Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2024-03-17 14:34:42

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

В жизни бы не догадался

#177 2024-03-19 16:45:17

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

...желание закурить крепнет с каждым днем в мастерской.
Уф.

Держала в руках мастерский инструмент Ю.Р.. Малиновского. После наших китайских коробочек - сказка живая. Все сделано тонко, точно, со знанием. Подставка как в музей, я смотрела и видела мастера за ней.
И наверное первый раз такое вообще держала в руках.
И не просто держала же. Блин. Работала.
Немножко. Но мне хватило и с горкой
И кажется, мы поговорили.

ТС

PS
а вообще вот просто каждая секунда в мастерской это манифестация принципа "нормально делай- нормально будет". ни с чем нет столько геморроя как с херово сделанным китаем из рыхлого дерева, с кривой геометрией и лаком из жопы.
а хорошо сделанные изначально инструменты- послушные, и почти живые в смысле самовосстановления. царапины затягиваются, все ложится  как надо.  в них столько правильного и настроенного, что оно как будто само подтягивает к себе остальное

Отредактировано (2024-03-19 18:03:32)

#178 2024-03-19 19:18:18

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Когда читаю такие вещи, как-то особенно хорошо понимаю, почему мир у Толкина создан музыкой :)

#179 2024-03-19 19:21:38

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

И у Льюиса, что неудивительно, один кружок.

#180 2024-03-26 10:13:35

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Новый как бы не в тему объект в мастерской - полироль для фар. Причем не всякая годится. Но лаку помогает!

#181 2024-03-29 18:25:15

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Сегодня сдала из мойки 2 скрипки и одну виолончель,  и две скрипки с расклейками. Одной недовольна, но ее взяли.
Впервые работала в мастерской одна минут 40, после ухода старшего мастера. Оч понравилось но кнечн все время хотелось разное спрашивать.

Новооткрытый благодаря форуму состав работает для оттирания канифоли, осторожное ура и в любом случае хорошо что вырос репертуар чемможно чистить: вода+щелочь, спирт, нико, лимонен, механическое... Чтото да срабатывает.
Скипидар вот я еще не открывала, а лимонен это лимонный скипидар по сути.

Потрясающе, насколько несистематизирована информация. Я полгода хожу прошудать мне литературу напочитать, так ведь нет. Есть книги по истории скрипок, есть про мастеров, есть мануалы как что пилить с чертежами, а вот как делать чистки, из чего варят лаки, как это определить, и вообще всечто касается повседневных ремонтов,собираешь по крупицам из личного опыта.
Есть такой форум скрипичный, маэстронет. Почемуто доступный только с впном. Я там задала вопрос "ааа чем мыть", получила 5 страниц дискуссии, распечатала, подчеркнула все названия веществ и начала искать что из этого можно купить у нас.
Кстати, оказалось что elbow grease - не вещество (мало ли, жир для локтей, чеготокане бывает), а усилие и рутинная работапо полировке.

Надо уже отлипать от внешнего вида и точить подставки. И покупать стамески, точильные камни, кожу, и рубанок. Тогда я смогу делать уже большую часть ремонтов...

Но емое. Хорошо как.
Главное поесть в обед хорошенько. Разведала офигенную индийскую забегаловку, прям что надо.

#182 2024-03-29 18:37:55

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

ТС, а ты сейчас играешь или только налаживаешь инструменты?
Интересно, как эти две деятельности соотносятся у тебя :)

#183 2024-03-29 22:12:57

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

ТС, а ты сейчас играешь или только налаживаешь инструменты?
Интересно, как эти две деятельности соотносятся у тебя :)

блин вот как начала учиться налаживать, резко стала меньше играть. Надеюсь что попустит, потому что ну жалко. Хотя я уже прилично потеряла конечно..
В оркестр не хожу блин, но мне там тяжело очень, они все читают с листа..
Хочу еще прокачаться за лето и может в камерный ансамбль на прослушивание пойти..

Что фигово так это то что в мастерской такая гонка и такие никакие инструменты на потоке, что играть на них как бы и не хочется и времени нет. Я на одной наверное поиграла и все. И я стесняюсь при главмастере, она профи с ушами... А я лажаю..

Отредактировано (2024-03-29 22:14:36)

#184 2024-03-30 00:01:48

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

В оркестр не хожу блин, но мне там тяжело очень, они все читают с листа..

Читка с листа прокачивается читкой с листа!
Капитан Очевидность
(на самом деле мой собственный оркестр развалился с началом войны, и я тебе завидую)

#185 2024-03-30 07:48:35

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

В оркестр не хожу блин, но мне там тяжело очень, они все читают с листа..

Читка с листа прокачивается читкой с листа!
Капитан Очевидность
(на самом деле мой собственный оркестр развалился с началом войны, и я тебе завидую)

я знаю про прокачку читки с листа, у меня в другом проблема.

Ну и всетаки в оркестре все сильно выше меня по уровню. Они читают с листа то, что я не могу сыграть и после месяца разбора, у меня просто нет нискорости, ни точности, ни штрихов таких.. Буду заниматься, конечно. Я показывпла запись с репетиции своему преподу, она сказала что вау, это второй курс консерватории по уровню.


Соболезную твоему оркестру, анон, расскажешь про него?

#186 2024-03-30 09:18:24

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

Они читают с листа то, что я не могу сыграть и после месяца разбора

Ого, нихуя себе.

Анон пишет:

Соболезную твоему оркестру, анон, расскажешь про него?

Спасибо, анон-скрипач, ничего особенного: с началом мобилизации часть людей уехала, а ещё два человека, так совпало, завели семью и сменили приоритеты. И всё.

#187 2024-03-30 15:41:15

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Они читают с листа то, что я не могу сыграть и после месяца разбора

Ого, нихуя себе.

Анон пишет:

Соболезную твоему оркестру, анон, расскажешь про него?

Спасибо, анон-скрипач, ничего особенного: с началом мобилизации часть людей уехала, а ещё два человека, так совпало, завели семью и сменили приоритеты. И всё.

а были мысли новый собрать?
у меня друзья ходят поансамблям вполне, тоже один распался, но два новых собрались..
(я в ДС-1, но в городах поменьше конечно это сложнее...)


а наши монстры с листа читали Увертюру к Руслану и Людмиле В ТЕМПЕ сцука. я в этом темпе не могу даже гамму, а там не совсем гамма. я после этого и подумала что зря пытаюсь. надо сначала прокачиваться всетаки. чувствуешь себя идиотом, особенно когда оркестр маленький и вторых скрипок типа двое-трое, и ты сидишь как баран постоянно теряясь, а даже когда находишься - ну и что толку..

Отредактировано (2024-03-30 15:47:10)

#188 2024-03-30 15:48:19

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

хех.
по-моему я от своего мрачного главмастера заразилась нежеланием работать.
ин дженерал что ли..
ну или время капитально менять все в своей основной работе.
но это както даже напрягает.

ТС, мимопроходя

#189 2024-03-31 13:22:28

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

за прошедшие два года у меня было три ситуации совершенно идентичных по структуре. я думала, что попасть в некое место (коллектив) чоень трудно и нужно готовиться и сдавать экзамены, и писала им с вопросом какие требования, и вот я годик бы подготовилась а потом может пришла бы. а мне говорили - да приходите завтра, познакомимся.

я помню как волновалась когда писала в оркестр МГУ. У них лет 5 назад и правда были требования к прослушиванию. сейчас мне просто сказали - приходите, садитесь, там втянетесь. и я ошалев от счастья, прыгала по комнате, получив оттуда письмо. и потом было очень тяжело первый месяц, там уровень с которым я вообще не сталкивалась никогда. но потом я начала чтото мочь, и этот кайф, и приходить туда, и я люблю в этом всю рутину. я не хочу концертов, блеска там, вот это все. я люблю эту пыльную лестницу, эти темные коридоры с колоннами, я люблю расставлять стулья и пюпитры, люблю печатать и приносить, и есть батончик в перерыве, и раскладывать партии.. и пытаться играать, конечно, и смотреть на главную вторую скрипку, и учиться у нее.. и иногда к нам приходил скрипач из оркестра большого театра, и конечно его игра это чтото вообще другое..
но в этом году я поняла что всетаки не тяну этот темп когда "читанем с листа 8 новых произведений в темпе" каждую репетицию. и пока не хочу. жочу просто призходить помогать руками, если честно.

так же я думала про скрипкомастерство. я написала 10 мастерам Москвы и одному магазину с мастерской - и как раз из магазина где я сейчас сижу, мне пришел ответ "да ничего не нужно, приходите, учитесь".

И вчера я написала похожее письмо в камерный ансамбль МГУ. их меньше, они играют барокко, а я очень люблю именно барокко. и я опять такая - что надо подготовить на прослушивание. а они - да приходите просто на репетицию.

потрясающее чувство.
когда барьеров нет там, где я их думала в голове
есть штуки в которые можно прийти без экзаменов, оказывается..

Отредактировано (2024-03-31 13:24:33)

#190 2024-04-01 15:10:48

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

недавний разговор с мудрым Вороном (машу здесь приветственно соседнему безблогу я) подтолкнул меня ко многим мыслям, из которых я сама понимаю весьма немногие, но  вот одна например:
что я очень сильно пещерный человек, ну не прямо пещерный но это, общинного строя человек, племенной. поэтому мне так странно общаться с людьми, которые и не мое племя и не враги. потому что вообще либо мое племя либо враги. ну есть еще чужаки, но чужаков у меня какоето дикое количество, а племени почти нет, и это ощущается как пиздец. с врагами я общаться не хочу, с чужаками мне уже перебор, а общаться со всеми как со своим племенем - ну люди както не понимают. и мне дико не хватает этой вот племенной связи, я понимаю когда она есть.


и вот  в музыку я хожу в частности затем, что там она для меня есть.
племенные связи не обязательно связи глубоко духовные или личные. это просто когда вы все знаете что делать. а это как раз репетиция оркестра. и есть вождь, которого все признают вождем. и есть то что может сделать каждый на своем месте и в своей роли.

ваще ни разу не хочу солировать, мне нечего сказать музыкой вот такого вот чтобы прям ух и все замерли.
я хочу сидеть в ряду скрипок и делать вжух смычком синхронно )
а вот в хор чот  у меня не получилось пойти. хотя хоров в ДС-1 много, и я не против церковного тоже, но вот НЕ ПОШЛО вообще.

может за этим я и собирала всю жизнь какието общности - недолго жившие тока на моем энтузиазме, чем они дополнительно меня расстраивали, потому что бл племя это не один начальник, это все со всеми. и пока у меня есть силы поддерживать связи - я поддерживаю, но когда у меня нет сил, я жду что общность подхватят другие...

очень тяжело пережила эту зиму. как правильно ктото написал - "февраль длился год , а март пролетел за две минуты". я просто не знаю что делать и как жить если впереди еще такой вот холод и темнота. брр.
а вот в прошлом году я мало заметила зиму. потому что ходила в оркестр именно. а в этом не ходила. не потянула. в этом я ходила в мастерскую. но там нет моего племени. вот там где я сейчас учусь  - нет.

надо мне в трайб короче. просто знать это про себя и себе это устраивать, как витамины и стоматолога.

Отредактировано (2024-04-01 15:13:28)

#191 2024-04-01 16:55:21

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

а наши монстры с листа читали Увертюру к Руслану и Людмиле В ТЕМПЕ сцука. я в этом темпе не могу даже гамму, а там не совсем гамма. я после этого и подумала что зря пытаюсь. надо сначала прокачиваться всетаки. чувствуешь себя идиотом, особенно когда оркестр маленький и вторых скрипок типа двое-трое, и ты сидишь как баран постоянно теряясь, а даже когда находишься - ну и что толку..

Сочувствую! У нас попроще оркестр был, с листа читали что попроще. Но это не мешало и мне первые годы чувствовать себя идиотом. Я пришла с очень низким уровнем, реально.
Новый собрать уже без меня, боюсь, я тоже успела переехать вслед за мужем, а на моём новом месте жительства у меня разве что простенький дуэт собрался)

#192 2024-04-01 17:51:00

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

Сочувствую! У нас попроще оркестр был, с листа читали что попроще. Но это не мешало и мне первые годы чувствовать себя идиотом. Я пришла с очень низким уровнем, реально.
Новый собрать уже без меня, боюсь, я тоже успела переехать вслед за мужем, а на моём новом месте жительства у меня разве что простенький дуэт собрался)


дуэт это тоже прекрасно!
эх, был у меня дуэт ( даже на концерте выступали, так хорошо с девчонкой было играть, мы прям подходили друг другу. я понты и звук, а она надежность, ритм и структура. но ыхъ.
ваще это делает меня задуматься, что оказывается много кто в оркестре долго чувствует себя тяжело.. то есть это не в том дело что я любитель и не подкована, а просто тяжело

#193 2024-04-05 19:50:17

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

в связи с некоторыми событиями внутренней жизни я сегодня ходила с бессмертной классикой в ушах и просто весь день прошел как в том меме с девочкой которая _ОЧЕНЬ_ любит творог.

слушайте, ну фортепианный концерт Чайковского это же просто бомба это сносит, и фишка в том что сносит не разрушая, как это вообще возможно-то, ТАК заряжать, и ничего, ничего не рушить. Быть ТАКИМ оптимизмом и таким честным.
А его скрипичный! это ж ваще что такое.  такое мощное и такое  при  этом тонкое и красивое, такое всеобъемлющее и такое крайне земное и человеческое. Как будто это человек, только музыка человек же большой, многомерный, а так посмортришь - сидит Вася в кепарике, условно.

Ну и нельзя не вспомнить  докторскую диссертацию чью-то с темой "Бетховен, сука, босс".
чот я его не понимала не понимала, а потом они ко мне вкатились все сразу.

первоисточник про дисер по Бетховену -  https://vk.com/wall-23568161_44346 , это Арчет переводил  заголовки научных работ с сайта lolmythesis, где сами авторы работ коротко и эмоционально формулировали )

Отредактировано (2024-04-05 19:51:23)

#194 2024-04-05 23:39:12

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

это ж ваще что такое

Да! Я ажно иду вживую слушать в консу, вот:
https://www.mosconsv.ru/ru/concert/186583

Анон пишет:

"Бетховен, сука, босс"

ДА :heart:

#195 2024-04-11 14:15:55

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

...совсем грустные, но все же совпадения
кафе где мы были на поминках вчера, оказалось, называлось "Страдивари"
.
грустное подмигивание  от мироздания

#196 2024-04-12 06:10:25

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Эх, оркестр… Попугай-волынщик мечтает играть в оркестре, но максимум что было это детско-юношеский оркестр народных инструментов (я там на домре играл давно-давно). Я бы вот хотел куда-нибудь кроме медивалфолка групп, но ренессансный оркестр где играют на хюммельхене (ренесансная волынка немецкая такая, у меня есть) это пока для меня слишком круто, они там интенсивы ведут минимум для студентов музыкальных заведений, а мне так-то уже хорошо за тридцать и я уже не пойду в музучилище)) и надо читать нотацию эпохи Ренессанса (я так не скоро смогу). И вообще хочется с кем-нибудь партии поиграть посложнее чем десять человек дуют в унисон )) и дирижёр чтобы был. А не «отсчитай сам себе одиннадцать тактов».

И вчера я написала похожее письмо в камерный ансамбль МГУ

Эх. Ну волынщики им точно не нужны думаю. И все инструменты у меня диатонические((

Осваивать надо блин поперечную флейту(

Папуг

Отредактировано (2024-04-12 06:14:44)

#197 2024-04-18 10:42:58

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

во вторник начала делать вскрытие скрипки )
вообще оно не планировалось, но изза капли воды внутри лопнула по шву нижняя дека. теперь чтобы склеить, надо вскрывать полностью.
скрипка фиговая, склееная на ПВА (да, такое бывает), вскрывается с превеликим трудом.
инструменты для вскрытия  -мастихин и молоток. надеюсь справлюсь

#198 2024-04-18 11:47:59

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:

но изза капли воды внутри лопнула по шву нижняя дека

А как это?

#199 2024-04-19 09:29:33

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

но изза капли воды внутри лопнула по шву нижняя дека

А как это?

ну, как..плохой инструмент, криво сделанный, много напряжений, наверное поэтому. Дерево пористое, когда на него капнули водой, повело..
Нижняя декачасто делается из двух частей, и вот шов между ними как раз лопнул.
Теперь знаю как трещит лопающийся шов.

Вообще мне нравится идея, что скрипки принято клеить на рыбий клей,что там есть части  закрепленные только силой трения - длятого чтоб если что, все отлетело, но не треснуло дерево само.

#200 2024-04-30 12:41:36

Анон

Re: Скрипач нужен[見習い скрипкомастера][хочу вопросов!][yc]

нашла вчера важное - осколок от скрипки которую хочу восстановить. Такой мега проект. Я когда думаю о реставрации, у меня дрожат поджилки от азарта. (Похоже на страх, но это азарт и благоговение)
Так вот есть у нас в магазине  мешок с бросовыми скрипками. Совсем поломаными и "на запчасти". И вот там, среди китайцев и старого советского мебельного, я нашла..нечто. Только корпус. Шеи нет. От нижнейдеки отбита часть. В верхней скол и трещина. Но емое какое оно. Ровное, грамотное, подогнанное. Черные точки я надеюсь, не жуки, иначе все, конец дереву. Но это просто сложить как коробочку, и как будто вибрирует немножко.
Пока нет ни знаний ни инструмента ни дерева на этот ремонт. Но вот, щепочку его родную нашла. Купить поперечные стяжки... И научиться делать сухари. И поставить сухари на трещину. И ломать голову насчет восстановления нижней деки. А она такая хорошая...
Потом останется сборка и врезка шеи. И много, много работы по подгонке. Аможет,и не много. Чем грамотнее сделано изначально,тем проще чинить..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума