учет, без него могла бы даже не осознать, насколько все плохо.

Пока что вышло так:
10 959 - линзы. Но мне этого запаса месяцев на восемь хватает.
4 615 - кафешки, суши, мороженое. Без этой траты можно было бы и обойтись, но... И я ещё маму в кафе обещала сводить.
4 554 - еда. Но это большая закупка, часть еды ушла в запасы.
4 474 - купила себе две пары босоножек.
1 611 - транспорт
363 - футболка для аноненка

Итого за неделю потрачено 26 576. Дофига! Следующую неделю постараюсь провести экономно.
Заработано пока - 16 397
Итого за июнь - минус 10 179.
Итого за 2024 год - плюс 10 236.

Отредактировано (2024-06-08 09:51:13)

#66 2024-06-13 20:07:34

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Ну вот и все((( я снова вылетела в минус и за месяц, и за 2024 год. Хорошо же я собралась копить!

Пока получается так:
10 959 - линзы
8 696 - еда
8 117 - коммуналка
4 615  - Кафешка, суши, мороженое
4 476 - две пары обуви
1 611 - транспорт
1 391 - всякое гигиеническое
864 - аптека
752 - вещи для аноненка

Итого потрачено 41 479. Заработано:16 397. Итого с начала июня: минус 25 082. Итого с начала 2024 года:
Минус 4 667.

И это мы ещё в отпуск не ездили...
Утешает только обещание крупного заработка. Впрочем, как показывает опыт, пока он не упал мне на карту, всерьёз рассчитывать на него нельзя((( Как же это все нервирует!

Отредактировано (2024-06-13 20:09:41)

#67 2024-06-18 22:27:12

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Ура, завтра едем в отпуск! Аноненок очень ждёт поездку, и, глядя на него, я тоже вся в предвкушении. Хорошее такое волнение! Надеюсь, все пройдёт хорошо!

Зафиксирую пока траты "до".
Потрачено: 50 581
Получено: 37 876
Итого пока за июнь: минус 12 705
Итого пока за 2024 год: плюс 7 710.

Жаль, что до отъезда мне не пришли деньги, которых я очень жду. Но ладно, тоже хорошо: я до конца месяца уже работать не буду, а деньги получу. Приятно же!

Пытаюсь прикинуть предстоящие траты, но вообще не представляю, сколько и на что там может уйти. Еда у нас уже оплачена. Экскурсии? Развлечения аноненку? Какие-то сувениры... Как давно я не ездила в отпуск! Сама уже волнуюсь не меньше аноненка. А тут ещё и поезд... Я на поезде последний раз так далеко ездила лет десять назад!

Отредактировано (2024-06-18 22:28:14)

#68 2024-06-21 08:07:04

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Приехали! И что я хочу сказать... До этого поглядывала на всякие экскурсионные туры от РЖД, как возможность попутешествовать и показать аноненку страну. Но теперь поняла, что нет. Долго ехать с аноненком в поезде - то ещё мучение. До таких путешествий он ещё не дорос.

А море такое красивое! И теплое! Мы вчера уже даже купались, и это столько восторга!

#69 2024-06-24 08:07:40

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Так мы ждали этой поездки, особенно аноненок! И первые два с половиной дня даже полноценно отдыхали на море. А теперь сидим с двусторонней пневмонией в местной детской больнице. Так обидно за аноненка! И уже понятно, что все, даже если нас отсюда выпустят до отъезда, отпуск испорчен. Теперь главное - вылечиться.

#70 2024-06-24 10:13:23

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Ну как же так(( Здоровья анонёнку!

#71 2024-06-24 10:59:42

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

Ну как же так(( Здоровья анонёнку!

Спасибо! Да, как-то это все ужасно обидно и страшно. Ждем теперь пять дней до следующего рентгена 😭

#72 Вчера 17:17:10

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Я сегодня всю ночь не спала, думала, что будет лучше. В итоге мы вышли из больницы под мою расписку. На рентген ещё сами приедем, колоть антибиотики я аноненку могу и сама, но на свободе я аноненку явно создам лучше условия для выздоровления. И по вечерам сможем ходить дышать морским воздухом. И там будут ягоды, фрукты, морсы...

Лишь бы теперь мое решение оказалось правильным!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума