Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2024-02-09 12:11:33

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

А другим она недоступна в принципе, у них какое-то сильное эмоциональное слияние с друзьями и черно-белое видение, им реально может быть больно, что один взрослый самостоятельный человек общается с другим. И если они будут часто, сильно выказывать негатив по этому поводу, меня это в итоге заебет, я прогнусь и сделаю, как им комфортно, то есть прекращу общение с обидчиком.

Но не проще ли прекратить общение как раз с нытиком?

#27 2024-02-09 12:14:24

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Без обсера никак нельзя, да?

А где обсер? "эмоциональное слияние" и "черно-белое видение"? Я ж не говорю, что это признак мудака, это не криминально, просто особенность человека. Да, меня раздражает, но не критично.  :really:

#28 2024-02-09 12:16:02

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Но не проще ли прекратить общение как раз с нытиком?

Нытики в тех ситуациях - мои близкие и любимые друзья, а другая сторона была не так близка, так сложилось. Не знаю пока, что бы я делала, если бы расклад был наоборот, еще не попадала в такие, самой интересно.
Окей, знаю, выбрала бы более близких и любимых, даже если бы они проебались, конечно.

Отредактировано (2024-02-09 12:24:58)

#29 2024-02-09 12:17:26

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Вставать на сторону пострадавшего – нормально, это банальная эмпатия и норма в дружеских отношениях.

Но я встаю. Я признаю, что он пострадавший, и валидизирую его гнев на обидчика, а обидчику говорю, что считаю его неправым.

Отредактировано (2024-02-09 12:17:38)

#30 2024-02-09 12:25:36

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Не знаю пока, что бы я делала, если бы расклад был наоборот, еще не попадала в такие, самой интересно.

Я бы действовал в зависимости от ситуации. Если есть основания считать, что друг реально обидел/наебал знакомого, я встану на сторону жертвы. Если в друге уверен, то жертва идет нахуй.

#31 2024-02-09 12:28:22

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Если есть основания считать, что друг реально обидел/наебал знакомого, я встану на сторону жертвы. Если в друге уверен, то жертва идет нахуй.

Хм, вот для меня "встать на сторону" не равно "остаться с одним и послать другого". Первое - это отношение к поступку, проговаривание своей позиции, эмоции. Второе - дальнейшие действия. И они у меня не всегда совпадают.

#32 2024-02-09 12:39:44

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Вот все понимаю, но если спиздела Маша, то на месте Васи и васиных друзей я бы тут в отношениях с выбравшим по этому принципу поставила не точку, а жирный минус. И честно говоря даже со стороны коробит: если бы мой друг выбирал по такому принципу, я бы аккуратно отношения свернула. Очень не хочется быть снихуя обвиненной, потому что кто-то оболгал, а ему и поверили не разбираясь.
Сама, если оба человека дороги, или сохранила бы нейтралитет и обоих, или постаралась бы разобраться досконально.

Проблема в том, что человеческая культура в принципе сексистская и виктимблеймерская, многое даже не осознается, и все попытки разобраться досконально будут предвзяты в пользу Васи, в том числе и мои, я тоже не свободна от сексистских и виктимблеймерских установок. Исхожу из того, что желающие встать на сторону Васи и без меня найдутся, их будет даже большинство, а причинить Васе серьезный вред у меня все равно нет полномочий. Приговор суда так выносить нельзя, но прекращение дружеских отношений - не приговор суда. Ну и еще один момент: рассматривается ситуация, когда о попытке изнасилования говорит не какая-то незнакомая мне Катя о моем друге Васе, а моя подруга Маша, которая уже проявляла себя как человек, заслуживающий доверия.

Отредактировано (2024-02-09 12:47:48)

#33 2024-02-09 12:54:26

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

А если обе стороны женщины или по крайней мере афаб, то как распределяешь?
(анон с подобными случаями в своем пузыре)

Боюсь, что в такой ситуации готовой инструкции на все случаи жизни не придумаю. Здесь по обстоятельствам, но, думаю, кого-то все же придется выбрать. Мне кажется (статистику не собирала), что, если обе Ж, вероятность лжи со стороны "жертвы" чуть выше, гетероизнасилование слишком снижает статус жертвы в глазах большинства, чтобы врать о таком было выгодно.

#34 2024-02-09 13:21:58

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Нейтралитет, мне кажется, был бы возможен, если бы большинство относилось к сексуальному и не только насилию адекватно, если бы дела об изнасиловании нормально расследовались, если бы изнасилования справедливо наказывались и считалось бы стыдно быть насильником, а не жертвой, не только в сейфспейсах. А пока все так, как есть, дружить с Машей и держать у себя в голове, что она могла соврать об изнасиловании, дружить с Васей и держать у себя в голове, что он мог изнасиловать, ну такое себе. Я бы не стала общаться с таким человеком. Хотя выбрать Васю потому, что ранее он проявлял себя как честный, а Маша - как истероидная врушка в других вещах, по-моему, вполне имеющая право на существование позиция.

#35 2024-02-09 13:55:38

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Всё зависит от ситуации.
Бывают довольно глупые ссоры, вида "жопу Баки не поделили". Тогда не вижу смысла расплёвываться с одним из участников.
Но бывают реально серьёзные конфликты. Как ни грустно, в современном мире бывают настоящие враги и настоящие предатели. Поэтому тут я бы сам не смог общаться с обеими сторонами конфликта. И не отнёсся бы нормально, если бы кто-то так поступил в отношении меня.

#36 2024-02-09 13:58:15

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Хм, вот для меня "встать на сторону" не равно "остаться с одним и послать другого". Первое - это отношение к поступку, проговаривание своей позиции, эмоции. Второе - дальнейшие действия. И они у меня не всегда совпадают.

С одной стороны, да, с другой стороны, по-моему, бывают ситуации, когда только осудить поступок вслух недостаточно и следует именно исключить из своего круга общения. Что считать такой ситуацией, решает каждый сам для себя и в зависимости от этого выбирает себе круг общения, но какие-то категорически недопустимые вещи, которые не просто предосудительны, а невозможны, есть везде. Для меня, например, участие в травле, садитстская жестокость, наслаждение страданиями других существ категорически недопустимы, я не хочу общаться с людьми, для которых это, конечно, плохо, но все равно мой лучший друг или любимый родственник.

#37 2024-02-09 14:06:59

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

С насилием еще такой момент.
Я знаю двух людей, которых подвергали абьюзу партнеры, это мой близкий друг и его подруга, моя неблизкая знакомая. Об абьюзе я в обоих случаях узнал постфактум. В обоих случаях абьюзеры делали вещи, от рассказов о которых я охуел, это какой-то трукрайм ебучий, там не просто "пил и бил", а очень изобретательно все. Поверил? Естественно. Поверил бы, если б меньше знал о теме абьюза в целом? Если б хуже относился к этим людям, и лучше - к их партнерам (одного я не знал, другого не особо любил, но такого ада не предполагал)? Вот и я не знаю.

Отредактировано (2024-02-09 14:09:47)

#38 2024-02-09 14:37:18

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Для меня, например, участие в травле, садитстская жестокость, наслаждение страданиями других существ категорически недопустимы,

Да, анон, ты прав, и я писал выше, что такие ситуации как раз однозначны для меня.

#39 2024-02-09 18:39:19

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон для себя понял, что если дружишь с парой и хочешь с ними дружить дальше - держись подальше от них, когда у них разборки, а тем более расставание. Они могут помириться, или рассориться, а потом снова сойтись, или разойтись и остаться друзьями. Но ты окажешься крайним. Это ты встал на не ту сторону, или сказал про любимку плохое, или не сказал про эту мразь всё, что она заслуживала.
А про случаи с изнасилованиями и другими преступлениями - тут всегда сложно. Верить на слово можно далеко не всем и не всегда. Не верить и игнорировать - причинять боль жертве. У анона был случай, когда поверил, а потом оказался весь в дерьме и наёбан на деньги. А был случай, когда не поверил и потом сильно сожалел.

#40 2024-02-09 19:04:01

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Если исключить свиноебство, то обычно всякие конфликты выглядят как недопонимание.
И очень сложно разрывать отношения с кем-то, про кого ты по факту можешь думать, что человек неправ. Но неплохой человек, и просто тупо ошибся. А понять случайная это ошибка или просто мудак-человек зачастую со стороны очень сложно.
Всегда надеешься, что если объяснить как следует, то человек непременно поймет где он ошибся.

#41 2024-02-09 19:25:29

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

В конфликтах из-за жопыбаки отойду в сторону от обоих и подожду, пока придурки остынут.
В ситуациях, где один заявляет, что пострадал от другого, а доказательств ни у кого нет, выберу того, кто мне дороже. Пусть лучше окажется, что я поверил не тому, чем я посчитаю своего лучшего друга мудаком/клеветником.

#42 2024-02-09 21:18:31

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

А если оба участника говорят, что были жертвами?

О, кстати, как раз два моих друга поссорились по этой теме, лол (и собственно из-за них я зашёл в эту тему)
Но хз, как выбирать, там реально неоднозначная ситуация с моей стороны. Поэтому продолжаю общение с обоими. Но тот, кто для общества окажется жертвой с большей вероятностью, скорее всего и кинет с такой же вероятностью  :heh:

#43 2024-02-10 03:00:52

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

У меня были разные ситуации; двое моих хороших друзей разосрались, причем, как раз на почве ссоры с третьим человеком. Один друг очень хотел сжечь мосты и часть злости на третьего человека просто перевалил на второго, хотя тот особо ничего не делал. Общался с обоими, но постепенно с обоими общение сошло на нет по совсем другим причинам. Им было в какой-то мере некомфортно из-за этого, но они меня не торкали этим, потому что их конфликт - это их конфликт, но я их обоих люблю и дорожу, и ко мне он отношения не имеет, и о них, как о людях, ничего нового не говорит
И, хотя причина ссоры вроде достаточно серьезная - общая жилплощадь - я не считал, что кто-то становится мудаком. Просто оба показали не лучшие свои стороны, которые и так периодически проскальзывают, и обиделись друг на друга

Одновременно тот сжигатель мостов дружит с моим недоброжелателем, как и ещё пара друзей, и, несмотря на все свои взгляды с описанного конфликта, не переносит их сюда. Спокойно общался и общаюсь с ним, в целом, но приходится держать в голове огроменный пунктик для тех, кто общается с моим недоброжелателем, что он для них - замечательный человек. То есть, стоит зайти теме на него, как у них падает забрало и человек становится замечательным. Да, ведёт себя как мудак, да, задалбывает, да, общаться с ним невозможно, бывают элементы газлайтинга и абьюза, он вечно ставит всех в сложное положение и создаёт конфликты, но ты не понимаешь, он человек хороший! Вот из-за этого и отсутствия поддержки в конфликтах бывает сложно общаться, потому что чувствуешь себя не в безопасности рядом
А так в целом, ничего нового. У всех участников этих сложных социальных танцев есть качества личности, которые делают такие конфликты возможными, так что, при общении с ними нужно это учитывать и все. Хорошие в остальном люди

Так что плюсану тем, у кого все индивидуально

#44 2024-02-10 03:40:20

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

У меня есть предубеждение против людей, пытающихся параллельно дружить с двумя серьезно поссорившимися, но это не связано ни с каким "двурушничеством". Просто, по моим наблюдениям, такие люди чаще всего несерьезно, снисходительно, свысока относятся к серьезному конфликту других людей. Поэтому и умудряются поддерживать общение с обеими сторонами. Для меня несерьезное отношение к тому, что серьезно для других тебе людей, и при этом продолжение общения - нехороший признак.

А если  тебе дороги оба эти человека и ты не можешь принять чью-то сторону и порвать с кем-то из них?

#45 2024-02-10 03:42:18

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

К жертвам изнасилований и домогательств относятся хуже чем к грязи, зачем об этом врать-то.

:facepalm:

Угу. Слишком категоричное утверждение.

#46 2024-02-10 03:43:28

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:
Анон пишет:

В случае с сексуальным насилием я верю жертве. Все, точка, никаких "но".

А если оба участника говорят, что были жертвами?

Да. И кому верить, если эти оба твои друзья?

#47 2024-02-10 10:36:20

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Хотелось бы высказать такое соображение - если речь идет о несексуальном насилии (про сексуальное не говорю, там все сложнее), по идее, должно быть крайне маловероятно, что то, что человек способен не такое, выяснилось ВНЕЗАПНО, полностью неожиданно для окружающих. Вряд ли был милейший человек и ВДРУГ НИ С ТОГО НИ С СЕГО... Скорее всего, были и раньше "звоночки" в его поведении. Возникает вопрос: а как его нормальные, хорошие близкие вообще оказались близкими такого близкого? Теоретически, если я увижу, как человек хамит официантке или пинает кошку, это, конечно, еще не абьюз и не причина окончательного и бесповоротного разрыва общения, но однозначно повод для охлаждения - мне тупо не захочется с этим человеком откровенно разговаривать о важных для меня вещах или допускать его до участия в ответственном мероприятии. Этот человек останется для меня в разряде дальних знакомых. Нет, я в курсе способности домашних насильников выглядеть благообразно в глазах окружающих, но это обычно не близкие, в смысле настоящей, душевной близости. Это не осуждение, действительно просто интересно, как оно так получается.

Отредактировано (2024-02-10 10:37:27)

#48 2024-02-10 10:41:16

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

С ситуацией, когда один твой близкий говорит, что серьезно пострадал от действий другого твоего близкого, еще вот в чем проблема. Есть риск, что ты сам неправильно понял, что именно тебе сказал твой близкий, что сработали какие-то триггеры и ты все истолковал преувеличенно. Нельзя полностью исключать, что твой близкий, может, не имел в виду ничего кошмарно-ужасного, а ты уже готов рвать отношения с другим близким.

#49 2024-02-10 11:00:05

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

Угу. Слишком категоричное утверждение.

Да нет, к сожалению... Я на работе от вполне приличных на вид женщин слышу всякое про самадуравиновата, и понимаю, что ни от кого сочувствия не будет. Мимоанон.

#50 2024-02-10 11:12:04

Анон

Re: Друг моего врага - мой враг и все такое прочее

Анон пишет:

или пинает кошку, это, конечно, еще не абьюз

А я считаю, это абьюз и воттакенный красный флаг  :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума