Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#126 2024-08-14 14:29:58

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Сука, как же достал этот идиотский тейк, взятый то ли из худлитры, то ли из мемуаров (в изначальном там была швея-еврейка, которая вот так вот кроила, на глаз.

В принципе, если вещь совсем простая, то можно расчертить прямо на ткани. Для человека, у которого вообще нет представления о шитье, это будет выглядеть как на глаз и магея.

#127 2024-08-14 14:32:02

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Можно просто сложить и прошить на машинке, подталкивая и направляя иглой или чем-то ещё острым и тонким, чтоб детали не перекашивались и не расползались.

Спасибо, анончик.
Но штобля. В чём прикол этого действия? Допустим, смётывать мне долго и нитки потом выдёргивать в падлу. А булавки мне что, религия запрещает использовать? На кой фиг что-то куда-то подталкивать? О_о Просто с целью понтануться, что я даже с рандомными подталкиваниями туда-сюда могу сшить ровно?

#128 2024-08-14 14:34:07

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

И второй способ типа лучше? Или круче?

Типа круче. Типа ты такой пиздатый, что прямо взял и сшил. Я не пиздатый, так шью только прямые швы и в основном для себя. На кукол мне проще сметать, чем ебаться.

#129 2024-08-14 14:34:09

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Сука, как же достал этот идиотский тейк, взятый то ли из худлитры, то ли из мемуаров (в изначальном там была швея-еврейка, которая вот так вот кроила, на глаз.

Скрытый текст

#130 2024-08-14 14:36:07

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Отмерять точки какие-то, как я понял, потом строить-кроить по ним.

Да, но строить-кроить же, а не сразу по этим точкам начинать шить.

#131 2024-08-14 14:36:32

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

И второй способ типа лучше? Или круче? (другой анон, тоже дремучий)

Нет, он просто другой. Тут же главное - результат, т. е. ровно прошить, чтобы детали не сместились. А каким образом ты этого достигнешь - без разницы. Просто некоторым чтобы выебнуться все способы хороши.  ;D

#132 2024-08-14 14:38:54

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Да, но строить-кроить же, а не сразу по этим точкам начинать шить.

Ну дык я про это как раз, не знаю, что там можно сшить раз примерив ткань.

#133 2024-08-14 14:43:58

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Ну дык я про это как раз, не знаю, что там можно сшить раз примерив ткань.

Мешок можно. :lol:  Ну просто даже когда шьют шмотку на заказ в ателье, то несколько примерок назначают. Количество примерок зависит от сложности шмотки и особенностей фигуры заказчика.

#134 2024-08-14 14:50:08

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

что там можно сшить раз примерив ткань

Юбку на резинке, такой же топик на резинке =D вообще есть довольно много простых по крою вещей, где посадка не нужна, главное внутрь пролезть

#135 2024-08-14 14:59:22

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Нет, он просто другой. Тут же главное - результат, т. е. ровно прошить, чтобы детали не сместились. А каким образом ты этого достигнешь - без разницы. Просто некоторым чтобы выебнуться все способы хороши.  ;D

Меня немного интересует, не чаще ли ломается игла у таких крутышей, но пробовать все равно не собираюсь. После плясок с подгонкой выкройки все эти сметывания и шитье уже как релакс, главное, чтобы машинка была настроена.

#136 2024-08-14 15:00:28

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Мешок можно.

Или платье от кутюр, но кутюрье будет Евгений Калинкин, евпочя)))

#137 2024-08-14 15:15:10

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Меня немного интересует, не чаще ли ломается игла у таких крутышей

Я видел такие видео, в них шьют по стежку. По мне так руками быстрее, проще и аккуратнее.

#138 2024-08-14 15:18:47

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я видел такие видео, в них шьют по стежку.

:facepalm: Зато круто чо. Тут Зингер ручной подойдет, кстати.

Отредактировано (2024-08-14 15:19:27)

#139 2024-08-14 15:19:27

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Я видел такие видео, в них шьют по стежку. По мне так руками быстрее, проще и аккуратнее.

Согласен. Если только руки не кривые. Но если кривые, то тут и машинка не поможет.  ;D

Анон пишет:

Или платье от кутюр

Да, но только первый экземпляр и скорее всего - частично. Когда моделируют что-то сложное типа драпировок, то закалывают на манекене, чтобы получить точное лекало. Ну, то есть стандартный макетный способ. Но все остальное все равно потом шьют по лекалам.

Отредактировано (2024-08-14 15:24:09)

#140 2024-08-14 15:38:40

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Да, но только первый экземпляр и скорее всего - частично.

Не, я тут конкретно про вот эту радость)))

#141 2024-08-14 15:45:56

Анон

Re: Швейных бесячек тред

А вообще так умеют те, кто на конвейере сидит на фабриках швейных - стачивать две детали одним движением (безо всяких подталкиванием иголкой, сметывания тем более). Потому что целый день сидят и делают одну и ту же операцию. Тут не только без сметывания - тут с закрытыми глазами можно.

Но когда шьешь модель в первый раз, в единственном экземпляре и не для ролика - проще сметать, чем испортить детали, что-то не угадав и куда-то скосив при стачивании "одним движением". Нафиг это надо.

Также как и вот это прикладывание к телу. Зрелищно, да. Но бессмысленно. Если шьешь на каких-то кукол постоянно - надо иметь проверенную обкатанную выкройку, которую можно видоизменять и шить что нужно. Каждый раз прикладывать и прикидывать - глупо.

#142 2024-08-14 16:02:19

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Не, я тут конкретно про вот эту радость)))

Батюшки-святы!  :facepalm:   :lol:

#143 2024-08-14 16:04:22

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Я не вижу радость :sadcat: чо там?

#144 2024-08-14 16:04:24

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Но когда шьешь модель в первый раз, в единственном экземпляре и не для ролика - проще сметать, чем испортить детали, что-то не угадав и куда-то скосив при стачивании "одним движением". Нафиг это надо.

Асибяка к вопросу о "настоящий мастер сделает на глаз, а вы все просто лохи неумелые": этот анон однажды проходил стажировку в типа-как бы элитном ателье (там какие-то понтовые клиенты ходили, и ткани закупались у каких-то понтовых поставщиков, я хз). У пожилой хозяйки - опыта лет на тридцать пять, в глазу встроенная миллиметровая линейка, а в руке - лекало. Первое, что она сказала, вручив анону крой платья из чистого шёлка - смётывай, сцуко, шёлк обязательно, он скользкий как аццкая сотона. Не в том смысле, что ты, анон, смётывай, потому что ещё не такой крутой, как я, а в смысле я так делаю, и ты делай.
не окажись она как человек говно и не клюй она мозг своим мастерам в попытке насадить не только швейную, но и жизненную премудрость, с удовольствием бы у неё и дальше учился

#145 2024-08-14 16:05:15

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

чо там?

ютуб, "Парни пробуют шить одежду: женская коллекция".

#146 2024-08-14 16:20:46

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

А вообще так умеют те, кто на конвейере сидит на фабриках швейных - стачивать две детали одним движением (безо всяких подталкиванием иголкой, сметывания тем более). Потому что целый день сидят и делают одну и ту же операцию. Тут не только без сметывания - тут с закрытыми глазами можно.

Они же на людей шьют, там допуски совсем другие. И то, кто из нас не сталкивался хоть раз с тем, что где-то строчка явно не там, где надо пролегла, или вообще вся вещь сшита сикось-накось.
Я подол подшиваю без наметки, но мелкие детали меж собой всегда сметываю.

#147 2024-08-14 16:31:04

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Да это простая физика. Если у сшиваемых срезов разная кривизна (например рельеф проходящий через грудь) то естественно ткань будет стремится выгнуться куда ей надо, а не туда где должен быть шов. Соответственно ее надо принудить, сметав. А еще есть такие вещи как посадка, когда шов одной детали длиннее шва другой детали и эту разницу нужно распределить равномерно на определенном участке.

#148 2024-08-14 17:26:45

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Спасибо! Блин, анон - жмот. :( У нас в городе по 650-800 рублей тонкий лен. Расцветки только не те, что нужно.

Анон, если нужно однотонный, а не с рисунком, бери белый, и крась.
Красителей для ткани сейчас полно. Тот же Джинн сам, например, все цвета радуги предлагает.

#149 2024-08-14 20:09:30

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Еще, вангую, виноваты красивые ролики в инсте, где накалывают драпировки-складки на манекене, а потом вжух! - и платье. Кто-то, видать, решил, что Настоящий Мастер так и должен.

Анон почти все сметывает. Шью я для себя и мне ехать, а не понтоваться.

#150 2024-08-14 20:22:16

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Анон, у меня есть кулстори. Прабабку отдали учиться к немке в ателье.. и вот та учила прикладывать к телу. Отмерять точки какие-то, как я понял, потом строить-кроить по ним. Никто так больше не умел в семье, а пра~ зарабатывала пошивом.

Такой способ имел место быть, но надо учитывать, что в прдмастья зачастую отдавали детей, грамоте не обученных. И проще всего было показать на натуре, чем объяснять, что вот точки/линии баланса, которые надо всеми силами не просрать при шитье. Когда опираешься на них при снятии макета, то трудно их потерять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума