Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#151 2024-08-14 20:23:17

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Еще, вангую, виноваты красивые ролики в инсте, где накалывают драпировки-складки на манекене, а потом вжух! - и платье. Кто-то, видать, решил, что Настоящий Мастер так и должен.

Анон почти все сметывает. Шью я для себя и мне ехать, а не понтоваться.

Ты труВанга, анонче, этими роликами засран весь швейный Ютьюб

#152 2024-08-15 04:06:53

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я ленивый анон, которого бесит обметка. Пользуюсь в редких случаях, уже навострился даже рукав втачивать только сколов в трёх местах. И да, прямые участки лень даже скалывать, поэтому веду направление толстой иглой. Машинка у меня от кнопки с разными скоростями, шью на самой медленной.

Отредактировано (2024-08-15 04:07:15)

#153 2024-08-15 06:35:41

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я ленивый анон, которого бесит обметка. Пользуюсь в редких случаях, уже навострился даже рукав втачивать только сколов в трёх местах. И да, прямые участки лень даже скалывать, поэтому веду направление толстой иглой. Машинка у меня от кнопки с разными скоростями, шью на самой медленной.

пай пять) не ради понтов, просто опыт)

#154 2024-08-15 08:27:54

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я анон, которого заебала подкладка. В пальто, в летнее платье, в труселя от купальника — а то чо как лох? Все тру мастера и МК использут подкладку! И деталей, деталей побольше, самого изделия и ебучей подкладки. Чтобы сшивать и выворачивать побольше, а то как жеш без нагромождения швов и выворачивания через ж на п.
Анон шьет тупо для своих кукол и ему насрать на трушность. Анону не впадлу взять и обработать края. Но в русскоязычном сегменте от подкладки просто так не убежишь, ее родимую во все швейные МК с маслом пихают.

#155 2024-08-15 08:47:09

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я анон, которого заебала подкладка. В пальто, в летнее платье, в труселя от купальника — а то чо как лох? Все тру мастера и МК использут подкладку! И деталей, деталей побольше, самого изделия и ебучей подкладки. Чтобы сшивать и выворачивать побольше, а то как жеш без нагромождения швов и выворачивания через ж на п.
Анон шьет тупо для своих кукол и ему насрать на трушность. Анону не впадлу взять и обработать края. Но в русскоязычном сегменте от подкладки просто так не убежишь, ее родимую во все швейные МК с маслом пихают.

Сам не люблю подкладку, но тут же она только потому, что нормально обтачки на такой размер не сделать. С другой стороны, считаю, что для кукол аккуратно подвернуть края было бы достаточно. Но если на продажу, то народ такое не оценит, скажут, как китайцы на барбей шьют.
У нас все надо прятать, прятать, прятать. Что при этом толстые швы получаются никого не волнует, потому что должно быть тонко.
У людей не прячут, а у кукол надо, блин.

Отредактировано (2024-08-15 08:52:24)

#156 2024-08-15 21:57:45

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Потому что не заебалась - не тру швея

#157 2024-08-15 22:14:09

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Нет не поэтому. Подкладка нужна чаще всего чтобы кукла тупо не покрасиласьот ткани. Ну и вид действительно лучше с подкладкой. родные аутфиты фешнроялти идеал обработки кукольной одежды :omg:

#158 2024-08-15 22:34:30

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Далеко не все ткани красятся. Подкладку же лепят везде.

#159 2024-08-15 23:37:25

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Нет не поэтому. Подкладка нужна чаще всего чтобы кукла тупо не покрасиласьот ткани. Ну и вид действительно лучше с подкладкой. родные аутфиты фешнроялти идеал обработки кукольной одежды :omg:

А проверить ткань перед шитьем не судьба? Или, о боже, декатировать?
Или любая дополнительная манипуляция с тканью за гранью сознания?
А подкладка в вещах обычно хранит ткань от пота/сала, то есть удлиняет срок службы вещи, ну и прикрывает швы, но это так, побочное

Отредактировано (2024-08-15 23:37:50)

#160 2024-08-16 00:09:20

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

родные аутфиты фешнроялти идеал обработки кукольной одежды

Ну, не все, и бывает и идеальнее. И джинсы на подкладке - это перебор, и надевать неудобно.

Анон пишет:

А проверить ткань перед шитьем не судьба? Или, о боже, декатировать?

Этого может быть недостаточно, а ткань хочется именно эту.

#161 2024-08-16 01:05:19

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

родные аутфиты фешнроялти идеал обработки кукольной одежды

Возможно, это лучшее, что есть в фабричном сегменте (там я действительно не видела лучше).  Но у них как раз толстые швы, утюг явно не в почете и точность далеко не хирургическая.

Но от открашивания подкладка действительно спасает, есть и зловредные ткани, и пластик, который красится от одного взгляда...

#162 2024-08-16 13:27:36

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон помнит, когда купил и получил свою первую ИТ в одежде, от трусов на подкладке с крючком ссался от восторга  =D
Но трусы эти все валяются в коробке, неудобные они совершенно. А вот трусы из бельевой серии Ню очень зашли.

#163 2024-08-16 15:04:20

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Или, о боже, декатировать?

Анон как-то купил себе платье из штапеля в частном магазине готовой одежды (сами шьют, сами продают). Спросил, не сядет ли. Ответили: вы что, у нас все ткани декатированы! После стирки при 30 градусах минут 15 см!  :bull: Лгуньи!

#164 2024-08-16 15:18:00

Анон

Re: Швейных бесячек тред

родные аутфиты фешнроялти идеал обработки кукольной одежды :omg:

Недавно как раз отмывал пятна оставшиеся на ИТ от подкладки XD

#165 2024-08-16 15:22:02

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Нет не поэтому. Подкладка нужна чаще всего чтобы кукла тупо не покрасиласьот ткани. Ну и вид действительно лучше с подкладкой.

Вид лучше далеко не всегда, хотя соглашусь, что на некоторых вещах реалистичнее. Но у нас будто не понимают, когда вещь хорошо сидит, когда плохо. И то, что кукла не будет так изнашивать одежду, как человек, не понимают.
Даже если маленькая блузочка или летнее платье сидит как спасательный жилет или стеганый пуховик,  на плечах колом стоит, покупатели предпочтут ее, потому что она же с подкладкой, не заебался - не швея, не лакшери, изнанка - лицо мастера и все такое. И желательно за 300 рублей. А еще у нас хорошие и быстрые швеи, которые недооценивают свой труд.
Анон, тут насмотрелся на товары недешевой японской фирмы -  ничего даже не обметано. Попробовал так же на несыпучих материалах на маленькую куклу. Настолько меньше гемора и настолько меньше ненужного объема...  С лица выглядит отлично, с изнанки тоже неплохо, хотя видно, что "ужос не обметано", и никакой подкладки, потому что на многих вещах она выглядит просто глупо. Не треплется, не сыплется. Другой анон писал про трушность - все-таки круто, когда детали выглядят реалистично, и в человеческом мастштабе на многих вещах подкладка просто не предусмотрена. Но на продажу, понятно, такое не выставишь, только на своих.
Вообще подкладка отличный выход для трусливых. Боишься показать кривулечные швы - прячь их под подкладку. Можно сказать, что у тебя лакшери подход, вот такой ты тщательный, элитный мастер.

Анон как-то купил себе платье из штапеля в частном магазине готовой одежды (сами шьют, сами продают). Спросил, не сядет ли. Ответили: вы что, у нас все ткани декатированы! После стирки при 30 градусах минут 15 см!  :bull: Лгуньи!

да, действительно безобразие, декатировать нужно всегда.

#166 2024-08-16 15:58:29

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я когда вижу некоторые фирменные аутфиты Интегрити - я вижу, что заебались. Пиджачок или штаны - с подкладкой, пояс, вытачки, карманы, сложный крой, манжеты, воротник, пуговицы-петли - всё по-взрослому, впечатляет! Но вот лично мне это некрасиво. Оно невразмерно! Оно торчит и стоит колом. Одежда для маленькой куклы должна быть упрощенного кроя. Без лишних швов и деталей. В идеале и без подкладки. И будет выглядеть лучше и естественнее. Подкладка, конечно, спорный вопрос. Иногда от окрашивания она необходима.

#167 2024-08-16 15:58:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Но у нас будто не понимают, когда вещь хорошо сидит, когда плохо. И то, что кукла не будет так изнашивать одежду, как человек, не понимают.

Прямо мои мысли озвучил!
И, реально, не понимают. Анон как-то раз интересовался идеальной посадкой, так ему накидали примеров, где все колом стоит с приписками "вот как хорошо".  :facepalm:
Анон несколько шмоток своим сшил без обметки и подкладки. И переодевал уже не раз, все окей. Ткань несыпучая, конечно же.

#168 2024-08-16 17:33:08

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Одежда для маленькой куклы должна быть упрощенного кроя. Без лишних швов и деталей. В идеале и без подкладки. И будет выглядеть лучше и естественнее. Подкладка, конечно, спорный вопрос. Иногда от окрашивания она необходима.

Точно! На куклах хотя бы 1\3 можно больше человеческих технологий юзать, а если это субтильные 27, 24, 22 сантиметра - каждый шов может не способствовать хорошей посадке, а именно что оказаться лишним. Подкладка - отличная деталь в пользу реалистичности, если уместна на такой человеческой вещи, но тоже может оказаться сильно лишней.
Впечатление, что у людей иллюзия, что хорошо сидит - это когда "без складочек". А то, что без складочек у нас такая труба на подкладке, горловина не прилегает к телу, а стоит колом, как какое-то текстильное дупло  - будто не видят. Может, действительно не привыкли на такое обращать внимание. Причем обидно, вещь может быть действительно очень аккуратно сшита.

Анон пишет:

Анон несколько шмоток своим сшил без обметки и подкладки. И переодевал уже не раз, все окей. Ткань несыпучая, конечно же.

:friends:

#169 2024-08-16 20:58:46

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Этого может быть недостаточно

Угу, какую-нибудь черную или красную синтетику можно бесконечно стирать перед шитьем, а она все равно красится как сука :bubu:

#170 2024-08-16 23:09:12

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Или, о боже, декатировать?

Анон как-то купил себе платье из штапеля в частном магазине готовой одежды (сами шьют, сами продают). Спросил, не сядет ли. Ответили: вы что, у нас все ткани декатированы! После стирки при 30 градусах минут 15 см!  :bull: Лгуньи!

Ни один масспошив ткани не декатирует, да и ателье за очень редким исключением (потому что с фабричным стабилизатором проще шить).
Так что из натуральных тканей только ручками, или максимум на 20

Если линяет, то полоскать в слабом растворе уксуса (столового, 5-7 частей воды на 1-2 части уксуса), после высыхания хорошо прогладить.

#171 2024-08-16 23:12:00

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у нас будто не понимают, когда вещь хорошо сидит, когда плохо. И то, что кукла не будет так изнашивать одежду, как человек, не понимают.

Прямо мои мысли озвучил!
И, реально, не понимают. Анон как-то раз интересовался идеальной посадкой, так ему накидали примеров, где все колом стоит с приписками "вот как хорошо".  :facepalm:
Анон несколько шмоток своим сшил без обметки и подкладки. И переодевал уже не раз, все окей. Ткань несыпучая, конечно же.

В бжд, кажется, теме, приносили пальто и костюмы на барби, так там восторги и похвалы. А оно все колом стоит, огромное, невразмерное. Но с подкладкой

#172 2024-08-18 18:56:39

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Кстати, раз тут дохуя опытных швей посоветуйте машинку для тонких тканей, ну и оверлок тоже можно. Мне не нужно стопитцот функций, я не буду шить все от джинсов до пуховиков, я просто хочу чтобы машинка на тонких тканях типа крепдешина не пропускала нить и не петляла. Я чо многого прошу? :sadcat: иголки ставил правильные, натяжение нижней нити регулировал если чо

#173 2024-08-18 21:08:03

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Кстати, раз тут дохуя опытных швей посоветуйте машинку для тонких тканей, ну и оверлок тоже можно. Мне не нужно стопитцот функций, я не буду шить все от джинсов до пуховиков, я просто хочу чтобы машинка на тонких тканях типа крепдешина не пропускала нить и не петляла. Я чо многого прошу? :sadcat: иголки ставил правильные, натяжение нижней нити регулировал если чо

Анон, Janome 4100L. Это белошвейка, машина специально создана для тонких и средних тканей. Не жует шифон, шьет без пропусков, я пробовал. Трикотаж тоже без пропусков даже без кальки и прочих танцев с бубном. И не обращай внимания на отзывы маститых швей-универсалов. Они ее не любят из-за отсутствия этой самой универсальности.
Оверлок для кукол, я считаю, нафиг надо: у него огромная скорость, а детали очень маленькие. Мелкого зигзага хватит с лихвой.
Можешь также посмотреть Janome Excellent Stitch 100. Они по ТТХ почти одинаковые, только в 4100 напихали много декоративных строчек, включая алфавит, и я щас не понял, почему он дешевле, чем Excellent Stitch 100.

Отредактировано (2024-08-18 21:09:59)

#174 2024-08-18 21:57:11

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Пасип :heart:

#175 2024-09-07 18:15:04

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Шьющие аноны, объясните, пожалуйста, дебилу, зачем на выкройках для стандартных його-тушек ширину переда делают больше ширины спинки? Это ж расчёт на человека, а кукла ж не человек, не толстеет. Да и боковые швы при таком подходе назад же уйдут?

Отредактировано (2024-09-07 18:15:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума