Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#201 2024-09-20 13:58:03

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я тогда его в машинку закинул на деликатное

Ну, сам понимаешь, это светло-серое стоит постирать в тазике и посмотреть на цвет воды в процессе. Да в принципе прям стирать-стирать при декативовке не обязательно, достаточно в сильно теплой воде пожамкать просто.

#202 2024-09-23 10:45:02

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я дура, сначала купила штук пять кусков ткани, а они все при стирке жутко красят воду. Стирала руками, полоскала, но даже спустя полчаса вода окрашена, плюнула и повесила сушиться.

Что теперь - сразу на выброс?
Стоит ли усилий делать подкладку под такую ткань или все равно риск закрасить очень высокий? Хотя бы юбку солнцем сделать бы...

ПС а если шить из своих черных вещей? У меня есть стандартные леггинсы, ношу эту фирму годами, ноги не красит, в машинке тоже ничего не красили. Может купить такие леггинсы, разрезать и пошить из них?

ПС 2: синтетика меньше красится? Может стоит искать изначально синтетические ткани?

#203 2024-09-23 10:55:34

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Стирала руками, полоскала, но даже спустя полчаса вода окрашена, плюнула и повесила сушиться.

Анончик, выше писали, что можно попробовать вымочить в слабом растворе уксуса, чтобы красители закрепились. Я еще слышала, что раствор поваренной соли действует так же. Погугли, как это делается.
Ну, и подкладка всегда спасет отца русской демократии ))
Как вариант, из линючего можно еще шить второй слой одежды. Типа нижнее платье и верхнее. Такой фасончик, чтобы нижнее закрывало те места, где с куклой может соприкасаться верхнее.
Для вычисления линючего при покупке я использую обычную влажную салфетку. Трешь ею окрашенную поверхность и смотришь, полиняло или нет.

#204 2024-09-23 11:16:37

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

ПС 2: синтетика меньше красится? Может стоит искать изначально синтетические ткани?

Тоже красится. :( Кроме того, синтетика часто колом стоит. Батист-то на мелких изделиях не всегда ляжет красиво, а уж это и подавно.

Анон вымачивает линючие при декатировке ткани в уксусе, но все равно не рискует на постоянку их на куклу надевать. Надел - поиграл - снял.

Отредактировано (2024-09-23 11:18:26)

#205 2024-09-23 11:39:33

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Синтетика сейчас везде, по-моему. Даже когда пишут 100% хлопок, а он тянется. И она разная. И пластик разный. Кого-то (бюджетный китаец) одна мысль о черном окрашивает, а кто-то сидит и хоть бы хны. И от цены ткани тоже ничего не зависит. ((

#206 2024-09-23 11:54:06

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Синтетика сейчас везде, по-моему. Даже когда пишут 100% хлопок, а он тянется.

Я жгу. Единственный верный способ проверки состава.

#207 2024-09-23 12:12:21

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я покупала в швейном магазине, вроде хороший. Но потереть мокрой салфеткой незаметно было бы нереально. В итоге красятся все купленные ткани... Жесть.

#208 2024-09-26 10:09:20

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Попробовал шить на другой машинке. Теперь не могу на своей, которая до этого устраивала на 100%. Бесит.  :drama:

#209 2024-09-26 13:52:50

Анон

Re: Швейных бесячек тред

У меня другая боль: полгода выбирал новую машинку, читал отзывы, чтобы было соотношение цены и качества. Купил, ссался от восторга, что успел по скидке. В итоге машинка не фонтан, не что ожидал, но и старая бесит. Была мысль продать обе и купить на эти деньги подороже одну, но бля, как же бесят продажи  :facepalm:

#210 2024-09-26 14:07:22

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

У меня другая боль: полгода выбирал новую машинку, читал отзывы, чтобы было соотношение цены и качества. Купил, ссался от восторга, что успел по скидке. В итоге машинка не фонтан, не что ожидал, но и старая бесит. Была мысль продать обе и купить на эти деньги подороже одну, но бля, как же бесят продажи  :facepalm:

:comfort:  Понимаю тебя! Если не секрет, какую купил?
Продажи бесят, не то слово, особенно техники. Анон обычно не жадничает, и ставит невысокую цену, чтоб скорее забрали и места не занимало, но все равно бесят вопросы "а что с ней не так".  Да все с ней так, просто анон - зажравшийся снобище, который хочет машинку покруче. Не верят, блин.

#211 2024-09-26 14:45:40

Анон

Re: Швейных бесячек тред

@Анон #210, китайскую Несси или как там ее.
И да, анон тоже буржуин, хочет все же что-то не такое хлипкое что-ли

#212 2024-09-26 16:13:30

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я охуевший буржуин, который шьёт раз в полгода хорошо если. Но после промышленных на бытовые не может не смотреть с презрением((( А куда мне промышленную? Они стоят как крыло от самолёта, они отдельный предмет мебели, и для шитья раз в полгода?..

#213 2024-09-26 17:06:43

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

@Анон #210, китайскую Несси или как там ее.
И да, анон тоже буржуин, хочет все же что-то не такое хлипкое что-ли

О, их так все расхваливают, а мне они кажутся подозрительными. Как-то слишком быстро они появились, и сразу столько моделей. И цены существенно ниже, чем у именитых конкурентов.  :think:

#214 2024-09-26 17:38:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Хлипкое говно, мне у нее даже звук не нравится. В общем, буду копить на нормальную.

#215 2024-09-26 22:29:07

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я охуевший буржуин, который шьёт раз в полгода хорошо если. Но после промышленных на бытовые не может не смотреть с презрением((( А куда мне промышленную? Они стоят как крыло от самолёта, они отдельный предмет мебели, и для шитья раз в полгода?..


Купить хорошую бытовую машину.  Да, она будет  в разы дороже хорошей прямострочной промки, зато мобильнее.
Иди всё-таки смириться с "отдельным предметом мебели" и взять промку. Честно говоря не знаю, что там за крылья самолётов, но  голова хорошей   промышленной швейной  машины без свистоперделок  стоит не какие-то страшные сотни тысяч. Тот же JACK - 40-50к  (бытовой PFAFF в два раза дороже).  Но если  ты буржуй, так вообще  выбор ограничен только твоей фантазией (и местом, куда всё ставить).

#216 2024-09-26 22:42:52

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Промка, вроде, только прямострочка? Там даже зигзага нет? А какая у буржуина тогда машинка, если все бытовые ему не заходят?
Я для себя понял, что мне нравятся бытовые juki и janome. Имею жучку F600. Неужели промка лучше будет шить?

#217 2024-09-26 22:54:24

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Промка, вроде, только прямострочка? Там даже зигзага нет? А какая у буржуина тогда машинка, если все бытовые ему не заходят?
Я для себя понял, что мне нравятся бытовые juki и janome. Имею жучку F600. Неужели промка лучше будет шить?

Такую  прямую строчку,  как на промышленной, на бытовой  получить очень сложно. Ну и  шьёт промка тише бытовых.  И каждая промышленная машина под свою операцию.   

(Тот  анон, что сравнивал цены  JACK и PFAFF).

#218 2024-09-26 23:14:51

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Ну и  шьёт промка тише бытовых.

А ещё точнее в разы. Для меня все бытовые кошмарно громоздкими в работе после них ощущаются. С огроменными лапищами.

#219 2024-09-27 09:02:43

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

А ещё точнее в разы.

Вот это самое главное. Жаль, ставить некуда такую.

#220 2024-09-27 19:07:15

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и  шьёт промка тише бытовых.

А ещё точнее в разы. Для меня все бытовые кошмарно громоздкими в работе после них ощущаются. С огроменными лапищами.

Всё  решается пластиной  и лапкой для  прямой  строчки.
Но, опять же, если  есть куда ставить промку, то проще и дешевле купить её. А  бытовую оставить для декоративных и прочих строчек. Снова сватаю PFAFF.  Есть модели, которые хорошо мастштабируют узоры.

#221 2024-10-07 09:09:08

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Тред про ооак кукол
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16523766

если кого-то интересуют переделки типа сменить прическу или перепрошить волосы.

#222 2024-10-08 11:27:05

Анон

Re: Швейных бесячек тред

А вас тоже бесит, Аноны, когда до конца строчки 10 см и заканчивается нитка в шпульке? Меня очень, до пены из рта :bang:

#223 2024-10-08 11:48:58

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Всё  решается пластиной  и лапкой для  прямой  строчки.

Про лапку знаю, а что за пластина?

#224 2024-10-08 12:00:18

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

А вас тоже бесит, Аноны, когда до конца строчки 10 см и заканчивается нитка в шпульке? Меня очень, до пены из рта :bang:

О, да!!! Или посреди рукавчика! И машинка, конечно, пищит что нитка кончается, да вот только на этой пищащей нитке я еще 30 см дострачиваю.

#225 2024-10-09 02:32:38

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё  решается пластиной  и лапкой для  прямой  строчки.

Про лапку знаю, а что за пластина?

Почему  бытовая  не делает такую красивую прямую строчку, как промка?   Всё  дело в дырке,  а не какой-то особой  магии промышленных машин.  Физика и механика. У промок в игольной пластине отверстие под иглу узкое (как и на лапке).  А у бытовых рассчитано под зигзаг.

На некоторые бытовые  машины  можно купить игольную пластину для прямой строчки. Так и загуглить с названием и моделью своей  машины - "Игольная пластина для прямой строчки".

Отредактировано (2024-10-09 02:33:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума