Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10001 2021-12-15 15:56:02

Анон

Re: Ведьмакотред

Там был национализм, это все-таки не расизм, разная самоидентификация

#10002 2021-12-15 15:56:37

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Больше всего я не понимаю, почему такой сценарий. Мне кажется, если бы было все то же самое - плохие костюмы, плохая актерская игра, плохие спецэффекты, мискаст и прочее, но при этом они бы просто тупо сняли все по книгам - смотрелось бы куда лучше.

Имхо, нет. Некоторые вещи ыглядящие норм в печатном виде нельзя передать визуально без сопроводительного текста о том, что герой чувствует и думает, поэтому пытаются как-то вмзуализировать это. Другое дело что сценаристы интерпретируют и прописывают эту визуализацию исходя из своего опыта и багажа знаний, а у зрителя она может быт другой, отсюда и недопонимание. Та же Иен лично мне понятно почему вдруг осознала, что заплатила слишком много и стала горевать о заплаченном, а кому-то это неочевидно. Кто-то вон не может разобраться в таймскипах.

Но вообще с хейтом сериала лучше идите в тред хейта сериала. Вам не защло - и ок, там вашу точку зрения разделят. Тут скорей всего нет.

#10003 2021-12-15 16:00:05

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Но вообще с хейтом сериала лучше идите в тред хейта сериала. Вам не защло - и ок, там вашу точку зрения разделят. Тут скорей всего нет.

А критика у нас хейт теперь? :facepalm:

#10004 2021-12-15 16:02:15

Анон

Re: Ведьмакотред

Таки да, там ксенофобия применительно к любой инаковости на фоне долгоиграющих терок за среду обитания. Резали люди ведьмаков-мутантов, резали элфы краснолюдов, резали люди эльфов, жгли нелюдей и "монстров", жгли вполне себе людей-магов. Завтра король угорит по какому-нибудь вечному огню и сожжет храмы Мелетелле.
Считать, что при этом внезапно люди будут максимально толерантно игнорировать такой яркий отличительный признак как другой цвет кожи, мягко говоря наивно.

#10005 2021-12-15 16:11:33

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

ксенофобия применительно к любой инаковости на фоне долгоиграющих терок за среду обитания.

Если за среду обитания - то сосед-человек с другим цветом кожи будет ближе, чем эльф или краснолюд. А по инаковости - то после выпила/исхода эльфов и прочих тварей, могут и в расизм упороться. Ведьмаков хейтили за то, что они уже не люди, а серобуромалиновость их уже не роляла бы.

#10006 2021-12-15 16:14:07

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Та же Иен лично мне понятно почему вдруг осознала, что заплатила слишком много и стала горевать о заплаченном, а кому-то это неочевидно.

Если правильно помню, Йеннифэр лишили фертильности при трансформации и ее никто об этом не спрашивал, потому что Тиссая так решила, что магички не должны иметь детей. Это даже не про то, что она заплатила слишком много, это про то, что у нее отняли то, на что она разрешения не давала. Так что да, в книгах ее мотивация не хуже прочих.
А в сериале она сама попросила вырезать себе матку, чтобы обрести другие ништяки, и это уже совсем иной расклад.

#10007 2021-12-15 16:31:29

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Если правильно помню,

Неправильно помнишь. Потеря фертильности - побочный результат занятий магией, и то далеко не всегда. Тиссайя призывала стерилизовать всех магов, чтобы те не плодили истоков, и вообще паши и добивайся, никто не должен обладать такой силой из-за удачной родословной.
Это было ее мнение и не более того, никто в школе ученицам матки без спросу не вырезал. Там была школа как школа, выпускала чародеек и юристов.

#10008 2021-12-15 16:31:31

Анон

Re: Ведьмакотред

Скрытый текст

#10009 2021-12-15 16:34:40

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Если правильно помню, Йеннифэр лишили фертильности при трансформации и ее никто об этом не спрашивал, потому что Тиссая так решила, что магички не должны иметь детей.

Да вы заебали, вы долго эту хуйню повторять будете?

#10010 2021-12-15 16:50:12

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Считать, что при этом внезапно люди будут максимально толерантно игнорировать такой яркий отличительный признак как другой цвет кожи, мягко говоря наивно.

Угу, в том, что в кснеофобном общесте кареглазые люди не ненавидят голубоглазых это нереалистично, точно  :facepalm:

#10011 2021-12-15 16:52:21

Анон

Re: Ведьмакотред

Сравнивать цвет глаз и кожи? Вот уж оторвал так оторвал!

#10012 2021-12-15 16:56:01

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Сравнивать цвет глаз и кожи? Вот уж оторвал так оторвал!

И в чем принципиальная разница?  :hmm:

#10013 2021-12-15 17:00:03

Анон

Re: Ведьмакотред

Ну хуууй его знает, но я что-то нигде, кроме пописов Драу в мировой истории не видел примеров того, чтобы расизм массово и системно проявлялся из-за цвета глаз. А вот из-за цвета кожи - да.

#10014 2021-12-15 17:08:37

Анон

Re: Ведьмакотред

Так в мировой истории и не приходилось выживать с совершенно новом мире рядом с соседушками-нелюдями =D Пока есть, на кого слить лютую ненавиздь, доставаться будет в первую очередь нелюдям и недолюдям

#10015 2021-12-15 17:09:00

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Ну хуууй его знает, но я что-то нигде, кроме пописов Драу в мировой истории не видел примеров того, чтобы расизм массово и системно проявлялся из-за цвета глаз. А вот из-за цвета кожи - да

Отличный обоснуй  :lol:
Разница только исторически культурная. Так же как и с цветом волос.

#10016 2021-12-15 17:11:22

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Так в мировой истории и не приходилось выживать с совершенно новом мире рядом с соседушками-нелюдями =D Пока есть, на кого слить лютую ненавиздь, доставаться будет в первую очередь нелюдям и недолюдям

А дальше достаточно при желании, чтобы эльфы ан масс были голубоглазые и светловолосые, и вот уже твои соседи бледные как эльфы, и носы у них эльфийские, и дедушка у них эльф небось.

#10017 2021-12-15 17:17:05

Анон

Re: Ведьмакотред

А вот хз, как будет действовать правило одной капли в условиях видизма, а не расизма - будут ли проявлять человеческую солидарность (тм) или бытовая ненависть возьмет верх

#10018 2021-12-15 17:29:47

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Я не кун чтобы убиваться с каста трисс, что она не такая секси кукла как в играх.

Я тебя удивлю, здесь 99% анонов не куны. =D Это не значит, что Трисс, у которой ни внешне, ни по характеру ничего общего с книжной (а игровая уже второстепенна) должна им зайти, если они любили ту девчонку, созданную Сапковским.

#10019 2021-12-15 17:36:27

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

А в сериале она сама попросила вырезать себе матку, чтобы обрести другие ништяки, и это уже совсем иной расклад.

Потому что она еще была под впечатлением от своего детства, да и сама наверняка была уверена что рожать будет только уродов. А потом ее переебал случай с королевским дитя и она поняла что есть другая модель детско-родительских отношений, что она не обязательно отыграет сценарий именно своей матери, а упс, поезд ушел. Ну и она чисто по-человечески из-за этого и горюет.

Анон пишет:

А вот хз, как будет действовать правило одной капли в условиях видизма, а не расизма - будут ли проявлять человеческую солидарность (тм) или бытовая ненависть возьмет верх

Что значит "хз", у вас в каноне полукровки, квартероны и прочие у кого точно известны предки-эльфы есть. И если нет внешних признаков - вроде тех же ушей, никто особо свой национализм не выгуливает, кроме папаши-мудака Йен, которому наследничек звездой во лбу горел.

#10020 2021-12-15 17:40:34

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Что значит "хз", у вас в каноне полукровки, квартероны и прочие у кого точно известны предки-эльфы есть.

не, я про другое - взять людей из нашего мира с уже наличествующим расизмом и столкнуть их с нелюдями в другом мире. Какая ненависть переборет

#10021 2021-12-15 17:40:55

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Что значит "хз", у вас в каноне полукровки, квартероны и прочие у кого точно известны предки-эльфы есть.

И они все считались все равно что вторым сортом.

#10022 2021-12-15 17:40:59

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Емнип в книгах все ненавидили всех. И люди, будучи одной рассой, успешно ксенофобили друг друга. Северяне нильфаагрцев и наоборот. Но может, я запамятовал и ошибаюсь.

Так и было. Даже без разного цвета кожи.

#10023 2021-12-15 17:44:04

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

взять людей из нашего мира с уже наличествующим расизмом и столкнуть их с нелюдями в другом мире.

Так люди ж там как раз из нашего мира, нет? Но вообще логично, что ксенофобия сначала проявится в отношении иных видов, потом в отношении отличающихся среди своего.

#10024 2021-12-15 17:47:01

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Так люди ж там как раз из нашего мира, нет?

Ну, не факт (например, что с вопросом религии, если они из условно нашей Европы)

#10025 2021-12-15 19:04:41

Анон

Re: Ведьмакотред

Анон пишет:

Я сейчас может скажу что-то что оскорбит книжных фанатов, но в Ведьмаке в принципе история не такая сложная чтобы на ней какую-то гениальную актерскую работу проявлять.

Мне кажется много книголюбителей в принципе переоценивают эти книги  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума