Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-10-22 01:13:56

Анон

Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Загончик для желающих поорать от творчества широко известного в узких кругах китайского режисера/сценариста/продюсера Го Цзинмина (Guo Jingming/Edward Guo/ГЦМ/郭敬明).
doramatv
mydramalist
weibo
ZUI - агентство, принадлежащее ГЦМ

ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ
ДОРАМЫ

Отредактировано (2023-10-22 01:52:44)


#451 2024-04-13 20:21:19

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Я фаноню, что его почти гибель брата очень сильно проняла,

Так что там с ГШЦ в последнем бою с тем ваном случилось, что Юаньжи так орал? Я вообще думала, что ГШЦ погиб  :sadcat:

#452 2024-04-13 20:24:32

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

В рамках изучения китайского: субтитры на ютубе мне перевели фразу одного из старейшин про ГШЦ и Цзыюя - you are biological brothers.

:creepy:
Блин, я вообще всю дорогу была уверена, что Цзыюй и Шанцзюэ - родные братья по отцу (Мечнику), но от разных матерей. Цзыюй типа от любимой жены - той, что из рода Янь и с клинической депрой, а ГШЦ - от некой наложницы. Там еще сцена, как они одновременно к доктору приходят, на проверку здоровья, и наложница беременна Лан-диди, кажется. И мелкий ГШЦ уже имеется в наличии и хочет брата.

#453 2024-04-13 20:27:33

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

А еще у меня вопрос: зачем ЮВШ уходила от Гунов-то? Ей старейшина Юэ сказал, что ей нельзя тут оставаться. Почему? Они уже подозревали, что старший брат продолжит пытаться ее убить? Был ли Юэ вообще в курсе про то, что старший брат в подозреваемых ходит, или только Цзыюй с братюнями втроем подозревали, но никому не говорили?

Я так поняла, что про старшего брата команда с переднего холма не посвящала команду с заднего. А Юэ говорил ЮВШ от Гунов уходить, потому что разборки из-за нее гг с ГШЦ раскалывают клан - раз, он так понял, что женщинам из Уфэна свойственно хотеть свободы, вот свою он не уберег, когда она решила остаться, и теперь у него травма - два.

#454 2024-04-13 20:38:19

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Я вообще думала, что ГШЦ погиб 

Уверен, так и было задумано ;D В смысле, чтоб все так подумали, для драматизма.

Анон пишет:

Блин, я вообще всю дорогу была уверена, что Цзыюй и Шанцзюэ - родные братья по отцу

Я тоже. Где-то под конец начал подозревать что-то не то :lol:

#455 2024-04-13 20:38:32

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Я вообще думала, что ГШЦ погиб 

В явном виде это не говорится, но я так понимаю, его спас только тот волшебный лотос, который Юаньчжи вырастил. И поэтому ГШЦ так быстро уже снова в хорошей форме, когда они всей оравой тусят в этом их актовом зале, а Юаньчжи в этой сцене выглядит таким пришибленным.
После пересмотра кусочков последних серий вот такой круговорот трех лотосов, выращенных Юаньчжи, в семье Гун вижу я =D
1. Лотос, отданный Юаньчжи старейшине Юэ, хотели отдать отравленному Цзыюю, но тот отдал его умирающему Цзинь Фаню.
2. Лотос ГШЦ скормили ГШЦ
3. Лотос Юаньчжи сам Юаньчжи после этого переквалифицировал в лотос ГШЦ, а ГШЦ отдал его Цзыюю.
Косвенно это подтверждается вопросом сестрицы, когда она видит, что Юаньчжи отдает Цзыюю лотос: "Значит, ты его не съел?" - и Юаньчжи отвечает, что здоров и силен, ему это не надо, а это лотос гэ.

#456 2024-04-13 20:58:54

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Я вас щаз, аноны, еще больше запутаю про то, кто кому какой брат. Вернее, ШГЦ нас еще больше запутает: 19-я серия, ШГЦ мажет спинку Юаньчжи и спрашивает: а вы ("вы" во множественном числе тут, т.е. по идее про Юаньчжи и ГШЦ вместе) с Цзыюем тоже братья, почему же вы с ним ссоритесь? И тут она употребляет слово 亲兄弟, которое мне словари pleco и бкрс переводят именно как "кровные братья".
Видимо, Уфэн тоже запутался в родственных связях :lol:
Но вообще если считать, что таки братья, то: раз уж Цзыюй и его злодейский брат отца в лицо и в разговорах называли отцом (хотя для злодейского брата он приемный), то  ГШЦ, который никогда его так не называет, как-то очень сильно папку не любит тогда =D и, выходит, с папкой мало общался, ведь если б больше общался, то и госпожа Уцзи ему бы не чужая была (она вон и злодейскому брату приемная мать, и о сестрице заботилась, когда та у них в гостях бывала). Прям дарк!ау про семью Гун! =D

#457 2024-04-13 21:27:09

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Кстати, про госпожу Уцзи: ее периодически переводят как "наложница Уцзи", но она там в оригинале самая что ни на есть 夫人 - fūren, супруга, госпожа, та самая фужэнь из новелл и фиков =D и про себя она говорит, что Мечник взял ее в 填房 - словари говорят, что это вторая жена вдовца.
Рассказывая про мать Цзыюя, она называет ее Лань 夫人 - т.е. снова фужэнь.
Когда в 11-й серии матери ГШЦ и Цзыюя встречаются у доктора, то мать ГШЦ зовут Лин 夫人, т.е. снова фужэнь. А двух фужэней одновременно у мужика быть не может все-таки, фужэнь в один момент времени только одна =D
Так что аушка с ГШЦ - сыном Мечника, которого Мечник сначала забросил, а потом заценил, когда тот вырос, но сын-то всё помнит и батю не любит как отца, но уважает как Мечника... остается аушкой =D

UPD: Цзыюй зовет госпожу Уцзи 姨娘 - pleco говорит, что это либо тетка по матери, либо устаревшее обращение к наложнице отца - в бкрс тут формулировка "Вы, матушка (к второстепенной жене в семье родителей)".  =D А когда она умирает, он ее сквозь слезы один раз называет 娘 (мама)  :sadcat:

Отредактировано (2024-04-13 21:42:01)

#458 2024-04-13 22:00:56

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Когда в 11-й серии матери ГШЦ и Цзыюя встречаются у доктора, то мать ГШЦ зовут Лин 夫人, т.е. снова фужэнь. А двух фужэней одновременно у мужика быть не может все-таки, фужэнь в один момент времени только одна
Так что аушка с ГШЦ - сыном Мечника, которого Мечник сначала забросил, а потом заценил, когда тот вырос, но сын-то всё помнит и батю не любит как отца, но уважает как Мечника... остается аушкой

Мне это кажется странным, потому что мы нигде, буквально нигде не встречаем упоминания отца ГШЦ. У гг есть отец, у сестрички, отец Юаньчжи упоминается, про старшего братца говорят "приемный сын Мечника" - а ГШЦ чего, тоже приемный сын?

#459 2024-04-13 22:11:02

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

а ГШЦ чего, тоже приемный сын?

Из флэшбеков складывается ощущение, что он давно уже был в своей семье за главного. С одной стороны, можно фанонить, что отец погиб, когда ГШЦ был подростком. С другой стороны, работа главы ветви Цзюэ - разъезжать по цзянху и устанавливать связи, т.е. отец ГШЦ мог быть постоянно в разъездах, а ГШЦ дома оставался за старшего и заботился о матери и брате.
Про резню 10-летней давности сказано, что тогда погибли все главы ветвей, кроме Шань и Юй. А все - это как раз Чжи (про которого мы точно знаем, что он тогда погиб) и Цзюэ, получается. Т.е. возможен вариант с вечно отсутствующим отцом, к которому у ГШЦ особой привязанности не было, и когда отец этот погиб в резню, то ГШЦ по нему не особо горевал, т.к. горе из-за матери и братика всё перекрыло.
... но это всё предположения, всей правды мы не узнаем =D

#460 2024-04-13 22:20:56

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

С другой стороны, работа главы ветви Цзюэ - разъезжать по цзянху и устанавливать связи

А что делала ветвь Юй?

#461 2024-04-13 22:30:24

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

А что делала ветвь Юй?

В матчасти, которая давалась в первых сериях, говорилось, что ветвь Юй отвечает за оборону. Но что это означает на практике, я сказать затрудняюсь)

#462 2024-04-13 22:39:51

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

В матчасти, которая давалась в первых сериях, говорилось, что ветвь Юй отвечает за оборону. Но что это означает на практике, я сказать затрудняюсь)

Ага, и мне это даже странным показалось. ГШЦ типа у них лучший боец и ведет себя как типичный безопасник, а не дипломат, как его ветви положено. Поэтому мне весь просмотр мерещилось, что наоборот: ветвь Юй за торговлю и внешние сношения, а Цзюэ - оборона в широком смысле.

#463 2024-04-13 22:58:55

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

ведет себя как типичный безопасник, а не дипломат, как его ветви положено

Там во второй серии, когда Мечник его хвалит и говорит, что Уфэн боится ГШЦ, а цзянху его уважает, ГШЦ отвечает, что в цзянху в большинстве случаев страх работает лучше, чем уважение.
Какой мир боевых искусств, такая и дипломатия =D

#464 2024-04-13 23:14:01

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Уфэн боится ГШЦ, а цзянху его уважает, ГШЦ отвечает, что в цзянху в большинстве случаев страх работает лучше, чем уважение.

Уфэн по душу ГШЦ специального боевика прислал, если верить тому, что ШГЦ там втирает героине про свое задание. Он такой классический спецслужбист - параноидален, недоверчив, продолжает подозревать всех и каждого, даже если факты вроде как подтверждают невиновность, собственноручно допрашивает и пытает. Да уж, суров мир цзянху, если у них такие дипломаты  :smoke:

На самом деле типичный дипломат и налаживатель связей там гг. Он, просто поговорив и поулыбавшись, перетягивает на свою сторону двух старейшин из трех, а затем все молодое поколение заднего холма.

#465 2024-04-13 23:29:07

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Да уж, суров мир цзянху, если у них такие дипломаты 

Но он действительно суров: Уфэн угрозами и силой подминает кланы под себя и вырезает кланы только в путь (см. клан ШГЦ); у богачей забава - охотиться на людей; ; жуткая история с возлюбленным Чжао Мэй. Ядами торгуют на каждом углу, опять же =D В общем, можно поверить, что в этом мире нужно, чтоб тебя боялись, иначе будут считать слабым.

А так-то да, Цзыюй может очаровывать, но ему теперь до конца жизни нельзя покидать долину, и что-то не видно, чтоб к ним прям в крепость кто-то из других кланов приезжал (за исключением невест).

#466 2024-04-13 23:50:46

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Первый Мечник с семьями Сюэ, Юэ и Хуа в эти края прибыл всего 100 лет назад (я думала, они там столетиями тусили, но нет!)

Блин, у меня в этом месте случились вьетнамские флэшбэки в Наруто, где нам полканона рассказывали про легендарных основателей Конохи, а потом выяснилось, что это все было лет 80 назад  :lol:

#467 2024-04-14 01:43:52

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

почему Юаньчжи-диди такой красивый :heart: :sadcat: :heart:

#468 2024-04-14 01:48:26

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

почему Юаньчжи-диди такой красивый

Я снова засмотрелась на его шмоточки и украшения :heart:

#469 2024-04-14 11:45:42

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Аноны, а вот когда ЮВШ очень складно рассказывада Цзинь Фаню, откуда она знает всякие приемы, - это тоже была ее легенда, которую ей Уфэн выдал? Про то, что легендарную Чжао Мэй их семья прятала, и та ее научила боевым искусствам, и т.п. И не может ли оказаться, что эта легенда основана на правде про ее семью, т.е. что ее близняшка так и выросла как раз и тоже не лыком шита?

#470 2024-04-14 12:27:35

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Интересная у кого-то работа: ТЦЖ на закорках таскать ;D
https://m.weibo.cn/detail/4997730061519750

#471 2024-04-15 09:14:26

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Меж тем, выкатили трейлер того шоу с братюнями, сеструхой, злодейским братом и какими-то другими людьми! Их будут поливать водой, сажать за решетку и что только не =D
ТЦЖ так и зовет Чэн Лэя "гэ", с - стабильность =D
https://twitter.com/LoveBaByLHY/status/ … 1689116764

#472 2024-04-15 09:27:53

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

ТЦЖ так и зовет Чэн Лэя "гэ", с - стабильность

https://twitter.com/vicvic_520/status/1 … 5281990898
=D :heart:

Отредактировано (2024-04-15 09:28:06)

#473 2024-04-15 09:49:59

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

Аноны, а вот когда ЮВШ очень складно рассказывада Цзинь Фаню, откуда она знает всякие приемы, - это тоже была ее легенда, которую ей Уфэн выдал?

Я для себя решила, что ЮВШ, что ШГЦ, говорили часть правды, на которой они строят свои легенды.
Хотя вообще это "они отпускали меня домой на каникулы" из Уфэна выглядело всрато - куда отпускали, если она якобы подобраная Уфэном сирота уничтоженного клана?

#474 2024-04-15 09:54:30

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

В общем, можно поверить, что в этом мире нужно, чтоб тебя боялись, иначе будут считать слабым.

Я от этого, кстати охуевала всю дорогу. Тут довольно жуткий мир, в котором сразу "уничтожить всех невест, потому что там может быть шпионка Уфэна" обсуждается, как логичное и допустимое решение. И в мире, где такие порядочки, поведение гг, который доверяет ЮВШ и в общем нехило подставляет клан, действительно выглядит безрассудным и опасным. Как и поведение предыдущего Мечника, который доверял даме Удзи. А поведение ГШЦ, который всех вокруг подозревает, готов пытать направо и налево во имя клана, - просто образец адекватности  :creepy:

#475 2024-04-15 10:19:38

Анон

Re: Го Цзинмин и Социалистическое Братство™

Анон пишет:

куда отпускали, если она якобы подобраная Уфэном сирота уничтоженного клана?

Так ее же вроде действительно удочерила семья Цянь, т.е. ей было, куда возвращаться. Вероятно, та мадам, которой она мстить хочет, ее туда и пристроила.
По крайней мере, я себе так это объясняю :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума