Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#101 2024-06-17 11:49:51

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

На швейную машинку моей мечты сейчас скидка 25%. А у меня совершенно пусто в карманах, ибо дома идет ремонт.

Не плакай, анончик, будут ещё скидки в твоей жизни.  :comfort:

#102 2024-06-30 08:53:25

Анон

Re: Швейных бесячек тред

https://vk.com/wall1330611_3876
Лента в рекламе принесла. Оно же огромное для кукол, для этих в особенности.  :heh:

#103 2024-06-30 09:07:11

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

https://vk.com/wall1330611_3876
Лента в рекламе принесла. Оно же огромное для кукол, для этих в особенности.  :heh:

Да ладно тебе, анон, этот мастер уже руку набил в дорогих одежках для этих кукол

#104 2024-07-04 10:59:13

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Смотрю на свои работы и вижу кучу недостатков. Смотрю на чужие - одни достоинства. Бесит.

#105 2024-07-04 11:05:09

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Смотрю на свои работы и вижу кучу недостатков. Смотрю на чужие - одни достоинства. Бесит.

Это правильно!

#106 2024-08-13 18:43:57

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Пришел из темы бесячек, навеяло тамошним обсуждением. Есть у меня книга Hanon. Там все без обметки, горловины без обтачек, а просто подгибом с надсечками. При этом, смотрятся на куклах же хорошо, все тоненькое без лишних швов и слоев ткани. Бесит, что в русскоязычном сообществе такое недопустимо. Должно быть тоненько, но на подкладке. И припуски миллиметровые, но обметаны.

#107 2024-08-13 19:00:51

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Пришел из темы бесячек, навеяло тамошним обсуждением. Есть у меня книга Hanon. Там все без обметки, горловины без обтачек, а просто подгибом с надсечками. При этом, смотрятся на куклах же хорошо, все тоненькое без лишних швов и слоев ткани. Бесит, что в русскоязычном сообществе такое недопустимо. Должно быть тоненько, но на подкладке. И припуски миллиметровые, но обметаны.

Ну, если не обметано, то как долго сыпаться не будет?
Кстати, сейчас на мелких часто обрабатывают спец клеем, чтоб не сыпалось, это хорошо выглядит, что с изнанки, что в посадке.

#108 2024-08-13 19:07:59

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Ну, если не обметано, то как долго сыпаться не будет?
Кстати, сейчас на мелких часто обрабатывают спец клеем, чтоб не сыпалось, это хорошо выглядит, что с изнанки, что в посадке.

Если не переодевать без конца, то очень нескоро. Клей у нас тоже не любят.

#109 2024-08-13 19:15:57

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Кстати, сейчас на мелких часто обрабатывают спец клеем, чтоб не сыпалось, это хорошо выглядит, что с изнанки, что в посадке.

А какой клей хороший?
Пробовал клей для ткани контакт и мне не понравилось, что после высыхания он стал чайного цвета. Подклеил кончики ниток у вышивки, называется, надеюсь, он не проявится на лицевой стороне со временем. :bubu:

#110 2024-08-13 19:20:12

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Бесит, что в русскоязычном сообществе такое недопустимо.

кукольная полиция врывается и отбирает плохо сшитые наряды?)) или ты хотел сказать "покупателям такое не нравится"?

#111 2024-08-13 19:24:11

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Пришел из темы бесячек, навеяло тамошним обсуждением. Есть у меня книга Hanon. Там все без обметки, горловины без обтачек, а просто подгибом с надсечками. При этом, смотрятся на куклах же хорошо, все тоненькое без лишних швов и слоев ткани. Бесит, что в русскоязычном сообществе такое недопустимо. Должно быть тоненько, но на подкладке. И припуски миллиметровые, но обметаны.

Ну, подкладка не везде обязательна, в большинстве вещей можно и без нее.
А насчёт закрытых швов - хочешь, делай с закрытыми, если хочешь. Другое дело, что шов в закрытую даёт толщину и менее пластичен, кому-то это критично.
Кому-то нет.

#112 2024-08-13 20:02:55

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон подслушивал всякое "даже без подкладки", "сетка это не то, через нее все видно", "надо только оверлоком, зигзаг не подходит"  и т.п. Может, так считают единицы, но возражений не слышал, поэтому и составил мнение. Короче, если швея не заебалась, то она плохая швея.

#113 2024-08-13 20:52:53

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Анон подслушивал всякое "даже без подкладки", "сетка это не то, через нее все видно", "надо только оверлоком, зигзаг не подходит"  и т.п. Может, так считают единицы, но возражений не слышал, поэтому и составил мнение. Короче, если швея не заебалась, то она плохая швея.

Ну, должно быть крепко сшито, чтоб выдерживало переодевания, не рассыпалось по швам, , чтоб изнанка, если вещь нужно расстегнуть, была красивая (если вещь можно и в расстегнутом виде носить) , но и колом чтоб не стояло из-за толстых швов

#114 2024-08-13 21:15:36

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Анон подслушивал всякое "даже без подкладки", "сетка это не то, через нее все видно", "надо только оверлоком, зигзаг не подходит"  и т.п.

Шить только на машинке! А до одной швеи докопались, что она смётывает, а не иглой при шитье подталкивает, неопытная, значит.

#115 2024-08-13 21:25:37

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

А до одной швеи докопались, что она смётывает, а не иглой при шитье подталкивает, неопытная, значит.

Офигеть! Хотя, я слышал из первых уст докапывания, к тому, что выкройки строят те, кто шить не умеет, а профессионал прикладывает ткань, из которой будет изделие, к телу, закалывает, как надо и сшивает. И получает идеально сидящую шмотку. Нет, это речь шла не о макете.

#116 2024-08-13 21:38:35

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

а профессионал прикладывает ткань, из которой будет изделие, к телу, закалывает, как надо и сшивает. И получает идеально сидящую шмотку. Нет, это речь шла не о макете.

Стесняюсь спрашивать, но метки на ткань этому профессионалу разрешено было наносить по мнению докапывальщика? Или всё на глаз, на глаз?

#117 2024-08-13 21:39:21

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Анон подслушивал всякое "даже без подкладки", "сетка это не то, через нее все видно", "надо только оверлоком, зигзаг не подходит"  и т.п. Может, так считают единицы, но возражений не слышал, поэтому и составил мнение. Короче, если швея не заебалась, то она плохая швея.

Мне всегда было интересно, как такое количество претензий бьется с тем, что народ покупает и продает массу явно паршиво сшитых вещей. Такое впечатление, что перфекционисты и "маркет" - это какие-то отдельные вселенные.

Сам анон считает, что изнанка должна быть аккуратной и обработанной. Потому что если ткань сыпучая, то на мелких деталях и их стыках она сыплется вообще как сволочь , клей тоже прилично "дубит" ткань, да и смявшиеся швы с надсечками выглядят плохо.
Поэтому мне нужна подкладка, оверлок, зигзаг - у кого какая технология. Анон, когда своим шьет, мелкие штуки обметывает на руках, так ему тоньше и аккуратнее всего.

Но никакая аккуратность не компенсирует плохой посадки, конечно. Если не сидит, то нафиг такая вещь. Если сидит только потому, что ее склеили - тоже нафиг.

#118 2024-08-13 22:00:32

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Стесняюсь спрашивать, но метки на ткань этому профессионалу разрешено было наносить по мнению докапывальщика? Или всё на глаз, на глаз?

А вот хер его знает, этого я не спросил. Этот докапывальщик еще говорил "конгруэнтно" вместо "аналогично", поэтому я просто побоялся.

#119 2024-08-13 22:03:34

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Но никакая аккуратность не компенсирует плохой посадки, конечно.

О, меня другая сторона медали бесит, когда покупают вещь на заведомо другую куклу, а потом пишут простыни, как они задолбались ее натягивать. При этом даже не уточнив заранее, подойдет ли, нет ли.

#120 2024-08-14 08:56:56

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А до одной швеи докопались, что она смётывает, а не иглой при шитье подталкивает, неопытная, значит.

Офигеть! Хотя, я слышал из первых уст докапывания, к тому, что выкройки строят те, кто шить не умеет, а профессионал прикладывает ткань, из которой будет изделие, к телу, закалывает, как надо и сшивает. И получает идеально сидящую шмотку. Нет, это речь шла не о макете.

ААААААА!!!
Сука, как же достал этот идиотский тейк, взятый то ли из худлитры, то ли из мемуаров (в изначальном там была швея-еврейка, которая вот так вот кроила, на глаз.
Анон думает, что прикол был скорее в том, что у мадам (если она существовала) была пачка типовых выкроек, по которым и шел поток, а из-за скорости и создавалось ощущение, что происходит магея) и растиражированный, как в том анекдоте про Пушкина
Просто ор выше гор

Про проталкивание иглой вообще молчу, эта хуйня из-под коня из ютьюбного рукоделия пролезла

#121 2024-08-14 11:58:51

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Какие-то края обрабатывал сортами клеев, какие-то опалял на свечке, мне нормально. На свечке можно перестараться, правда. Но если быть внимательным, то получается тонко и аккуратно, как по мне. Ничего не развалилось до сих пор.

#122 2024-08-14 12:03:33

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Нет, ну есть ещё модельеры с мировым именем, которые за пару секунд чотатам накалывают прямо на модели и почти что в таком виде выпускают на подиум, и это моментально тренд, но и ежу ведь понятно, что эта шмотка за пределами подиума развалится, а чтобы пустить в продажу, её таки будут долго и нудно воссоздавать в лекалах, делать макеты и т.п.

Анон пишет:

смётывает, а не иглой при шитье подталкивает

Кстати, что-то я туплю жёстко. Реквестирую пояснительную бригаду, что за процесс имеется в виду?

#123 2024-08-14 13:27:05

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Когда шеймят за наметку - это вообще трындец. При этом, те, кто шьет с иголкой или по булавкам еще и носы задирают перед теми, кто все наметывает. Типа, профи они.

#124 2024-08-14 14:24:48

Анон

Re: Швейных бесячек тред

Анон пишет:

Кстати, что-то я туплю жёстко. Реквестирую пояснительную бригаду, что за процесс имеется в виду?

Нужно сшить две детали. Можно сметать, а потом прошить на машинке. Можно просто сложить и прошить на машинке, подталкивая и направляя иглой или чем-то ещё острым и тонким, чтоб детали не перекашивались и не расползались.

#125 2024-08-14 14:25:45

Анон

Re: Швейных бесячек тред

И второй способ типа лучше? Или круче? (другой анон, тоже дремучий)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума