Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-03-26 12:25:39

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

Этот анон купил зимние в марте на 1,5 т.р. дешевле, чем были, уже на следующий сезон

Ого! Это ты молодец! И правда, отличная скидка. Начну тогда мониторить и, надеюсь, что в мае получится что-то удачное поймать.

#27 2024-03-26 12:42:49

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон, а ты держишь нужное в избранном на том же ВБ, например? У меня постоянно висит то, что мне нужно будет или желаемое, и я пару раз в неделю открываю вкладку и смотрю, есть ли хорошая скидка.
Кроме вещей, кофе, корм, химия для уборки и т.д. - расходники

#28 2024-03-26 13:22:33

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Пальто на демисезон тоже скоро будут отдавать со скидками...

#29 2024-03-26 13:42:42

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон, ты удачно купил аноненку на Авито кучу одежды. Сам пишешь, что каждые пару месяцев аноненок вырастает и ты покупаешь ещё. А уже малую одежду ты продаешь? Если у аноненка есть явно не по возрасту и размеру вещи (одежда, возможно коляски/развивашки для совсем маленьких и т.д.), а у тебя шкаф с одеждой с 2020го, не лучше ли... попробовать что-то пристроить. Небольшие, но деньги.
П.С. а покупки в секондах ты рассматриваешь для верхней одежды? Я брал куртку termit за 500 + 500 молния вместо 8 т.р. за новую и пуховик на натуральном пуху тоже за 500 + 600 пена для чистки. Главное, их выкинуть не жалко будет, если что.

#30 2024-03-26 23:17:13

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

Анон, а ты держишь нужное в избранном на том же ВБ, например? У меня постоянно висит то, что мне нужно будет или желаемое, и я пару раз в неделю открываю вкладку и смотрю, есть ли хорошая скидка.
Кроме вещей, кофе, корм, химия для уборки и т.д. - расходники

Да, конечно, постоянно мониторю. И на Вайлдберриз, и на озоне.

Анон пишет:

Пальто на демисезон тоже скоро будут отдавать со скидками...

Да, но, увы, все сразу я не потяну. Нужно расставлять приоритеты. Хотя пока все равно ищу все и сразу. А вдруг получится уложиться в бюджет.

Анон пишет:

Сам пишешь, что каждые пару месяцев аноненок вырастает и ты покупаешь ещё

Не, ну, не каждые пару месяцев, конечно, но быстро. За февраль вот вырос на пару сантиметров, и многое стало мало.

Я пытаюсь вещи пристраивать на авито, но пока у меня не очень много покупали. Хотя.... суммарно я, наверное, тыс на 15 детских вещей продала. Коляску мы, к сожалению, свою доломали. Но я обычно держу на Авито вещи полгода максимум, потом начинаю раздавать бесплатно по знакомым (а другие знакомые так же отдают вещи нам), а то у нас квартира очень маленькая, хранить это все негде.

Свои вещи я тоже выкладываю на авито, но взрослую одежду в принципе никто не покупает. Ну или это мне так не везет. 

Про секонды я думала, но не знаю ни одного поблизости, а куда-то далеко ехать нет особой возможности. Так что, я все стараюсь покупать/продавать в онлайне.

#31 2024-03-27 03:37:01

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Спасибо за ответ, ты большой молодец, анон!

#32 2024-03-27 08:17:04

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

Спасибо за ответ, ты большой молодец, анон!

Спасибо большое, анончик! А то я последние несколько месяцев чувствую себя ужасной... даже не могу сейчас подобрать слово, кем. Но очень напрягает то, что так мало получается зарабатывать. Хотя вот в начале марта я сама-дура-виновата, упустила возможность заработать дополнительные 100 к. А мне такие возможности редко подворачиваются(( следующая такая если и будет, то уже в июне. 

И вчера вот весь вечер сидела на Вайлдбериз, искала себе ботинки и пальто, и нашла ужасно непрактичное яркое пальто цвета фуксии. И такая: хочу-хочу! Вот просто до сердечек в глазах. И вроде бы понимаю, что оно не может быть единственным пальто, что на детскую площадку в таком не походишь (тут нужен вообще самый дешевый пуховичок), но... в общем, послежу за ним, если за месяц не перегорю, то оно теперь становится тратой №2, обогнав стрижку.

Хотя, скорее всего, перехочу. Нужно-то нормальное универсальное пальто, а не просто "красивое".

Отредактировано (2024-03-27 08:35:49)

#33 2024-03-31 08:49:53

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

По поводу пальто.

Я, вроде бы, определилась, что хочу именно пальто из ткани, а не пуховик. Даже нашла на Вайлдберриз кучу красивых вариантов. Но тут вдруг осознала, что у них у всех английский воротник, а это я уже проходила. Несмотря на любые шарфы, мне с открытым горлом у пальто, сразу становится холодно и неуютно. А как искать пальто с закрытым горлом я даже не представляю. Шьют ли сейчас вообще такие?.. Так окажется, что хочется пальто, но купить придётся практичный пуховик длиной до колена. Печаль.

Еще аноненок второй день подряд жалуется на новые ботинки, что в них неудобно. Покупала я их давно, уже и не сдашь. Да и походила она уже в них по грязи. И теперь непонятно: то ли потерпеть пару недель, скоро же уже тепло, то ли купить новые. Сама бы я потерпела, но детские ноги жальче. С другой стороны, правда обидно покупать новые ботинки меньше, чем на месяц. В теплые-то дни можно и в кроссовках походить. А осенью у нее наверняка будет уже другой размер.

Отредактировано (2024-03-31 08:54:14)

#34 2024-03-31 13:02:04

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Подвожу итоги марта.

Траты:
19 210 - еда
9 575 - зубной аноненку
8 368 - коммуналка
6 397 - подарки
5 999 - вещи для аноненка
4 122 - транспорт
1 400 - билеты в детский театр
1 100 - врач маме
599 - бытовая химия
326 - аптека.

Хм... что показательно - себе я за март так ничего и не купила. Больше так делать не буду. Очень надеюсь, что все же смогу однажды перекрыть свой минус, так что, и про себя нужно не забывать.

Итого трат за месяц - 58 484. Не так уж и плохо! Другое дело, что в марте я еще и почти ничего не заработала...
Доход за март: 60 654. И за последние семь месяцев хуже было только в январе... Как-то не весело у меня в этому году пока получается!

Итого баланс за март: плюс 2170. Хотя бы снова не улетела в минус, уже хорошо! И это у меня, кстати, первый месяц в этом году, который я закрываю в каком-никаком, но плюсе.
Баланс за шесть месяцев с октября: минус 39 176. Пока что убрать этот долг не получается((( Но что ж, теперь все надежды на апрель.

Отредактировано (2024-03-31 13:14:58)

#35 2024-03-31 13:07:36

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Предполагаемый бюджет на апрель:

18 тыс - еда. Совсем ужиматься даже и пытаться не буду, но все же хочется тратить поменьше.
10 тыс - коммуналка
1500 - садик аноненку. Хотя, стоп... Кажется, я еще за март не платила... Тогда тут - 3 тыс.
Вещи аноненку - не знаю, чего и сколько нужно будет, но заложу 5,5 тыс. Из них 3,5 к точно пойдут на расходники((( Значит, остаётся 2 тыс на всякий случай.

Это получается 36,5 к.

И ещё у меня есть много хотелок. Точно впишу сюда 3,5 к на аквапарк с аноненком. И 6,5 тыс "на себя". Не знаю, правда, пока на что эти деньги пустить. Варианты: 1) стрижка+мелирование, 2) ботинки 3) пальто 4) мультиварка 5) из недорогого - нужна новая противень 6) и мне - новое белье. 

Еще в апреле мы с аноненком точно пойдём к зубному. Тут даже не знаю, сколько это будет стоить.
Но пока получается, что в апреле можно попробовать уложиться в 46,5 к + зубной.

Хотя вот ещё у меня заканчиваются шампунь, бальзам и мицеллярная вода. Интересно даже, из какой категории на них брать деньги... Хоть это и меньше тысячи суммарно, но больше, чем 500 р, что уже существенно. Ладно, пусть будет ещё +1 к на косметику и бытовую химию, итого 47,5 к + зубной.

Вот бы в итоге в 55 к уложиться!

Отредактировано (2024-03-31 13:12:38)

#36 2024-04-07 19:32:06

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Еще утром я радовалась, какая удачная у меня вышла неделя: на тот момент было всего 1,5 к трат. Но... Впрочем, и так норм получилось. Зато следующая неделя явно выйдет "убойной" для моего кошелька.

За первую неделю марта:

Еда - 2104
Вещи аноненку - 514. Это у нее утром сломалась коляска для кукол, и было такое горе, что пришлось заказать новую.

Итого потрачено 2618, заработано - 32063. Пока что за апрель баланс плюс 29 445.
Баланс с октября: минус 9 730.

Жаль, что это ненадолго... На следующей неделе я пущусь в разнос: уже записалась на стрижку и мелирование и обещала аноненку наконец-то съездить в аквапарк. Но ладно, это были запланированные траты. Надо же когда-то и радоваться жизни.

Отредактировано (2024-04-07 19:32:34)

#37 2024-04-09 18:52:19

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Начало недели оказалось даже более лихим, чем ожидалось. Вчера у моих стареньких ботинок лопнула подошва, и из разряда хотелок новые ботинки перебрались в "необходимое, срочное". Заказала на Вайлдберриз четыре пары, и две из них мне неожиданно подошли. Долго выбирала, потом подумала, что когда ещё я найду две пары ботинок за 5240 суммарно. И вообще, две пары ботинок - лучше, чем одна!

Теперь я в мучительных сомнениях: по-хорошему, нужно отменить запись на стрижку и мелирование. Но я так сильно хочу привести голову в порядок! Можно ведь сходить сейчас, а потом в мае ничего на себя не тратить... И в марте я тоже обошлась без своих личных "хотелок".

Ладно, до четверга ещё есть время подумать.

Отредактировано (2024-04-09 18:53:00)

#38 2024-04-11 09:13:48

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Аноненок последнее время постоянно говорил про аквапарк. Вчера не успел проснуться, и первым делом вместо "доброе утро" спросил: а сегодня мы идем в аквапарк? Так я поняла, что идем ;D

В будни дешевле! И билет мы купили на чуть меньше времени, но нам хватило (особенно мне, я-то там за свои деньги стояла и только облизывалась на горки, мы все время протусили в лягушатнике). Но все равно, было здорово! Такого предвкушения и потом восторга от аноненка я ещё не видела, наверное, никогда. И это бесценно!

Потрачено на билет: 2890.

#39 2024-04-11 19:18:25

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Все же сходила в парикмахерскую. Но вместо обычного мелирования радикально покрасилась в яркий рыжий. Получилось очень странно, никак не могу понять, нравится мне или нет. Но ладно, теперь в любом случае до июня ходить буду так. А в июне все же верну цвет поспокойнее...

Зато просто покраситься оказалось дешевле 🤣. 3400 вместо 6 тыс.

#40 2024-04-11 22:26:33

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Когда мне в свое время красный цвет не понравился, я сверху черное мелирование бахнул) Ни в коем случае не агитирую, просто вспомнилось.

#41 2024-04-12 08:46:42

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Черное на красном? Должно быть красиво, но для меня слишком радикально.

#42 2024-04-14 09:26:27

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Сейчас выбросила заношенные за пару лет до дырок леггинсы с начёсом (зимой я их носила каждый день), и поняла, что мой список хотелок существенно удлинился. Пора покупать не только новые леггинсы, но и в принципе новое бельё. А ещё если ехать на море, то нужны шорты (у меня нет ни одних) и сарафан! Ни конца, ни края не видно этим покупкам.

С другой стороны: а чего я хотела, если размер у меня изменился, а новой одежды я с тех пор почти не покупала. Придётся все собирать потихоньку заново. Жаль, что у меня рядом никакого секонда нет...

В общем, буду выделять себе каждый месяц по 6 тыс на хотелки. Правда, в апреле у меня в этой категории перерасход на 2140. Значит, в мае нужно будет уложиться в 4 тыс. Это похоже немна одну крупную, а намучу мелких покупок...

Отредактировано (2024-04-14 10:02:03)

#43 2024-04-14 18:48:32

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

если ехать на море, то нужны шорты (у меня нет ни одних)

Шорты прекрасно получаются из старых джинсов. Неужели у тебя нет тех, которые можно обрезать?

#44 2024-04-14 23:28:34

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Анон пишет:

Шорты прекрасно получаются из старых джинсов. Неужели у тебя нет тех, которые можно обрезать?

Прямо лишних нету, и в целом джинсы мне нужнее, чем шорты. Я не успела еще сносить джинсы своего размера, чтобы их было не жалко обрезать, а все старые настолько малы, что в них уже попа не влезет. У меня практически весь новый вес в бедрах и животе(((

#45 2024-04-16 22:19:50

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

За две недели до конца месяца потрачено уже многовато. Но да, мы что-то с аноненком и правда ушли в загул. Пока так:
8432 - коммуналка
5360 - еда. Это мы подъели мартовские запасы. Дальше тут трат будет сильно больше.
5240 - ботинки. Купила две пары, обе уже поносила, и страшно ими довольна. Тут я молодец!
4290 - развлечения. Это мы ездили в аквапарк, а потом еще раз ездили в парк, где аноненок покатался на каруселях.
3400 - моя стрижка и покраска волос
1537 - подарки
1061 - садик аноненку
514 - коляска для кукол
460 - косметика и химия
180 - еда вне дома. Это были пончики аноненку.

Итого за 16 дней потрачено 30474. Дофига, но на этот раз я об этом даже не жалею. Заработано за апрель - 53 542. Итого баланс за апрель пока: плюс 23 068.

Баланс с октября: минус 16 108.

#46 2024-04-17 13:53:30

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Только сейчас вспомнила еще об одной крупной трате, которая ожидает меня в апреле: у родителей скоро будет годовщина свадьбы, и на подарок уйдет 10 тыс. Надо бы теперь заново пересчитать бюджет на оставшиеся две недели(((

Было запланировано:
10 тыс на коммуналку. Тут остаток: 1568. Его можно потратить на что-то еще.
3 тыс на садик. Тут остаток: 1939.
6,5 тыс "на себя". Тут перерасход - 2140.
3,5 - развлечения. Тут перерасход: 790 руб.
1 тыс на бытовую химию. Остаток: 540 руб.
Добавилось 180 - еда вне дома. Итого по этим категориям баланс: плюс 1117. Даже лучше, чем я ожидала.

В идеале я хотела уложиться в 55 тыс (+ зубной). Значит, у меня осталось: 24,5 к. Из них сразу 10 к улетает на подарок. В принципе, нормально: 4,5к - вещи аноненку и 10 к на еду (тут даже может получиться поменьше). Но больше ни на что тратить нельзя.

Отредактировано (2024-04-17 13:53:48)

#47 2024-04-19 18:42:04

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Сходили с аноненком к зубному. И ура, нам сказали, что сейчас состояние зубов не критично, прямо сейчас лечить их не требуется. И, может, даже получится дотянуть до смены зубов!

Заплатили как-то неожиданно мало, даже меньше, чем обычно за осмотр. Но, наверное, это потому что мы у них недавно лечились.

800 р - и мы свободны до следующего осмотра, чуть ли не до сентября! Уффф!

#48 2024-04-26 12:45:38

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Хо-хо-хо! А кто у нас молодец в апреле? А я молодец в апреле!

До конца месяца еще четыре дня, но подведу промежуточные итоги. И если все правда так хорошо, как кажется, то разрешу себе купить еще кое-что из хотелок. Плюс мне уже пора всерьез пополнять запасы еды. А то в этом месяце с одной стороны получилась очень маленькая сумма на еду, а с другой - подъедены почти все запасы из морозильника. Так что, думаю, не сегодня, так завтра сделаю серьезную закупку всего-всего впрок.

Итак, пока что траты:
11 537 - подарки
9 133 - еда
8432 - коммуналка
5240 - ботинки, 2 пары
4290 - развлечения. Аквапарк и мини-зоопарк с ккаруселями.
3400 - стрижка и покраска
1061 - садик для аноненка
800 - зубной
759 - бытовая химия
575 - кафешки, еда вне дома
514 - игрушка для аноненка.

Итого потрачено - 45 741. Заработано за апрель - 117 622. Итого баланс за месяц пока что: плюс 71 881.

А значит, баланс за все время с октября наконец-то стал положительным! Плюс 32 705!

Правда, да, в итоге за апрель баланс будет чуть хуже: я теперь разрешу себе сделать большую закупку еды впрок и куплю еще кое-что из списка хотелок.

Ух! Я все-таки молодец! Эдак скоро можно будет начать считать баланс не с октября, а за 2024 год... (он там сильно хуже, на текущий момент все еще отрицательный...). С другой стороны, май в плане заработка ожидается хуже(( Да еще и начнется сезон ягод...

Отредактировано (2024-04-26 12:47:27)

#49 2024-04-26 17:07:19

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Решила отпраздновать свою маленькую победу над долгом и накупить кучу всего.

И до чего же все-таки легко и приятно транжирить деньги! Сейчас заказала на Вайлдберриз целый ворох одежды себе на примерку и аж пять разных настолок для аноненка. Две из них возьмем с собой в поезд, остальные подарю потом. Хотя ещё, конечно, надо будет посмотреть на размер коробок, может, нам все пять и не нужны...

Отредактировано (2024-04-26 17:35:09)

#50 2024-04-30 13:27:48

Анон

Re: Учусь экономить [дыбр] [деньги]

Сегодня получила свои заказы. Ну что сказать... На картинках все было такое красивое, а на мне... Но все же купила два дешёвых сарафана (хотя мерила и те, что были в несколько раз дороже. Та же фигня!), на море съездить сойдут и джинсовые шорты. Тоже не те, на которые делала ставку по фоткам, но тут уж не угадаешь.

За два сарафана, шорты и комплект трусов заплатила 2400. Получила не совсем то, что хотела, но хотя бы вопрос с летними вещами можно считать закрытым.

Еще купила четыре игры аноненку - 566 р и 842. Вот этой покупкой очень довольна.

Оказалось, что те два нарядных платья, что были у аноненка на этот год, стали малы. Срочно купила на Авито два новых: 1000 и 750 р. Но они к нам ещё пока не доехали. Теперь хорошо бы наши старые тоже продать, они были клевые.

Отредактировано (2024-04-30 13:28:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума